Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно общением девочек ниже. Девочки

Навеяно общением девочек ниже.
Девочки - промойте мне мозг пока я не сделала решительного шага. Я без мужа и без бабушек- дедушек.
Собралась брать 2-х летку. Я планировала:
1. На 2 месяца сразу взять два отпуска (текущий и на год вперед). Далее детенка в ясельную группу, сама на работу.
Это что- невозможно?
Девочки, которые с детишками и работают не на дому- напишите свой распорядок дня. Где ваши детки, когда Вы на работе? Можно ли отдать 2-х летку на полный день в ясли или это невозможно?
Кто как выкручивался из подобных ситуаций?
Ну если ребенок болеть начнет это понятно, у нас на работе больничные оплачиваемые. Но я работаю с 9.00 до 18.00 Планировала в садик "забрасывать" в 8.30, забирать до 19.00. Если нужно к врачу у нас отпросится не проблема. Но прийти на работу я должна в 9.00 и уйти не ранее 18.00.
30.06.2010 18:24:37,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела по ин-ту - в нашем районе (на нашей станции метро) - 9-ть садов! Что, неужели ни в один из них нельзя попасть?!!! На соседней станции еще 5-ть, а по дороге на работу 8-мь!!! Мне на самом деле все равно куда, т.к. я на машине. Но это для меня откровение!!! Я не знала, что их так много. Ну думала 1-2, на одну станцию метро. 01.07.2010 17:08:09, тихо выпала в осадок
у нас вокруг дома 4! сада, и кругом садов полно, но мест там НЕТ. Детей много, однако. Конечно, от района зависит ещё - самая страшная ситуация в новых районах, особенно там, где недавно построили много новых домов, куда переехало много людей - с кем? С маленькими детьми, ага. А садов у нас строят мало. Я тоже сначала расслабилась - ах, у нас столько садов, столько садов... 02.07.2010 02:28:25, ну и ну
Вы - попадете :-) Вам же опека обещала в содействии. Мне вот сначала отказали, я написала в Департамент образования, в Правительство МОсквы, и за одно сходила в опеку. Общими усилиями получала путевку в ДС, в ясельную группу. 01.07.2010 17:52:33, boomy
А я работаю в этой сфере, и даже не договариваясь и так все знали что мне сад дадут, учитывая что я работник администрации города и у меня приемный ребенок, но сад не дали, так как сотрудник отдела опеки сказала во все услышания что у меня есть с кем ребенку быть дома.
Разбираться не стала, сад выбила сама одним звонком, но форму устройства сменила, дабы оградить сотрудника опеки от своей дочери.
03.07.2010 00:55:25, Эллада
Открыла ваш фотоальбом. Девуля- просто лапочка! Настолько красивая, что дух захватывает! 03.07.2010 22:04:19, Пелагея П.
Скажите пж-та, а сколько стоил ваш частный садик? 01.07.2010 18:24:26, тихо выпала в осадок
17 т.р. в месяц, в группе 7 деток. 01.07.2010 18:38:42, boomy
Если это Москва-то в центре говорят проще с местами,как раз там все работают.А попасть очень сложно в Москве,детей нынче много рожают.У нас в 5 мин хотьбы-5 садиков.3 специализированных и 2 обычных.Во всех нет мест.Причем только один из них берет детей 2-х лет,он как раз ясли-сад. 01.07.2010 17:24:47, бабаЯга
Да, кстати, ясельная группа - это может быть "засада". 01.07.2010 18:18:15, тихо выпала в осадок
Я думаю - все решаемо.
Удачи Вам.
01.07.2010 18:40:25, boomy
Я отдала ребенка в ясли в полтора года. Но ясли частные. Если Вы в Москве и у Вас есть возможность оплачивать - могу поделиться контактами. Я по всей Москве искала.
Изначально я была против няни. Ребенку нужно общение с детьми. И чем раньше оно начнется, тем проще будет дальнейшая социализация.
С сентября идем в муниципальный сад (нам будет год и 10 месяцев). Брать не хотели, но я начала жаловаться и просить о помощи опеку, она у нас замечательная, помогла выбить путевку.
01.07.2010 15:03:32, boomy
я не из этой конференции, но скажу про 2-летку и ясли. Я ребёнка отдала в ясли, когда ему было 1,11. Деваться было некуда, нужно было выходить на работу. График был, как у вас, правда, мне разрешали убегать в 17-45, в 18-30 я была в саду. Как я поняла, вам от сада до работы минут 30, раз на работу к 9-00? Ну и прекрасно. Сын болел за год 2 раза, начальство отнеслось с полным пониманием. В общем, всё возможно. Да, с ребёнком только я была, без бабушек, нянь и мужа. 01.07.2010 14:48:46, Подсолнух и ёж
Тоже голосую за няню. Если с проживанием не хотите - пусть будет приходящая. Даже и в выходные можно часа на 2-3 - пока деть гулять будет, она за ним присмотрит. А вы за это время домашние дела поделаете - на них тоже надо время.
Я вышла на работу 2 мес. назад - сыну было год и 4 мес. Посидела бы еще в декрете, но работа стала названивать, терять ее не хотелось - люблю работу и деньги нормальные. В итоге деть дома пол-дня с няней, потом - у бабушки. Все довольны.
01.07.2010 13:34:51, aniva
Суматра
Детки это набор сюрпризов, если в качестве подстраховки только сад и все то тяжеловато будет. Только в 2 руки все проблемы решать оч.сложно. Ваш великий плюс это официальные больничные сколько душенька пожелает, вот это клад! Кстати ни один сад не может вам запретить забирать до 19-00, ну носом крутить будут, но запретить не могут, место кстати тоже льготное так или иначе можно получить. Но все равно остается 2 руки, няню прям совсем не хотите? Вам бы на первое время хотя бы, пока наладится взять няню с проживанием, хоть месяца на 3. Это совсем не страшно и очень удобно, поверьте. 01.07.2010 12:00:44, Суматра
Не-е. Пускать в свою квартиру с проживанием - точно нет. Да и у меня руки откуда надо растут. Зачем она мне вечером и в выходные? 01.07.2010 12:35:08, тихо выпала в осадок
Суматра
Это если только жилье тесное плохо, а так вечером она не будет с вами в одной комнате сидеть, да и в выходные уйдет по своим делам. А вот зачем вам еще одна пара рук в доме вы и сами догадаетесь в первые же пару недель,например после 3 бессоной ночи подряд когда все равно надо идти на работу))) хотя вы ж можете и не ходить.. 02.07.2010 09:45:24, Суматра
няня с проживанием для "свеженького" приемного ребенка - это очень спорный вариант. как ему разобраться, когда перед ним 2 женщины - одна из них с ним 24 часа в сутки дома, а вторая только вечером и по выходным, кто из них мама? 01.07.2010 12:08:53, Natalya L
Суматра
Что-то я по своим знакомым не заметила, что приемные или родные дети сильно запутались кто есть кто в таких ситуациях прям с рождения. Мама это та которая так и называется "мама",она главнее няни и навсегда будет с ребенком, а няни иногда меняются и так же как и сам ребенок должна делать то что велит мама, дети имхо как-то так воспринимают ситуацию и понимают, пусть не головой,а чутьем значительно больше чем кажется.
