Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Дело о краже 17 000 рублей.

Звонит на перемене Коля:"Мама, а папа может мне привести учебники, их надо сдать, а я взял не все?!" Да, дорогой, конечно, папа, как Алладин или Конек-горбунок всегда к твоим услугам, благо больничный еще не закрыт, а машина под окнами. Я отсиживаюсь на работе и в школу последние месяцы не хожу, не для моих это нервов. Папа все привез, принес в класс и тут вдруг суета, у классной пропали...17тр из 20тр. Она их держала в руках на уроке, потом положила на стол и вышла на минуту. Напомню, 5 класс был сборным из других школ. Отбирали спортсменов. Почти все друг другу и школе чужие. За эту минуту к ее столу подошли двое: Коля и его "оруженосец". Никто не видел кто и как взял деньги . Факт, что они были и через минуту испарились. Муж принес учебники в разгар поисковой операции. Он включился в нее, попутно объявив деткам, что пригласят служебную собаку, которая, понюхав оставшиеся жалкие 3тр укажет кто к ним прикасался. Колю вывел в туалет и досмотрел, на всякий случай (а случаи были у нас последние 1/2 года разные...) Косвенно обвинили Колю и его друга. Муж мне позвонил и на работе я выпала в осадок. Ну ладно, 17тр мы отдадим, думаю, но это точно учет в инспекции по делам несовершеннолетних, попросят из школы и секции. Да и как теперь гостей в дом приводить? Писать объявление, что у нас вор живет и за сохранность вещей/драгоценностей­/денег - не отвечаем? Печально мне было и тревожно. Муж снял Колю с уроков, вывез якобы в милицию. А сам просит, что бы вернул деньги, что бы минимизировать скандал. Я вторю по телефону. "Сознайся, тебе скидка будет!" Коля плачет, психует, бросает трубки и кричит, что завязал. Так продолжается 30 минут где-то, дальше звонит классная и говорит, что деньги нашлись в ящике ее стола... Я очень не вежливо с классной поговорила, пытаясь донести ее идиотизм оставить чужие (деньги, собранные на лагерь)деньги на столе при мало знакомом ей пятом классе. Несколько детей пришли в класс в январе-феврале. Классная удивлена, что я на нее шумлю, она радуется что деньги нашлись. А мне было тошно и противно. В итоге нервы подпорчены у Коли, мужа, меня. А Коля вообще может подумать, что напрасно он завязал, раз все равно обвиняют. Как дожить до конца года?
ЗЫ Деньги или она в суете туда затолкала, или кто-то из пугливых школяров скинул, опасаясь собаки.
Уважаемые конферяне, опять вопросы: писать не писать на классную в комитет образования? В принципе, могу еще от опеки письмо гнева в сторону классной получить. Ребенка все это травмировало, меня тоже очень сильно. Уходить-не уходить из школы? Боюсь в любой подобной истории его будут обвинять, т.к. он всегда подойдет, посмотрит, он вездесущ и всюду нос сует. Если бы он остался сидеть на своем месте, когда она вышла- никто бы его не обвинил. Возможно, не обвинили бы.
18.05.2010 15:53:41,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Катя, у нас был похожий случай. Тоже не знаю до конца виноват ли был Сережа или нет, но мы подозревали... И хотя потом извинились (не пойман-не вор), и объяснили почему на него подумали("не врал бы- верили бы! Мотай на ус на будущее"), вывод Сережа сделал все равно "напрасно старался, раз все равно обвиняют".И пустился во все тяжкие (сбежал на ночь из дома и прочее...).

Просто им легче такой вывод сделать и по-старому жить, чем работать над собой. Так что жди обострения:((

Я потом Сереже поклялась практически: "Я БУДУ тебе верить!!! Врать в глаза будешь, а я БУДУ ВЕРИТЬ!!! Ты меня хорошо понял??" И больше не позволяла себе подозревать его НИ В ЧЕМ, разве только если за руку поймаю. К концу года ПОВЕРИЛ нам. И сейчас верит полностью и несомненно. Думаю, это наше самое главное достижение.
20.05.2010 13:59:26, Находка
Находка
Катя, по моему мента из Коли пора начинать делать. Детективы читать-смотреть. Настольная игра есть такая, где раскручивать преступления нужно (не помню как называется). Наверное, компьютерные игры есть, где бандюг ловить нужно? Или рановато? В другую сторону опыт приобретет?
Как-то нужно его на эту сторону закона ставить.
21.05.2010 01:09:01, Находка
ketspb
Смотрит детективы запоем просто. В транспорте шутит над кондукторами, предъявляя свой ученический с проездным (в красной корочке естественно), и говоря:"Уголовный розыск!". Нас с бабушкой периодически "арестовывает" по подозрению в каком-нибудь преступлении. Так что он уже ловит преступников, пока дома)))). Да, думаю какой-нибудь прообраз ДОСААФа найти, где бы он стрелял, бегал в противогазе и прочее, обязательно отдам на курсы вождения потом. Так что мысли в этом направлении бродят. 21.05.2010 10:54:05, ketspb
Находка
+1000! Катя,то что надо!!

Вот нутром чувствую, будет с него толк в этом направлении;))
24.05.2010 05:51:53, Находка
OksanaL
Кaтя, вспомнился "Рожденная революцией", помнишь? Из гаврика-беспризорника какой дядька вырос; еще не такое в жизни бывает 22.05.2010 06:17:38, OksanaL
вот не дай бог такого в менты и военные, чтоб с оружием ходил! пусть лучше в пожарные или моряки идет, если захочет романтики!!! 21.05.2010 10:13:20, мышьтр
OksanaL
А в менты идут кристально честные? Ангелы? те что ни привлекались, не причастны, не состояли не имеющие пороков?

