Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще год в детском садике

У моей Маши день рождения в сентябре, т.е. в 2011 году мы должны по возрасту пойти в школу. А я не хочу. Т.е. показаний конкретных (от врача или дефектолога или психолога) у нее нет. Всякие тесты по уровню знаний и бытовые навыки, моторика крупная-мелкая все соответствуе ее возрасту и не по нижней планке. Речь у нас слабавата, но динамика ого-го. Почему не хочу отдавать: она мелкая - выглядит года на 4 (просто по-наследству) и очень стесняется, самооценка ниже плинтуса. Да и хочется мне ее хоть чуть-чуть подольше в глобальную самостоятельность не выводить - и так нахлебалось дите... А заведующая ссылаясь на какое-то постановление не хочет нас определять в группу на год младше. Вопрос к тем, кто сталкивался - можно или нет это мероприятие провернуть. Или только ныть и просить заведующую "Христа ради..."
28.06.2010 09:35:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
До семи лет полных включительно обязаны оставить в саду по желанию родителей. Группы формируются или в июне, или в августе. Вам на этот момент еще не будет восьми лет. По закону вы правы, отстаивайте. 29.06.2010 23:56:34, Mirashka
Мы это проходили. Христа ради - не поможет, заведующая садиком - человек подневольный. Надо: 1. обратиться срочно в ПМПК, там взять заключение, что ребенку рекомендовано еще год нахождения в дошкольном учреждении. 2. С этой бумажкой - к заведующей. По идее, против этой бумажки не попрешь, она должна продлить срок пребывания еще на год.

Нам удалось таким образом продержать ребенка в д/с два года сверх положеного срока. Т.е. в школу он сейчас пойдет почти в 9 лет.
Второй раз - то же заключение от ПМПК, но после семи лет они уже потребовали от меня медотвод от школы (справку от психитра). Мы эту справку о том, что ребенку рекомендовано начать обучение с 8 с половиной лет с его ЗПРР сделали легко. Со справкой - опять в ПМПК, они пишут заключение, и мы с заключением и справкой опять же идем в д/с. И все.

