Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказник с рождения. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Нравится мальчик-отказничок с рождения. Сейчас ему 5 лет. В семье НИКОГДА не был. К чему готовиться, когда ребенок будет в семье? Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого подрощенные детки - отказнички с рождения, как они себя ведут, как реагируют на все новое, необычное для них, как избежать возможного ребенкиного стресса?
17.06.2010 00:04:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь-ка и я :)
Мальчик, отказник, забрали из ДД в 6 лет, тоже очень нравился, в семье 3 года.
1) Отсутствие привязанности. Не то, чтобы в нашем случае ее совсем не было, - она была, но не к людям, игрушкам, вещам, животным, - вообще объектам, - а скорее к среде. Ребенок любил и до сих пор очень любит лежать в больнице. Бежит туда с радостью и скучает, когда долгое время здоров ). То же самое - к любым детским коллективам и вообще к казарменным помещениям. Любит "волонтерить" со мной в ДД. Жалеет, что наш дом не похож на ДД.
Вещи не ценил и не ценит. Все мои дети вместе взятые не убивают столько одежды и игрушек, как он. Но здесь, справедливости ради, играет роль и гиперактивность.
Животные... у нас дома их много. Когда от несчастного случая погиб наш старый пёс, Лёшка эту новость с радостным смехом рассказывал всем приходящим, мне даже не по себе становилось. Объясняла. Он понял, но думаю, - не почувствовал.
2) Несколько искаженное отношение к собственному телу и боли. Был период, когда деть развлекался тем, что клал руку на раскаленную сковородку и держал - до волдыря. И так несколько раз в течение примерно месяца. Потом это прошло так же внезапно, как и началось. Но что было и есть - полная безбашенность, отсутствие страха. Может спрыгнуть с крыши гаража, может усиленно ввязываться в драку с компанией старших, и как известно по его же опыту, - далеко не мирных ребят. Прыгая на обычном надувном батуте умудрился сломать 4 из 5 возможных костей стопы... Вот как-то так. Постоянный экстрим у него, и соответственно, у меня. На этот счет у меня есть предположение, что Лёшка не может получить потребного ему количества эмоций обычным путем, у него в организме как будто дефицит эмоционального ответа. Что мы с ним нашли приемлемого и полезного, - иппотерапию. Ездит на лошади уже сносно... но и тут сподобился перелететь через конскую голову, на глазах изумленного инструктора.
18.06.2010 19:54:49, tybydym
3) По отношению к новому. Очень любит всевозможные поездки, в гости, в отпуск, - с семьей или с чужими людьми безразлично. Уезжает радостный, возвращается несоскучившийся. Но. Когда он попал к нам домой, его месяца 2 лихорадило страшно. Инфекционные заболевания, немотивированная рвота, само собой энурез, атопический дерматит (он стоял в диагнозах, но тут расцвел пышным цветом), астматические приступы. Астму впервые диагностировали, когда он уже жил у нас, хотя первые эпизоды, записанные как обструктивные бронхиты, были неоднократно еще в ДД. Так вот, первые месяцы было такое впечатление, что у него идет на организменном уровне отторжение нашего дома. Психологически-то ему всё нравилось. А вот у меня тогда возникали мысли, что парень загибается, и не следовало наверно его забирать. Некоторую передышку дала очередная госпитализация, а потом постепенно всё сошло на нет. Чистая кожа, свободное дыхание и даже периодически сухие ночи. Первые 2 года Лёшка жил только дома, даже в больницу ходил только на дневной стационар. Через 2 года я рискнула отпустить его с хорошей знакомой и по складу характера очень_хорошим_педаго­гом, понимающей, принимающей и развивающей, - на несколько дней в обожаемое им конное хозяйство. И тут снова началось давно забытое: усиленный энурез с элементами энкопреза, рвота, дерматит. Приехал домой, - всё спокойно.
Ещё год он жил только дома, и вот недавно я решилась оставить его с ночевкой у бабушки, очень он просился. Наутро меня вызвали срочно, у ребенка возник жуткий астматический приступ, который я не смогла снять домашними методами, пришлось вызывать "скорую".
Когда мы ездим с ним вместе, в походы на выходные и на весь отпуск, в слабо-экстремальных условиях, - ничего страшного не происходит.
Еще случай, про новое: недавно в нашей семье появился второй приемный ребенок. И Лёшка... заболел. Обычная простуда, всё штатно, но Лёх затемпературил, лёг и проспал почти двое суток. Сначала казалось, сон - на доброе здоровье, организм требует... потом я слегка обеспокоилась, потом вызвала врача. Врач говорит, такой сон может быть признаком эпи-готовности, и надо будить и сбивать температуру... А всё жаропонижающее желудок неизменно исторгает обратно. Еле откачали уколами анальгина и антибиотиками.
