Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли среди вас такие, которые

Есть ли среди вас такие, которые возвращали ребенка в дд или собираются это сделать? Почему?
16.05.2010 21:03:59,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем. Обдумываю. У меня 1комнатная квартира, конечно, взяв ребенка, я планировала ее со временем разменять на 2комнатную (это возможно с потерей престижности района), но не сразу, а теперь поняла, что надо сразу, потому что, для таких раскачиваний, как написала КЭТСПБ, нужна отдельная комната (или неработающая мама). Насчет того, что сдали ребенка, который много ест. Догадываюсь, что не много, а очень много - как моя мама стала есть после назначения лекарства, которое увеличивало аппетит - содержимое холодильника исчезало за 1 день, а там могло быть продуктов на половину моей месячной зарплаты, т.е. не по средствам оказался ребенок. В общем пока придется отложить усыновление на год, ничего не поделаешь. 18.05.2010 11:14:25, Somnevayushayasya
ketspb
Не все детки, как Коля. Тем более девочки. У меня не было цели Вас напугать, сгустить краски. Но, при всех недостатков Коли ни я, ни муж не можем без него. Так что думаете сами, решайте сами. 18.05.2010 11:58:40, ketspb
Я имела в виду не Колю, а тот пример - когда ребенок раскачивается ночью, шумит, а утром маме на работу с недосыпом. Это не для меня совершенно - здоровье не то, а не работать нельзя. 18.05.2010 12:43:10, Somnevayushayasya
елена волк
У меня ребенок 4 года раскачивался ночью в одной комнате со мной и другим маленьким ребенком. Четыре года моей ночной побудки сначала до 5 раз, потом до 2-3 раз за ночь. Это покруче грудного ребенка будет, т.к. грудной ребенок - это на год, а у меня 4 года бессонных ночей. Ничего - видите - жива, здорова, еще и очередного ребенка забрала.

Зато на сегодня уже 2 года деть спит в отдельной комнате - КАЧАЕТСЯ по-прежнему!!! Ничего его не берет. Но я уже 2 года в режиме ночного сна. Ура-а-! Есть и на нашей усыновительской улице праздник.
18.05.2010 16:40:56, елена волк
zeinab
Очень разумное решение 18.05.2010 11:21:42, zeinab
А можно написать много? Впервые обратились в органы опеки 5 лет назад. С января по май я посмотрела кучу детей. Чувствовала только жалость. Ту самую, которая соседствует с отвращением что ли. 6 мая, войдя в больничную палату и увидев в кроватке полуторагодовалую девочку, я поняла, что это моё. Мир замкнулся на этой девочке и жизнь обрела смысл. Уже 12 мая крохотные ножки переступили порог нашего дома. Было трудно: куча стирки, разбросанная по всей кухни каша, ночные раскачивания, бесконечные походы по врачам (был страшный дерматит) и прочее. Но все трудности были в радость. При одной мысли, что я могла не втретить это чудо, становилось страшно. Во второй раз выбрали двух девочек в федеральном банке. Поехали знакомиться. Сероглазая Катюша сразу легла в сердце. Огромные глаза смотрели в пустоту: эта красавица привыкла к смотринам. Но до сих пор остается в ДД, потому что сильно отстает в развитии. Посоветовали другую девочку. Был сончас, когда мы приехали к ней. Воспитатель сказала, что Вера с утра ждала гостей, поэтому она разбудит её. Из спальни вышла маленькая щупленькая девочка с большими оранжевыми бантами. И первая мысль "уйти". Девочка рассказывала стишки, рассказывала с кем дружит, чем любит заниматься, что любит кушать и тому подобное. На улице я сказала мужу, что больше сюда не вернусь. Но как-то ненавязчиво все вокруг стали "намекать", что Вера - идеальный вариант. И я поддалась уговорам. Срываться начала с первых дней.
Позже взяла сероглазую Катюшу в гости. Она гостила у нас 4 месяца. Мы подумывали уже её оставить. Но вернулся после летних каникул старший брат (15 лет), буянил, обещал разнести ДД и всё в таком духе. Расставались с Катюшей тяжело. Далеко от нас ДД, но по возможности ездим к ней в гости. Приезжаю и не могу от неё оторваться, так уютно и хорошо рядом с этой девочкой, как с моей доченькой. Так люблю видеть их вместе. Составляли разговор с ее братом, который теперь уже учится в ПТУ. Бесполезно.
Вот так и живем: муж, я, доченька, и чужая Вера. А где-то там Катя, которая называет меня мамой. Совсем скоро лето, Она снова приедет в гости со своей сестрой (13 лет). Ей уже 7 лет. В школу в этом году не пойдет, говорят, необучаема. Возможно выведут в коррекционный ДД.
Одного себе простить не могу - как я могла не услышать своего сердца?
17.05.2010 16:54:19, АнжелаМаксимова
возник только один вопрос- а зачем вам это все надо? такое ощущение что делать больше нечего.... 17.05.2010 17:22:22, Вика С
А нам всем dелать больше нечего. Мы тут фигней маемся - dетей усыновляем. 17.05.2010 19:31:11, Шиша с чужого компа
Koala2000
"Нет без тревог ни сна ни дня,
Где то жалейка плачет
Ты за любовь прости меня
Я не могу иначе"

"Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ" - ключевые слова. Хорошо понимаю автора поста.
17.05.2010 18:20:12, Koala2000
Не поняла Ваш вопрос. Надо что? 17.05.2010 17:26:47, АнжелаМаксимова
Анжела, не реагируйте. Вика С. пишет иногда на конференции, из ее сообщений следует, что она является противником усыновления вообще. 17.05.2010 17:58:15, Fanny9
на всех имеющихся конференциях:) противник всего:) 18.05.2010 02:03:21, Tulsa
Владина
Ага, а если поискать в архиве по автору - так почти все сообщения удалены. Гадости пишет. 17.05.2010 18:16:52, Владина
Моя знакомая вернула детей. У нее было двое своих детей, она им, в пару взяла 9 ти летнюю сестру и брата 2 лет. Вернула через 2 месяца. Причина - "ужасное поведение обоих детей". Дети били кровных, ломали вещи, рвали одежду. Девочка была сильно травмирована в био семье, сексуально. Возможно, это было причиной, а возможно и нет. Детей потом много раз брали и возвращали приемные семьи, раза 3 точно. В прошлом году их усыновили в Испанию, ничего я уже о них не слышала. 17.05.2010 10:52:29, Roccy
Я вернула. Брали девочку 3,5 года, в Др с 2 мес после больницы. Девочка гиперактивная, упрямая, но мы как-то привыкли с детьми к ней, хотя и меня частенько раздражала. А папа наш не смог привыкнуть, адаптация его была ужасна, семья просто разваливалась.Да еще к тому же поведение ее вдруг изменилось в худшую сторону - стала кусаться, драться,в общем, я писала тогда тут.Муж и настаивал на возврате. Пришлось мне выбирать, муж или эта девочка. Выбрала мужа.Девочка была в семье 1,5 года. Сейчас живет в ДД недалеко от нашего дома, проблем особых в поведении нет,думаю, что эта проблема у нас дома была вызвана во-первых адаптацией к садику, и во-вторых, отношением моего мужа. Думаю о ней почти каждый день, а старшей моей она часто снится... Прошло почти полтора года.Хотела бы брать в гости, но муж категорически против. 17.05.2010 08:49:24, было...
"собираются это сделать"
Я собираюсь. "Поступаю" старшего 15 летку в военное училище. Невозможно совместно существовать.
Заврался. И даже пойманый на лжи-не раскаивается.Мне, взрослой тетке, так унизительно разоблачать вранье. Тьфу.
Деньги потратил, 4т., которые на выпускной дала. Причем с деньгами уже не первый случай. Говорит - воруют. Только что приехал, хотя должен быть в 9.
Зрачки огромные, даже боюсь думать на эту тему.
Только бы в училище взяли. Не возьмут - откажусь от опеки, скажу не справляюсь.
17.05.2010 00:06:53, Larisa_K
елена волк
А что ты боишься думать на эту тему? Не бойся - пойди с ним и сдай анализы, а то ведь и из училища могут выгнать. Или купи в аптеке экспресс-анализ и проверь дома.

Если крадет деньги, то вполне возможно, что и на широкие зрачки.

Вообще за ними в этом возрасте - глаз-да-глаз нужен.
18.05.2010 16:47:50, елена волк
Shuriken
А если скажут, что или не отказывайтесь, или ВСЕХ ТРОИХ? С них же станется... 17.05.2010 08:39:05, Shuriken
меня прям вот трогает и подкупает ваше отношение к "ОНИ СКАЖУТ". Неужели, прям вот, скажут, человеческим голосом?

А мы, типо, такие беззащитные - ой, нам же ОНИ СКАЗАЛИ!! -послушаемся?

Не сомневайтесь, МЫ ИМ ОТВЕТИМ! :))

Это я не про возвраты, это отношение высокого внимания к могущественным и труднопонимаемым "ОНИ"-м везде у вас проскакивает, меня улыбает.
17.05.2010 11:54:19, Пангея
zeinab
Ага. Как в анекдоте:

- Ты кто?
- Твоя смерть.
- И что?
- И все...
17.05.2010 11:59:02, zeinab
У меня знакомая вернула, мальчишка год был у нее в семье
до этого как его взять в семью , год с ним она была знакома,
брала его на выходные
но вот когда она его взяла на совсем
то этот ребенок начал ее постепенно бесить
раздражать на пустом месте
в нем ее раздрожало потом все
его характер, его двуличие, его подхалимство
его хитрость лживость и т.д.
у нее взрослый кровный сын
сама она учитель
И сейчас я с ней перезваниваюсь,
иногда встречаюсь она не жалеет что вернула мальчишку
Да я и сама ее уговаривала вернуть
Когда увидела мальчишку голодного в рваных колготках
грязного замызганного
Ей даже противно было о нем заботиться
А так не плохая женщина, художник
очень любит рассуждать о добром вечном прекрасном
Не осуждаю ни кого кто возвращает
Не просто это приемный ребенок
с покалеченным травмированным характером
у самой такая покалеченная и травмированная :(

16.05.2010 23:30:33, Tosya
Хорошая ссылка на ФаК. почитайте историю Ирки-Цветочницы, может для себя что-то поймете. Хотя, пока на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь. До тех пор пока Я САМА не усыновила, я и поверить не могла, что бывают проблемы с принятием младенца. Пока меня САМУ не коснулись проблемы со здоровьем брошенных детей, я думала, что врачи все повернуты на гипердиагностике. Дети из ДР с большой вероятностью больные и травмированные. Если вам не страшно - усыновляйте. 16.05.2010 22:49:30, Natalya L
Я тогда только документы собирала, меня потрясла эта история, она так точно описала какой у нее был внутренний протест против ребенка, нестерпимое желание ударить ее, что я ей поверила - дальше так жить нельзя. И с девочкой сейчас все хорошо, так что не всегда надо осуждать. 17.05.2010 13:24:54, Я опять мама
"Она" - это кто? О ком вы говорите? Будто обо мне... И у меня внутренний протест против ребенка. Как "она" с этим справилась? 17.05.2010 15:28:20, АнжелаМаксимова
Corgik
А что с девочкой? Меня тоже в своё время потрясла эта история. 17.05.2010 14:14:36, Corgik
Она сразу же попала в семью, ее новая мама иногда сюда заходит, все нормально, уже 4 года прошло. 17.05.2010 14:16:25, Я опять мама
Corgik
Вот хорошая новость! 17.05.2010 14:17:53, Corgik
Пояснение - это не для диплома, а для уяснения ситуации.У меня пока еще нет приемного ребенка. Здесь я прочла истории, где описывают, что ребенок злит, нет к нему любви и т.д. А ведь люди преодолели довольно много трудностей в процессе сбора документов, рассчитывали, наверное, на другое. Сами от себя не ожидали, так получается. 16.05.2010 22:24:47, Somnevayushayasya
Сегодня все, у кого "пока еще нет приёмного ребенка", решили "избавиться от оптимизма" и навоображать себе ужасов? :)
Приёмный ребенок - это такая же лотерея, как и кровный. Это и генетики касается, и характера.
Возвращать ребенка или нет - решение РОДИТЕЛЯ, оно практически не зависит от ребенка.
Причем тут чужие истории? У вас своя голова на плечах есть? У ВСЕХ ВСЕ ПО-РАЗНОМУ. Просто о проблемах пишут чаще, чем о радостях - когда все нормально, вроде и повода писать нету...
17.05.2010 00:31:34, Фортунка
+1000 17.05.2010 08:11:57, anna_av
Как это "Возвращать ребенка или нет - решение РОДИТЕЛЯ, оно практически не зависит от ребенка."
Именно по причине плохого поведения ребенка его и возвращают. Другое дело - что перевоспитать не смогли, и не всегда он трудновоспитуемый, иногда - неспособный к воспитанию родитель.
17.05.2010 01:05:19, Somnevayushayasya
елена волк
Так для одних родителей одно и то же поведение ребенка - ПЛОХОЕ, а для других НОРМАЛЬНОЕ. Об этом говорит Фортунка и она права.