А то что не с разбегу, а спустя какое-то время не считаю проблемой, это и есть жизнь, что-то понимается сразу, что-то дольше, нормально.
02.07.2010 09:52:59, Суматра
Девушка, насколько я понимаю, не младенца брать собирается, а ясельного ребенка. у него уже может быть солидное нарушение привязанности, он всех вокруг мамами может считать. 02.07.2010 12:18:21, Natalya L
Садик-ясли и няню можно совместить : поищите какую-нибудь пенсионерку или неработающующую соседку ,которая может ребенка забирать из садика в 17 часов и быть с ней до Вашего прихода , а также остаться с ребенком в случае необходимости дома несколько раз в месяц. 01.07.2010 10:33:21, kargina
Спасибо! вот это замечательный вариант. Сегодня же в доме и попробую повесить объявление, чтоб понимать- готов кто или нет. Соседка - это конечно вариант. Все же не невесть откуда, а соседка если что. 01.07.2010 12:33:11, тихо выпала в осадок
Marisha
Ничего невозможного нет. Мы отдали дочку в ясли в 2,5, ничего страшного с ней не случилось. Даже наоборот, легче стало и ей, и нам. Единственный момент - ясли обычно работают до 5, ну маленькие же детки еще совсем. Поэтому я первый год работала до полпятого, начальник разрешил без проблем, тем более что по закону мать имеет право на сокращенный рабочий день. 01.07.2010 10:12:29, Marisha
Яхонтовая
Можно оформить приемную семью и пойти в отпуск по уходу за ребенком на работе. Доходы будут скромные , но будут, с голоду не помрете. Когда малыш подрастет и дадут садик, выйдете на работу. 01.07.2010 06:18:28, Яхонтовая
Я работаю на работе мало. Но мне кажется в вашей ситуации я бы взяла только 1 месяц отпуска (на след год он вам тоже очень понадобиться!)- ну может еще дополнительно неделю за свой счет в этот раз. Нашла бы няню для подстраховки обязательно. Потом отдала ребенка в ясли если есть возможность- и жила бы. Да наверно будет не просто- но ребенку лучше чем в ДР и вам лучше чем без ребенка. 01.07.2010 00:09:31, Ata
Когда я отдала ребенка в сад в 2 года (после года в семье), он очень плакал утром, в сад не хотел идти; мне было ОЧЕНЬ тяжело на это смотреть - представляете, своего ребенка насильно поднимаешь, одеваешь и тащишь к каким-то чужим теткам и чужим детям, а он плачет, как будто... не знаю даже, с чем сравнить. Еще он сразу болеть очень часто начал (до сада болел совсем редко). Мое сердце не выдержало, я его из сада забрала, взяла няню на полный день (до этого няня только забирала ребенка из сада). Хорошо, что у меня на няню зарплаты хватало (хотя, надо сказать, после няни на жизнь оставалось не так уж много). Может быть, если у меня не было бы возможности нанять няню, то я бы была более твердой с сыном, и он бы меньше сопротивлялся и постепенно к саду привык.
Может быть, если отдавать в сад сразу после ДР, то ребенок пойдет в сад как ни в чем не бывало - не знаю.
После такого утра я шла на работу в ужасном состоянии.
Вечером с работы - пробки, и не иногда, а почти всегда. Если вы в Москве, то ситуация с пробками здесь вряд ли будет улучшаться.
Дома вечером усталая - то ли больше от работы, то ли от этой дороги домой.
Приехала домой поздно, а ребенку спать поздно ложиться нельзя - ему вставать в садик. Значит, вижу ребенку на неделе совсем мало - следовательно, возникает чувство вины, а оно совсем не помогает воспитанию.
Вечером после сада и нянь поведение у ребенка, мягко говоря, не очень - виснет на мне, тревожен, проявляет агрессию.
На неделе другими делами (магазины, сбербанк, уборка, ...) заниматься совсем некогда - значит делаю в выходные - следовательно, в выходные общаться с ребенком тоже не очень много времени - чувство вины еще увеличивается.
Поменяла две няни - обе не устраивали.
В результате оформила приемную семью, ушла с работы - все стало совсем по-другому, хотя и далеко не идеально - все стало правильно.

Еще важные факторы - получаете ли вы удовлетворение от своей работы (я свою работу не любила), активный ли вы человек, позитивный ли вы человек, не тревожный ли вы человек, насколько большую нагрузку можете выносить - можете ли, будучи невыспавшейся, с полной отдачей поработать, в транспорте по дороге домой сделать нужные звонки, дома переодеться, приготовить ужин, одновременно (!) общаясь с ребенком, поужинать, уложить его (он может долго не засыпать), когда он заснет, постирать-убраться, ночью несколько раз встать к ребенку (хочет пить, писать, какать, описался, просто плачет) - в результате поспать совсем мало - некоторые женщины так могут, а некоторые нет. Если с этим всем у вас все хорошо, то тогда ваше активное-позитивное общение с ребенком по утрам, вечерам, выходным как-бы даст ребенку ту платформу, с которой он сможет спокойно чувствовать себя в детском саду, и тогда есть шанс, что вы справитесь.
30.06.2010 23:55:35, Книга
Вот в этом и ужас ситуации. Работу я свою люблю и платят у нас хорошо. Я думаю, что никакая приемная семья по оплате не сравнится. Если я сейчас уйду, то потом такую не найду. А ребенку не только сейчас жить.
Потом понадобится оплачивать кружки, образование, да и вообще хочу, чтобы у него все было. С няней, если честно, напрягаюсь. Знакомых нянь нет, а пускать в свой дом абсолютно чужого человека- как то страшно.
Вот подумываю о платном садике- но есть ли разница между платным и бесплатным?
01.07.2010 09:15:49, тихо выпала в осадок
Разница огромная! Если финансы позволяют- я за платный сад или няню. Если не позволяют- ну тогда надо просто жить с тем как есть. 01.07.2010 16:07:04, Ata
Разница ЕСТЬ! И ощутимая! Если интересно, напишите мне - расскажу.
