Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выручайте

Не так давно ходили к неврологу. Невролог (хороший, проверенный, тематический) рассмотрел сдвг и зпр и прописал курсом энцефабол, а сразу после него пантогам. Вроде как эти два препарата должны заставить мозг интенсивно шевелиться. Только он сразу оговорился, энцефабол не давайте позднее 5 часов дня, т.к. он обладает возбуждающим эффектом.
Чего я опасаюсь: ребенок и так плохо спит по ночам (вертится, крутится, даже с кровати иногда падает), а после этих растормашивающих таблеток как бы не стало еще хуже. Таблетки пить будем однозначно, ибо мнению этого врача я доверяю. Не знаю что делать со сном. Днем кстати он спит хорошо, крепко. Можно рядом не только ходить, но даже и пылесосить, от внешних звуков не просыпается. А вот если не укладывать днем, после обеда у ребенка начинаются психи и истерики, то есть дневной сон ему пока необходим.
Может есть какие-то успокаивающие чаи для детей? Чтобы на ночь напоил и ребенок всю ночь спит спокойно? Знаю что вообще в природе есть такое (видела на прилавках аптек), но правда ли оно действует?
А еще кто пил эти таблетки, расскажите, эффект какой-то заметный был или только побочные действия в виде возбужденности?
04.06.2010 23:48:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Я своей давала энцефабол в младенчестве - ноль эмоций. НУ и возбудимости тоже никакой от него не было. 05.06.2010 21:52:48, Дикая хозяйка
что-то я не немного в шоке... а доктор долго смотрел ребенка? Я видела, КАК Максимка играл течение 2 часов.....какое СГДВ?
ЗПР это другая тема
05.06.2010 21:23:47, Агнюша
Тут на самом деле даже мне непонятно есть сдвг или нет. Потому что ребенок может два часа самостоятельно играть (как в беседке), а может два часа скакать туда-сюда, браться за все сразу, ничего не доводить до конца и выдавать все признаки этого самого сдвг. 05.06.2010 21:57:07, vollendung
Зайдите на сайт форум родителй детей СДВГ http://www.sdvg-deti.com/ там Вы для себя найдете много ответов на свои вопросы. 05.06.2010 07:59:48, Лен5
Уже совсем-совсем некогда - сегодня ночью уезжаем, а сейчас вовсю сборы. Именно поэтому и решила кинуть клич (в целях экономии времени). 05.06.2010 13:11:27, vollendung
Marisha
У нас от пантогама ребенок спать вообще перестал, на голове стоял в самом прямом смыле. А мы давали только утром, минимальную дозу сначала.
Хотели простимулировать речь и наладить сон. В итоге сон наладили с помощью успокоительного сбора N3, отличная вещь, попробуйте.
А речь стимулировали когитумом, от этого препарата и эффект был, и сон не нарушился.
05.06.2010 04:53:34, Marisha
Заеду куплю, спасибо. 05.06.2010 13:09:27, vollendung
заметьте, значительную часть детей от когитума сносит не хуже чем от пантогама. С травами тоже аккуратно. 05.06.2010 13:12:22, Караул
Marisha
От когитума, по идее, должно сносить крышу сильнее, чем от пантогама, все-таки основное показание для когитума - астения. А остальное его действие уже в качестве побочки. Просто тут надо смотреть на ребенка и подбирать препарат индивидуально и акккуратно, конечно же. 07.06.2010 05:27:50, Marisha
от пантогама был прекрасный эффект, и его тоже нельзя после 5 вечера 05.06.2010 03:58:23, Tulsa
Спасибо, на будущее учту. 05.06.2010 13:05:01, vollendung
Я бы спросила об этом вашего невролога- если вы пишите что он хороший и проверенный. 05.06.2010 01:53:25, Ata
Он считает, что если давать последнюю таблетку в 5 вечера, все будет нормально. Но мне бы хотелось перестраховаться. На всякий случай. Травяной чай точно не повредит. 05.06.2010 13:02:44, vollendung
OksanaL
а я вот вчера спросила педиатра, сказал что все это ерунда нанчать ноотропы и он не верит в действие "умных таблеток", гыгыгыгы; авторитетный педиатр, мнение ео уважется середи врачей, Sam Wong 05.06.2010 06:28:13, OksanaL
У Вас там, в Зазеркалиях, все не как у нас ;))) Например, нету диагноза ПЭП, хехе! 05.06.2010 14:55:04, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
мы и то, и другое пили.
пантогам никак вообще не брал. энцефабол - заметно лучше было. расторможенности не узрела - но ребенок стал явно адекватнее в обычных условиях. но у нас другая проблема - мы "тормозим" со страшной силой. а на момент приема еще ходили и "грустили" обо всем на свете... так что энцефабол - реально - шевелит. но насколько он будет для вас критичен - только пробой узнаете.
я бы давала в вашем случае до 3 часов дня.

