Раздел: Опека (Как проверяют усыновителей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка усыновителей. Что ждать от органов опеки?

Тема создана для обсуждения статьи.

В последнее время мы оказались свидетелями нескольких громких дел против усыновителей, и из-за этого многие стали особенно переживать перед надвигающейся регулярной проверкой со стороны органов опеки.

Автор: Никитина Анна
08.06.2010 10:42:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья неплохая все подробно описано. Но, вот не написано сколько раз ООП должны приходить . Мы проживаем в коттедже за городом, благополучная семья у нас сын под опекой. Так вот инспектор опеки за год уде раз 5 пришол. Меня уже это напрягает. У меня такое впечатление , что у нее просто женское любопытство. И еще я ей отказала в приходе домой сказала , что она была два месяца назад , а может посещать через три первый год. Так она пошла в садик всех распросила чуть ли не к родителям подходила. А мы так хотели сохранить опеку в садике в тайне. Так как хотели в дальнейшем усыновить. Так что радуйтесь что к вам не идут может это лучше , чем постоянное надоедание с дурацкими вопросами к ребенку....покажи как ты любишь родителей? Полный тупизм. Вот.. 21.05.2015 04:48:45, ksy13
На протяжении моей юридической практики произошел случай отбора приемных детей у матери в с.Журавливка (Украина, Винницкая обл.).
Мать приютила двоих детей, причем дети нуждались в усиленном уходе и лечении. Специально переехала в село, чтобы дети окрепли.
Потом без какой либо явной причины у нее отбирают детей. Прокуратура в этом не видела никаких нарушений.
Ужасает тот факт, что новая приемная мама собирала документы для вывоза детей за границу. Сейчас ситуация патовая, дети не определены ни к одному с родителей, ведутся судебные разбирательства. А тем временем страдает психика ребят (двое братьев), причем у одного серьезные нарушения.
Поэтому сейчас, когда ко мне обращаются по любому вопросу опекунства, обращаю внимание на эту ситуацию и советую усыновить детей. Хотя при этом люди теряют ежемесячную помощь от государства.
Причем похожий случай произошел и в с.Рахны (Украина, Винницкая обл.), где у родной тети отобрали племянников находящихся под ее опекой.
На эту тему был снят репортаж одним из украинских телеканалов. Внимание! Репортаж на украинском, но думаю русские понять смогут:
22.09.2011 18:27:09, nazar85
"Усыновленный ребенок защищен от произвола государства в той же мере, что и своерожденный."

И тут же ниже куча рекомендаций, как заискивать и лебезить перед чинушами из опеки.

Странная статья.
02.07.2010 08:09:34, Домбай
Мы семейство бесшабашное - дома почти не готовим, кушаем в кафе и ресторанах. На стенах делаем ростовые отметки: папа, мама, Вероника, Яна, ставим дату и см. Ну к детской у нас не придерешься: все 33 условия. Стены завешаны детскими работами, грамотами за различные достижения и участия в разных мероприятиях. Фрукты на столе всегда. Техника - пожалуйста. Во дворе десткая площадка. В общем, милости просим! Только не приходит никто. Одна в семье пять лет, вторая два года. Ни разу за эти годы опека не перешагнула порог нашего дома. 08.06.2010 15:10:15, ЮляЦ
Shuriken
Всё просто - вы же "свой" (смотрю регу), плюс у вас не столицы... 08.06.2010 15:25:18, Shuriken
Ну да, здесь не поспоришь. Почти свой. Хотя уровни разные: опека власть районная, а я в местной власти. Но в работе приходится взаимодействовать. 08.06.2010 15:29:19, ЮляЦ
Shuriken
Это неважно. Ворон ворону сами понимаете... 08.06.2010 23:31:45, Shuriken
Не понимаю. Это Вам кажется, что все чиновники в одной каше варятся. На самом деле всё совсем иначе. 09.06.2010 08:59:59, ЮляЦ
Статья произвела какое-то неприятное впечатление. Те люди, которые усыновили ребенка, уже четко знают законы и свои права и обязанности, уже беседовали с опекскими тетками. "Генеральная уборка" + "Заполненный холодильник, полная кастрюля на плите и даже ваза с фруктами на столе" - это ли не заискивание? 08.06.2010 13:00:29, Svetikkk
Я не знаю, заискивание это или нет, но я так сделала, когда ко мне должны были придти из ООП с проверкой. До этого 1,5 года не приходили ни разу. Я стараюсь. чтобы у меня так всегда было, так неужели не сделаю этого для проверки тоже? Порой читаешь, какие бредовые мысли приходят в головы опекских дам, так диву даешься. Меня прессинговали по-черному в момент принятия детки, уж не знаю почему. Так мне никакие осложнения уже сейчас не нужны, я ими наелась достаточно. Слава Богу, нынешняя инспектор приятная и не потерявшая разум и доброту женщина. Раньше чего только не было. 08.06.2010 14:29:26, мину
У меня вполне адекватная опекская дама. В качестве своих рабочих обязанностей, она попыталась меня пугать: дескать, если не будете справляться со своими родительскими обязанностями, то мы может подать в суд на лишение родительских прав. На что я просто парировала: а куда ребенка девать будете? У нас город маленький, ДР нету. На что опекская дама просто кивнула головой, так как для нее это тоже проблема, т.к. на ее територии есть реально неблагополучные семьи, где ребенок чуть из окна не вывалился, пока мамаша пьяная спала. Так что наши раскиданные игрушки или отсутствие обеда на плите, так как пообедали у бабушки - это не показатель не благополучности. А вот то, что из недоношенного 2-х кг младенца получился весьма очаровательный малыш, общительный, по развитию опережающий сверстников - это же очевидный факт, что ребенку с мамой и папой хорошо. 08.06.2010 14:37:51, Svetikkk
Безусловно. 08.06.2010 14:47:16, мину
У Вас есть нарушения, про которые могут узнать органы опеки? 08.06.2010 11:34:04, XXXXL





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!