Я ребенка отводила к 8.00 и забирала в 19.00, хотя они работают до 19.30. И целый день была в полной уверенности, что мой ребенок в надежных руках.
01.07.2010 15:11:29, boomy
Rowan
скажу по собственному опыту. Дети из ДР очень легко идут в сад, они как бы попадают в привычную среду. У нас, например, первое время ребенок в саду наоборот "успокаивался" и воспитатели нарадоваться не могли: слушался, днем укладывался спать без проблем, кушал все и с добавкой! Отдали ребенка в сад мы после 2-х месяцев пребывания дома с няней. Зато потом... в процессе продолжающегося "одомашивания" начались и проблемы в саду :). Поэтому не переживайте так сильно. Отпуск за следующий год я бы пока не брала, он Вам еще понадобится.
В общем и целом, Вам правильно написали: ребенку будет с Вами лучше, чем в системе, да и Вам с ребенком будет лучше, чем без него. Поэтому все у Вас со временем наладится. А первоначальный стресс конечно будет, как без него. Он бывает всегда, когда привычный уклад жизни меняется...
Но, как говорится, не боги горшки обжигают. Вы справитесь. Все у Вас будет хорошо! :)
01.07.2010 10:24:38, Rowan
Спасибо за поддержку! 01.07.2010 12:37:06, тихо выпала в осадок
Я б даже не думала про садик при таком раскладе.Если деньги позволяют,берите няню,ребенок же маленький.Садик будтет в качестве развлекаловки .У нас и садик и школа прекрасно совмещалась с няней.И мама при этом спокойна,и дети присмотрены.Ну жестоко это засовывать 2-х летку в рамки режимного "ящика".Да и Вам при таком режиме очень тяжко придется,по отношению к себе тож жестоко это. 01.07.2010 09:54:06, бабаЯга
Marisha
Да не жестоко это, нормально вполне:) Вся страна так и живет, ну кроме Москвы, наверно. Да, няня проще, да, маме тяжко, ну а что ж делать. Я вот тоже не хочу няню, ибо, на мой взгляд, в саду безопаснее, чем с няней. А тем более, пока дите мелкое совсем, ничего сказать не может. Неееет, лучше садик:)) Тем более, сады сейчас есть частные, хорошие. 01.07.2010 11:05:37, Marisha
Вот-вот! Я как раз хотела написать, что абсолютно чужой человек- что он делает с деткой целый день?
Детка сказать не сможет. Да и квартиру, честно сказать, оставлять на целый день на неизвестно кого - напрягает. Вот когда станет постарше- объясниться сможет - если проблемы с садиком будут- я бы подыскала няню с ее территорией. Опять таки не вместо садика, а в догону к нему. Потому что няня сегодня есть, а завтра передумала работать. А садик - стабильное гос. учреждение. (Люблю я стабильность во всем, ну хоть режте меня).
01.07.2010 12:42:52, тихо выпала в осадок
Не,но зачем Вам напрягаться и водить ребенка в чужую ему квартиру.Вашу квартиру няня и уберет,и белье в стирку кинет,и еду ребенку приготовит.И кстати сантехника с электриком встретит если Вам надо что отремонтировать))).И спать ребенок будет в своей кровати,если спать захочет.Вы просто никогда нянь не имели.Моя вот не просто стабильно-а без единого дня болезни работает у меня уже 6 лет.Но она правда не старушка,мы ровестницы.Я тоже за стабильность. 01.07.2010 12:49:51, бабаЯга
да вам фантастически с няней повезло. За такие деньги и без закидонов :)
у меня тоже была хорошая, но периодически проблемы возникали. да и работала она в день меньше
01.07.2010 13:05:00, *оля*
Мне ее тут и сосватали.В смысле в конфе няни(-) 01.07.2010 13:57:10, бабаЯга
vfvf
Конечно же в садик! Поверьте, не так уж и плохо там деткам! Я сама работаю в саду 18 лет (обожаю детей). Последнее время много негатива о воспитателях, конечно есть экземпляры...! Но , в основном в садах работают хорошие, добросовестные и сердечные люди! Работают за копейки, на чистом энтузиазме! 01.07.2010 11:46:51, vfvf
Как человек который пользовал и няню и сад-с няней безопаснее.В саду по части травматизма хуже.Не говоря про вирусы.Не говоря про скученность детей в саду,во время дневного сна это очень неполезно,душно и жарко.Не говоря про питание-оно может и хорошее в принципе,но не для каждого ребенка.Няня же готовит персонально для ребенка.Короче,с маленькими детьми все-таки нужен индивидуальный подход в течение дня.Кстати то же саиое могу сказать про продленку в школе-параллельно была и продлека и няня.няня лучше)))-на продленке очень шумно и очень устают дети.
Вот про частные сады не могу сказать,потому что не смотрела даже,про единственный ближайший частный сад у нас очень плохие отзывы.туда местный народ в основном на несколько часов водил,потому что надо развлечь ребенка а в обычный сад они не попали.По отзывам там дети тех,у кого нет регистрации в Москве но кто может заплатить за присмотр.И ходить можно от 1 часа до целого дня.И как родителю нравится.То есть там может быть очень неожиданный контингент детей.Не говоря про непонятный состав воспитателей.Но это думаю чисто Московская особенность,тут много приезжих.
01.07.2010 11:18:35, бабаЯга
Marisha
Можно много аргументов приводить и за няню, и против, все равно у каждого свое мнение. Мне вот, например, важно самой воспитывать ребенка, так, как мне надо. И когда ребенок в саду, это не мешает моему воспитанию. А когда маленький ребенок весь день один на один с няней, то это получается уже чужое воспитание. Не будешь же няне подробно рассказыывать, как на что ей реагировать. Нет, ребенок мой, и воспитывать его надо самой.
Ну в общем, чем больше мнений, тем лучше:)
01.07.2010 17:24:12, Marisha
Если в саду, то, получается, воспитанию мамы там не мешают (а что тогда там делают с ребенком?), а если с няней, то няня мешает воспитанию (мамы). По-моему, нелогично. Ситуация "один-на-один с", видимо, пугает и вызывает внутреннюю тревогу. 01.07.2010 18:15:24, Ir_Ma
Как Вы будете сами воспитывать,если с 9 до 18 на работе.Воспитывать будет именно сад,то есть люди которые там работают.Причем саду Вы не сможете указывать,как это делать.И нужную Вам в этом смысле воспитательницу Вы туда на работу взять не сможете.Тут как повезет.
