Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журавлик

Счастье???

Сегодня в своем втором ВУЗе сдавала психологию и педагогику. Вопроса такого не было, но я задумалась, как можно быть счастливым человеком с кучей проблем по здоровью своих, в лишнем весе кг на 30, с усыновленной, а не рожденной доченькой и в третьем браке. Муж и дочь тоже счатливы. Давайте обсудим в чем секрет.
13.06.2010 19:10:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем проблема? В лишних килограммах что ли? Можно быть счастливым и без ног, и без ума, и без здоровья...это разные категории. А другой человек спросит: "как можно быть счастливым если у тебя доход 60 000 рублей в год"? Для меня лично секрета нет. 15.06.2010 23:35:15, РФ
Это видимо от того зависит,как представляет для себя счастье сам человек.Вернее в чем он себя убедил.Если в понятие счастья входят проблемы по здоровью,лишний вес и усыновленной ребенок,то он и счастлив.В третьем браке честно говоря никаких проблем не вижу,лишь бы этот третий муж не был противен))). Короче,как человек сам свою голову "настроит" так он и будет себя ощущать.Голова это такой комп,который поддается программированию. 15.06.2010 09:00:01, бабаЯга
Для меня секрет счастья - в счастливом браке. Фактически, это мой муж научил меня быть счастливой. 14.06.2010 20:31:50, Atman
Журавлик
И меня тоже быть счастливой научил муж. 14.06.2010 21:48:10, Журавлик
Семья... Четыре любимых брата, невестки и куча племянников... Мы все любим друг друга, помогаем друг другу, поддерживаем. Тыл у меня надежный. Большой дом, хотя и требующий ещё кучу вложений. Но уже своя крыша над головой. Большая машина, в самый раз для нашего семейства. Пусть и старая, 1995 года. Какой-никакой транспорт. Что ещё нужно для счастья?!
Ах, да! Жуткая работа... Весь день крики и скандалы: когда будет горячая вода, когда сделают дороги, когда дадут квартиру... И руководство взяточники и бездельники. Каждое утро заставляешь себя сползать с кровати, чтобы тащиться опять на эту работу.
Кто-то здесь говорил про проект. Это давно у меня в мыслях - детский центр, правда без бассейна и спортивного зала. И давно готов бизнес-план, и получена подержка центра занятости, который сейчас охотно субсидирует малый бизнес, и, что самое важное, нет конкуренции. Только вот помещения в нашем поселке не найти. Муж предлагает строительство центра. А мне как-то страшно. Здесь писали о самооценке. Так вот у меня она занижена до предела. Я всегда в себе не уверена, всегда боюсь перемен. И в данном случае боюсь прогореть.
Вернусь к самооценке. Пользуются мной все, кому не лень. И нет сил сказать слово "нет". Заработная плата хорошая. Но крайне редко я трачу её на себя. Потому что знаю, что придет сейчас брат Сережка и скажет: "Юль, помогай, снова учительской зарплаты не хватило на кредит". А потом позвонит старший Виталя (инвалид и отец троих детей) и попросит: "Спаси. У Данилки сапоги порвались. Надо покупать новые". А завтра позвонит брат Валера из другого региона и обрадует: "Юлька, мы домик нашли в деревне всего за 12000. Выручай".
И вечером телефон не смолкнет. Старшая невестка звонит: "Юля, у нас Настя сегодня ЕГЭ по алгебре завалила. Учительница сказала не возьмет её в 10-ый класс. Посоветуй, что делать?". А потом позвонит младшая невестка: "У СЕрежки (её мужа, моего брата) в школе мероприятие. Забери себе детей, а!".
Соберусь вечером (точнее ночью) спать. И ложась в постель понимаю, что даже рожу не умыла. И уже нет сил тащиться в ванную. И снова сегодня не выбрала фотографии для давно задуманных альбомов своих детей. Снова не приготовила наряд на завтра. Придеттся пораньше встать...
Вроде счастлива с мужем, который в бесконечных поисках заработка и появляется дома только к ночи. Мы вместе давно, 14 лет. Вроде счастлива тем, что наконец-то приняла Веронику. Вроде счастлива, что наконец-то закончила университет, в котором училась 8 лет, учитывая все мои академы.
И только в одном случае я могу сказать, что я счастлива без слова "вроде" - когда рядом со мной моя девочка, моя Яна!
Вот такой получился каламбур.
14.06.2010 17:56:51, ЮляЦ
Sheba77
Ну просто-таки практически про меня рассказали :-)
Я в третьем браке, с проблемами и килограммами, с двумя детьми от разных отцов плюс ещё Манечка :-)
Килограммы меня не сильно смущают - я всегда была немаленькой, мне так комфортно.
Третий брак - так наоборот, здорово, что не стала терпеть, а оба раза уходила, как только появлялась мысль, что я несчастлива в браке. Сейчас всё хорошо, но не исключаю варианта, что если станет плохо - будет опять "смена состава".
Проблемы со здоровьем, финансами, ж/п и в/п - ну всё терпимо, ничего их ряда вон выходящего.
Мой секрет счастья - я очень себя люблю, у меня неплохая самооценка, плюс я никогда ни о чём не жалею. Каждый мой прожитый день - это МОЯ жизнь, и я счастлива, что мне есть, что вспомнить :-)
Было плохо, бывает плохо и сейчас, но я со всем справилась САМА, я горжусь тем, что уже успела сделать в жизни, тем, что нашла занятие себе по душе (хоть оно и не приносит денег, а только слезы - горечи и радости). Я счастлива, что у меня есть дети, что они такие разные. Я счастлива, что могу строить планы на будущее.
А началось всё очень просто. Однажды утром меня осенила мысль: я вот просыпаюсь. у меня ничего не болит, на месте руки/ноги, я слышу, вижу, говорю. Я могу САМА строить свою жизнь. Я апраиори счастливее многих и многих на нашей планете...
14.06.2010 16:17:16, Sheba77
Журавлик
Да, да, да и мы такие же. Всего Вам наилучшего. 14.06.2010 16:20:19, Журавлик
Sheba77
И ещё:

Если Вы проснулись сегодня живым и здоровым, подумайте о том, как Вам повезло - по сравнению с теми 2 миллионами человек в мире, которые не доживут до конца этой недели.

Если Вы не знаете, что такое поле битвы, одиночное заключение, агонии пыток или мучения голодающего, Вам повезло больше, чем 500 миллионам человек в этом мире!

Если у Вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, Вы богаче 75% землян!

Если у Вас есть деньги в банке, в кошельке и монетки в копилке где-то дома, Вы входите в 8% богатейших людей мира!

Если Вы смогли прочитать эту заметку, Вы счастливее тех 2 миллиардов человек на земле, которые читать не умеют.

Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
танцуй, как будто никто не смотрит
пой, как будто никто не слышит
живи, как будто на земле рай
14.06.2010 16:18:15, Sheba77
Ка-а-акое жизнеутверждающее послание!!! Окрыляет. :) 14.06.2010 20:44:07, Atman
Журавлик
Как только у меня появилась доченька, я увидела Рай на Земле. 14.06.2010 16:21:29, Журавлик
счастье очень эфемерная категория. и очень часто о нем просто не задумываются до тех пор пока несчастье не появляется на горизонте. вряд ли кто-то сидит и думает - какое счастье, что я здоров. или какое счастье, что у меня есть дом. человеку всегда чего-то хочется, и всегда чего-то не хватает. до тех пор пока "нехватающее" не становится причиной глобального горя, человек счастлив.

