Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы, если кто брал ребенка с очень низким ростом и весом.

Расскажите, пожалуйста, у кого есть опыт "откармливания" (не знаю, какое термин лучше подобрать) ребенка при гипотрофии 2 степени. Я планирую взять малышку. Ей 2,5, а по весу и росту хорошо, если на 2 года тянет, даже меньше. Ну очень маленькая.
Хочу понять, с чем мне придется столкнуться? Чего можно ожидать?
Просто других диагнозов у малышки практически не стоит. Но скорее всего недообследованная.
Я пришла к точке невозврата, т.е. "нет" сказать уже не смогу. Очень привязалась к ней, да и надо срочно забирать малышку в семью. Но получается прыжок в неизвестность, а это страшновато.
Очень нужны и ваши советы и ваша поддержка. У кому еще идти :-).
21.06.2010 10:17:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочку забирала в 1,5 года - было 74 см и 9,5кг. Сейчас к трём - 88 см и 11,5кг.
Не знаю как там по нормам, но по росту наша "ровня" - детки 1,5 лет, по весу на улице не спрашивала, но все известные мне дети такой вес имели максимум к году.
Но это проблема некоторых бабушек и районного педиатра.

Дочка болтает, соображает на порядок лучше большинства ровесников, и физически развита намного лучше, даром что мелкая. На улице играет на равных только с детьми 4-5 лет, и 4летки ее догнать например не могут.

И не надо никого откармливать, впрок не идет, у кого аппетит хороший - тот и так будет есть, а у кого плохой - только научится специально кривляться за столом, или получит дополнительное отвращение к еде. Ребенок все равно съест столько, сколько ему необходимо, а от всего "впихнутого" сверх того толку не будет - это ж еще и усвоить надо, а тут уж "ложечка за маму" не поможет.

Поверьте, в детях размер не имеет значения, была бы здорова!
22.06.2010 05:05:23, я конечно никого не победю
:)все верно 22.06.2010 06:37:52, Tulsa
Я сейчас всех победю )) В 2 года мы весили 6 кеге. Голова на тонюсеньких ножках + раздутое пузо. Попка - два треугольничка, как у новорожденных.
Отъелись за год так, что счоки из-за ушей торчат, вес почти догнали до нормы, рост, правда, пока отстает прилично.
ТАМ у дитенышков нет особого желания жить, вот и не набирают вес ((( Дома все в прок пойдет!
22.06.2010 02:47:04, МамаМотя
офф: Моя мама тут мне битый час вещала по телефону про вас - слышала передачу по радио, восторгалась, а я похвасталась, что Вас и Танюху маленько знаю:) 22.06.2010 03:46:26, Tulsa
В год дочка была 69см и 7,500кг
Откормилась, динамика роста хорошая, все отлично.
22.06.2010 02:05:10, откормили
в 3 года дочка было 85 см за год выросла на 16 см. 21.06.2010 21:31:31, Ni_ni
Ура! Я подписала согласие. Заберу через неделю пока под опеку с последующим удочерением. Все страхи надеюсь преодолены или преодолеются. Спасибо вам всем за поддержку и советы.
Как только привезу домой, покажу малышку вам.
21.06.2010 21:23:53, Vaselena
у меня кровный отстает на год по росту и по весу. велено врачами не париться:) а ребенко из ДР тем более нагонит дома и без дополнительных усилий, если это не следствие болезни. 21.06.2010 20:53:23, Tulsa
tЮлька
интересно насколько тянет моя кровная - вес 12 еле-еле в прошлом месяце и рост 90 всего.

блин - чем я её только не кормлю:)
не перекормите - это важнее в нынешнем веке
21.06.2010 19:49:07, tЮлька
гыгы "рост 90 всего". мой 89. правда, весит, наверное, 12.5 21.06.2010 20:54:22, Tulsa
tЮлька
ну ты знаешь - он по возу по нижней границе -1. т.к. нижняя граница серединки.