Кстати да,еще один плюс няни.Дети не только "присмотренные" получаются,но и воспитанные.Может поэтому у нас такая странная девочка на даче,у нее вроде много взрослых в семье,и нормальные люди по общению.И все время ей высказывают)).Но там все работают,даже бабушка.Поэтому ребенок даже летом в саду.Хотя это конечно симбиоз-отсутствие воспитания нормального+ характер такой.
01.07.2010 17:31:02, бабаЯга
Marisha
Ну вот тогда и воспитываю, после 18 и в выходные. Воспитание в саду не очень влияет на ребенка, в отличие от воспитания няней. Там общие принципы жития в обществе дают, не больше. Вполне нормальные принципы. А няня все время рядом, невольно ребенок ее копирует, а мне это не надо. Тем более когда ребенок приемный, мне надо, чтобы воспитание было последовательным, а это могу обеспечить только я, но никак не няня:)
Ну мне так комфортнее, хотя и сложнее, и тяжелее, да. Вам с няней и комфортнее, и легче, тоже нормально. Ну все мы разные.
01.07.2010 18:41:40, Marisha
У Вас наверное очень дорогая няня? Я очень дорогую не потяну. Я приценивалась. Прфессионалы с образованием и реккомендациями - стоят дорого. Вот это наверное хороший вариант, но он для богатых.
Для нас- эконо-класса - няни есть, но какие то не сильно внушающие доверие. Если б конечно по знакомству найти- было бы классно. Но все мои подруги в сад отдавали. Кто то укорачивал рабочий день (но уних мужья зарабатывали). Нянь ни у кого не было.
Но я бы конечно взяла и на лето, но для ребенка постарше, когда если что - он и сам за себя заступиться сможет (лет с 5 наверное, может с 4-х - как развиваться будет).
01.07.2010 12:47:57, тихо выпала в осадок
Нормальная.И рекомендовали ее мне на этом сайте в разделе нянь,то есть не подруги.Но конечно ей это было выгодно,потому что график был 12 часов в день,то есть денег получалось нормально,а она приезжая.Ну и так получилось удачно что мы с ней очень похожи.в смысле во взглядах на мир и по отношению к работе. 01.07.2010 14:02:18, бабаЯга
вы совершенно зря няню как врага воспринимаете. если она работает у вас дома - это огромный плюс. в первую очередь для больного ребенка. вам никуда не надо тащить ребенка с температурой. не обязательно педагогически образованные няни - самые лучшие. вам же не нужно, чтобы она вашего ребенка французскому и математике учила? еще по поводу доверия. сходите в гости к самой няне, посмотрите как она живет. если вы боитесь, что она у вас что-то украдет, то это перебор. такая дура, чтобы красть на рабочем месте, подставляя себя под первое подозрение и лишая себя заработка - такого вообще не бывает. вы же не на площади трех вокзалов ее будете искать. 01.07.2010 13:05:05, Natalya L
Вообще я планировала, что если ребенок будет заболевать, то сидеть с ним буду сама. Помню себя в детстве- когда болеле очень радовалась, что мама на работу не идет, а со мной остается. Хотя мы жили с бабушкой и я всегда была под присмотром.
А что касается нянь - эконом-класс - это в основном приезжие. И что ей, если она никому не известна и нашла я ее по интернету. Она сегодня здесь - завтра там.И ищи ее потом. Город большой, место новое всегда найдется. А те, которые через агенство - для меня дорого. Вот именно, что рынок нянь совершенно не защищенный. Если повезло с няней, то это громадный плюс. Но кажется так бывает не всегда. И если бы у меня бабушка дома сидела, вот тогда ей в помощь я бы няню взяла. По крайней мере няня была бы под контролем. Видео камеры в квартире ставить не готова.
01.07.2010 14:37:48, тихо выпала в осадок
Вы просто не имели нянь и поэтому так осторожничаете. Все люди, плохого человека видно. Я беру копию паспорта всегда, ну у нас город небольшой, найти можно. Тысячи семей пользуются няней и все нормально. Вы реально не представляете о чем говорите - круглосуточно все сама, недовольные лица воспитателей если будете приходить после 17-00, прибавьте адаптацию к ребенку, проблемы депривации, я первое время на работу как на отдых приходила, как из тюрьмы вырывалась. Вы же не хотите нервный срыв себе? 01.07.2010 15:49:22, Я опять мама
Долечивать ребенка все равно придется.То есть не всегда у Вас будет больничный,когда ребенок болен и его нехорошо в сад вести.У меня няня именно приезжая,и город большой.Но имейте ввиду что "приезжая" понятие относительное.До меня она уже 10 лет работала в московских семьях.У меня уже 6 лет работает.То бишь эта приезжая как минимум 16 лет живет и работает в Москве.Многие москвички нынешние ровно такие же приезжие.И потом Вы просто когда возьмете ребенка поймете что это такое-когда только Вы одна на все про все и так круглосуточно.Это реально издевательство будет,и над собой и над ребенком.Такое понятно когда денег нет,тогда и выхода нет.Но когда деньги есть,зачем такой экстрим. 01.07.2010 15:02:44, бабаЯга
Зы.Если говорить про хорошие сады-то это наверное коррекционный вариант.Ну то есть они госсады,но типа логопедических,ортопедических.глазных и прочих.Там мало детей в группе,и больше специалистов по части работающего персонала.Вот только кормежка может быть все равно не очень. 01.07.2010 11:21:58, бабаЯга
С садами проблема. Люди записываются в очередь с самого рождения ребёнка - и фих. Многие вон в 4-5 лет ввсё не могут попасть. Так что я бы не рассчитывала на опеку - может помогут, а может и нет. Частный садик или няня. Узнайте в вашем районе про частные сады - там мало детей и многие работают до 21. И там могут соблюдать диету вашему ребёнку - если понадобится. Плюсов масса. Минус - ЦЕНЫ. И да, сад легко может быть реально далеко от дома - как повезёт. В частных садах бывает подвоз детей за доп. плату.
Я отдала в 3, и я работала дома. У нас была няня.
