Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы к этому пришли?

Как в вашем сознании родилась мысль о том, чтобы взять ребенка из ДД? Как пришли к этому решению? Что было самым сложным?
В детстве меня родители в 3 года отправили в санаторий, одну. В этом санатории было очень много детей-сирот. Родители долго не приходили, а потом пришли и забрали меня. Мама говорила, что после санатория я перестала часто болеть.
Но те жуткие условия содержания маленьких детей в группе... Игрушки не давали. Они стояли на полках, в шкафах, но трогать их было нельзя. Одежду развешивали по стульчикам, какая придется. Причем я хорошо знала, что мама передала мне чешские красивые платья и халатики, я знала, что они мои, но их носили другие дети, а я ходила в старом застиранном советсом платье коричнево-желтого цвета. Прогулка: Детям дают веревочку. И дети ходят вдоль забора туда-сюда, сюда-туда. Кроме разноцветного забора ничего. Горшок: Все дети сидят, а нянечка над головами шваброй водит, чтоб никто не вставал. Встал - получил по башке.
Еда: стоит над тобой нянечка, и орет ешь-ешь. Пока целую тарелку не съешь потрясающе противной еды с тебя не слезут.
И зомби дети. Они не шумят, не балуются. Они страдают.
Когда мне было лет 12, я пошла в то место, где когда-то жила в санатории. И что бы вы думали? На здании вывеска "Дом ребенка".
Я знаю изнутри что это такое. Я не могу взять ребенка сейчас. Он срезонирует мои внутренние проблемы, ту детскую травму. Но я знаю, что возьму, когда преодолею эту беду моей души. И смогу помочь преодолеть ее другим.
25.05.2010 16:02:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тогда возьмите совсем кроху-мледенца. И не будет наслоения ваших детских трагедий и новых мечтаний. Ваш ребеночек не будет знать, что такое ДД, у него/нее будет красивые игрушки, сладкие фрукты, походы в цирк и сказки на ночь.
Я пришла к мысли очень просто: хотела быть МАМОЙ. Дошло до того, что я оборачивалась на улице на все проезжающие мимо дет. коляски. Тогда я решила, что у меня либо съедет крыша, либо я себе разобуду такое же сопливо-крикливое существо и буду его облизывать и сама катать в свой красивой колясчоке.
28.05.2010 13:10:26, Svetikkk
елена волк
Мне ребенка хотелось в усмерть, а как добыть - не знала. Маялась, маялась, да и пришла из воздуха мысль - усыновить. Вообще не знала, что это за зверь такой - "усыновить". Полезла в инет и оказалось, что можно взять ребенка из дома ребенка, детского дома. Ни разу не было мысли о том, как детям там плохо и т.д., т.к. в то время была информационная блокада по этому вопросу, нигде о детях в ДД не говорилось. Я на тот момент имела чистый "белый лист" в своем сознании по этому вопросу. Когда в Дом ребенка первый раз пришла, думала "А что это такое?".

Вот второе дитя - это уже из серии :"Как же они могут там жить? Так быть не должно".