хотя жизнь такая штука, что всем теоретическим измышлениям - грош цена. пример. обычная семья, обычный ребенок. ребенок дорос до 18 лет и поехал в отпуск. где подвыпившие друзья встав в шутку бассейне на колени ему подсказали - прыгай! прыгнул - результат - тетрапарез.
14.06.2010 13:50:27, Natalya L
я счастливый человек. С кучей медицинских проблем. Кучей долгов. Без личной жизни. С двумя усыновленными детьми (и как только разгребусь с финансами, будет третий усыновленный). Счастье - оно внутри. 14.06.2010 05:15:37, химчанка
Мама Рыжика
"Если хочешь быть счастливым, будь им"-
"80-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.
Смысл выражения: если человек чувствует себя несчастным, то виноват в этом только он сам, он должен проявить волю, настойчивость, решительность, чтобы изменить свое положение и жить такой жизнью, какой он хочет".
Полностью согласна, так и живу:)
14.06.2010 01:20:52, Мама Рыжика
Журавлик
Я тоже счастлива. Тема не о том кто как живет, просто хочу разобраться, если человек чувствует себя счастливым, то по его мнению в результате чего это случилось. Вы счастливы всегда были? С детсва себе сказали - я счастлива и стали счатливой? 14.06.2010 01:44:03, Журавлик
Мама Рыжика
Просто сказать и сразу стать счастливым не получится, нужно ещё телодвижения совершать. Я всегда стараюсь устранить то, что мешает моему счастью(например, из последнего- устранила 15 лишних килограммов:).
Если устранить невозможно- меняю отношение к ситуации. Но даже при таком раскладе счастливой себя ощущаю далеко не всегда. И, по моему, это вполне нормально.
14.06.2010 18:42:51, Мама Рыжика
Ага.Я тоже -сначала устраняла проблемы со здоровьем))),потом проблемы с детьми.Теперь проблемы с весом пытаюсь решать))).А поскольку чувствую себя до безобразия счастливой последнее время, еще парочку проблем для себя изыскала,чтоб уж совсем не заснуть в своем болоте счастья))). 15.06.2010 09:04:00, бабаЯга
olinka-ru
Читаю конфу иногда когда время выпадает. Счастье оно есть. Жизнь идет на такой скорости что с тудом успеваешь поворачивать на виражах.
Дети: как не странно я не любила няньчиться с детьми.Да и сейчас я с ними не няньчаюсь. Может за это они меня и любят? А сейчас у меня своих 3 (одной правда уже 23 ) зато двум другим скоро пять будет да еше чужих- мои группы больше 100 в неделю. Всех знаю по именам о каждом могу рассказать к каждому ишу свой ключик. Так что я нахожусь в непрерывном процессе обучения. -)
Как не странно хватает времени на самовыражение-)) Вот наконец сделала резную дверь нашей избушке на курьей ножке (фото в реге).
Правда после этого все мышцы болели и соседи вспомнили прежние времена когда "выхожу один я" с бензопилой в огород и вояю-). Соседи у меня хорошие понимаюшие-)) Улыбаются :русская- загадочная душа может у них в России все тетки без бензопилы и без фрезера двух киловатного жить не могут-).
И детей своих ведут ко мне в группы.
Я не только учу но и сама учусь. В связи с этим приходится читать массу литературы закупать книги интересуюшие меня по всему миру то в Японии то в Англии то в Америке. Чувствую острую нехватку еше пары иностранных языков. Не хватет к моим анг и нем японского и испанского. Остро не хватет. Приходится разбираться самой.
Муж: - это мое все. Он поддерживает меня во всех моих сумасшедших проектах. Вот и сейчас когда я ему описала что для полного счастья мне не хватает полтора милиона на постройку собственного развиваюшего центра для детей. с бассейном спортзалом и учебными комнатами. Он сначала сказал что у меня не все дома но потом напряг мозги и стал искать пути заполучить эти полтора милиона. Так что если все пойдет как я попросила у бога то скоро я открою свой центр. Но это вы думаете все что мне нужно от жизни? Мне нужно спешить знаете ли - годы все же идут-). Я хочу еше успеть усыновить и выростить ребенка. Поэтому в очередном отпуске в Россию мы пойдем опять в нашу опеку чтобы она про нас не забывала. Так как через год или чуть больше нужно осушествить это мой проект-)
14.06.2010 00:57:49, olinka-ru
Журавлик
Да, творчество, самовыражение, проекты позитивные впереди, взаимопонимание с мужем, дети вокруг, да это и вправду счастье. И я счастлива. И тоже не хватает времени на все новое. Ребенок вошел в мою жизнь год назад и так стало все интересно и столько проектов в голове, что чувствую себя счастливой очень. Хочу чтобы в каждой семье было так здорово. 14.06.2010 01:50:28, Журавлик
Хороший вопрос. Я сама последнее время часто про это думаю. Все вспоминаю, как я с мужем жила - полный холодильник еды, полный шкаф одежды, в прихожей от обуви вступить некуда, раз в две недели - в какой-нибудь торговый центр чего-нибудь себе прикупить. А вечером приготовишь ужин, потом вымоешь посуду, посмотришь на часы - еще 2 часа нет смысла спать ложиться, и такая пустая пустота вокруг, что в ушах звенит. И ничем эту пустоту нельзя заполнить.
А что сейчас? Ту еду я два года назад в холодильнике мужа оставила, из одежды "выросла" (поправилась я с тех пор на 3 размера), обувь на прогулках с дочей убила (зимнюю всю!). Хорошо!