30.06.2010 23:50:46, ну и ну
PS отдала в частный сад, т к бесплатный нам таки не достался ни в какую:)) 30.06.2010 23:54:42, ну и ну
Если постоянные больничные никого не напрягут, почему нет. У меня дети пошли попозже и не болели особо. Тематическая дочка пошла в 3 года через 2 месяца после того как оказалась в семье - не болеет совсем. Хотя в нее в анамнезе аденоиды 2 степени. 30.06.2010 21:26:04, Ni_ni
кроме яслей вам понадобится няня. и возможно не одна, а две. одна постоянная, другая на подстраховку, если первая продинамит. ясли - это источник заразы. в них не болеют постоянно только очень выносливые дети. я не противник яслей, у меня все ходили и ходят, но к сожалению это факт. если у вашего ребенка на основе постоянных простуд начнутся проблемы - больничный на год до садовского возраста вам вряд ли кто-то выдаст. поэтому опять вариант - няня. или частные ясли, где детей по-минимуму. и еще вопрос, вас саму не будет напрягать, что вы вашего ребенка видите только по выходным? 30.06.2010 21:03:52, Natalya L
Будет конечно. А какие есть варианты? Вообще никого никогда не видеть? (имеется ввиду одной остаться).
Работа не обсуждается. Это единственный постоянный и не плохой источник дохода. Ей я рисковать не могу. У меня не тот возраст, что пошел и нашел такую же. Я 15 лет делала карьеру там. Да и не в интересах ребенка это, если сейчас мама с ним года 2 посидит, а потом всю оставшуюся жизнь будем на копейки жить и ребенку во всем отказывать.Я вот думаю, как бы несколько лет перекантоваться.
01.07.2010 09:23:15, тихо выпала в осадок
Правильно, работами хорошими сейчас не разбрасываются. Да почему только по выходным. Я тоже работаю почти полный день (часов до 4), ну и что - утро и вечер наши, спит часто со мной, так что и ночь тоже, ну и выходные, есс-но. 01.07.2010 13:40:15, aniva
Вам надо что-то придумать для подстраховки. Мой пошел почти в три года,пробыв дома пять месяцев,за четыре месяца садиковских чудом почти полный месяц отходили только июнь,а так бесконечные больничные. За девыть месяцев дома лежали в больницах три раза,хотя я считаю его довольно крепеньким-дважды в неврологии-развиваем речь,и один раз со стенозом. Иногда приходится забирать попозже-около полшестого-детей уже почти нет,а мой жутко перевозбуждается и устает к этому времени.Двухлетке,думаю,не легче будет.Рассматривала вариант нанять старушку/студентку на забирать из сада, но нежданно изменилась семейная ситуация и стало в сто раз легче.Хочу сказать,надо готовиться к любым внештатным ситуациям,а у Вас жесткие временные рамки. а почему не декрет? в любом случае,удачи! 30.06.2010 20:07:39, анюта_
Не декрет- потому что кушать захочется и ребенку и мне.
После 2-х лет декрет не оплачивается вообще. А мне никто ни копейки со стороны не принесет. Только сама.
01.07.2010 09:25:46, тихо выпала в осадое
У меня пошла в садик в 2,5. Сначала не брали (сложности с ясельными группами, несмотря на все льготы, но я еще и планировала усыновлять, надо было до этого успеть). Пока проблема не решилась водила в коммерческий садик, узнайте, есть ли такие в окрестностях, какой у них график (обычно с 8.30 до 19, и они готовы идти навстречу). В итоге опека посодействовала. Теперь мы в садик приходим одними из первых, вечером можно забрать в 19 ч.
У меня другое хуже, на больничном не разгуляешься. Если такой проблемы нет, просто нужно будет плотно взаимодействовать с опекой по поводу садика. И быть готовой, что он окажется неблизко (в связи с дефицитом ясельных групп).
30.06.2010 19:39:28, 29_02
У меня проблема в больничном- только денежная. На больничном сидишь- получаешь минимум (ну это стандартно, как сейчас по законодательству). А так у нас все у кого мужья до 3-х лет сидят без проблем.
Я вот еще думаю, что можно еще график сместить с 8.00 до 17.00. Если садики с 7.30, то можно будет успевать.
Работа у меня в 15 мин от дома на машине.
Место не очень людное. иногда пробки бывают, иногда нет. я еду как бы "против шерсти". Все в центр, а я из него. а вечером - наоборот.
01.07.2010 09:29:57, тихо выпала в осадок
Тогда вам стоит посмотреть садики и рядом с работой - частные в первую очередь, т к в муниципальные берут по месту жительства. Зато удобно - едете на работу, заодно ре - в сад. И забирать получится раньше. И частные садики позже закрываются. 01.07.2010 13:04:47, ну и ну
Да, я на эту тему тоже подумала. 01.07.2010 14:39:43, тихо выпала в осадок
найдите просто подстраховочные варианты к садику и все у вас будет хорошо. няней бояться не надо. воспитатель в детском саду может оказаться не меньшим злом. если боитесь, предупредите няню, что оставляете за собой право в любой момент включить камеру или диктофон. дети, кстати, очень хорошо чувствуют нянь. да и вы потом научитесь ориентироваться. у меня были разные примеры. при первом знакомстве няня разбивает стакан, ребенок бегает рядом. первое что она сделала - это схватила ребенка и убрала его с места преступления. и только потом бросилась собирать осколки. такой человек ребенка вряд ли обидит. так же и вы, посидите пару дней с няней, пару раз поприслушиваетесь из кухни, как они ладят с ребенком, когда вы не в поле зрения - и решите, доверяете вы ей или нет. с воспитателями на мой взгляд как раз сложнее понять, как они с ребенком ладят. да и выбора нет. дали тебе место в садике - нравится воспитатель или нет - терпи. и если в группе хулиган - тоже терпи. и если твой ребенок хулиган - тем более терпи, что его воспитатель гнобит. 01.07.2010 12:07:00, Natalya L
Все возможно, если есть деньги на няню. У меня двое, тоже нет родственников, полгода дети были с няней, в 2,3 и 3,3 пошли в садик, няни забирают из сада уже 4 года. На больничные вообще не хожу, работа не позволяет, но вот буду обеих оперировать - пойду, никто не умрет на работе и не растает)))) 30.06.2010 19:05:53, Я опять мама
Яхонтовая
ой, а почему оперировать и сразу обеих? не пугайте так 01.07.2010 06:16:22, Яхонтовая
Грыжи у них пупочные, перед школой все равно Тане заставят делать, хочу сразу отстреляться. 01.07.2010 09:37:28, Я опять мама
Яхонтовая
А-а-а, а я уж испужалась за вас всех) 01.07.2010 09:58:43, Яхонтовая
У нас так было. Взяли двухлетку, через месяц в садик. Пошел сразу хорошо - тот же режим, что и в ДР. Забирали вечером-радовался, утром шел спокойно. Только сейчас, спустя год, немного начал капризничать по утрам. Может, благодаря саду, мы и избежали адаптации. Отношения с ребенком взаимно любящие, привязанность быстро пришла. 30.06.2010 18:52:37, Oxanchik
[пусто] 30.06.2010 18:49:32
Яхонтовая
По - разному в садах, у нас например, есть дежурная няня, которой после 19 -00 детей не разобранных скидывают. Очень удобно, иногда можно и задержаться, только деть устает 01.07.2010 06:20:41, Яхонтовая
На работе все уточняла. Дадут. Про садик пока абстрактно, т.к. ребенка еще нет и садов у нас в округе несколько, но моя опека мне обещала похадотайствовать. Я им поверила. А если даже в 18.30 буду приезжать - все равно поздно? Просто пробки - я с запасом взяла. 30.06.2010 19:05:43, тихо выпала в осадок
vfvf
Все сады работают до 19.00! Только, как правило, разбирают детей раньше - около 18.00 и ребенок начинает маяться, скучать...." когда мама придет, когда мама придет........."