Конечно, необязательно, что любой ребенок станет реагировать на новое именно таким образом. Может быть, это только наш случай, ребенок не самый здоровый, а где тонко, там и рвётся. Другой момент, - Лёшка трудно выражает эмоции, но внутри-то процесс идёт: привезли в чужое место, - что будет? Новый ребенок в семье, - а я? Он никогда не задаст никому и, может, даже себе такого вопроса, не станет капризничать: "Везите обратно!", - а стресс выливается в психосоматику.
4) Самое трудное. Моё отношение. Если бы мне не с чем было сравнивать, я пребывала бы в уверенности, что это нормальное становление отношений с приемным ребенком. Затяжная адаптация. Отсутствие любви, как я ее понимаю. Но вот вновь прибывшая приемная дочь разрушила иллюзию: бывает и по-другому. Можно сразу обнимать, целовать ребенка ине чувствовать внутреннего зажима, отторжения. Просто - может еще и не любимый до безумия, но очень приятный и близкий человечек. Девочка из ДД, взрослая (12 лет), но детство провела в семье. Она тянется к тебе, - и глаза светятся, выражение лица тёплое. А Лёшка... он даже когда улыбается, даже когда говорит, что любит, - эмоции нет, чувство водянистое, бесплотное. Конечно, за 3 года он стал для меня своим и близким, и я для него _сейчас_ главный человек в жизни, и наверное это тоже вариант любви, но в отношениях с ним я чувствую, что всё время как-то недотягиваю: недолюбовь, недочувства, недомамство какое-то. И наверное, он вырастет и покинет дом без особого сожаления, и не оглянется... хотя времени еще много, процесс идёт в правильном направлении, - посмотрим.
Последний пункт, если Автору хватило терпения дочитать, - о том, что _может_случиться_, что Ваш приемный ребенок не сумеет до конца прирасти, в силу того, что когда-то в детстве не сформировал привязанности. Может случиться, что Ваше приемное родительство будет сложнее, чем в среднем по больнице. Вы нужны вашему отказничку как никто, но может быть, это будет легче понять умом, чем воспринять чувствами.
18.06.2010 19:56:32, tybydym
Марина (.)
Мы ребенка взяли в 4 года без одной недели. Очень нежный, ласковый.
Основное последствие Дома ребенка в нашем случае - сенсорная депривация. Ребенку не хватало тактильный контактов, впечатлений, и по-моему, он так и не может это восполнить.
Обычный набор детдомовских привычек - раскачивание, сосание пальца.
Часто говорят, что дети, не жившие в семье, с трудом привязываются к приемным родителям, но это не наш случай.
18.06.2010 03:45:53, Марина (.)
Моя дочь с рождения до 3-х лет была в ДР, дома чуть больше года. Не без некоторых особенностей, которые пока не перебороли, но вообще очень любвиобильная и милая девочка, всеми любимая и внутренне сохранная. 17.06.2010 21:59:37, Ni_ni
Поделиться можно. Угадать что будет - нельзя.
Мы забирали в 2и9, в семье не был ни дня. Сложный ребенок, сильно пострадавший от системы. Но, сейчас все нормально, с точки зрения социализации и психологических заморочек.
17.06.2010 17:32:21, Караул
Программа
У нас есть история об усыновленной девочке-отказнице с рождения. Она сейчас ну очень подрощенная -- сама уже мама. :)

Можно почитать и послушать:
17.06.2010 14:15:03, Программа
Моя - отказничек, в системе прожила почти 4 года, полтора года как дома. Любознательная, трогательная, старательная девочка. Очень любит учиться. Если на улице отстанет - орет пока меня не догонит. Привязана ко мне очень. Небольшие проблемы с речью, остальное тьфу-тьфу в порядке. Очень женственная))) Постоянно на улице ее за руку уводят мальчишки всех возрастов - от 3 до 10 лет))) Глаз да глаз.
Короче, к чему это я - дети разные. Моя совсем не совпадает с теми, о ком пишут ниже. Может конечно рано делать выводы - но пока детка не доставляет мне никаких проблем и все, кто в курсе говорят - однозначно домашний ребенок, да и среди домашних такую еще поискать)
Извините за уси-пуси, просто люблю-не могу.))) Мне она кажется ангелом. Честно.