гы-гы, ланч типа

22.05.2010 06:24:29, OksanaL
ketspb
Есть замечательная пословица:"В тихом омуте черти возятся!". Оглянитесь. Стреляют в людей неожиданно тихие и как-бы правильные, закомплексованные уроды. Копят, копят в себе обиду, а потом вымещают на безответных. Коля совсем другой. И еще, он осторожный, в меру труслив и старается смотреть на шаг в перед последствия. Так что может и вытянем его. 21.05.2010 11:01:06, ketspb
Мда... Сказать не знаю что, но парня жалко.. Учитель хороша, раскидывает такие суммы, а потом и рада спихнуть на шустрых... 20.05.2010 04:29:25, Матушка-белка с другого компа
ketspb
огромное спасибо всем, кто откликнулся! Я успокоилась и способно теперь спокойно обдумывать ситуацию. Столько поддержки черпаешь из конференции, силы появляются. Еще раз спасибо! 18.05.2010 22:57:04, ketspb
Уроки, которые может извлечь Коля:
а) какую службу служит плохая репутация, и, что над ее восстановлением, если она испорчена, надо работать;
б) какого быть под подозрением без вины. Когда он сам брал чужое, он ведь не думал, что на кого-то другого могут подумать и заподозрить? А теперь сам оказался в такой ситуации.
18.05.2010 19:19:45, Elina
Shuriken
Вовсе нет. Урок он "извлёчёт" другой: "меня никто не любит. зря я старался, им всё равно, так что буду дальше делать ещё хуже" 19.05.2010 11:31:39, Shuriken
Так не пускать извлечение урока на самотек, а объяснять. Тем более, что жизненный пример реальный, только что случившийся, и лично коснувшийся. 19.05.2010 16:22:20, Elina
елена волк
Не надо Саша, я своего много раз подозревала, когда он был невиновен и в лицо бросала обвинения. Ничего - он понял, что дыма без огня не бывает и что не на пустом месте я подозревала, что по большому основанию он сам был причиной такого отношения, а вернее его прошлое поведение. Они всё понимают. 19.05.2010 13:29:46, елена волк
"он понял, что дыма без огня не бывает"
Это Вы так думаете?
19.05.2010 14:34:42, яся 76
елена волк
Сужу по его реакции. 19.05.2010 15:43:52, елена волк
Скорее без продолжения-просто "меня никто не любит". 19.05.2010 11:57:02, бабаЯга
ketspb
Да, ладно, "никто не любит"))). А мы что же, только из чувства долга его воспитываем? 19.05.2010 14:42:46, ketspb
ketspb
Все так, только он совершенно не страдает и не переживает уже. Больше всего мучились мы с мужем. Мерзко до сих пор. 18.05.2010 21:32:57, ketspb
елена волк
Забудьте о ситуации как о страшном сне. Никуда не пишите и более не поднимайте этой темы. Довольно и того, что вы УЖЕ пережили.

У Вас впереди следующие заботы. Если ситуация так легко завершилась - то и спасибо на этом. Забудьте, берегите силы на будущее.

Это мой Вам совет. Берегите нервы. И никаких извинений Николаю. Я своему в аналогичных ситуациях неоправдавшихся подозрений говорила: "Сам виноват - был бы ангелом с крылышками я бы тебя не подозревала". Так что почувствуй последствия.
18.05.2010 19:11:49, елена волк
+мульон 19.05.2010 12:04:31, Правильно
Полностью соглашусь. 19.05.2010 11:33:30, olga19
ketspb
Да я уже по телефону сказала, что мы были не правы. Дома ребенок ведет себя как всегда, отложу разбор ситуации, когда все годовые пройдут. голову пеплом сыпать не буду, но что такое "репутация"- донести постараюсь. 18.05.2010 21:35:51, ketspb
"Сам виноват - был бы ангелом с крылышками я бы тебя не подозревала"
Офигеть, простите мне мой французский...
18.05.2010 21:16:49, яся 76
ketspb
Да нет ангелов среди людей. А мой так вообще детя порока. Но что же делать? Пытаться вырастить нормальным человеком, а там как получится. 18.05.2010 23:00:56, ketspb
Corgik
Катя, Вы молодец. Я бы сто раз скапустилась. 18.05.2010 23:09:50, Corgik
Как мама непростых детей-школьников - однозначно поддержу. 18.05.2010 19:46:07, Roccy
Shuriken
Не надо никуда писать. Просто извинитесь перед ребёнком своим - он наиболее пострадавший в этой ситуации. Искренне извинитесь, и вы и муж. 18.05.2010 18:26:38, Shuriken
Koala2000
Учительница - однозначно идиотка. Я завтра положу во дворе чемодан с деньгами на лавочку и пойду в магазин, а через 15 минут вернусь и потребую два многоквартирных дома обыскать, а особо подозрительных расстрелять без суда и следствия? Благо я знаю всех ранее судимых и алкашей в лицо:-)
Так получается?
18.05.2010 17:06:35, Koala2000
ПятиМамка
Послушайте, вообще-то учителям запрещено собирать какие-либо деньги!
Запрещено!