Я думаю в 18.30 нормально!
01.07.2010 11:56:16, vfvf
Это невозможно.Во-первых потому что ясель гораздо меньше чем просто садов.Вы туда банально не попадете.Во-вторых если попадете все-таки,то спокойно можете болеть в режиме-месяц болеете-неделю ходите.Потом опять-месяц болеете-неделю ходите.Это нормальный режим для маленьких детей в первый год.При таком раскладе понятно работать Вы не будете.Плюс-ребенок может попасться с особенностями,и Вам придется лежать с ним в больницах.И в саду он не сможет находится в силу своего здоровья-то есть не просто в яслях,а даже в обычном саду,когда подрастет.
Я б прикидывала либо возможность нанимать няню на свой заработок,либо переориентировать так работу,чтоб можно было работать дома.Хотя бы до школы.
30.06.2010 18:37:17, бабаЯга
На работе я 15 лет и менять ее не собираюсь. У меня работа постоянная и законом защищенная. На больничном могу сидеть и в болницах лежать по больничному листу.
Никто не выгонит. Только вот вся проблема, что пропускной режим- а в конце месяца начальнику на стол распечатка компьютерная - кто опоздал и кто раньше ушел.
30.06.2010 19:10:03, тихо выпала в осадок
Тогда нет проблем,так и будете годами на больничном.Это ж не опоздание а болезнь ребенка.Но если не сможет ребенок в сад ходить,Вам никто не даст больничный только по той причине например что у него гиперактивность или дерматит какой.Ну либо гастрит))).То есть больничный лист дают обычно на определенный срок мамашам,и по показаниям детским.Невозможность ребенком посещать детсад по состоянию здоровья не основание для выдачи больничного листа матери.
Зы.На самом деле Вы сумасшедшая))). Ну реально.Ладно там всякие варианты когда проблемы.Ну просто ребенок спал плохо,живот у него болел ночью,или кошмары.Маленький-имеет право спать плохо.И не одну ночь так имеет право спать.А утром истерика.А Вам к 9 на работу)))).Ну это ж ребенок а не кукла деревянная.И ему все равно собираетсь Вы там работу менять или нет.У него истерика))).
30.06.2010 19:39:16, бабаЯга
Может я и сумашедшая, но как тогда понимать людей, которые на форуме часто пишут- вот я самомама? (честно скажу- начиталась на этом форуме и наконец решилась. А изнчально были сильные сомнения) Это что - просто так, для выпендрежу? А на самом деле у них куча родственников, которые бегают с их детьми?
Вот Вы например (почитала Ваши посты). Я так поняла, что у Вас 2-е? И как Вы с ними справляетесь?
А если вдруг няня заболеет? Вы свою работу бросите?
А на что детей кормить? С истериками - это откровенное утрирование, если эти истерики только от того, что он не выспался. Звонок на работу- "сегодня не приду"- и все. Но конечно так звонить 30 раз в месяц (и даже 10) я не смогу. И еще вопрос- все дети из ДР годами должны болеть при посещении садика? Это связано именно с их пониженным иммунитетом по сравнению с кровными?
01.07.2010 09:44:20, тихо выпала в осадок
Да никакого выпендрежа, я вот усыновляла первого ребенка одна, родственники все за тыщу км... Правда, я работаю дома, но зато рабочий день ненормированный - могу и по 14 часов в день сидеть... В самые первые дни - пока документы все оформила, полис получила и т.д. - подруга немного помогала (иногда из сада забирала, иногда ходила погулять на час-полтора - чтобы я передохнуть могла). В садик устроила за полчаса, без всякого блата и писем из опеки: причем еще и выбирала тот, который прямо под окнами. Ребенок дома вот уже скоро два года, первый раз заболел этой весной, и как-то совсем легко (тьфу-тьфу).
Одно но - ребеночек постарше был, 4 лет. Но я сознательно хотела именно этого возраста :)
01.07.2010 21:59:28, Фортунка
Я уже нашла двухлетку. Вряд ли кого то смогу еще смотреть. Или этого "гаврика"возьму с вытекающми сложностями. Или уже забью на это дело (пару дней себе взяла на раздумье, т. к. нкоторые советы на форуме всеже заставляют задуматься- а вдруг сломаешь ребенку жизнь. В какой нибудь другой семье он может с бабушкой/ няней в Испанию на все лето или на дачу. А со мной в лучшем случае на месяц - и то не сейчас, а когда подрастет. Т.к. на след год отпуска уже не будет). Или вообще попадет в полную семью.
Че то так гадко на душе стало после таких раздумий.
02.07.2010 12:39:33, тихо выпала в осадок
А что у Вас с жильем? Удовлетворены ли Вы своим жильем? Будете ли удовлетворены, когда с Вами будет жить еще ребенок? 02.07.2010 21:55:54, олдж
Мне иногда кажется, что люди, которые не крутятся специально, чтобы обеспечить ребенку какие-то условия выше среднего, спокойнее и дети у них спокойнее. Они ходят в обычный сад (а не специализированный), в обычную школу и обычную продленку, лечатся в обычной поликлинике, летом в саду или на обычной даче. Зато родителям не надо перерабатывать, чтобы заработать на спец. условия, не надо кучу времени тратить на поиски в Интернете, чтобы найти эти спец. возможности, т.е. можно больше времени и в более спокойном состоянии проводить с ребенком, все эти «обычные» возможности находятся рядом с домом, т.е. ребенка не надо возить далеко (для ребенка это хорошо), у ребенка стабильность (родители, которые стараются найти для ребенка самое лучшее, могут дергать ребенка из учреждения в учреждение, с одного курорта на другой, а для ребенка это стресс).
Это по моим наблюдениям.