17.06.2010 14:12:28, Капа_это_я
А теперь по делу. Стресса на "новое" у нас не было, она обожает новые впечатления. Облазила все углы, шкафы и ящики, к этому заранее нужно приготовиться. Для моей самым главным развлечением в ДД было слушать как раз в день подъезжает машина с продуктами. Поэтому новое место, новые предметы, назначение которых непонятно, интерес ко всему тому у нас занял примерно месяц.
Но зато первую неделю почему-то какала в трусишки. То ли боялась в туалет попроситься, то ли еще что. Прошло как не бывало.
У нас 2 собаки, так что весь стресс был связан именно с этим, первое время передвигалась из комнаты в комнату только на моих руках.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что с детьми, которые пожили в семье, сложнее. У них есть опыт и не всегда хороший. А тут - все новое, все интересное и совсем не страшное.
Опять же новые игрушки, которые теперь ТОЛЬКО ТВОИ! Большое дело для акклиматизации. Научить включать-выключать свет (на моих руках конечно), смывать унитаз - это же такая радость! Детишки в ДД как правило очень любят дежурить, моя с удовольствием надевала фартук и помогала накрывать на сто и мыть посуду.
Всем этим можно занять ребенка первое время. Ну и быть нежной, конечно. Колыбельные петь, сказки читать, спинку чесать, пяточки щекотать)))
17.06.2010 15:14:48, Капа_это_я
У меня приемная дочка отказница с рождения. Из ДД забрала в четыре года, ЗПР ЗРР, все преодолели, умница-красавица. Сейчас ей 12 лет. Переходный возраст, все мысли только о био-маме. Ходим на занятия с психологом, но ничего хорошего в будущем уже не жду.... 17.06.2010 13:22:42, в курсе
Shuriken
Так найдите, помогите ей! Не уйти к ней, потому что она "хорошая", а вы "плохая" она хочет. а себя, вою идентичность человек ищет, так помогите своей дочери в этом! 17.06.2010 17:58:58, Shuriken
12 лет это только начало переходного возраста, когда по-настоящему начинает колбасить и хочется ото всех отделиться и противопоставить себя всех и вся. все у вас будет хорошо. био-мама это просто способ противопоставить себя всем и вся. я не такая как все, у меня еще и био-мама есть. и надежда - а вдруг она с меня не будет требовать, чтобы я зубы чистила и посуду мыла. пройдет время и все встанет на свои места. 17.06.2010 13:42:14, Natalya L
Очень на это надеюсь. Спасибо Вам. 17.06.2010 14:59:06, в курсе
Моей 9 лет и кто такая био она совсем не знает и даже не догадывается
что есть еще какая то мама кроме меня
Я очень много раз с ней проигрывала, как ее родила чужая женщина
как она посмотрела на нее, я показывала как она посмотрела, пожала плечами,
не понимая какое отношение она имеет к этой девочке так
и не поняла зачем ей этот чужой ребенок и ушла из род дома
ну а потом Бог мне подсказал, что надо идти искать свою дочку
Вот Бог меня и привел к ней, Все это в лицах я ей рассказывала 100 раз
Правда я и сама в это очень верю, что так все и было :)
И Очень хочу надеяться что ни о какой био маме, моя мелкая не будет заморачиваться
лет так до 20-ти хотя бы :)

17.06.2010 13:37:17, Tosya
Моя была с рождения и до 4-х лет в ДР и ДД
в декабре мелкой 10
тоже брала с глубоким ЗПРР
ни какого стресса по крайней мере внешне
не наблюдала, правда примерно месяц на своем птичьем языке
больше жестами объясняла , что обратно ее надо отвести в группу
что не нужны ей ни игрушки ни вкусная еда ни красивая одежда
ни своя комната ни чего не нужно
нужна группа
не так давно, была тема и вот там Офигения, к сожалению не знаю нормального имени
очень четко описала так сказать характеристики общие

".... Могут быть искренне привязаны к близким в какой-то отрезок времени, потом спокойно сделать им гадость, потом снова любить, потом поступить с ними подло, потом снова на голубом глазу искренне заботиться. Ничего постоянного, глубокого, честного. С этим можно только смириться, держать их на безопасном расстоянии, никогда не доверять и не рассчитывать на их порядочность...."