Отказ от ребенка - это целиком и полностью проблема в голове ПРИЕМНОГО РОДИТЕЛЯ, но не дитя (исключая очевидные случаи психического заболевания).

Поэтому я и не вижу трагедии для ребенка в том, что вернули. Ребенку будет лучше, если он избавится от людей, которые ему НЕ ПОДХОДЯТ. Так надо смотреть на эту ситуацию - ребенку не подошли ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ. Обычно мы говорим наоборот и это неправильно.
18.05.2010 16:52:54, елена волк
Я не считаю, что раскачивания - это плохое поведение. Плохо то, что в одной комнате при этом невозможно выспаться, и следовательно невозможно работать, а если бы я могла не работать - потерпела бы. 19.05.2010 01:18:07, Somnevayushayasya
елена волк
Выспаться в одной комнате с качающимся невозможно - согласна, но то что следовательно невозможно работать - это не правильный вывод. Работать надо, а следовательно возможно, что у меня и происходило в течение 4-х лет: недосып есть, но на работу ходить надо - ходила как миленькая.

А когда я дочь в МГУ поступала так я еще и ночь всю проработаю над переводом, утречком личико водичкой умою и - на работу на 12 часов, и так весь подготовительный годик - не хило?

После этого мне недосып от раскачивающегося ночью ребенка - семечки, хотя, наверное это всё одновременно проходило.
19.05.2010 15:17:52, елена волк
zeinab
С детьми вообще часто не до сна - вы лучше будьте к этому готовы. Мне что кровные, что приемный дают жару по ночам - обструктивный бронхит (ингаляции каждый час всю ночь) у одного сменяется ложным крупом у другого (скорая помощь в два часа ночи и сидение в паровой ванне до утра). Потом великовозрастная дурочка объедается мороженого на ночь и мы едем в больницу ночью с острым реактивным панкреатитом... И так по кругу... 19.05.2010 01:28:34, zeinab
А Вы работаете? 19.05.2010 17:09:20, Somnevayushayasya
zeinab
Работаю полный день 20.05.2010 10:58:53, zeinab
Corgik
Зейнаб, оф. Вы не пробовали во время приступа ложного крупа, в самом начале, дать ребёнку антигистаминный препарат? Дочери очень облегчал состояние супрастин или тавегил, двойная доза. Сейчас много других есть, Вы лучше меня знаете. 19.05.2010 11:44:32, Corgik
zeinab
Нет, мы сейчас хорошо справляемся чисто паровой ванной, скорую я всегда вызываю на контроль, так как у нас бывают еще комбинированные приступы с астматическим компонентом. Но буду имеь в виду, спасибо! 20.05.2010 11:00:17, zeinab
Corgik
Да, ещё вспомнила. Первый раз двойная доза, потом по инструкции 5-7 дней давала. Чтобы не повторилось. 20.05.2010 20:59:19, Corgik
Ага, я иногда на Севку смотрю - и думаю, как долго он бы продержался в семье, где бы у родителей в голове была хотя бы мысль о том, что ребенка можно вернуть. А мы его обожаем :) ну гиперактивный он, есть такое - и что? Хочется помочь ему и ничего больше. Интересно, бывают ли на свете беспроблемные дети с идеальным поведением? Если да - должно быть, это ужасно скучно! 18.05.2010 19:37:33, Фортунка
Только когда Вы возьмете ребенка из ДД
только тогда Вы узнаете способный Вы родитель или нет
Я фактически четверых воспитала
двое кровных а двое племянников
сейчас они взрослые вполне успешные
и отношения у меня с ними такие, о каких может мечтать каждая мать
А вот с приемной доченькой я начинаю понимать
что я не способный к воспитанию родитель :)))
17.05.2010 10:39:56, Tosya
"Плохое поведение", мамадорогая...
Слов нет, одни эмоции, лучше помолчу.
17.05.2010 01:30:47, Фортунка
ketspb
А что такое? Если бы наш позволил себе изводить семью, как школьных учителей- вернули бы однозначно. Кто через подобное не проходил, очень трудно понимает, что такое ежедневные проблемы от плохого поведения ребенка. ЕЖЕДНЕВНые. А выходные и вечера- сплошная штурмовщина и нагоняние материала, который ребенок продурил в школе. Муж у меня в пятницу, дома сказал:"Я устал воспитывать двух дебилов!" И предложил задуматься о совместном ребенке. Мне крыть было не чем, но я напомнила только, что второго "дебила" он выбрал сам добровольно и как-бы надежда на светлое будущее еще не потеряна. Так что все в жизни бывает... 17.05.2010 10:25:02, ketspb
Я не говорю, что не бывает плохого поведения. Просто ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА "плохое поведение" - это настоящая причина возврата. И очень странно слышать рассуждения о плохом поведении от автора, который даже еще не принял ребенка в семью. К сожалению, я знаю случаи, когда ребёнка возвращали просто за то, что у него были детдомовские привычки типа раскачиваний. 17.05.2010 10:57:31, Фортунка
Раскачивания раскачиваниям рознь. Если бы я знала как мой раскачивается, до того как усыновила, я бы усыновлять не решилась, при всей любви, честное слово нет. Из 100% уверенности, что с этим мне не справиться ни за что и никогда. Где-то понимаю вернувших, зрелище реально жуткое даже не для слабонервных. 17.05.2010 16:14:27, еж, птица гордая
ketspb
Я знаю девочку, которую вернули, т.к. она ... много ела. Все бывает. Не знаю, но плохое поведение вызывает огромную усталость и чувство опустошенности, так что для меня, лично, это истинная причина возврата, что бы не сойти с ума и не разрушить семью. Автор, на сколько я помню, собирается брать ребенка не маленького, вот и терзания, тем более, у автора, кажется, нет рядом близких родственников, которые могут разделить проблемы. Нашу семью от возврата спасает только командный дух. Когда устает и видеть не может Колю один взрослый, его подменяет другой. А т.к. нас трое, то времени на реабилитацию хватает. 17.05.2010 11:33:42, ketspb
Я знаю такой случай, Одинокая женщина (усыновитель) взяла двоих детей (не кровные брат и сестра). Девочку вернула, в заявлении указала причину: монотонные движения (раскачивание). 17.05.2010 11:25:54, Konst
ketspb
Представьте, что спите с ребенком в одной комнате и он каждую ночь по несколько раз за ночь начинает качаться (шумно достаточно и долго). Что бы прекратить раскачивания надо самой проснуться и окликнуть ребенка. Он в полусне переворачивается и несколько часов не качается, а родитель, бывает, потом долго не может заснуть. Беруши не спасают. Потом идешь на работу, с хроническим недосыпом. Наш- качается по ночам два года. 17.05.2010 12:11:20, ketspb
елена волк
Ну и что? Мой качается 6 лет. 4 года из них - это было в одной комнате со мной. Я просыпалась КАЖДУЮ НОЧЬ и вставала к нему. Ну и что теперь? Никогда не протягивала связующую нить к мысли об избавлении от ребенка. 18.05.2010 17:05:01, елена волк
А Вы представьте, что у Вас травма в жизни -умер близкий человек(а психологи как правило именно это сравнение приводят для понимания травмы ребенка, враз потерявшего семью). Вы сидите, покачиваясь, и воете, чтобы боль и тревогу свою "укачать" как-то, а Вас окрикивают- "Что ты качаешься, спать мешаешь? Не перестанешь, в дурку сдадим". Понравилось?
Вашему ребенку очень долго пришлось заниматься "самообслуживанием" в переживании своей травмы- ему не к кому было прибежать в теплую постель. чтобы защититься от страшного сна, его мама не носила на ручках. когда ему было больно и страшно. Вот он так и успокаивает самого себя.
17.05.2010 13:18:09, mama17
ketspb
Что касается нашего ребенка, так он не жил в семье до нас, так что что такое "потерять семью" ему не ведомо. Он качается в силу привычки, остатки невроза. Что бы он не качался достаточно его ночью окликнуть по имени или погладить, не думаю, что бы это у него вызывало негативные эмоции. Вообще, откуда психологи знают, что думает и чувствует ребенок, особенно маленький? Я пишу про свои ощущения, когда я делю иногда с мелким комнату, мне недосып очень мешает. 17.05.2010 14:44:50, ketspb