Именно потому, что школе нафиг не нужны проблемы.
Для всех денежных операций есть либо завхоз-секретарь, если деньги на школу (лагерь, книжки), либо родительский комитет (театр, подарки, ремонт).
Я бы сходила к директору, мягко поинтересовалась, почему у них учителя деньги собирают.
19.05.2010 04:28:04, ПятиМамка
Shuriken
Везде собирают. Причём по указанию директора и пр. 19.05.2010 11:30:24, Shuriken
Corgik
Увы. Это негласная и ненавистная обязанность. 19.05.2010 11:56:16, Corgik
Согласен, однозначно! 18.05.2010 18:26:36, Жириновский
ketspb
Так! Но что же мне с этой идиоткой делать и как дальше со существовать? Видеть я ее не хочу и слышать, а пакостное сделать хочется. Т.к. подобные "педагоги" и доводят деток до отчаянных шагов капая, капая им, родителям, какие они ужасные... Хорошо Колян- не впечатлительный. Уже успел вторично папу из дома вызвать. На этот раз кушать захотелось перед тренировкой, обед-то он в разборках пропустил. Бутеры папа уже доставил. 18.05.2010 17:14:30, ketspb
Koala2000
Я бы ее уничтожила. Написала бы письма везде, где только можно. Вплодь до суда, если потребуется. И не бойтесь испортить отношения - нагибать ТАКИХ надо ниже, "любить" будут нежнее и бережнее. 18.05.2010 17:23:25, Koala2000
елена волк
Я в свое время НИ СЛОВА, НИ ВЗГЛЯДА не сказала учительнице, по вине которой умер мой сын, потому что никому от этого легче не станет.

Не нужно крови ни в каких ситуациях.
19.05.2010 13:34:34, елена волк
ketspb
Я уже пережила и отошла. Если его оставлять в той школе, то скандал, естественно, только вредит. Я и так вчера, в сердцах много ей по телефону сказала. Надеюсь, звонить будет меньше, а наши нервы будут целее. 19.05.2010 14:33:07, ketspb
Koala2000
Если смирение помогло Вам пережить утрату - Вы поступили правильно. В данном случае, все живы-здоровы и учителя надо немного "завести в рамки" - с от него еще многое зависит в жизни Коли и семьи. И Коля должен видеть, что семья стоит за него горой, в т.ч. открытыми и законными методами. 19.05.2010 14:15:38, Koala2000
елена волк
Я бы пожалела учителя, ведь нам понятно насколько трудны наши дети. Я в свое время пылинки сдувала с нашей учительницы начальных классов у Руслана, до сих пор благодарна ей, что она вытерпела этого трудного ребенка. 19.05.2010 16:12:44, елена волк
ketspb
Постараюсь объяснить свою нерешительность. Коля - не первый ребенок с особенностями поведения в нашей семье. Есть еще и старший. У них все разное, но оба доставляют проблемы. Так вот старший в 9 классе, много лет назад, ущипнул девочку (одноклассницу) за грудь. Ее многие пощипывали, она, обычно, смеялась, но наш что-то сделал не так или был ей не приятен. Конкуренты за грудь его толкнули, он упал, ударился головой, а девочка расцарапала все лицо. Царапины шли от лба до подбородка глубокими параллельными линиями. Чудом не задев глаза. Все произошло за минуту на перемене, в классе. И "картина маслом": я пришла в школу за сыном, а мне выводят зареванного, мальчика с окровавленным лицом. Я себя плохо помню в тот момент, но тут же поймала такси, отвезла в травму, помогла диагностировать сотрясение мозга, т/ф пошла в милицию автоматом, потом заложила хлопца в неврологию лечить стресс и переживания, сфотографировала его и с фотографиями направила заказное письмо в Комитет образования. Школу лихорадили и проверяли долго и милиция, и комитет. Меня спросили, хочу ли я перевести ребенка в другое место и предложили направление в любую английскую спецшколу. Я выбрала, мне казалось, оптимальный вариант. Встречалась с директором и прочее. Но новые одноклассники не приняли сына. Совсем. Они просто с ним не разговаривали. Если в старой школе к нему привыкли, к его странноватой походке, к его выкрикиваниям с места и прочим странностям. Там даже были друзья, а в новой школе он стал просто парией. Это было страшно. Мы ничем не могли ему помочь, а его поведение становилось все более не адекватным, он пытался всеми силами привлечь к себе внимание, хоть какой-то контакт наладить. Но все больше от него отстранялись дети. Мы дотерпели несколько месяцев до конца года, сдали экзамены и последние 2 года учили его в простой школе, с простыми детьми, во вновь сформированном сборном классе в другом городе. Так что, если бы я не подняла скандала, ребенок был бы менее травмирован. Но все равно, когда моих детей обижают, в первый момент думаю эмоциями, к сожалению. Хотя так старший был виноват сам, а тут Коля -не виноват. 19.05.2010 16:05:51, ketspb
елена волк
Жесть. Вот я и не решусь никак Руслана из его школы переводить, хотя руки чешутся у меня чуть ли не с 4-го класса. Понимаю, что это может стать непоправимой травмой для него. Сейчас он полностью адаптирован к одноклассникам, учителям - они к нему хорошо относятся.

А пойдет в другую школу, как вписаться в коллектив подростков - это практически нереально.