Конечно все дети очень разные в том числе и те которые с рождения в системе
Моя мелкая добрая , очень благодарная за все тебя благодарит даже за какую то ерунду
всем делает подарки чистюля каких я еще не видала
Но много в ней к сожалению и из этой общей характеристики
самое главное это отсутствие совести сделает гадость и стыдно не бывает
малая не знает что такое совесть
она у нее еще не проснулась
или отрафировалась полностью за не надобностью за те 4 года
которые Зайка провела в ДР и ДД
Правда я уже особо и не заморачиваюсь
за 5-ть лет что мы вместе она мне стала родной
и по большому счету уже плевать
и на совесть и на многое другое
Конечно втираю по прежнему как должно быть и про совесть и про все остальное
но принимаю свою Зайку полностью любой и
совсем не страдаю от этого как раньше
Так что все будет зависить от Вас сможете ли Вы принять ребенка ЛЮБЫМ

17.06.2010 12:56:27, Tosya
Точно то же самое, что пишет Офигения, только в дипломатической форме рассказывают тематические психологи. 17.06.2010 13:38:02, Natalya L
[пусто] 17.06.2010 13:06:02
:))) нет я не умею нормально писать как Вы Ира, сказали -толково
Писать мне тяжело вот поболтать это мое, а писать очень тяжело формулировать свои мысли при письме
Хорошо, что есть такие как Офигения с которой я очень часто во многом соглашаюсь мысленно :)
вот в этой характеристике которую дала Офигения
я особенно согласна "Ничего постоянного, глубокого, честного...."
А не согласна, что надо держать на расстоянии пока не согласна
может потом и соглашусь:)))
но пока я очень близка с мелкой, близка как мама с маленькой дочкой ,
доверяю но проверяю
и конечно все равно надеюсь что совесь обязательно проснется
что не может совесть полностью атрофироваться
17.06.2010 13:22:45, Tosya
Атрофироваться может и не может, а вот не быть изночально -вполне. И, если честно, не пойму, почему Вы эту проблему относити к чисто тематической. 17.06.2010 14:32:23, Пятикратная мама
Моя знакомая , мы дружим в реале
так же взяла ребенка отказника когда ему было 5-ть лет
из тгго же ДД что и моя мелкая, этот ребенок с моей мелкой тоже был в одном ДР
где были ооочень плохие условия а потом их вместе в 3 года
перевели в один ДД
Так вот этот мальчик тоже не знает что такое совесть
ему так же как и моей сейчас 9-ть лет
и ему так же, очень подходят эти характеристики что дала Офигения
И мое мнение ,что это все из за того, что ребенок с рождения и до 4-х лет был в ДД
при чем три года в ДР в очень плохих условиях
Ребенок выживал , и совесть ему совсем была не к чему, вот она и не развилась
конечно ИМХО
А потом я вижу по своей мелкой, что если бы не тяжеое детство
это был бы совсем другой ребенок и надеюсь конечно на время
что время все расставит на свои места, время лучший лекарь
уж поверьте, мне 50 и воспитав 4-х детей которые уже взрослые
я не ошибаюсь и тематичность
здесь очень даже при чем :)))

17.06.2010 14:57:39, Tosya
Может атрофироваться конечно.Но можно же приучить ребенка жить не по совести а по правилам.Просто выдрессировать .Это тоже возможно,особенно действует когда человек не очень умный.Но вот когда и умный и без "совести" то плохо. 17.06.2010 13:59:02, бабаЯга
"Но можно же приучить ребенка жить не по совести а по правилам." Мое мнение - нельзя
Если ребенок с рождения выживал не в человеческих условиях
я имею ввиду голодал били и т.д.
