Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на детские крики?

Девушки, знатоки детской психологии, подскажите.
Как реагировать когда ребенок на любой градус дискомфорта или разочарования или обиды выдает моментальную реакцию в виде буйных слез-крика-ора? Дочке 3 года. Орет дурниной все эти три года.
Не помогает НИЧЕГО.
Что испробовано:
1. Игнор - может орать до бесконечности. Ей не нужны зрители, она замечательно кричит одна наедине с собой в комнате. Вот просто стоит и кричит со слезами-соплями. Я дольше 20 минут сама не выдерживаю. А еще появилась фишка, стоит ее оставить покричать одну в комнате и уйти, будет орать: Мама, не надо!!!!!!!!!!! (В смысле не надо уходить из ее комнаты, представляете ЧТО думают при этом соседи? Что ребенка просто истязают).
2. По попе - становится только хуже, орет уже от обиды. Вариант не наш.
3. Пугать ремнем (ни разу не применяли) или другими пугалками - пугается, орет от страха.
4. В угол - вроде бы и в угол ставить не за что, то есть проступка нет, а от ОРА вроде бы в угол ставить нелогично, да и орет она в углу от обиды (см. п. 2)
5. Взять на руки в процессе только что начавшегося буйства - будет орать прямой наводкой в ухо, но по скорости успокоения буянки самый быстрый способ.
6. Ругаться и воспитывать строгим тоном - обижается, орет от обиды.
7. Изъять предмет, вызвавший раздражение или увести с площадки, где орет из-за "конфликтов" с детьми типа "Маша мой пирожок сломала" - орет от обиды.

При этом ребенок во время истерики (то есть уже когда не первая реакция (см. п. 5), а процесс уже набрал свои обороты и деть не может остановиться сам, просит взять ее на руки, говорит: Мама, я хочу к тебе.
МНЕ ее брать в таких ситуациях на руки и утешать совсем не хочется, так как деточка орет от борзоты своей, а не по делу.

Вот КАК реагировать на ребенкины вопли чтобы и ребенок меньше плакал и свои нервы сберечь?

До смешного доходит: ребенок, в течении 2-х часов способен выдать до трех порций криков на весь дом. При чем громкость крика у нее феноменальная.
14.05.2010 12:03:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
У меня такая же. 4,5 года. Характер железобетонный, голос оперный, упорство каменное.
Я над ней смеюсь. Вот она начинает вопить и топать - я начинаю ухохатываться. Передразниваю, говорю "фуууу, ыыы, бееее", гримасничаю. С нашей барышней прокатывает только в путь. Сама начинает ржать минуты через три.
Но это только если крики из-за реальной дурости.
Если ей больно или страшно, я всегда жалею. Без пространных комментариев. Просто обнимаю или на ручки беру, качаю, монотонно бубню: "всё пройдёт, всё пройдёт".
16.05.2010 02:46:59, Ярра
zeinab
У меня кровная дочка так орала по любому поводу. Сейчас бы я может тоже по врачам побежала, но она у меня была первая и я не знала, что не все дети так орут. Терпела, жалела, связывала еще с осложненным пренатальным периодом (у нее было частичное обвитое пуповины и проблемы с кровоснабжением, потом кесарево). Постепенно израслось, сейчас четырнадцать лет, не орет больше :) но может быть если б в свое время помочь медикаментозно, быстрее бы прошло. А может и нет :) 15.05.2010 10:46:56, zeinab
А с какого возраста количество криков пошло на убыль? Я понимаю, что все детки разные, но все же? И еще, какой у Вашей дочки сейчас характер и темперамент, как она реагирует на различного рода неприятности, понуждения, когда что-то заставляете ее делать чего она не хочет. Умоляю, расскажите. 15.05.2010 11:01:39, Автор
zeinab
К школе уже практически не орала, но вместо этого появилась тревожность и страхи, тоже в общем-то в патологическом объеме, это прошло уже годам к двенадцати. Сейчас характер в целом ттт золотой - осталось дикое упорство но сейчас она добивается своего социально приемлемыми способами :) просит, уговаривает, торгуется, подлизывается, капает на мозги и пр. Но вот именно эта нервность, взведенность, постоянная готовность к эксцессу совсем ушли и нервная система выглядит достатоно стабильной. оталась пожалуй ВСД. В пубертате конечно твердость была нужна, он к счастью у нас был ранний. Да и постоянная истеричность уже к этому моменту ушла, а то бы хоть вешайся, когда ребенка и так от гормонов прет.