Ну если строго говорить - потеря семьи в любом случае сильнейшая травма, даже если ребенок в то время был в малосознательном возрасте. А так - качания всегда способ самоуспокоиться и от хорошей жизни не возникает. Так что пример все-таки адекватный. 17.05.2010 14:59:40, яся 76
И что, не надо запрещать большому уже ребенку раскачиваться? Наша даже днём раскачивается, когда заскучает. И на ночь - обязательно, подолгу и с большой амплитудой вертит головой на подушке, даже волосы сзади поредели и утром колтун на голове. От чтения ей книжек отказалась категорически, предпочитает лежать одна в комнате и головой вертеть. Не знаю пока, как с этим справиться. 17.05.2010 17:26:26, atusik31
Я свою клала рядом с собой и гладила по спинке, пока не заснет - так, чувствительно и монотонно - как массаж. Сначала было пока глажу - не каччается, как перестану - начинает. Если гладить до засыпания, то не качалась какое-то время. 18.05.2010 17:43:33, Anna_L
Corgik
Наташа, я лежу рядом и поглаживаю, пока не уснёт. Тоже головой мотал. И сейчас бывает под утро. 17.05.2010 22:40:37, Corgik
Девочки, у нас было что-то типа интерактивной конференции по депривации и путям ее преодоления. Вот ссылка http://uaua.info/content/article­s/4030.html
Посмотрите, там очень неплохие рекомендации от некоторых форумчанок.
18.05.2010 00:32:27, mama17
Я тоже поглаживаю, она какое-то время полежит, а потом видно, что ей надоедают мои поглаживания, мотание успокаивает её лучше. Может, это из-за СДВГ, такая потребность постоянно двигаться, типа "синдрома беспокойных ног" у взрослых. 17.05.2010 23:06:38, atusik31
ketspb
Наш вращается всем своим телом. Туда-сюда. Шумно очень. Я стараюсь остановить процесс. 17.05.2010 17:51:19, ketspb
Справляться надо не с этим. справляться надо с тревожностью ребенка. А это- как следствие, пройдет. 17.05.2010 17:50:06, mama17
Да, конечно, я неправильно сформулировала. Меня огорчает, что она не допускает меня к себе в это время. Поначалу я ей читала на ночь или просто мы разговаривали. А сейчас она не хочет, хочет в одиночестве головой мотать. Меня это тревожит. 17.05.2010 22:09:20, atusik31
Corgik
Да, от большой душевной боли приходилось качаться. Это такая защитная реакция. Это даже не тематическое. 17.05.2010 14:20:11, Corgik
PinkPiglet
а я себя ловлю последнее время на том что просто вечером усталая или занимаясь чем- нибудь монотонным покачиваюсь- на своего насмотрелась :))) Замечательно успокаивает. Правда как сын поначалу- с закатившимися глазами, с подвываниями и бряканием об окружающие предметы еще не пробовала- но там вообще нирвана, похоже:) 17.05.2010 16:47:36, PinkPiglet
А я попробовала так качаться, как наша, через 5 секунд началось головокружение с тошнотой. 17.05.2010 17:27:59, atusik31
tolstaya_zgaba
Как же правильно! Я в 15 лет заболела корью, с очень высокой температурой, сидела и качалась, чтобы горло не болело - подвывала потихоньку на одном звуке. мама реально собиралась дурку вызывать, потому что я не могла разговаривать и объяснить, что мне так легче. Мама плакала. Качание ОЧЕНЬ утешает. 17.05.2010 13:33:35, tolstaya_zgaba
ну и чего, моя качается 3 года, и не тока по ночам, тока-тока перестала днем качаться, и то, бывает все же, если честно... но вернуть из-за этого дитЁ.. 17.05.2010 12:31:53, Елена-Пена
ketspb
У каждого своя "последняя капля". Могу лишь предположить, что когда днем ребенок (не младенец, конечно) истерит и не адекватно себя ведет без причины, а каждую ночью шумно раскачивается и все это происходит на маленьком пространстве (небольшая квартира), то мама может озвереть. 17.05.2010 12:51:16, ketspb
неадекватно себя ведет, это я где-то как-то понимаю, ага.. но вот качается((( 17.05.2010 13:07:15, Елена-Пена
АннаО
Тяжелое поведение, и вообще все проблемы с ребенком многократно утяжеляются мамиными страхами - что будет дальше, что из него вырастет?.. У меня оба ребенка не качались, как ни странно, но могу предположить, что раскачивание для кого-то, особенно не очень много читавшего по теме, действительно может стать последней каплей. В подозрениях об УО или психическом неадеквате. А вообще, я лично не думаю, что в заявлении всегда указывается настоящая причина возврата. Это просто то, что сочли возможным написать 17.05.2010 13:29:09, АннаО
ketspb
+100
Я видела в нашем приюте ребенка, возвращенного в 14 лет, а брали его трехлеткой. Стал воровать, перестал слушаться.
А в отказах причину бывает корректирует сотрудник опеки. Лучше следующие потенциальные родители будут читать, что ре вернули из-за раскачивания, чем из-за воровства, лжи, и др. асоциального поведения. Или горе-родителям стыдно написать всю правду.
17.05.2010 14:50:01, ketspb
Два года назад брала на гостевой мальчика 7 лет. С дальним прицелом. Истерил днем и ночью, орал, ничего не слушал - уши затыкал, дети кровные все в синяках от него ходили - короче, все вроде нормально, как и должно быть). Один раз выхожу из дома, а он соседку 6 лет к гаражу прижал и душит - она уже посинела. Я дурниной ору - ты что делаешь?!! Он, не разжимая рук, поворачивается и спокойно отвечает - душу! Его взгляд в этот момент я никогда не забуду. Два дня и две ночи я после этого еще промучилась - днем по пятам за ним ходила, ночью спать не могла вообще, мало ли кого из детей ему еще придушить в голову взбредет,целлофановы­е пакеты все из дома выкинула, много чего передумала и на третий день отвезла его назад. Причину написала - не сдружился с кровными детьми. Ну что я должна была написать? Правду?
Через некоторое время я узнала, что его родная мать забрала. Так что вполне может быть, что он специально делал все, чтобы только не остаться у нас, ее ждал...
17.05.2010 20:41:34, prostoMaria
ketspb
А причина "много ест"? Я понимаю все. Но бывают реально травмированные дети, с которыми не специалистам, обычным родителям трудно справится. 17.05.2010 13:17:09, ketspb
это бывает, наверное. но качается или много ест.. может, действительно, просто чтобы написать что-то.. 17.05.2010 14:13:53, Елена-Пена
Я тоже помню,тут на конфе писали.Что вернули девочку потому то занимается онанизмом. 17.05.2010 11:28:34, бабаЯга
Онанизм онанизму рознь. Моя сначалась тёрлась обо всё что выступает - начиная с ножки стула. Днём, при свидетелях. И просила потереть ей кремом между ног, когда я её после душа мазала. В 4 года. Папа наш был в глубоком таком отпаде - хотя "характер нордический". Добавьте истерики по нескольку раз в день, всё назло, постоянные скандалы с кровным моим, враньё, гадости исподтишка. Мысль о возврате посещала меня регулярно. Пока нам не объяснила психиатр, что у неё РАД и надо лечить. Лечим - помогает вроде хоть и медленно. На персонал ДР сержусь однако - могли бы и предупредить. Сейчас уже бы не вернула. 17.05.2010 22:30:53, CHTO DELAT
У меня зла не хватает, если честно. В описанных здесь ситуациях ребёнок - хороший, вон девочка старается, всё делает. А "мама" видите ли не может на неё не выливать весь свой негатив, и даёт девочке почуствовать своё раздражение "в каждом взгляде, в голосе". Да фиг с ним, ну не люби ты его, но блин держи себя в руках! И постарайся его принять, что значит раздражает? Проводи с ним больше времени, узнай его. Тебе вверено маленькое и слабое существо, ты обязался о нём заботиться, а что ты делаешь вместо этого? Рушишь психику? Просто потому что не хочешь себя лишний раз проконтролировать, а я считаю - именно не хочешь, а не не можешь, потому что небось на начальника ты не выливаешь свой негатив, и на коллег тоже, и на соседей, и даже улыбаешься им, и они думают, что тебе нравятся - значит можешь, если хочешь?