Понимаю, что с этим можно спорить. Но жизнь многообразна – существует и такая ниша, и не такая уж она плохая.
02.07.2010 21:41:00, олдж
Между взять сейчас или "забить на это дело" есть еще промежуточные варианты. Можно, например, подождать год-два, а это время целенаправленно копить деньги и купить домик в одной из близлежащих к Москве областей (Калужская, Ярославская, ...), это пока недорого -вот и будет дача. Выберите какое-нибудь направление, где пробок меньше. У вас есть машина - это большое преимущество. Я езжу на дачу с ребенком общественным транспортом с пересадками.
Кто там будет с ребенком сидеть? Получается, что няня. Это не такой редкий случай. Вы сейчас боитесь пускать няню в дом, не то что отправить ее с ребенком на дачу. Я тоже раньше боялась. Но когда появилась острая необходимость няню взять, то пришлось (еще и домработницу, т.е. сразу двоих пустила в дом) - и когда они уже были в доме, и ничего плохого не случалась, этот страх ушел.
У меня одна знакомая панически боится пускать чужого человека в дом. В результате ее дочь в 7 лет после школы сидит дома одна (мама на работе) - в данном случае, я считаю, что иррациональный страх реально портит жизнь ребенку.
Может быть, в деревне или дачном поселке окажется какая-нибудь хорошая бодрая пенсионерка-дачница, которая согласится сидеть с ребенком недорого (среди таких дачниц есть и бывшие педагоги, и бывшие ученые, ...).
Еще одни вариант (правда, он, скорее всего, потребует побольше, чем год-два) - накопить деньги и купить однокомнатную квартиру в дальнем подмосковье (где-то 1.2 млн. руб.) и сдавать ее - а эти дополнительные деньги тратить на поездки на море, на доплату за хорошую няню, на лечение, если потребуется. Деньги, конечно, небольшие, но все-таки подстраховка - особенно на случай, если будут проблемы с работой или, например, из-за болезней ребенка придется уйти с работы. Да и вообще женщине без мужа дополнительная подстраховка помогает чувствовать себя устойчивее.
Или накопить деньги и просто держать их на счете - и расходовать на море/няню/лечение. Чтобы хватило хотя бы на первые годы.
02.07.2010 20:50:07, олдж
Извините,не совсем по теме. Это где же такме дешевые квартиры? 05.07.2010 19:12:06, Somnevayushayasya
Marisha
А просто отпуск по уходу за ребенком вместо очередного отпуска вы не можете взять? Я брала 2 месяца именно по уходу, а потом в садик. Ну это если позволят финансы, конечно, отпуск-то неплачиваемый. Но зато сохраняется очередной отпуск. 02.07.2010 18:29:57, Marisha
вот про это забудьте. родители с большими возможностями и сложного ребенка могут взять, который вам не под силу. а вы берите этого и не думайте про испанию. растут дети и без испании и даже без дачи. 02.07.2010 16:05:22, Natalya L
У меня нет возможности вывозить летом. Отпуск дают по полмесяца. Иногда открамсываю по деньку, чтобы ехать на дачу хотя бы чуть-чуть подольше, не 2 дня, а 3.
Мне кажется, что в любом случае, ребенок жарится летом в учреждении. А то, что найдутся родители пообеспеченнее, с большими возможностями..так они другого ребенка себе возьмут, на всех хватит!
02.07.2010 14:29:33, 29_02
Испания или даже дача - далеко не самое главное. Я раньше считала, что летом оставаться с ребенком в Москве - это абсолютный кошмар. А этим летом обстоятельства изменились и ребенок весь июнь ходил в дет. сад - и нормально. Территория в саду зеленая, рядом с нашим домом парк, в саду ребенку нравится; хорошо, правда, еще то, что мне самой не надо ездить по пробкам на работу в центр. Так бы могли спокойно и еще месяц проходить. Но на месяцок, конечно, надо на отдых ездить.
Первые несколько лет я так и не вывезла ребенка никуда дальше дачи -то отпуск не вовремя дадут, то денег нет, то еще что-то. Ну ничего -еще наверстаем. Я сама первый раз на море поехала, когда училась в вузе.
Только не спорьте, что ребенку на природе лучше. Конечно, лучше, - но только при прочих равных условиях.

По поводу "попадет в полную семью". Не надо сравнивать полную семью с неполной - Вы оценивайте только себя - справитесь или нет.
02.07.2010 14:02:01, олдж
Блин, я тоже мысленно угробилась, что я детям жизнь сломала)))))
Категорично скажу - не говорите ерунды, вон посмотрите на сломанную жизнью Катерину)))), ходящую летом в сад
И помню ее ровно 4 года назад, когда я их навещала в ДР. 1,9 ей было, она описилась и обкакалась, я ее вела в группу. Она шла, опустив плечи, понуро, плакала и закрывала ладошечками голову. Она знала, такая крошечка, что ее сейчас будут бить и издеваться за то, что она испачкала колготки.
02.07.2010 16:39:03, Я опять мама
Правда что ли? Но такая жара стояла на той неделе,даже спать дома тяжко было.Да и сейчас не холодно.Да и вообще жаркий Июль весь обещают.Автор правильно огорчается думаю.Ничего хорошего для ребенка в такой жизни нет.Другое дело что выводы можно сделать другие-как сделать так чтоб было лучше.Потому как ребенок конечно полностью зависит от взрослого,пока маленький.Испания конечно не обязательно,но летом из города вывезти ребенка думаю вполне возможно,если захотеть. 02.07.2010 14:19:49, бабаЯга
Даже если она не вывезет, ничего страшного не случится, Вы категоричны сегодня, Баба Яга))). Вполне достаточно в выходные провести на даче. 02.07.2010 16:49:20, Я опять мама
Marisha
Не переживайте заранее, все может быть по-другому. Наша дочка за 5 лет домашней и садовской жизни болела 3 раза. Все эти мелкие проблемы, когда утром вдруг живот заболел, истерика или еще что-то, вполне решаемы. Тем более, если вам можно позвонить на работу и сказать, что не придете. Это вообще отлично. Я так и делала, не больше 2-3 раз за год. Даже если ваш ребенок и будет первое время болеть в саду, то это совсем не значит, что он будет болеть постоянно все садовские годы. В общем, все решаемо, дети растут, становится легче. Главное, продержаться первые год-два. Справитесь, все справляются. 01.07.2010 17:36:13, Marisha
да ничё не сумашедшая :-)) справитесь. Вы и сейчас на конфе так уверенно все обсуждаете - чувствуется, что у вас силы есть :-)) 01.07.2010 13:47:43, aniva
Если няня заболеет я другую возьму.И потом у меня же не режимный ящик,я могу и опаздывать,особо с утра, и уходить в течение дня.Но вообще няню конечно выбирать надо.Моя вот ни разу за 6 лет не болела,но она водой холодной обливается.Плюс у нее жила сестра в Москве,и было дело заменяла ее на время отъезда.Плюс у нее сейчас дочка приехала и живет в соседнем с нами доме-часто приходит к детям.Если что-может подстраховать свою маму.Плюс-у меня даже приемная 5-летка могла присмотреть за моей годовалой,если что))),два ребенка это все-таки не один мелкий.Но я как раз такой вариант у кого родственников нет.У кучи самомам хоть бабушка,но есть.В смысле-их мама.А у приемных детей конечно больше проблем чем у обычных,это видно по форуму. 01.07.2010 10:03:57, бабаЯга
Зы))) Вспомнила как я мелкую в сад записывала.Он как раз ясли-сад.Когда заведующая выяснила что я одна только,сразу начала говорить что вообще,в саду бывает и карантин,и тогда ребенка в сад водить нельзя.А еще иногда отключают электричество)),и тогда если родители не могут забрать ребенка они отдают его в комнату милиции))). Короче,видимо были преценденты с такими работающими мамами. 30.06.2010 18:48:48, бабаЯга
+1
В нашем саду случается отключение воды на 2 недели (сад не работает), замена плит и проводки на 2 недели (сад не работает), каникулы - весь июль и август. И ещё мелкие пакости по 1-2 дня. Не знаю, куда детей девают одинокие работающие мамы.