Так что медицинское мнение не помешает, наверное, чтобы убедиться, что не упущено что-то глобальное, но многое израстается и компенсируется само при нормальном домашнем уходе и маминой любви.
15.05.2010 17:59:26, zeinab
Спасибо Вам большое. Я именно поэтому хочу девочку свою специалисту показать чтообы исключить проблемы медицинского характера. Боюсь просмотреть болячку. А уж если енто у нас действительно Характер такой крикливый-истеричный, то будем и дальше жить и ждать когда она перестанет буянить. 15.05.2010 18:07:02, Автор
Думаю,что если ребенок крикливый с рождения-это не кризис 3-х лет,а не пролеченная вовремя неврология!Сделайте ЭХО-энцефалограмму-покажет есть ли органика и бегом к неврологу.Курс Фенибута (ноотроп)и короткий курс Ноты (гомеоп.)творят поразительные чудеса.Удачи! 15.05.2010 00:49:10, dekla
Крепко обнять и гладить по голове пока не успокоится. Она орет не от вредности,срочно к неврологу. В комнате одну не оставляйте.Я вела себя также как Вы, теперь ребенок заикается . Ненавижу себя за это, крик прошел, а заикание осталось.ОНА ТОЧНО НЕ ИЗ _ ЗА ВРЕДНОСТИ!!!
Терпите, лечите и это пройдет. ОНА в эти моменты сама себе не рада, поверьте моему печальному опыту...
14.05.2010 23:45:16, Вианора
Вам надо ребенка хорошему неврологу показать. Похоже на неврологию+кризис 3 лет... 14.05.2010 18:08:35, До врача дойти
Милан_а
Есть книга Росса Грина "Взрывной ребенок". Можно заказать через Интернет-магазины. Это про таких деток и что делать. Вкратце - да, они действительно не могут совладать с собой, недостаточно развиты навыки самоконтроля - помогать, проговаривать, обучать, отдыхать самому. Подробнее - в книге. Девиз автора - "дети ведут себя хорошо, если МОГУТ". + консультация невролога обязательна.
Нам невролог советовал как один из способов - возвращать в реальность через материальное: дать вкусную конфету, к примеру. Работает как правило.
14.05.2010 16:53:21, Милан_а
Точное название моей дочки - Взрывной ребенок. Спасибо за совет, буду читать. 15.05.2010 11:08:55, Автор
Стопочка многогранная :)
Да, конечно, конфета поможет. Только завтра Олеся перед истерикой скажет: "А ты мне дашь конфету? А то я буду орать!" Они же умные!!!
Мы сегодня обошлись без конфет и без истерики. Я сказала ей "Олеся, ты сейчас будешь умницей, скорее переоденешь штанишки, ботиночки, причешешься и такая красавица прибежит ко мне целоваться, да? Или мы будем ругаться и скандалить?" Олеся убежала и через 2 минуты стояла готовая. :)
14.05.2010 17:32:50, Стопочка многогранная :)
Милан_а
ну так я же не про Олесю пишу), а про случай, где конфета будет как переключение в первую очередь. и конфету за хорошее тоже давать периодически, чтобы не связывалась только с плохим, конечно. 14.05.2010 23:03:34, Милан_а
Стопочка многогранная :)
Это сколько ж конфет надо??? Зубы жалко! :))) 14.05.2010 23:21:33, Стопочка многогранная :)
Милан_а
:) 15.05.2010 18:39:12, Милан_а
я стараюсь Леру обнять, когда она ревёт. Или хотя бы просто сидеть рядом, поглаживать её по снпинке, сочуствовать ей. 14.05.2010 15:43:51, Kreola
попробуйте "лекарство от плача" - это что-то очень невкусное, но может быть и полезным (в моём детстве это был рыбий жир, а у нас - гематоген, мы его терпеть не можем почему-то). Принцип такой - говорите, что вот надо от плача полечить, даёте немножечко невкусной фигни на ложечке, не помогает - говорите, что мало лекарства оказалось, надо ещё скушать, и так пока до ре не дойдёт, что он рискует по уши укушаться этим рыбьим гематогеном, если не замолкнет. Чудодейственный эффект! Только надо давать ЧУТОЧКУ! После пары сеансов вполне хватит слов про лекарство от плача. Теперь, если очень хочется реветь, сама просит показать лекарство, я показываю, и вуаля! Потом ещё дочь приговаривает - во как лекарство быстро помогло, даже есть не успели:)) 14.05.2010 15:02:39, ну и ну
Оригинально!!!!
Только я предвижу такое развитие событий: Ре, не зная о предлагаемой ему гадости, заглатывает эту ЧУТОЧКУ и начинает орать еще больше от невкусности )))))
Понимаете, на эту девочку нельзя воздействовать силовыми методами, она просто слетает с катушек.
Мы так перенимали чей-то опыт по выводу Ребенка из истерики с помощью прохладного душа.
Представляете: голосящий ребенок ставится в одежде в ванну и поливается сверху водичкой комнатной температуры.
Как дочка заверещала от воды, страха и обиды!!! Как она не стала бояться после этого мыться в ванной - ума не приложу. Так что такие экстремальные варианты с нами не работают.
14.05.2010 15:13:10, Автор
С водой я сама не разу не применяла, ИМХО зверский метод и простудить можно легко.