Хотя я не поняла, к чему вы вообще завели такую тему, да ещё таким лёгким тоном. Задаёте вопрос, который для меня звучит ПОЧТИ как "а убивали ли бы когда-нибудь детей и почему".
16.05.2010 23:01:37, Kreola
Ну вот видите, и у вас на что-то "зла не хватает". И вам свойственно гневиться. 17.05.2010 16:23:06, АнжелаМаксимова
при чем тут убивали - сравнили! :)))
Вон я выше за мальчишку написала которого вернули
его возвращали раза три
он снова в семье
и если бы и не попал в семью думаю то тоже был бы счастлив
по своему
я два раза в год встречаюсь с детьми из ДД где была моя мелкая
веселые, довольные , сытые в меру нахальные вполне счастливые детишки
Так что Ваше сравнение совсем не в кассу :))) ИМХО
16.05.2010 23:47:59, Tosya
вы не правы. Пилот в стандартной ситуации самолет тоже контролирует. Захотел вверх полетел, захотел вправо. Но есть точка невозврата, с которой самолет, пошедший на посадку, уже не может снова взлететь. ... и да, начальника после этой точки невозврата тоже публично посылают в долгое эротическое. и мужа, и родителей и кровных детей. и в одноклассиников стреляют из автомата. только предел этот точки невозврата у всех разный, равно как и путь к ней, и тем, кто с критической ситуацией никогда не сталкивался, можно сколь угодно много морализировать и теоретизировать. 16.05.2010 23:08:23, Natalya L
Как пилот в третьем поколении смело заявляю, что посадка ситуация самая стандартная. Даже если в полном тумане, по приборам. Другое дело если в штопор вошел и не вышел. Опять же, начальника с этой точки невозврата посылать не советую, во-первых сам дурак, во-вторых самолет денег стоит, в-третьих срочно катапультироваться надо, опять же если начальник разрешит. Вот зачем с ним отношения портить? Предлагаю тем кто в однокласников стреляет, автоматы не выдавать. Эротика дело хорошее, не спорю, но дело добровольное. Как вариант, послали мужа, а он не идет. Это же про усыновление конфа? Фигасе, читая вас можно подумать, что про засады в горах Гиндикуша. 17.05.2010 00:03:02, еж, птица гордая
Точка невозврата бывает. Один знакомый начальник так всласть поиздевался над подчиненным, тот пошел его убивать к нему домой. Начальника дома не было, он убил жену и тещу.
Я всегда за то, что лучше вернуть, чем доходить до этой точки. Особенно после случая не так давно, у нас в России, не помню где, замучили девочку, так похожую на мою Таню.
17.05.2010 13:21:14, Я опять мама
именно это я и имела ввиду. после этой "точки невозврата" перестают действовать морально-этические нормы. именно по аналогии со штопором, приведенной выше. можно до последнего верить в лучшее и следующую жизнь и надеяться, что самолет таки выйдет из штопора сам. 17.05.2010 13:37:21, Natalya L
Не, наверное, лучше в таких случаях не надеяться, что "сам выйдет", а вовремя к профильному врачу обратиться. Поведение, представляющее опасность для жизни окружающих, требует изоляции.
Такие ситуации бывают, я не спорю, трудно это отрицать, но требуют проверки на вменяемость действующих лиц. Хорошо, если такая проверка сделана вовремя.
Обсуждение таких ситуаций уже действительно напоминает то военные действия, то психиатрическую лечебницу.
17.05.2010 14:06:38, Ir_Ma
Никакая это не психиатрическая лечебница и не военные действия. Это жизнь такая. и основная проблема в том, что пока человек еще на грани, он свою невменяемость примерно представляет. за гранью - уже нет. если человек пишет, что каждый раз сдерживается, чтобы не ударить ребенка - это еще на грани. как только он перестанет сдерживаться - писать он перестанет. вопрос, стоит ли такому человеку писать в ответ - отдать ребенка, ах какая гадость? стоит ли его публично за это осуждать? 17.05.2010 14:18:25, Natalya L
Конечно-конечно, писать человеку, который себя не контролирует, "ну-ка быстро начни себя контролировать!" бессмысленно.
Вопрос в том, контролирует или нет.
Kreola, насколько я поняла, исходит из ситуации избирательного, т.е. контролируемого поведения.
Тут как-то надо определиться. Или я себя не контролирую - тогда это... на подозрения по поводу психиатрии адекватно реагировать. Или нет, я вменяемый, но дойти могу... фиг знает до чего , и вы (кто меня не понял) будете виноваты. Ну а что тут еще третье-то может быть?
В принципе, конечно, если невмоготу - надо возвращать, только зачем при этом требовать, чтобы по головке-то гладили?
17.05.2010 14:28:06, Ir_Ma
И тем не менее, все кандидаты по бумагам психически вменяемы. А обсуждать надо, чтобы это предотвратить, а не прятать голову в песок, что мы не в психушке. 17.05.2010 14:10:07, Я опять мама
Ну, я так понимаю, они вменяемы на момент ДО приема ребенка. Ясное дело, судя по тому, что тут обсуждается, есть смысл сопровождать семьи после. На предмет того... вменяемости. Было бы специалистов достаточно.
Я понимаю, что преступления совершаются и вменяемыми людьми тоже, но то, о чем тут речь идет, как-то... как минимум, психиатрической экспертизы требует. И обсуждать нечего по-моему. Не, можно и пообсуждать. "А вдруг я дойду до ручки и ребенка убъю?". Но - смысл? Лучше сразу прям с психиатром это пообсуждать. ИМХО.
17.05.2010 14:18:01, Ir_Ma
в моем понимании речь идет не о преступлениях, а о пределах возможностей каждого конкретного усыновителя. вряд ли у кого-то возможности безграничны. для одних "много ест" уже ужас-ужас, способный разрушить семью, для других требуется более веская причина. 17.05.2010 14:22:26, Natalya L
"Много ест" - это не причина. "Не могу жить с тем, кто много ест" - вот причина. Но она да, странная. Что говорит о наличии другой, не озвученной (или не осознанной) причины. 17.05.2010 14:38:34, Ir_Ma
Corgik
Да, точно. Ненавижу, когда много едят, ненавижу, когда качаются, и вообще чего они тут ходют. Это в наших многоумных головах. 17.05.2010 14:47:14, Corgik
Господи, да все это- много ест, шатается и прочая-прочая есть способы ребенка справиться с травмой. Травма-даже если в семье не жил, потому что оказники с рождения тоже эту травму имеют. Что, сейчас лекцию о депривации читать? Уже столько об этом написано!
Я с Вами согласна, что все причины- в головах, а главное. в ожиданиях родителей.Раздражение возникает у любого родителя. когда ребенок требует с себе слишком много внимания. Со своерожденными такое бывает после болезни, разлуки и т.п. А с приемными- практически 100 процентов будет. ребенок будет добирать то, что не добрал, всеми доступными ему способами. и раздражение- на прожорливость, назойливость, неудобство у родителей будет по-любому. Другой вопрос- как с этим раздражением совладать. Но это уже не из области детской психологии, а из взрослой. Иногда и патопсихологии, когда человек сознательно переходит в позицию жертвы обстоятельств и хочет снять с себя бремя. Вот тут- к психологам, бегом! Взрослому. Потому что это- его взрослые проблемы.
17.05.2010 15:09:31, mama17
Corgik
"...ребенок требует с себе слишком много внимания"