19.05.2010 18:04:24, елена волк
ketspb
Это были реальные подростки 9 класса элитной школы. Но и он переходил туда из старейшей спецшколы Центрального района. Дети- очень бывают жестоки и категоричны. Эти несколько месяцев, с февраля по май, старший сломался полностью. После этого он замкнулся и перестал почти контактировать со сверстниками. 19.05.2010 22:01:03, ketspb
Да ничего не сделаете.Напишете гневное письмо-школа в ответ напишет какой "хм" Ваш мальчик.Собственно все.Деньгами у учителей и их пропажей УО не удивишь.Сосуществовать мирно вряд ли сможете,поскольку мальчик у Вас действительно невпечатлительный.То есть впечатлительный он только в одну сторону-в свою,да и то недолго.И сменой школы тут ничего не решишь,ИМХО,его будут мягко говоря недолюбливать в любом месте.Единственный мне кажется вариант для вашей семьи-тоже стать невпечатлительными.И в сторону школы-то есть редко баловать своими посещениями школу,и в сторону мальчика тоже. 18.05.2010 17:22:29, бабаЯга
Что Вам делать? Перестать кудахтать над своим Колей травмированым,доведе­нным до отчаяния ужасными педагогами.
Училка то чем виновата? Она его не обвиняла, а подозревали его все, в том числе и вы с мужем, причем вполне обоснованно подозревали, учитывая, сколько он врет вам. Не факт еще, что не он взял, счас все покаятесь перед ним, он совсем озвереет от безнаказанности и фартовости своей. Пороть его надо.
18.05.2010 17:21:46, нда
елена волк
Пороть не надо, но ситуация и так не бесследно для него прошла, выводы он сделает. 19.05.2010 13:35:55, елена волк
ketspb
Пороть всегда, пороть везде?))) Каяться перед ним я не собираюсь, а по-человечески поговорить надо. Не беспокойтесь, за доказанные проступки он получает заслуженное и адекватное наказание. 18.05.2010 17:25:20, ketspb
Пороть его не поможет,увы,он для этого слишком невпечатлительный. 18.05.2010 17:23:54, бабаЯга
ketspb
Не, он этого побаивается и страсть как не любит. Так что розги мы на крайний случай в арсенале держим. Все остальное его не впечатляет совершенно. Он- оптимист. 18.05.2010 17:28:10, ketspb
Идиотизм потерпевшего не освобождает обвиняемого от уголовной оветственности и смягчающим вину обстоятельством не является.
По человечески - дура, конечно
18.05.2010 17:13:07, BlondinkO
Koala2000
Если говорить о потерпевшем, то должен быть обвиняемый. Обвиняемый, как доказано не виновен.
Значит, потерпевший - бывший обвиняемый. А идиотизм училки, Вы правы, не освобождает ее от отвественности за КЛЕВЕТУ. И моральную травму (да-да) нанесенную ребенку непрофессиональным поведением.
18.05.2010 17:20:49, Koala2000
Не доказана невиновность, мать не исключает, что он скинул...
Презумкция, конечно, да...
18.05.2010 17:24:38, BlondinkO
Koala2000
Вот именно. НЕ доказано. А мать может НЕ исключать чего угодно. 18.05.2010 17:26:26, Koala2000
Вот Вы извените, но я уже писала, что педагоги часто ищут болвана для битья, что бы оправдать свою некомпетентность. ОНа ИДИОТКА. Мой ребёнок учится в коррекционной школе, у него хороший такой, совсем не романтический аутизм. 8-й вид обучения тянет.НО с ним в классе абсолютно нормальные цыганята раз в полгода появляются, которых выживают из общеобразовательных школ. А потом их в коррекции переводят в 7-ой вид, откуда они перешагивают в ПТУ. РОдители не спорят с образованием, пусть им, у них свои традиции, но позволять педагогам опускаться ниже плинтуса - извените меня. 18.05.2010 19:54:16, mamaut
ketspb
Я не исключаю 4 варианта: Коля, друг, сама училка, кто-то еще. Так что все прод подозрением, но презумпцию невиновности - никто не отменял. Даже психолог сказала, что учитель себя вела очень не корректно. 18.05.2010 17:32:17, ketspb
"Муж снял Колю с уроков, вывез якобы в милицию. А сам просит, что бы вернул деньги, что бы минимизировать скандал. Я вторю по телефону. "Сознайся, тебе скидка будет!"
А папа себя корректно вел? А Вы? Психолог ничего не говорил?
18.05.2010 17:37:39, BlondinkO
ketspb
Да, психологу я позвонила до чудесного обретения денег и она нас поддерживала, утешая, что самый "страшный" вариант развития ситуации- выплачивание этих денег. Для нас это не критично. Учитель не в курсе воровства ребенка дома. Я не обязана ее посвящать во внутренние дела, а психолог- в курсе, с этим и работали. Но воровство у нас ДО не повод, что бы все пропавшие деньги в Центральном районе СПб искали у нас, не так ли? А мы, как семья, вольны спрашивать друг друга по любым вопросам без одобрения психолога, однако. Но что позволено родителю, не позволено чужому человеку. Так у нас в семье, у вас, возможно, по-другому. 18.05.2010 17:56:10, ketspb
Не бывает домашних воров, к сожалению.
Если мальца поймают на краже, то посадят, то все деньги пропавшие в Центральном районе СПб и по области будут искать у вас. Шила в мешке не утаишь.