Зато сейчас ре прошел ПМПК с рекомендацией обучения в массовой школе, а раньше светила коррекционка.
28.06.2010 15:05:23, было такое
Да, кстати, оба раза мы были не в группе помладше, а в выпускной группе, т.е. ребенок проходил два года одну и ту же программу с разными вариациями. На конец второго года пошел прогресс - и речь, и читать научился. 28.06.2010 15:09:54, было такое
У нас было ПМПК. И у нас совсем нет показаний. Только общее нарушение речи, которое семимильными шагами уходит. На следущий год нам опять соберут комиссию и вряд ли найдут показания. Это мои тараканы - мелкая, застенчивая... Тяжело ей будет. А она тяжелой жизни и та хватила. 28.06.2010 17:38:25, gorch
Я вас понимаю, у меня такая же ситуация – день рождения в сентябре и садик специализированный.
Я попросила в садике, чтобы взяли в старшую группу – взяли.
Понимаю, что не хотите менять две группы, и что не хотите менять сад.
Когда ждала ответа от садика, думала – будь что будет – если возьмут в подготовительную, все равно в другой сад в этом году не пойду, а через год разберемся – может быть, ребенок будет готов к школе, может быть, возьмут в этот садик второй раз в подготовительную, или в другой сад второй раз в подготовительную, или дома посидим год – с группой по подготовке к школе и кружками-секциями. Конечно, это были бы не идеальные варианты, но в жизни редко все бывает идеально. Для меня было важно быть спокойной за ребенка в ближайшем году.
Кстати, если даже возьмут в старшую, то, что ребенку не придется менять группы, не гарантировано, так как если у ребенка уйдет диагноз, то на следующий год в спец. сад могут не взять.
28.06.2010 14:36:37, тест
тест 28.06.2010 14:32:31, тест
А у нас наоборот. Мои собираются в школу в 2011, дни рождения у них в октябре-ноябре. Заведующая ( из-за переполненности групп) хочет нас еще на год в старшей оставить. Значит можно. Развитие у нас нормальное, в принципе без особых проблем. 28.06.2010 13:10:30, mamatata65
Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
А п.30 гласит: при приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.
Поэтому я бы напирала на слабое развитие речи.
28.06.2010 10:50:30, vollendung
На конкретный вопрос "можно или нет это мероприятие провернуть" я ответить Вам не смогу (российских реалий не знаю), но
мне кажется, что важнее обсудить целесообразность такого шага в принципе.
Что касается "мелкая, выглядит на 4 года", то это (за год до школы!), по-моему, не аргумент - есть те, кто и в 8-9 лет ну просто цыплята. И что им теперь, вообще в школу не ходить или ждать до 14-15 лет пока не возмужают?
"Низкая самооценка и стеснительность" это совсем из другой оперы, над этим надо работать и за год можно очень многое сделать. Вряд ли стОит уже сейчас заранее ориентрироваться на то, что она пробудет лишний год в саду - вот через год и будет ясно, готова она психологически к школе и нет. Торчать год в саду с младшими это тоже не для всех полезно, да и просто не интересно. Сколько времени Маша в семье? Если Вы считаете, что она адаптировалась и ее проблемы не учебного, а психологического
плана, то посвятите год до школы
"взрослению" - развитию уверенности в себе, навыков общения, умению толково
выражать свои мысли.
Я в прошлом году не отдала сына в первый класс, хотя по уровню знаний по всем тестам он был много выше нормы.
И не из-за сильного отставания в речи
(он слабослышащий), а только по причине психологической неготовности. Но здесь в школу идут с 6-ти лет, а он бы пошел
в 5 и 9. Год с 6 до 7 это очень важный
этап - на глазах ребенок повзрослел!
Если что, то уж лучше остаться в саду еще на год в старшей группе, чем просидеть его "просто так" с малышами
28.06.2010 10:02:29, Lena Eselson
Я уверена, что ей будет психологически комфортнее со старшей группой, чем с подготовительной. Машка дома пол-года всего. Самооценку, конечно, поднимаем и вообщем успехи у нее очень неплохие. Но, незнаю, чувствую я так, что ли. Я хотела ее сразу отдать в старшую группу, чтобы она с одним коллективом и пошла 2 года вместе. А если смотреть к концу года и потом все-таки оставить, то поменяет два коллектива. 28.06.2010 10:32:09, gorch
[пусто] 28.06.2010 09:55:37
Мне сад менять не стоит. Он логопедический. Я в него очень хотела попасть именно по причине: детей хорошо развивают, и не только в логопедическом плане.
В управление образования схожу. Хотя страшновато - в виду тотальной нехватки детских садов, а я тут хочу лишний год место занимать.
28.06.2010 10:21:42, gorch
Та же история (только нам 6 в мае стукнуло). Просила заведующую лого-сада "Христа ради..." Отказала, но очень мягко: давайте годик посмотрим, а там видно будет. Мотивировала тем, что у них очень строгое распоряжение: если ребенок за год справился с проблемой - они после ПМК не имеют права держать ребенка - могут даже отправить из подготовительной группы в обычный сад 28.06.2010 14:12:25, Мегля с чужоо компа
Да,думаю им не выгодно финансово учить Вашего ребенка 2 года,а не один, без показаний.Мою приемную когда брали в коррекционный сад определили на год младше к детям,но там были те самые "показания".Мне кажется что Вам стоит отходить тут подготовительный год, а потом перейти в другой садик,опять же в подготовительную группу.Ну либо договариваться.Но им смысла нет занимать Вашим ребенком место в садике,когда есть дети нуждающиеся в логопедической помощи. 28.06.2010 10:28:37, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!