01.07.2010 07:45:45, экс ясносолнышко
Marisha
А у нас сад закрывается только на 3 дня обычно, на ремонт, это согласовывается с комитетом образования. Если ребенка совсем некуда девать, переводят в другой сад. Сад работает круглогодично, никаких каникул нет, да и не может быть. Иногда, конечно, случаются какие-то вещи типа трубу прорывает, но это 1-2 раза в год, максимум на день. 01.07.2010 17:40:09, Marisha
Какие каникулы? Они Вам мозги компостируют, сорри за французскую речь))) В нашем саду тоже самое, воспитатели сами верят, что группы на 2 месяца закрываются. Я поговорила с заведующей, с отделом образования, заведующая облегчает себе жизнь и нарушает закон. Сады работают круглогодично. Мои ходят как миленькие, правда сейчас сестра их на дачу на недельку взяла. 01.07.2010 09:42:58, Я опять мама
vfvf
Наш сад никогда не закрывается на лето , но я считаю ребенку летом в саду нечего делать (группы объединяют, воспитатели "чужие")
Когда мои дети ходили в сад, мы брали летом отпуска по очереди: месяц я, месяц мама моя, месяц мой папа (была в разводе). Конечно, такой вариант автору не подходит!
01.07.2010 13:10:49, vfvf
Я тоже так считаю, но вариантов нет, отпуск у меня только в августе, на 3 недели. Я не представляю как попросить какого то родственника истратить свой отпуск на ребенка . Сейчас все очень тяжело работают, отпуск как манна небесная, хочется уехать и тупо лежать и отдыхать. 01.07.2010 13:30:28, Я опять мама
Мне не критично, я не одна детей ращу, в садовские каникулы едем в деревню, бывает в санаторий, у мужа опять же июль и август - отпуск. А насчёт дежурных садов - да, на наш садик, к примеру, на время каникул, аж 10 мест в другой сад выделили. И за них бой быков среди родителей. 01.07.2010 12:56:04, экс ясносолнышко
В каждом районе есть дежурные детские сады. И заранее в мае у нас в садике (Москва) опрашивают будем ли мы ходить в июле и в августе. В прошлом году дежурным был наш садик, в этом соседний. 01.07.2010 11:17:05, не совсем так
Яхонтовая
А у нас просто дежурная группа - всех не разобранных туды скидывают) 01.07.2010 11:46:57, Яхонтовая
Shuriken
Возьмите постарше. Всё равно в таком ритме кайфа от раннего детства не будет. 30.06.2010 18:32:04, Shuriken
Ой, а я-то вожу свою 2,5-летку в ясли и рабочий день у меня с 8 до 17, и такой кайф от ее возраста испытываю! А мне-то оказывается не положено. Спасибо, что просветили, а то так бы и кайфовала в неведении. 30.06.2010 20:19:51, 7777777
Да не говорите. Люди бы уже давно вымерли. Это только с 1982 года разрешили 1,5 года с детьми дома быть и гораздо позже - 3 года. Мою сестру 1954 года рождения сдали в ясли в 2 месяца. 30.06.2010 20:31:40, Я опять мама
Моего брата 68-го тоже в ясли в 2 месяца. Но мама почти сразу не выдержала, нашла еще в то время няню, что тогда было почти чудо. 01.07.2010 02:51:13, НИ2009
А меня пытались сдать но я отказалась))),в 3 месяца.Так что пришлось сдать бабушке. 01.07.2010 09:55:24, бабаЯга
Нет, конечно, никто не спорит, что ребенку дома лучьше. Если б были варианты!!! Хотя (если честно) я бы все равно водила хоть на несколько часов- для социализации и выработки характера. Есть примеры из жизни с двоюродным братом, вокруг которого с детства кружили тетушки- бабушки.
Ни дня в детском саду, из лагерей сразу забирали с истериками, с детьми общаться не умел. Итог - сломанная жизнь- ни семьи, ни работы, ничего. Мама в 82 года работает, а он дома сидит и на ее зарплату спокойно кушает. Если сейчас ребенка не возьму, то видимо мне его придется воспитывать, когда его мама отойдет в мир иной.
01.07.2010 09:52:16, тихо выпала в осадок
Я считаю что в таком режиме живут многие люди, работают с 9 и до 18 часов и спокойно растят детей, как вы сами правильно сказали что раньше то и до 1,5 лет не было отпуска оплачиваемого, и жили мамы и выкручивались, а про соседку и вправду подумайте это хороший вариант, я думаю что у вас все получится 01.07.2010 18:26:30, shurhena
Берите ребенка, чувствуется в Вас разумность. К няне морально созреете, раз зарплата приличная. Она Вам еще немножко будет убираться в квартире, это такое облегчение. 01.07.2010 10:00:31, Я опять мама
Я уже присмотрела 30.06.2010 18:35:44, тихо выпала в осадок
Напишите если можно в личку. Как и кого присмотрели. Скоро такой опыт понадобится! 01.07.2010 22:47:49, Пелагея П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!