18.05.2010 18:33:02, нда
ketspb
Вы с УК знакомы? 11-летних не сажают, а позже уголовная ответственность наступает от ДВУХ тысяч, так что не все кражи наши))) Ой, а тут дамы признавались, что многие ...крали и что? Судимости не имеют))) 18.05.2010 21:42:23, ketspb
Так не попадались же.И насколько помню тех,кто попадался на карманных кражах в школе-милицию учителя никогда не привлекали.Жалели и родителей и ребенка. 19.05.2010 09:39:50, бабаЯга
Koala2000
Бред. 18.05.2010 18:35:34, Koala2000
Не,но мне тоже это показалось своеобразным.Писать гневные письма тут надо на мужа собственного.Поскольку именно он довел ребенка до истерики и именно он выступил против него.Учитель может предполагать все что угодно,он человек посторонний.Дело родителя в такой ситуации вступиться за ребенка.А уж потом дома разбираться между собой.Даже если родитель уверен что украл его ребенок. 18.05.2010 18:04:39, бабаЯга
ketspb
Так он и раскрутил класс на правду. И деньги нашлись благодаря его убедительному блефу. а с Колей он разбирался с глазу на глаз, в машине. А откуда вы взяли, что при учителе? 18.05.2010 22:09:25, ketspb
Голубушка
Однозначно. У нас, родителей, есть дурная манера: ещё с детского сада, забирая ребёнка с прогулки и выслушав от воспитательницы ЕЁ историю развития "криминальной" ситуации, тут же на месте отчитать своего ребёнка на полную катушку. Мол, вот, посмотрите, как я оперативно реагирую и всегда воспитываю своего ребёнка. И это "показательное выступление" - вместо того, чтобы просто громко сказать воспитательнице:"Я обязательно поговорю с ребёнком дома".
И поговорить ДОМА. Потому что ДОМА, при детальном разборе полётов, ЧАЩЕ ВСЕГО выясняется, что ребёнка на поступок спровоцировали люди или обстоятельства, либо всё вообще было не так, а воспитательница углядела и выдернула лишь один момент из контекста цепочки событий.
Я по молодости именно такой вот дурой-мамашей была. Как же становилось горько за ребёнка, когда выяснялось, что он не виноват, огрёб незаслуженно, и, самое главное, МАМА НЕ ЗАЩИТИЛА... Кому доверять в этом мире, на чью защиту надеяться после такого? А если не раз? А если всегда?
Короче, теперь я детей решительно увожу с поля боя, пообещав обвинителю, что дома мы обязательно разберёмся. Разбираемся всегда. Если виноват - получает лекцию и наказание. Если не виноват - избегает неслабой травмы.
18.05.2010 20:09:33, Голубушка
ketspb
Ольга, и ты туда же. муж разбирался с колей ВНЕ стен школы и чужих глаз. Он просто отпросил его с урока и увел на беседу. 18.05.2010 22:16:38, ketspb
Голубушка
Катя, значит, я неправильно поняла твой начальный пост. Если это именно так,- отпросил с уроков и увёл, то мне спокойно. 18.05.2010 22:18:43, Голубушка
ketspb
Обшманал в туалете, а топом в машине беседовал. 18.05.2010 22:22:28, ketspb
Голубушка,вы абсолютно верно поступаете. Всегда нужно держать сторону своего ребенка при посторонних людях и любых обстоятельствах. " Я обязательно поговорю с ребенком дома"- очень правильный, тактичный и приемлемый во всех отношениях и для всех ответ.
У меня была ситуация с сыном, когда я в школе показала себя как "образцово-показательная мама". А другая мама встала на сторону своего сына, причем в такую оборону, что никто не пробился к ее ребенку. Оказывается был больше неправ ее сын (задира еще тот), чем мой. И что на выходе? Учительница уже давно забыла кто прав, кто виноват. А я до сих пор ношу этот груз на сердце, а мой ребенок обиду. Время пролетело, сын -студент, а случай мне тот покоя не дает.
18.05.2010 21:17:04, Warm December
Голубушка
Ещё чуток на эту тему.
Я уже большенькая была, седьмой класс заканчивала. В школе слыла звездой литературы и пребывала в душевном симбиозе с учительницей словесности.
И вот в один несчастливый день на перемене, когда в кабинете смешались два класса, мальчишка-хулиган из восьмого за спиной этой учительницы грохнул горшок с цветком и показал на меня. Я в душе ухмыльнулась, мол, она ни за что тебе не поверит, ведь я же у неё любимая ученица, я же в фаворе, а не ты, вот она сейчас тебе задаст!
И она задала. МНЕ. Я остолбенела, опешила, что-то невнятное в своё оправдание вякнула, а потом пулей вылетела в коридор и всю перемену прорыдала, крепко прижавшись грудью и лицом к стенке и закрываясь от остальных детей руками. Следующим уроком была физика. Я исполняла обязанности старосты класса и была должна в начале урока объявить отсутствующих. А меня нет. Физик поинтересовался,- где я? Одноклассники сказали - в коридоре плачет. -"Из-за чего?" -"Из-за горшка:)". Физик вышел в коридор, обнял меня за плечи и со словами:"Да будет тебе из-за ночных горшков убиваться", привёл в класс. На душе стало чуть легче.
А ТА учительница даже не вышла ко мне, а не то что не извинилась.
С тех пор я по-прежнему блистала на литературе, но уже больше НИКОГДА не поднимала руку по собственной инициативе. Я охладела и к учителю, и к предмету, и на этих уроках писала письма, вела личный дневник, читала посторонние книги.