про чаи: есть хорошие сборы травяные успокоительные. есть чаи - мятный, мелиссовый, ромашковый. я своим даю после каких-то событий днем (гости, поездки увеселительные, обход врачей, etc). помогает.
04.06.2010 23:59:43, Rooza
Мне даже представить сложно как можно лекарство давать трижды в день, чтобы уместиться до 3 часов дня. Если первый прием в 9 утра, второй в полдень, а третий в 3 дня, будет ли от него польза? Ведь интервал должен быть равный, ну или по крайней мере не должно быть больших перерывов.
Я кстати и имела в виду травяные. Но вот не знала какие ребенку можно и в каких количествах. Не вредно их каждый вечер 3 месяца подряд?
05.06.2010 00:06:52, vollendung
травяные настои чем хороши и плохи - они действуют чаще всего только накопительно.
а детские чаи - они как раз сразу действуют.
можно еще купать в лаванде на ночь. она успокаивает.

а раскинуть дозу на 2 приема - не вариант?
05.06.2010 00:15:51, Rooza
Пенка для купания с лавандой у нас есть. И масло с лавандой. А детские чаи, которые сразу дейтсвуют - это какие? Хипп?
А дозу он сам назначил - трижды в день до 5 вечера.
05.06.2010 00:21:35, vollendung
мы пьем хипп, баблук, дания
у БЛ изумительные ромашка и мята. у хиппа - сборные травки. у дании - ромашка хорош и сборка успокаивающая.

а про 5 часов... может, тогда чуть позже укладывать вечером?

ИМХО: пробовать надо. там видно будет.
05.06.2010 02:00:55, Rooza
Sheba77
Мы пили Пантогам курсом, правда, без Энцефабола - на нас вообще многие лекарства действуют слишком растормаживающе (и Энцефабол тоже, а особенно - Кортексин). Курс был долгий, постепенно от 0,25 т./3 р.д. доводили до 2 т./3 р.д. Через три месяца плавно снижали дозу до полного прекращения применения. Эффект был - Маня "взяла себя в руки", были реальные сдвиги с речью, с памятью. 04.06.2010 23:54:54, Sheba77
С речью у нас просто труба. Не то что половины, три четверти звуков нет:
с звучит как ть, ч - ть, с - ть, ц - ть, ш - ть, щ - ть, ж - дь, з - дь
05.06.2010 00:11:59, vollendung
Советую: кортексин 10 ампул, эффект 100% и потом фенибут по схеме(надо будет напишите в личку). Пантогам пили, но эффект незначительный и есть синдром отмены 05.06.2010 23:48:28, Вианора
zeinab
Совсем очумели - лекарства по интернету назначать не видя ребенка :( Модератору... 05.06.2010 23:54:04, zeinab
Выбирайте выражения, естественно мама проконсультируется с невропатологом, никто же не бежит покупать лекарства. 05.06.2010 23:59:12, Вианора
А к логопеду ходили? Существуют очень действенные методы - массажи воротниковой зоны, упражнения. Это часто хорошо не вместо лечения, а вместе. Но надо смотреть на реакцию на лекарства и состояние ребенка. Иногда этот период сильной возбужденности нужно просто пережить (перетерпеть).
Про чаи Вам уже написали. Можно подумать про расслабляющие массажи. Купание - вещь неоднеозначная. Есть дети и взрослые, которых купание стимулирует (возбуждает). А душ может расслаблять. Мою дочу успокаивает не купание, а игры с водой, когда она "на суше", а руки в воде. Еще можно на ночь ставить успокаивающую музыку. Видела однажды, как мама ставила своей 2-годовалой дчери на всю ночь диск с молитвами - очень-очень тихо. Работало! Мою мой голос успокаивает. Причем ей не важно, что именно я ей говорю (она в это время дремлет). Важно, что я что-то ей говорю. Бывает, что на самом деле я ворчу: "Сима, ну дай маме поспать". Она успокаивается и спит дальше.
05.06.2010 10:02:01, Наталья1971
Конечно были. Более того, мы проходили ПМПК комиссию и те без колебания дали направление в зпр сад. Этот сад бы нас очень спас, но там нет ни одного свободного места. Нас поставили первыми в очередь. Будем надеяться, к 1 сентября кто-нибудь передумает ходить и мы туда все-таки попадем. 05.06.2010 13:00:10, vollendung
Ярра
Обычно энцефабол назначают вместе с каким-нибудь успокоительным средством. Тёмычу, например, выписывали микстуру валериана+глюкоза. 04.06.2010 23:50:44, Ярра
Неа, первые два месяца энцефабол и биовитальгель, а потом месяц пантогам. Больше ничегошеньки. 04.06.2010 23:55:02, vollendung
Мы пьем пантогам 3 р.в день, а спим и засыпаем хорошо. Последнюю таблетку пьем почти в 8 вечера, а бывало и позже... 05.06.2010 10:01:19, gorch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!