то внушить и выдрессировать жить такого ребенка по правилам уже не возможно, конечно ИМХО
Мою мелкую точно уже не выдрессировать
да и не пытаюсь дрессировать, не дрессировщик я , не мое:)))

17.06.2010 14:18:54, Tosya
Но Вы ж верющая? Ходите с ней в церковь,пусть ее там дрессируют.На самом деле религия действительно опиум,только не для очень умных людей подходит.В хорошем смысле "опиум"-ее там надрессируют на те самый нужные правила.Только надо чтоб часто ребенок с такими людьми общался,и долгое время. 17.06.2010 14:43:28, бабаЯга
Я верующая но в Храм хожу очень редко по большим праздникам
а переделывать себя в 50 неохота лодырь я:)

Да и другое у меня мнение по поводу веры
и воспитания в вере ,
правда не хочу дискутировать на эту тему:)
17.06.2010 15:12:37, Tosya
Можно сдать ее в типа церковной школы а самой не ходить.Кстати-я когда узнавала в своем районе про хоровые музыкальные школы для старшей мне написала какая-то учстница про церковь-у них там хор оказывается,по всем правилам обучают хоровому пению,видимо при той же церковной школе.как раз Ваш вариант -Ленка же классно поет. 17.06.2010 15:16:29, бабаЯга
Церковные школы как правило по выходным с утра
А моя Ленка очень любит поспать в выходной часов так до 11
я не хочу ее будить рано в выходной
Пусть спит сколько ей хочется
Потом просыпается кушать приношу в постель
включаю видик и Зайка оттягивается по полной программе
Нет церковная школа ,точно не наш вариант:)))
17.06.2010 15:31:19, Tosya
[пусто] 17.06.2010 13:28:57
Ира спасибо :) 17.06.2010 13:50:15, Tosya
Бывало и такое, что писала Люба анонимно, просто Вы недавно здесь.) 17.06.2010 13:36:31, без реги
анонимно я пишу только в тех случаях, если рассказываю что то очень совсем личное или о себе
или о своих детях да и то ставлю свое настоящее имя Любовь :)
а в остальном, не пишу анонимно ни когда - просто лень и не понимаю зачем я должна скрываться
поверьте мне проще и интереснее а главное веселее , если кто то меня достает ,
написать гадость под своим ником, чем анонимно:)))))
не подумайте что я оправдываюсь, я просто констатирую факты :)))
17.06.2010 13:44:42, Tosya
Сразу предупрежу - все дети разные, психика, характер. Расскажу про моего, но необязательно Ваш будет похожим.
Сережа в учереждении с рождения до 3,8. Ну естественно зпр,зрр, ну это понятно, когда за забором живешь, но у моего еще были разросшиеся аденоиды, из-за которых был плохой слух. Речь отсутствовала.
Ну как же без нарушении привязанности? Я страдала сильно, не зная, что такое бывает.
Из "милых дд привычек" - раскачивание и сосание пальца. С этим мы активно не боролись (а зря).
Вообщем лечились и занимались, готовились к школе. Меня убивало отутствие памяти - сегодня помню, завтра нет. У самой терпения не хватало - водила на подготовку к школе, когда болел - дома.
Насчет стресса. В дд он со мной вообще не хотел общаться, и за ворота не пошел. А уж в машину сесть, орал дурниной.
Давно это было, всего не упомнишь.
По ссылке я когда то писала, сходите если не лень.
17.06.2010 10:17:21, Larisa_K
Как правило стрессы у родителей бывают. Терения набраться нужно. Мне больше ничего не понадобилось. 17.06.2010 07:54:25, ЮляЦ
У меня дочь, дома с двух лет. К новому относилась сразу с большим интересом, ничего и никого не боялась. Самый большой интерес - люди. Очень лезла к прохожим - возьмет за руку и уходит с ними. (А мне фунт презрения.) Подходила к чужим, особенно мужчинам, за ноги обнимала, счастливо улыбалась и в глаза заглядывала, от меня при этом шарахалась. Люди изумленно смотрели на меня, а я молча обтекала. Длилось это долго, больше года. На улице детка всегда шла в противоположную сторону. Убегала всегда. Таскала ее домой на руках. Очень сильно протестное поведение. Обязательно сделать наоборот. Сейчас ей 4, и то по умолчанию она в протесте, и уже после первой протестной реакции у нее следует вторая - нормальная. В пять лет дети говорящие и немножко лучше соображающие, это большой плюс - может сказать - что это ты мама не той рукой качелю раскачиваешь, и не придется ему из-за маминой оплошности извиваться на полу и биться головой об пол. Протестное поведение появляется у детей с которыми не считались. Поэтому вам необходимо максимально считаться с мнением ребенка, пользоваться всякой возхможностью предоставить ему выбор. Так же старайтесь заранее предупреждать дите о том что скоро все изменится и вы, например, пойдете домой с прогулки. Сначала минут за 15, потом за 10, потом за 5.. Взрослые - не авторитет. Воспитательные приемчики обычных родителей чаще всего не работают - они основаны часто на том, чего у наших детей первое время нет - авторитете родителя, любви к родителю, не желании огорчить родителя. Здесь часто пишут о детях, которые сначала слишком послушны и заморожены, у меня то вот противоположный случай. Детка постоянно требовала внимания - просто постоянно, сейчас уж не так. Но первые полтора года она жила у меня на руках. Ваш на руках уж не поместится, но внимание будет выжимать всеми доступными способами. Готовьтесь :) Сейчас у нас все хорошо, и дай бог чтоб и у вас все сложилось счастливо. 17.06.2010 05:46:57, Маёма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!