Вот к чему надо быть на 100% готовому приёмному родителю!

Они питаются нашим вниманием. Потом, когда напитАются, становится легче. Если его, внимания, не хватает, замещают потребность в нас потребностью в еде, например.
17.05.2010 15:28:53, Corgik
Однозначно! Причем без надежды, что так- у других, а я найду своего, буду его очень любить и меня "пронесет". Травма детская- не самая простая вещь, иногда приобретает очень причудливые формы. И очень длительная. Это взрослые знают, что ребенок теперь должен быть счастлив, а ребенок этого не знает... Ему подтверждения нужны, длительные и очень хлопотные для приемных родителей. И за деньги этого не купишь. 17.05.2010 15:41:31, mama17
ketspb
Это Коле у нас не хватает внимания?!? :)) Аж смешно! Не все так просто, как говорят психологи или есть исключения. 17.05.2010 15:38:58, ketspb
Corgik
Не, Кать, я не про вас. Я не знаю, как вы там живёте. Про Колю - может быть, он просто маленький обжора?:) 17.05.2010 15:43:16, Corgik
ketspb
Поросенок- однозначно! Килограмм в день, каждый выходной день ))). Каков привес!!! На ВДНХ, в павильон достижений с/х его надо! 17.05.2010 15:46:17, ketspb
Corgik
Так он скоро станет как колобок:) Надо на ключ холодильник закрывать что ли. 17.05.2010 15:53:17, Corgik
ketspb
Не совсем так. Если у мамочки несколько деток, а ее приемный целенаправленно съедает все самое лучшее, вкусное, питательное, не оставляя кровным и мужу ничего? Такое может быть ежедневно, не один месяц, год, два. Можно посоветовать маме покупать больше, но у нее деньги лимитированы и никак по кг. буженины ежедневно приемному скармливать не может. И почему должны быть ежедневно обделенными другие члены семьи? Дней 10 тут был подобный пост. А гарниры или супы детка может не есть. Купили сыр на неделю, его нет к вечеру, да еще у деточки несварение. Лично наш по ДВа кг набирает за выходные, он есть непрерывно и только самое хорошее. К слову, птицу, мясо ест умеренно, а шоколад, сыр (дорогой), колбасы-сосиски-буженины, фрукты просто истребляет. А потом ...расстройство желудка от переедания.
А одна деточка, которую вернули, еще водила есть домой одноклассников))), А у ее приемной возрастной мамы не было деток и к такому проходному двору в квартире она не смогла привыкнуть. Девочку 2 раза возвращали, сейчас она на ИУ оформляется. Как мне сказала начальница опеки:"Что бы уж точно не вернули!" Это было еще до возврата того мальчика из США (билет-самолет-Москва)... Так что у всех все по-разному.
17.05.2010 15:09:28, ketspb
zeinab
Ой, я тоже вечно орду домой приводила и кормила. Да еще в позднесоветские голодные времена, когда сахар и масло - по талонам. Хорошо, что меня не отдали в детдом. 17.05.2010 15:37:50, zeinab
ketspb
Там дама не была замужем ни разу, б/детей. Она решила взять готовую подрощенную дочь- наследницу типа. И очень удивилась реальной жизни с травмированным чужим взрослым (8-9 лет, не помню точно) ребенком. Так что сравнения Ваши не совсем в точку. 17.05.2010 15:43:34, ketspb
zeinab
Ну то есть проблема все-таки не в том. что много ест или кормит друзей, а в том, что приемные родители вображают себе идеальных детей 17.05.2010 16:04:03, zeinab
Катя, Вам бы к Петрановской. Я знаю, что вы в другом городе, но вижу из того, что вы пишете, что многие из Ваших проблем с ребенком снимаемы. Людмила сможет вам помочь, найдите возможность, а? Или хотя бы вторую ее книжку достаньте, называется "Как ты себя ведешь? или десять шагов по преодолению трудного поведения" Я хоть и порыкиваю в Вашу сторону, но очень вам сочувствую и хотела бы помочь. 17.05.2010 15:16:41, mama17
ketspb
Вы не рычите, а очень корректно ведете дискуссию. Обе книги Петрановской у меня есть, вторая тоже еще с зимы. Не помогают, нам книги, да и не совсем подходит Коля под типажи. Петрановской я писала, но нас много, а она - одна, к сожалению, ответа на письмо не было. Это из далека кажется, что все решаемо))) Все таки с нами работают тематические психологи, не Петрановская, но о начальнице кризисного центра из Родительского моста- Дорофеевой Вы, вероятно, слышали. Опыт у нее не маленький, да и образование очень профильное.
И еще, я не знаю, правда не знаю, что еще мы можем сделать для ребенка. Он и так у нас окружен заботой и вниманием, как наследный принц. И в постель он мою, под крыло мне или мужу, так сказать, он может залесть ежедневно, и на руках его носили, и пеленали и соски покупали, да и конкурентов за родительскую любовь-внимание у него нет. Но нет сдвигов в лучшую сторону с нашими проблемами. Как были, так и остались. Просто я хорошо представляю, что чувствует родитель с неадекватным приемным ребенком. Даже у Годивы адаптация у Алекса стала меньше через 1,5 года, а через 2- прошла. И он был труден только дома.
17.05.2010 15:33:36, ketspb