Заметила ли изменения учительница? Не знаю. Она всегда была рада видеть меня после окончания школы. Я простила. Но не забыла. А когда я много лет спустя рассказала об этом случае своему отцу, то он сказал, что если б знал, пошёл бы и стёр её в порошок. Но времена были другие.
К чему я это рассказала? Невыносимо больно недоверие со стороны очень близкого человека. Предательству сродни. Может спровоцировать пожизненное эмоциональное отчуждение. Как у меня.
18.05.2010 21:44:49, Голубушка
Так объясните мне, в чем по-вашему виновата классная? В чем некорректность её поведения с точки зрения психолога? Она же Колю не обвиняла, Вы писали. Подозревали всех, кто подходил к столу, не только Колю. 18.05.2010 18:02:02, BlondinkO
ketspb
Подозревать может милиция, не так ли? Вызвать она должна была милицию, а не устраивать самостоятельный допрос с пристрастием. Кстати, несовершеннолетних без законных представителей допрашивать нельзя. Так что надо было тогда вызывать всех родителей. пусть и они бы понервничали. 18.05.2010 22:52:13, ketspb
Ну если Вас так определения интересуют, почитайте, что такое идиотка. 18.05.2010 17:29:59, BlondinkO
Koala2000
В медициском смысле?:-) Не, тут не клинический случай - на мой взгляд, это отягчает вину училки:-) 18.05.2010 17:34:45, Koala2000
у Коляна попросить прощения наградив за стойкость а учителя заставить извиниться перед ребенком в пристутствии всего класса.
Колю жалко, хуже нет когда тебя обвиняют но ты чист как стекло.
18.05.2010 16:43:42, тетя Света
Светлана, я полностью с вами согласна!!! Конечно учительница должна извиниться, причем перед Колей и его другом и чтобы все одноклассники это слышали! Это дело чести! Жаль Колю... 18.05.2010 17:42:16, Bunnika
Не поняла, за что классной извиняться перед Колей, если она Колю ни в чем не обвиняла. 18.05.2010 19:10:55, Elina
ketspb
Знаете, она давно уже ведет войну. То объявила на родительском собрании, на единственное, которое я не пришла, всем родителям, что Коля- из ДД. Это не тайна, но внутреннее дело нашей семьи и обсуждать это с чужими не знакомыми людьми без меня- не красиво и не этично, по моему. Учительница мне сказала, что сделала это "в интересах ребенка". О как! Далее она изводит нас еженедельными вызовами на беседы. Как бы тоже в интересах ребенка и для перевоспитания ребенка. А это только вызывало у нас, родителей, раздражение. Коле часто приписывалось то, что он не делал, если был рядом. Не педагогично это все имхо. конечно, если мы остаемся в школе, я не буду скандалить, но школьную политику изменю. 18.05.2010 22:41:09, ketspb
ketspb
Мы-то дома можем извинится, но классная не понимает что не так. Да и говорить с ней еще мне не очень хочется. Мусировать перед детьми эту тему не хочется, так за лето забудут, вероятно. 18.05.2010 17:17:59, ketspb
Corgik
Мне кажется Ваш совет опасным, имхо. Учитывая характер Коли. Он не войдёт потом в штопор? 18.05.2010 16:52:36, Corgik
Corgik
У нас недавно была такая же ситуация, только масштабы поменьше. У учительницы ГПД пропала 1000р. Деньги нашли у одной из учениц (она их особо и не скрывала). Сказала - нашла, на полу валялись. Отчехвостили её, велели вернуть потраченное - около 400 рублей. Я, когда Фарух начал рассказывать, чё-то так напряглась очень. Не потому что украл, а "подумать могут, что он".

На классную писать бы не стала. Но для шантажа затаила бы камешек. Вдруг понадобится, если будет гнобить не по делу.

Насчёт мальчика и "волки, волки!" куда деваться? Старшему своему язык стёрла объяснять в своё время - 2 раза соврёшь, на третий не поверят.
18.05.2010 16:36:56, Corgik
извиниться перед Колей за недоверие к нему. 18.05.2010 16:24:53, по-моему надо
ketspb
Это легче всего, только маленький червячок меня гложет, на счет абсолютной Колиной непричастности. Кстати, "друга" он покрывать не стал бы на 100% сдал бы первый. Мораль: или друг стал виртуозом, или Коля грамотно оценив последствия - скинул. Может кто-то третий, почти не видимый или классная- дура. 17 убрала в ящик, а 3 - оставила. Я сразу сказала ребенку, что мы с папой верили в его невиновность, но из-за многократных случаев до этого, не могли поверить до конца. И тогда, он же кололся только под тяжестью улик или для минимизации наказания. Никогда не кололся, если не было явных следов или доказательств. До последнего держался. Но это наши, внутри семейные дела, сами разберемся, а эта училка меня достала сильно. 18.05.2010 16:42:56, ketspb
елена волк
Честно, меня бы тоже червячок по поводу непричастности Коли глодал бы. Нормально вы с мужем отреагировали, а учительницу не трогайте. 18.05.2010 19:18:00, елена волк
Koala2000
" Никогда не кололся, если не было явных следов или доказательств. До последнего держался."
Умный парень. ТАК И НАДО.
