Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время принять решение: будет ли у нас ребенок?

Семья: жена, муж, дочь 4,5 лет
Хотим взять мальчика, ему тоже 4,5. Уже познакомились с ним, мальчик понравился, единственное - ЗРР, пед.запущенность.
В понедельник идти в опеку, писать согласие или отказ.
Я очень хотела двоих детей, хотела сына и мальчик этот по душе. Но когда пришло время принять решение, возможно этим перевернув свою жизнь, стало страшно. Так страшно! А как все будет, а вдруг не подружатся дети (мы с братом дрались каждый день до моих 15 лет), а вдруг ребенок будет с "тяжелым" характером,садик вдруг не дадут...короче, столько сомнений, и хочется и страшно
мама, услышав о нашей затее, теперь со мной не разговаривает. Обидно.
Поддержите
14.05.2010 16:45:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я вот что Вам хочу написать. Понятно, что всё предугадать и предвидеть мы не в силах, но тем не менее... я бы обдумала те возможные варианты развития событий, о которых Вы пишите. К примеру - дети не будут играть друг с другом. Вариант вполне возможный, по крайней мере вначале. Как решение этого варианта развития событий - самим играть с детьми по очереди. Садик... меня вот психолог спрашивала "Что будете делать, если ребенок окажется несадиковский?" вот и вы ответьте для себя. С характером... ну в сторонку отводить будете, учить, как держать себя в руках, что он не один в семье.
Маме разрешаем чувствовать то, что чувствует. Не препятствует Вам - уже хорошо. А глядишь - и оттает, скорее всего. Или же, если Вас серьезно это беспокоит - действуйте как-то в этой области.
16.05.2010 00:59:26, Милан_а
У нас было двое мальчишек, чуть больше полутора лет назад взяли доченьку 2 лет от роду.Старший кровный сын уже взрослый, среднему сыну 13 лет.Со стороны среднего сына есть неприятие сестры и много-много ревности.Проблемно, но не уменьшает счастья очередного мамства.Доченьку очень любим, не представляю, как мы жили без нашего солнышка. 15.05.2010 20:06:43, *оксана*
я взяла дочку 3-х лет к двум сыновьям. И это принесло гармонию в нашу семью. Именно дочки нам всем, в том числе и мальчишкам, так не хватало. Удачи вам! 14.05.2010 23:03:45, Ni_ni
попрание интересов кровного ребенка - очень высокий риск при усыновлении. вам сейчас кажется что ребенок равно ребенок, привел домой и люби себе. все в среднем случае не совсем так. может быть как вариант, что ЗРР потребует от вас титанических усилий по наверстыванию, и вам покажется, что этим самым вы ущемляете интересы кровного ребенка. 14.05.2010 21:42:32, Natalya L
про ЗРР - прекрасно знаю что почем, у дочки это было, сейчас преодолеваем с хорошими успехами.
розовых очков не ношу, понимаю, что могут быть драки/ревность и т.д.
14.05.2010 21:53:39, В собственном соку
под зрр и пед. запущенности может скрываться все что угодно. от действительной пед. запущенности до умственной отсталости. пока не попробуете - не узнаете. то как это было с одним ребенком совсем не говорит о том как это будет со вторым. по поводу драк и ревности - это ерунда по сравнению с вашими чувствами потенциального обделения первого ребенка. 14.05.2010 22:43:05, Natalya L
Мы взяли к дочери 4,5 лет мальчика одногодку. Дома сын 8 месяцев. Дети очень подружились, целыми днями играют, вместе ходят на различные занятия и кружки. Наша дочь очень изменилась в лучшую сторону, стала веселее и подвижнее.
Нам повезло. На днях разговаривали с мужем и сошлись во мнении, что сын прочно занял своё место в семье и хотя нам родителям бывает не просто, семья явно оказалась в выигрыше от принятия ребёнка.
14.05.2010 21:11:29, О-к-с-а-н-а
Все у вас получиться! Только настройтесь, что много вкладывать придется и что между детьми будет ревность, и что оба адаптироваться будут- ну и вы с мужем в придачу. Не ждите быстрых результатов. Найдите уже сейчас психолога, который в теме- чтобы уже знать куда бежать, когда вопросы будут. Надо знать что сложности будут- но их можно решать и все потом будет хорошо! 14.05.2010 17:22:58, Ata
бедная ваша дочка. за что ей такое. 14.05.2010 17:00:10, ...............
Что за бред?А если сами решат родить, то тоже "ЗА ЧТО ЕЙ ТАКОЕ?"?Ревность и неприятие присутствуют и при рождении кровных детей. 15.05.2010 20:09:17, *оксана*
ну если сами родят, то жалобы на неприятие чужого ребенка на фоне кровного мы в этой конфе читать не будем :) 16.05.2010 11:41:41, *оля*
а поподробнее? 14.05.2010 20:30:24, В собственном соку
Ага, всем страшно. Но и новорождённых кровных старшие кровные подушками душат, и такое бывает, чтобы не орали. Из-за этого не рожать что ли? Это как в сказке "Полушубочек" http://webskazki.com/vengerskiye_skaz­ki/338-polushubochek.html 14.05.2010 16:52:39, MamaDo4e4ek
Владина
Страшно всем бывает, даже тем, кто потом счастлив-счастлив. Я сейчас второго жду. Тоже так страшно было, что как в ступоре, не спешила документы доделывать. А потом прошло и сейчас уже жду с нетерпением, хотя и проблем там много ожидается.
мальчик ваш сколько в ДД?
14.05.2010 16:48:36, Владина
1 год, до этого воспитывала прабабушка, потом ей тяжело стало 14.05.2010 16:49:29, В собственном соку
Владина
Слушайте, это замечательно. Мальчик домашний, можно сказать, любленный, привязанность может испытывать.
Мой старший до 2,5 лет в семье провел. И видно, что его любили там. Практически беспроблемный сын :) Дома с 4 лет.
Думайте, силы рассчитывайте, взвешивайте. У вас ситуация сложнее, потому что дочка-ровесница есть.
14.05.2010 16:52:56, Владина
Мой старший до 2,5 лет в семье провел. И видно, что его любили там.

Извините, он что из нормальной семьи? Такие бывают там? Поразительно!
14.05.2010 17:15:44, Somnevayushayasya
Владина
Ну я бы не сказала, что нормальная. Но био первые несколько месяцев не пила, ребенка просила не забирать. Потом еще там сестра старшая была (уже замужем), наверное, тоже как-то ухаживала-тетешкала.
Но у сына нет проблем детей из ДД - не качается, не обжирался, довольно крепкая нервная система.
А так я в ДР видела трехлетнюю дочь банкира и выпускницы физмата :(
14.05.2010 17:32:35, Владина
А так я в ДР видела трехлетнюю дочь банкира и выпускницы физмата

А координаты этого ДД и ребенка нельзя ли получить?
14.05.2010 18:02:16, Somnevayushayasya
Владина
Нет. Для вас это заграница. Да её и у нас бы забрали, но там диагноз неприятный. 14.05.2010 18:12:16, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!