Кать, у меня сейчас есть дочь, ей 10 лет. Дома- три года. Опыта работы с приемными детьми в семье у меня двадцать лет. С О. я чувствую себя слепым котенком, который тычется во все дырки и ищет выход. Адаптация не закончилась, истерики-практически ежедневно, ребенок все время, то есть абсолютно все, когда не в школе, находится возле меня. Сказать, что меня эта приставучесть бесит- ничего не сказать. И когда это все закончится-никто не может сказать. Но- ребенок всю свою жизнь чувствовал себя ненужным, кроме того-она карлик. Поэтому мои переживания по сравнению с ее-мелочи жизни. Вот и учимся жить друг с другом. 17.05.2010 15:52:45, mama17
ketspb
Я читала о Вашем опыте. Вы, вероятно, представляли себе масштаб травмированности ребенка, который еще имеет особенности внешности. Мы-не представляли. А вне дома (в школе) девочка ведет себя асоциально? 17.05.2010 16:51:08, ketspb
Вне дома девочка ведет себя вполне прилично. Пока. За исключением того, что на ней любая вещь за пару дней превращается в тряпку- она грязи не замечает вообще. Когда ее изымали из семьи, то завернули в какое-то покрывало в одних трусах. потому что все остальное было в таком виде, что прикоснуться нельзя было. Опека до сих пор помнит! Я отдаю себе отчет, что если не справлюсь с ее травмированностью в ближайшие годы, не смогу ей помочь поверить людям вновь, то дальше может быть все, что угодно. Очень глубокая травма. Но сдвиги, конечно, есть. И главный сдвиг- ребенок перестал "выслуживаться", пытаться понравиться. То есть сейчас уже можно с ней настоящей дело иметь, а это очень важно. 17.05.2010 17:16:51, mama17
Koala2000
"И главный сдвиг- ребенок перестал "выслуживаться", пытаться понравиться. То есть сейчас уже можно с ней настоящей дело иметь, а это очень важно." Важно, согласна с Вами. 18.05.2010 04:20:46, Koala2000
ketspb
Одежда- то понятно. Я меняю всю нательную одежду ежедневно (рубашку, футболку, трусы, носки, брюки). Все верхние вещи (куртки-ветровки- обувь) в двойном-тройном варианте на сезон. Но у нас нет сдвигов в лучшую сторону в поведении в обществе, в худшую- есть. Я была готова к проблемам дома, он вис на нас, как обезьянка, тяжелая такая обезьянка, лез на колени, целовал по 100 раз на дню, обнимал, он истерил, бегал на 4 "лапах" с собакой по дому, дурковал, делал все на зло, постоянно всех провоцировал. Это СОВСем не было для нас проблемой, т.к. к этому были готовы и считали этот процесс естественным. Через год дома поведение улучшилось. Но я не могу понять почему он нас позорит вне дома? Ежедневно и методично. К этому мы совсем не были готовы и это нас настораживает. 17.05.2010 18:02:34, ketspb
елена волк
Кать, почему за стенами дома он "вас позорит?" Что за придумки. За стенами дома он социализируется. Это трудно, реально трудно, потому пока и не получается. Но всё придет. 18.05.2010 17:15:20, елена волк
Koala2000
Он же у Вас дома "паинька" уже. Где-то надо ему "отрываться".
Я, вот, сегодня, закрутилась и не налила собакам воды - поняла это только когда они на прогулке стали из лужи пить. Если есть жажда - найдешь где ее утолить. (Кстати, как они смели меня позорить? Что теперь про меня соседи подумают?:-))
18.05.2010 00:38:26, Koala2000
Катюша, мне почему-то кажется. что в мотивах плохого поведения ребенка "опозорить вас"-это последний мотив))) То есть об этом он вряд ли задумывается вообще. Может быть даже "достать", но не опозорить, это уж точно!
А почему вне семьи- это надо достаточно подробно разбираться. Пока попробуй понять- чего он хочет добиться, ответить на вопрос "зачем" он это делает. И очень точно обозначить чувства, которые он в вас вызывает, как ответ на свои поступки.
17.05.2010 18:22:44, mama17
ketspb
Спасибо, все делали и все разбирали с психологами. На чувства акцент делали. Зачем- тоже знаем, ему нравится имидж "рокенрольщика"(Гай Ричи). Т.е. отмороженного с идеями. Чувства вызывает у нас его проступки смешанные, от ярости, неприязни, отчаянья и желания восстановить его маму в правах, до надежды, терпения, смирения. Хорошее поведение объективно приносит мальцу больше бонусов, мы бурно хвалим и громко рассказываем родственникам, как все хорошо+ подарки. Так что эмоционально и материально выгодно вести себя тише, ан нет. Лучше бы он дома чудил, дома больше вариантов для маневра и коррекции, а так мы бессильны и мысли не добрые сдать/забыть, естественно, бывают. Достал. 18.05.2010 11:28:14, ketspb
елена волк
Может быть его мучает статус матери, что она лишена прав и тем самым подтверждается, что она - плохая. А ему хочется, чтобы она была хорошая - это такое естественное желание, потому и мечты о восстановлении матери в правах. Надо бы восстановить у мальчика картину его семьи, порыться в ветвях его биодерева, чтобы у мальчика была картина, что он из хорошей семьи.