18.05.2010 18:39:00, Koala2000
ага, на зоне оценят 18.05.2010 18:44:15, нда
Koala2000
Не попадет он на зону. Если сам не признается. На зоне как раз сидят в основном те, кто сознался ДО того, как доказали вину. 18.05.2010 18:46:56, Koala2000
Почему,запросто попадет.Просто в силу своей изворотливости у него есть шанс не один раз туда попасть,сразу не скапутится там.А так-ничего особенного в нем нет,как раз таких и сажают,а вину он признает не только свою,это тоже дело обычное. 19.05.2010 09:24:26, бабаЯга
точно, а в милиции дебилы
некоторые стремятся в тюрьму за блатной романтикой и этот малец из таких
18.05.2010 18:49:40, нда
Koala2000
" а в милиции дебилы" - почти. Остальные "оборотни в погонах":-)
"некоторые стремятся в тюрьму за блатной романтикой и этот малец из таких" Ну, это Вам так спокойнее думать. Чтобы не рушить привычную картину мира. Только Коля тут не при чем:-)
18.05.2010 19:02:49, Koala2000
ketspb
И смех и грех. Коля мечтает быть ментом или пожарником))) 18.05.2010 22:20:54, ketspb
Судя по тому как милицию чистить начали,его уже туда не возьмут,это раньше надо было.А так да,от милиции до бандитов расстояние невеликое было.Вот про пожарных не знаю)))Но в принципе,ему еще дожить надо без судимостей,думаю в пожарные с судимостями тоже не берут. 19.05.2010 09:30:07, бабаЯга
ketspb
Надеюсь доживем))) 19.05.2010 11:25:49, ketspb
Koala2000
Есть такой анекдот. Один мент спрашивает другого: "Колян, а если бы не было ментовки, ты бы кем был?
- Пожарником!
- А если бы не было пожарников?
- Да х.з., все равно-бы не работал!
18.05.2010 22:22:59, Koala2000
ketspb
Не, ему пожары нравятся и мент из него грамотный получится. Так что работать будет! 18.05.2010 22:48:48, ketspb
Я тоже пытаюсь до Ани донести мысль, что доверие потерять очень легко, а завоевать его обратно очень тяжело. Сказать, что учительница идиотка легче всего. Я бы не стала этого делать, а попыталась бы объяснить, почему подумали именно на Колю. При этом бы подчеркнула, что именно Вы верите, в том, что он стоит на пути исправления. 18.05.2010 17:36:40, anlaug
ketspb
Подумали, т.к. он подходил к столу, как и второй мальчик. 18.05.2010 17:57:37, ketspb
Пр-моему Коля и виноват сам.То есть получил что заработал.Менять школу есть смысл если он действительно изменится вдруг,а как я понимаю это вряд-ли.Да вы и сами не верите что изменится.По поводу письма гнева-я б не стала,школа как я понимаю так устоена сейчас что учителя вынуждены заниматься деньгами.Хотя это не их дело совсем.Наша классная вот деньги на обеды собирает и еще родкомитету помогает в этом.Ну и школа делотакое.У нашей классной например из сумки деньги вытаскивали,во 2-м классе,при закрытой двери класса на ключ. 18.05.2010 16:18:16, бабаЯга
Я тоже считаю, что это хороший способ продемонстрировать Коле, как легко испортить себе репутацию. Он умный, выводы сделать должен.
Писать на классную жалобу я б не стала, может, Коля и скинул деньги в ящик, когда все метались в поисках?
В любом случае, не пойман - не вор, Вы все должны извиниться.
18.05.2010 16:32:15, BlondinkO
ketspb
Да, дурак и бестолочь, везде нос сует. Но он- травмированный во всех отношениях ребенок,
а она тетка под 50 лет и знала с кем имеет дело. Она то не должна быть расторможенной.
18.05.2010 16:29:41, ketspb
Corgik
Она тоже травмированная - столько отработать в школе! 18.05.2010 17:00:47, Corgik
Да плевать ей сто раз на Вашего травмированного ребенка.Ей 50 лет,и у нее своих проблем хватает,она в конце концов учитель а не нянька этому балбесу.И не кассир и не бухгалтер.И еще-если б Ваш муж сказал спокойно-да не может такого быть-такой бы истории не получилось.Вы ж сами решили что это Коля,чего ж еще ждать от постороннего человека. 18.05.2010 16:36:56, бабаЯга
ketspb
Я больше думала на друга, у них 3 деток в семье, папы нет, материально трудно, а тут, так сказать, з/п мамы за месяц почти бесхозная. А Коля у нас тоже не таскал по 5-10 тр, хотя из пачки мог дернуть и какое-то время не заметили бы. Дергал же не больше тысячи, но часто. А муж да, выручил. Он все обычно спокойно, не громко говорит и со сталью в голосе и глазах. Впечатлить мог вполне деток. 18.05.2010 16:49:08, ketspb
Писать не надо, но в школе пошуметь стоит. И Коле это уроком должно стать. Ровно сказка про мальчика, что пс овец.
Держитесь.
18.05.2010 16:08:18, Караул
И что ли попросите выставить оценки сейчас, да отпустить мальчика. И Вам и школе легче. 18.05.2010 16:20:23, Караул
ketspb
Не, не могу, пусть доучится, ему надо доздать часть пропущенных работ. Мы и так то в отпуске, то в деревне. 18.05.2010 16:52:22, ketspb
А классная, Ваш муж и Вы перед Колей извинились? Оставаться ли в школе- честно не знаю. Я бы дожила до конца года и на каникулах подумала. Сейчас нервы у всех накалены, решение принимать в такой ситуации сложно. 18.05.2010 16:07:08, Ata
ketspb
Дожить год в школе мы доживем- однозначно, раз уже учебники сдали. А на следующий? 18.05.2010 16:13:50, ketspb
Да, уж противная получилась ситуация...