просто реально многие дети намногооо крупнее и толще особенно.
21.06.2010 21:16:08, tЮлька
Дочка моя в 1 и 8 весила 9,2 кг и ростом была 78 см. Ножка 19 размер. Да еще и ЗПР у нас был. Не говорила ни полслова.
Никак я ее не откармливала. Хотя все крестные, бабушки и другие добрые люди так и хотели "накормить".
Мы просто жили: спали, ели по расписанию, выявляли аллергены, занимались развивалками дома и на занятиях, делали массаж, общались с другими детками, читали, обнимались, капризничали.
Спустя 2,5 года Ляля догнала свою физиологическую норму. А по умственному и эмоциональному развитию где-то и опережает.
Контроллируйте белки-углеводы-жиры. Не старайтесь удивить ребенка сразу разными вкусностями. Я Лялю сдуру накормила разными ягодами и шоколадом. ребенка конечно обсыпало.
Еще такой момент: ребенок может компенсировать стресс сладостями. Старайтесь сразу контролировать количество сладкого.
Я сама - жертва откорма. Ничего хорошего: нарушенный обмен веществ, лишний вес и необходимость ВСЮ оставшуюся жизнь сидеть на диете.
Удачи Вам.
21.06.2010 17:15:32, Lu_koshko
Ярра
Не делайте из еды культа. :о)
Гипотрофия и, как правило, сопутствующий рахит лечатся не только откармливанием, но и увеличением двигательной нагрузки, приёмом витаминов, массажем, гуляньями под солнышком и т.п.
Не все дети, попавшие домой, готовы "откармливаться". Так что в этом вопросе лучше без излишнего рвения.
Мои оба были, мягко говоря, худенькие. А дочка ещё и очень маленькая. Ничего, все живы-здоровы. :о) До размеров дирижабля не отъелись, но выглядят вполне достойно.
21.06.2010 16:05:55, Ярра
В 1.4 весил 7700 (а родился 3750) и росту имел 78 см. Сейчас в 6.5 лет весит почти 25 кг, ростом в 122 см, лапа 30-31 размера (на момент "увоза"
сандалии 18.5-19 размера сваливались)
И вес, и рост нагнал очень быстро.
21.06.2010 13:26:11, Lena Eselson
Наш в 1,7г весил 9700, рост был 80. В общем, ничем не отличался от годовалых. Сейчас в 3,2г весит 13кг, рост 98. Маловато, конечно, но стараюсь откормить. Вес набирает плохо, т.к. очень активный и много двигается. А еще плохо ест, хотя в первые недели дома ел все подряд и много. 21.06.2010 13:20:11, Torti
Писала уже много раз. В 2и9 рост был 89 см, размер обуви 21. Вес не знаю, но тощий, анемичный, бледный ребенок, даже волосы были белыми.
СЕйчас 6,5 лет. Рост 122, все такой же худенький, но гармоничный и сильный мальчик, с ножкой 31 размера.
Ни чего специального не делали.
21.06.2010 11:51:01, Караул
Девочки, спасибо! Вы меня поддержали. Сегодня поеду и попрошу взвесить и померить малышку. Посмотрим на динамику. Также постараюсь поговорить с педиатром местным. 21.06.2010 11:40:58, Vaselena
Северная Кся
Полгода отставания в весе? Да у Вас просто богатырская малышка! Моя Таська в 5.5 лет имела рост, нормальный для 3-4 лет, а вес -- для 1,5-2. Правда, это во многом было обусловлено несоблюдением необходимой ей диеты. Сейчас рост по нижней границе нормы, вес -- совсем чуть-чуть ниже нормы. Метод очень простой -- нормальное сбалансированное питание, по необходимости -- витаминно-минеральные комплексы курсами (у нас ещё и строгое соблюдение диеты).

А вообще, для девочки миниатюрное строение -- совсем не трагедия. Женихов больше будет! ;)
21.06.2010 11:34:24, Северная Кся
У меня была маленькая и легкая. Диагнозов было много, но через полгода почти все сняли. По приезде домой в 1и8 была меньше 80см и весила 9 кг. Размер ножки - 16 (по котофею). Через полгода размер ноги был 21-22. Сейчас (полтора года дома) в 3и2 рост 96см, вес 14.200 (догнали все нормы). Главной проблемой в этом смысле была невероятная скорость роста. Если одежда - не такая уж и проблема (до сих пор спим в коротких майках - все равно к утру майка на шее скручивается), то тесную обувь не поносишь. Но вообще, это такая радость! Я вот и радуюсь, что выросла, и немного грущу - теперь на руках не потаскаешь, а я это так люблю! 21.06.2010 11:29:55, Наталья1971
Ой, да наша Вероника такая кнопочка! Её участь стоять везде последней: на физкультуре и тому подобное. Ребенку скоро 8 лет, а рост 116, вес 17 кг. При том, что младшей 6 лет, рост 127 см, вес 23 кг. Вероника очень обижается, что её спрашивают все: "Ты в садик ходишь?".
Вот такие у нас детки!
21.06.2010 11:29:42, ЮляЦ
ПятиМамка
Да это еще ничего, тут писали о детях, которые в 4 года были как годовалые и не ходили. 8((
У меня тоже трудно сказать - откормились девы или нет, по размеру одежды - так пока меньше трехлеток, а рядом с другими детьми-ровесниками когда как: то выше, то ниже.
По мнению врача они давно уже идут в возрастной медиане.
Думаю, что для девочки баскетбольный рост не критичен, и если ребенок здоров, то все у вас получится.
21.06.2010 10:59:30, ПятиМамка
Это вообще не проблема. Моя в 3 года (когда я забрала ее из ДР) была 87 см, вес - 10,5 кг. И ничего... Сейчас, в 23, рост - 149 см, вес - 40 кг. Такая вот дюймовочка))) Кстати, это не помешало ей выйти замуж, выносить и родить здорового ребенка (моя внучка в свои полтора года весит больше, чем ее мама в три))) Так что вообще не заморачивайтесь на эту тему. Удачи! 21.06.2010 11:26:51, Баба Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!