Ну а третье дитя - это опять хотелка иметь ребенка нарисовалась. Хотела ребенка в усмерть, уже знала, куды бечь, пошла и вот дитя дома.
26.05.2010 12:44:49, елена волк
Яхонтовая
Я тоже, когда читала гезаловское "соленое детство", понимала, что пережила то же самое, это мои чувтства, мои переживания. 5-дневки, лагеря и пр - это мое детство. отсюда и понимание, что дети ТАМ жить не должны. 26.05.2010 08:06:49, Яхонтовая
Corgik
Я, к сожалению, легко могла представить, каково маленькому человеку жить без мамы. Пятидневки, летний "отдых" на даче с детским садом, пионЭрские лагеря - все прелести советского детства. Везде было супертоскливо. А если всегда так, без дома, мамы... Постепенно мысли и ощущения об этом бродили-бродили (долго) и вЫбродили в решение. А потом как раз всё было просто - документы собрала, и вперёд. И счастлива! 25.05.2010 22:49:45, Corgik
Marketa
У меня такие же детские впечатления от детского сада и недолгого пребывания в больнице без матери. Такая тоска, что на всю жизнь запомнилось. Когда сложились все условия - муж, образование, работа, жилье, начала грызть мысль про усыновение. Сначала думала, что меня на это не хватит и близкие не поддержат. Впрочем, тогда у меня был глубокий кризис. Разобралась с основыми проблемами в своей голове и столько энергии появилось, что казалось, колесо крутить могу. (Это я к тому, что тут кто-то писал о лени и осутствии сил.) У меня появился такой бешенный напор, что через месяц после принятия решения ребенок был дома. Чему до сих пор очень рада. 25.05.2010 22:07:41, Marketa
Ребенка хотели, я лечилась, но не смогла забеременеть. Оформили документы и взяли ребенка. Самое сложное было сохранить тайну. Нам это удалось. 25.05.2010 21:55:20, Все просто
Мне мысль муж подкинул. Девочки, говорит, к нашим двум пацанам не хватает. Подруги заверещали: это он тебя дома посадить хочет, потому что ты карьеру делаешь, а он дома сидит фрилансит (что правда). Я думала думала два года и надумала без особых проблем. Просто посчитала и поняла, что справлюсь и с карьерой, и с тремя детьми и все совмещу, ради того чтобы бантики и платьица и вообще:) Ну а уж если я чего решила. В общем, так и получилось. 25.05.2010 21:41:14, Ni_ni
larchik
Мне было 17 лет. Я с мамой и с первой любовью гуляли в парке. Навстречу шла воспитательница а за ней строй малышей. Все в одинаковых серых пальтишках, больше мальчики лет трех. Меня сразу поразил тот взгляд у малышей. Мама тогда сказала что это детдом на прогулке. Уже тогда была мысль что надо забрать оттуда хоть одного малыша. Но в молодые годы я не то что усыновлять, я рожать не решалась. Мечта усыновить осуществилась только 20 лет спустя. Забрала сразу 2 малышей. А теперь меня мама подстрекает еще усыновить. :) 25.05.2010 20:09:16, larchik
очень хочется Вас погладить по голове и утешить... жутко понять что родители тебя отдали в ДР как в санаторий... интересно им бы в доме престарелых стареньким понравилось? тоже ведь санаторий... 25.05.2010 18:52:20, тетя Света
То есть Вас сдали в "санаторий" - в Дом ребенка на временное содержание определили?