"Примерила" на себя, чтобы сделала:
1. писать на классную не стала бы, этот факт в дальнейшем будет очень сильным козырем шантажа против нее же "Что? У вас школе ....случилось? И уверены, что Коля виноват? ммммм, помнится в истории с пропажей денег, тоже был Коля виноват..."
2. Дай бог, чтобы для Коли этот стресс стал "лечебным". Поговорила бы: "Конечно, и тебе и мне и папе было оооооочень неприятно слышать голословные обвинения в твой адрес! Но как ты думаешь, почему обвинили именно тебя с другом?..."
А смена школы - та же лотерея! Катя, если вы уверены, что "поможет" - меняйте!
18.05.2010 16:04:44, ann1973
Господи, какой кошмар, бедный парень, бедные Вы (родители)!
Я думаю, вот это вот: "А Коля вообще может подумать, что напрасно он завязал, раз все равно обвиняют.", очень даже вероятно. Классная перед ним хотя бы извинилась?
Хотя вот тут-то Вы ему и можете показать наглядно, что такое репутация вора. Как легко она зарабатывается, и как трудно от нее избавиться потом.
18.05.2010 15:59:03, яся 76
елена волк
А мне что-то кажется, что не всё так радужно. Возможно деньги попали в ящик не без помощи посторонних лиц, т.е. предположу, что их действительно взяли и потом подложили.

Как-то в отношении денег это более вероятный вариант.
18.05.2010 19:20:30, елена волк
ketspb
Я только радуюсь, что деньги нашлись и Коля реабилитирован полностью. Что ситуация может повторится- понимаю и не хочу, что бы Коля был парией всегда и во всем. 18.05.2010 22:59:09, ketspb
елена волк
Соломки не подстелишь, конечно, но давайте будем думать о том, что случится, когда это случится. Это наиболее верный подход в нашем случае, иначе у нас крыша съедет с нашими мальчишками. 19.05.2010 13:43:34, елена волк
ketspb
Нет конечно! Она и не думает извинятся, я бы хотела еще что бы перед нами извинилась. Столько нервов высосала... Она говорит, что в открытую его не обвиняла, только опрашивала всех при всех и КАЖдый говорил, что Коля подходил к столу. По мне, так это косвенное обвинение и унижение ребенка. Психологиня из Р. моста- тоже считает , что классная вела себя не адекватно и должна извинится. Я просто в бешенстве, достали уже придирки... Пенис Коля тоже не рисовал, камера не зафиксировала, но мне в разговоре она этот член упоминала многократно, что Коля участвовал... 18.05.2010 16:11:49, ketspb
Так старенкая она уже, молодость проходит, как же о пенисах не поговорить.
Прошу прощения, я конечно говорю страшные пошлости, но к таким училкам без здорового цинизма относится просто невозможно.
18.05.2010 21:26:03, яся 76
Обычное дело сейчас.У нас учительница вообще на пенсии.И класс ей дали самый дебильноватый))) на мой взгляд.Она нам на каждом собрании примерно про это и говорила-какие нынче разговоры у школьников и что именно они рисуют уже во 2-3 классе.Призывала ограничивать просмотр соответствующих журналов и телевизора))) Она действительно старенькая,но очнь нормальная,хороший такой учитель,и детей любит.Просто помнит что было во времена ее молодости а что имеет сейчас))). 19.05.2010 09:21:43, бабаЯга
ketspb
Честно говоря, когда она мне позвонила и я услышала в трубке словосочетание "красивый такой фаллос", то я думала, что ослышалась))). Не ожидала обсуждать ЭТО с классной пятого (!!!) класса. как-то не удобно было даже))) Так что что-то в Ваших и ниже Коалиных словах есть! 18.05.2010 22:47:07, ketspb
Koala2000
Ааааа!!!!! Мне подруга только что передала рассаду ПЕРЦА.
Говорит, они 1 апреля учителям в школе дарили и у нее осталось несколько. Один теперь мой:-)
Внимание, ФОТО
20.05.2010 23:08:06, Koala2000
А то! Наша классная такие рисунки детей собирает в отдельную папочку и упоенно потом демонстрирует родителям. Когда она мне вслух читала записки детей (как обычно подростки пишут друг другу с матами и т.п.) я не знаю, как от смеха удержалась. 19.05.2010 07:45:07, яся 76
ketspb
Ужас, а все потому что мужики пьют и мрут, а женщины потом, от неудовлетворенности, вот так отыгрываются на родителях и детях. И не лень же рисунки собирать(((... 19.05.2010 12:00:38, ketspb
Так она, похоже, этим процессом наслаждается :)) 19.05.2010 12:57:20, яся 76
Наверно, то был комплимент таланту художника. ))) 19.05.2010 00:40:17, Elina
Koala2000
Может ей это..... "член" подарить на 8 марта? В подарочной упаковке и на батарейках:-) У кого чего болит тот о том и говорит:-) 18.05.2010 17:37:29, Koala2000
Уж как Вы родители поступите Вам видней,но я бы перед ребенком извинилась.Он правду говорил,а ему не верили. 18.05.2010 16:09:52, Tinaest
Врать меньше надо 18.05.2010 16:38:33, BlondinkO
ketspb
Врет, что делать. Все врут.. 18.05.2010 16:54:07, ketspb

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!