Вы знаете как только я стала озвучивать Руслану постоянно мысль о том, что у него очень приличные родные, он изменился. Началось всё со смешного - стрижки ногтей. Я заметила, что у него очень ногти очень красивой правильной овальной формы и сказала ему шутя: "Тут среди нас наследный принц затесался - у тебя Руслан очень породистые ногти. Ты знаешь, что по ногтям и бровям судят о породе человека. У тебя очень породистые ногти. Посмотри какой у тебя правильный идеальный овал, и смотри какие у нас лопаты саперные, а не ногти (это действительно так)." Теперь я всегда говорю, ну куда нам плебеям до нашего наследного принца. А Руслан каждую неделю требует, чтобы я ему стригла ногти. После того как я утвердила в семье мысль о том, что он из хорошего рода, он сразу как-будто сбросил с себя какой-то груз - расправил плечи, грудь, посолиднел, стал положительным.
18.05.2010 17:24:43, елена волк
ketspb
Интересная мысль, спасибо! Только что же нам найти породистого-то ))) И еще, думаю, Коля не совсем понимает что такое "порода" и "Наследный принц". Потом, когда дойдет смысл слов- постараемся обыграть. 19.05.2010 11:50:32, ketspb
Думаю, из него так выходит негатив из прошлой жизни. Он знает, что дома его (негатив) нельзя выпускать, а где-то же надо. Есть такой метод лечения - метод Мюррей - там посуду бьют, орут и т.д. Считается, что он должен выйти, плохо, когда он внутри. Я бы на Вашем месте не брала на себя чужую работу - в школе с ним обязаны работать педагоги, хоть он трудный, хоть ддовский. Они, правда, имеют право психиатрическую скорую вызвать, но даже если это произойдет, в психушке чтобы держали - это не знаю что надо сделать - с ножом на психиатра броситься, наверное. А посидеть там денька 2 - это Вашему Коле на пользу только. 18.05.2010 12:13:09, Somnevayushayasya
ketspb
Если это так, то есть свет в конце туннеля)). А в психушку из-за его дури мы его не отдадим. Дурь - не болезнь.
Удачи Вам!
18.05.2010 12:28:02, ketspb
Corgik
Ира, как Вы правы про несопоставимость переживаний.
17.05.2010 15:57:56, Corgik
Летучая Мышка
вам для диплома? 16.05.2010 21:59:37, Летучая Мышка
Плохое у вас настроение,очень плохой настрой.Перетерпите,зажмите зубы и перетерпите.не совершайте ошибку.Опять не хотела писать,но чувствую ваш настрой.Напишите мне в личку,а то изливать душу в очередной раз не могу . 16.05.2010 21:49:54, fffffff
Сомнения Ваши понятны, но ответы не принесут облегчения - это же не режим голосования: 10% вернули, 80 нет, 10- задумываются. Эти вопросы не решаются из ума, слушайте своё сердце и будьте уверены, что все трудности преодолимы - удачи))) 16.05.2010 21:45:55, allprosto
Птица Счастья писала об опыте возврата. даю ссылку на ФАГ конференции, там есть подброка на интересующую вас тему 16.05.2010 21:44:26, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!