Хорошо, что Вы помните изнутри, каково жить там детям. Как тут недавно писали, у меня именно гражданская позиция, что дети в нашей стране так жить не должны. Дальше уже дело техники.
25.05.2010 18:14:06, НИ2009
Получается что так... Мама утверждает, что раньше это был действительно санаторий, а потом туда ДД перенесли. Никого не осуждаю. И никому не верю. Не дай Бог никому. 26.05.2010 08:19:52, garmoniya
ПятиМамка
Больше недели думаю над вашей историей. 8((
И меня, и мужа она буквально ошеломила.
Скажите, а вы не предполагали, что сдали и забрали вас совсем разные люди?
Я хочу сказать, что могло быть так, что ваши нынешние родители вас усыновили, а детские воспоминания потом наложились на то, что было до "санатория"?
Просто тут, на конфе, иногда проскакивают похожие фразы-"воспоминания" от тематических детей: "Мама, я помню, что ты меня отдала в больницу и так долго не шла за мной..." 8((
Хотя, конечно, отдавала совсем другая женщина, и не в больницу. 8((
Если так, конечно, вашим родителям очень сложно теперь сказать всю правду...
04.06.2010 09:27:59, ПятиМамка
Хабуба
Сработал инстинкт самосохранения. Без ребёнка жить не было смысла, значит надо было его добыть. 25.05.2010 17:31:26, Хабуба
NataO
Какая замечательная мотивация! Полностью совпадает с моей - когда старшую брала :) 25.05.2010 23:24:36, NataO
Хабуба
На самом деле эгоистичная, конечно, мотивация, ну уж какая есть, самое главное что всем хорошо. 26.05.2010 11:54:23, Хабуба
Сложным - в чем именно? К мысли-то прийти не сложно :) 25.05.2010 16:19:48, Фортунка
Сложным в принятии решения. 25.05.2010 16:29:28, garmoniya
Не помню что-то я сложностей таких. Задумала, пошла и сделала. 25.05.2010 17:00:24, Фортунка
У меня все было очень просто. Лет в 12 я решила, что взять ребенка из дд очень удобно: замуж выходить необязательно, беременной ходить не надо и гарантированно будет мальчик.
Через 13 лет оказалось, что замуж я по прежнему не хочу и беременность меня не прельщает. Кроме того, начались определенные проблемы со здоровьем. Я пошла работать в детдом,а там очень быстро нашелся ребенок, который был совсем один. Ему нужна была семья, а забрать его было некому: возраст "некондиционный". Он ко мне привязался, я к нему. Самым естественным делом в этой ситуации было его забрать.
Так что обошлось без самоанализа и сомнений, даже неинтересно.
25.05.2010 16:51:09, яся 76
Хабуба
офф. Скажите, плиз, это вот так запросто можно устроиться в ДД или ДР или надо какое-то образование специальное ? И сколько там платят работникам ? ( это я интересуюсь в смысле справки о доходах )
Спасибо.
25.05.2010 17:28:37, Хабуба
В принципе, образование желательно, конечно. Но не обязательно, там постоянная нехватка персонала. Говорят, в московских детдомах не так, но у нас в провинциях с этим проблем нет. Я в то время училась заочно, образование профильное, но не педагогическое. Оплата по ЕТС (была раньше, сейчас новая система оплаты, я с ней не знакома). Обычная ставка воспитателя, плюс 15% доплаты за работу в интернатном учреждении, плюс разные доплаты,у меня, например, было 15% за коррекционную группу и 15% за особую сложность (все воспитанники на учете в милиции, наркологии или психдиспансере). Еще переработки, т.к. персонала всегда не хватает, все работают минимум на 1,25 ставки. Ну и повышать квалификацию там проще. В общей сложности получается где-то в 2 раза больше, чем в д/саду. Это у воспитателей, специалисты сидят на голом окладе, что я считаю совершенно несправедливым, нагрузки у них не дай бог никому. Я, кстати, в свое время из-за этого отказалась от должности соцпедагога там же. 25.05.2010 17:48:30, яся 76
Хабуба
А что такое ЕТС ? И что значит обычная зарплата воспитателя ? У меня подруга одна без мужа, вот если она пойдёт работать в ДР, то её зарплаты хватит на два прожиточных минимума ? 25.05.2010 17:56:13, Хабуба
Единая тарифная сетка. Есть квалификационные категории, на них начисляется определенный тариф. К этому тарифу идут разные доплаты.

"если она пойдёт работать в ДР, то её зарплаты хватит на два прожиточных минимума ?"
Зависит от категории и величины прожиточного минимума в ее области. Если у нее нет опыта работы и ВО по специальности то вряд ли. И потом, в ДР требования к персоналу все же намного жестче, я работала в дд с подростками, там никто работать не хочет.
25.05.2010 18:23:29, яся 76
Хабуба
Спасибо. 26.05.2010 10:03:11, Хабуба
У нас в ДР не попадешь. У знакомой педобразование, коррекционную специализацию прошла, мать троих детей (больших уже). Не взяли. 26.05.2010 16:24:00, Анжелика амурчанка
мы пришли к решение взять малышку очень просто мы с мужем ездием с волонтерами по д-д ,и муж видя детей таких сам заговорил об этом!!да мож еще сыграла то что я сама сирота выросла без родителей и муж тоже мать потерял когда был юношой ...... 25.05.2010 17:46:11, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!