И ничего-то мне из той моей "благополучной" жизни не жаль (бывшего мужа иногда жаль, но это уже совсем другая история). Мое счастье сейчас рядом со мной. Нет ничего такого, с чем оно может сравниться. И я не знаю как это объяснить. Это как воздух после грозы - легко и радостно дышится, и совсем не хочется вспоминать пыльное и душное прошлое.
Иногда не хватает мужской поддержки. И тогда я опять хочу замуж (нет, не за бывшего - это исключено). Но просить этого боюсь - мне кажется, Господь мне и так очень много дал. Не знаю, за что.
13.06.2010 23:54:51, Наталья1971
Поддерживаю полностью.
Муж остался в прошлом, как и "сытая жизнь".
Но, я счастлива. Мое счастье в моей дочке.....
14.06.2010 01:01:04, ЕкНик
Shuriken
А что, с лишними килограммами и с увеличением количеством браков уровень счастья снижаться должен? Если вам с этими кг комфортно? (лично мне нет, я постоянно даю себе серьёзную физ нагрузку, поэтому никакого жира и телепуза) 13.06.2010 23:45:56, Shuriken
У меня из Вашего списка нет тольк мужей. И мужа на данный момент тоже нет. 30 кг. веса, огромные проблемы со здоровьем. 31 год. Удочеренная дочка лапочка (обожаю). Есть работа есть жилье. Вроде как все неплохо. Счастлива ли я? Незнаю! Чего не хватает... наверное все таки какой то самореализации. Профессия не устраивает. Есть чем хотелось бы заниматься (стать проф фотографом). Но выучиться как следует нет средств. Сейчас я где то между лох и полупроф. Н очтобы этим заработать надо быть проф. Вот и работаю на работе, которой не хочу. Учиться на эту професию пошла за компанию. К выпуску из школы видимо просто не готова была что то выбрать. А мной в этом смысле никто не занималься никогда. Нас 3 у мамы. Она на 4 работах разрывалась. Не до духовного развития было ей. На кружки нас не водили никогда. Сейчас у меня много хобби всяких. Но всему сама научилась.Вышивать, валять, шить и прочее... А характер у меня не пробивной мягкий. Резко изменить жизнь его пока не хватает. 13.06.2010 22:01:50, Похоже
Журавлик
Валять, рисовать, вырезать я научилась за этот год - будучи Мамой. Огромное удовольствие получаю от творчества, ребенок тоже. Насчет мамы, то нас было двое и отца не было. Нищета та еще была, да и до сих пор тяну сестру( с двумя детьми) и маму. Мною тоже никто не занимался. Вот и один из ответов на вопрос- одна из составляющая счастья- иметь возможность заниматься свомими детьи ( первая- иметь детей) 13.06.2010 22:06:25, Журавлик
Да тут согласна. Сейчас я имею такую возможность. Хотелось бы больше. но... Если было кому кормить я бы так и сидела и занималась. Взяла еще одного а может и 2-х. Это Дети это действительно то, что для меня счастье. Но ведь в жизни наверное можно выделить как миниму 2 типа счастья. Человек не может быть всегда счастлив по моему. (Это уже диагноз). Есть место БОльшому счастью. И есть место маленьким счастьям. Сдать экзамен. Найти работу. Куда то поехать. Первое слово, первый зуб (помню аж плакала от радости). И много много другого. Ну глобально когда все близкие живы, более менее здоровы. Руки ноги целы. Не на улице. С глоду не умирают и так далее. Есть чисто семейное счастье... И необязательно чтобы при это был муж. Семья может быть счастлива с детками. Лучше не с одним конечно. Я вот давно очень хочу второго ребенка. Моей сейчас 4 года. Но я не могу так как просто некому будет нас кормить два года. Так как брать я хочу исключительно младенца. Как мою дочу взяла, когда ей было 7 дней от роду. Дома были в 3 недели. Если бы взяла еще ребенка была бы дважды счастлива. В этом смысле по крайней мере. 13.06.2010 23:01:38, Похоже
Секрет в характере, в темпераменте, если хотите. Просто есть люди, которые с тяжелейшими проблемами, но смотрят на жизнь оптимистично. А есть категория людей, у которых всё супер, всё в порядке и семья великолепная и здоровье не подкачивает и детки умненькие, а вот пессимисты по жизни и всё им не так, всё не эдак. Ну несчастливы они! Так что, всё дело в личности. 13.06.2010 21:20:24, MamaDo4e4ek
Не поняла вопрос.Поясните, будьте добры. 13.06.2010 21:01:01, не понятно
Журавлик
Вопроса нет. Есть призыв к обсуждению темы. В чем счастье-то??? Как его найти, получить или ощутить. Счастливый ли вы человек и т.д. мужу сказала, что поняла в чем счастье и как его найти. Раскритиковал на 100 % и я сни м согласилась, а показалось, что секрет открылся. Вот и спросила, а как у Вас? Знасете счастливы или нет и почему? 13.06.2010 21:28:27, Журавлик
[пусто] 13.06.2010 21:34:47
Журавлик
Конечно у каждого человека свое. Просто я решила разобраться, когда наступило МОЕ. Как-то сидела в очереди к областному окнологу два дня. В очереди по 4-5 часов, успела понаблюдать за реакцией людей. Мой диагноз был под вопросом и долго. Решалии в НИи онкологгии в Питере. Наверное , одна из составляющих счастья - второй шанс на жизнь. 13.06.2010 22:11:36, Журавлик
Вот как чувствуете, что наступило, так и пора))) А кто кроме Вас оценит, счастливы ли Вы. Это же абсолютно субьективное чувство.
Я вот абсолютно точно знаю, что я счастливый человек, как бы плохо мне в определенные моменты жизни не было. Потому что живу именно так, как хочу. И только я сама решаю, чувствать ли мне себя счастливой, или нет.
13.06.2010 23:21:51, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!