Но я вам ниже уже написала - вам, по ходу, к неврологу таки надо. Когда не может успокоиться сама - тревожный симптом. Поверьте бывалой истеричке и манипулятору - мы всегда из любой кошмарной истерики прекрасно умеем успокоиться сами, причём феерично быстро! И вообще истерик никогда не теряет над собой контроль, иначе какой он, на фиг, манипулятор!
14.05.2010 15:18:56, ну и ну
Koala2000
Блондинка жалуется подруге:
- Вчера прочитала в журнале совет: "Как только ребёнок кончил сосать рожок с молоком - поставьте его под кран с холодной водой и хорошенько
прочистите ёршиком". Дурацкий совет! Ребёнку это очень не понравилось - он кричал, как резаный!
15.05.2010 12:25:03, Koala2000
А ведь кто-то эти методы активно применяет и другим советует ((((( 15.05.2010 15:37:15, Автор
Вооkашка
Наши бабушки в подобных ситуациях применяли методы типа "поплакать в бутылочку" и они, как ни странно, работали! 14.05.2010 14:50:14, Вооkашка
Это что такое? 14.05.2010 14:55:01, Автор
Вооkашка
"А ты знаешь, что тому, кто наплачет полную бутылочку слёз, дают в зоопарке живого пони?" (с) И бегом за бутылочкой (мл на 120):)) И скорей-скорей плакать в бутылочку! И вот стараешься, плачешь, и надо не орать, а именно слёзками плакать, а не наплакивается...:)) Я, помню, фасоль на балконе слёзками поливала - она таки выросла и зацвела! :)) Главное - вместо крика стараешься плакать слёзками, и стереотип поведения постепенно меняется, а там уж и вырастаешь... 14.05.2010 15:30:56, Вооkашка
Суперский способ. Я его у Вересаева вычитала. Ему в dетстве при истерике dеdушка выdавал пузырек и обещал 10 рублей, если "наплачет" полный. Но слезы почему-то сразу заканчивались... 14.05.2010 17:27:55, Шиша с чужого компа
Владина
А я у Пантелеева в "Нашей Маше". Там в зоопарке кого-то давали. 14.05.2010 17:34:24, Владина
Хи-хи!!!!!!!!!!!
А что делать если в нашей ситуации слез - хоть на целое ведро? Она всегда орет-кричит-визжит-истерит с крокодиловыми слезами. ВСЕГДА!!!!!
14.05.2010 15:35:45, Автор
Вооkашка
Не-а! Это только так кажется :)) Ну возьмите от пепси-колы :)) 14.05.2010 15:39:20, Вооkашка
елена волк
Давать глицин. Нам помогло. И обязательно к невропатологу. 14.05.2010 14:13:16, елена волк
Да, забыла написать. Мы ее забирали из ДР в возрасте 8-ми месяцев. Нянечки из группы нас предупридили, что она там самая громкая и крикливая. Я тогда не придала этому значения, думала, что характер мы вырастим сами. Ага, щазззз. То есть темперамент, на котором взращивается харктер был понятен уже в 8 месяцев. 14.05.2010 14:12:53, Автор
Бирута
а может уже имелась некоторая неврология? Вы обследование ей делали, ну хотя бы НСГ? Или невролог на глаз опеределила, что с ребенком все ок? 14.05.2010 14:38:51, Бирута
У нее в выписке из ДР значилось всеми любимый ПЭП (СДН), гипокс.поражение ЦНС. Ее кроме ДР-ского невролога смотрели еще два. "На глаз". Специальных обследований они не назначали (в том числе невролог из ДР ни чего не советовал). Все списывали на характер.
Я и сама им поверила, что это такой трудный у детки характер.
Как вернемся из отпуска я побегу с ней к неврологу.
14.05.2010 14:53:51, Автор
Бирута
удачи вам. 14.05.2010 21:14:45, Бирута
у нас постарше, но было точно так же. Пробовала записывать на диктофон, немножко остывала и опять по новой и так пока не пожалеешь не успокоится.
А один раз у меня нервы сдали, казалось, что еще чуть-чуть и я сойду с ума. Тогда, я включила музыку на всю мощность и начала танцевать, надо сказать что танцор с меня как балерина из слона. Смотрю Танюшка пришла из-за угла выглядывает, как на нермольную на меня, все слезы исчезли, я как представила как это со стороны выглядет и злость прошла, немножко с ней посходили с ума и потом, истерики стали пореже, хотя и сейчас бывают. Знаете, я поняла, что я сама ее часто провоцировала, мне хотелось, что бы было по-моему и что бы она это усвоила, что я в доме хозяин. И я стала обходить острые углы, не то что бы идти на поводу а прощитывать где будет истерика и ситуацию избегать.
А еще, я стала жалеть, не сразу, а минут через пять и как только успокоится, разговаривать, глаза в глаза почему так.
Я вам сочувствую, потому что знаю что это такое. Даст Бог и пройдет, перерастет. Терпения и сил Вам!
14.05.2010 13:58:24, Лана Ларионова
"Знаете, я поняла, что я сама ее часто провоцировала, мне хотелось, что бы было по-моему и что бы она это усвоила, что я в доме хозяин."
К сожалению и у меня это есть. Я стараюсь сама себя одергивать, но не всегда это получается.
14.05.2010 14:05:05, Автор
и у меня не всегда получается, но когда стало получаться чаще, потихонечку истерики сменились капризами и обычными слезами,а это совсем другое. Глицин давала, нам он ничего не дал. 14.05.2010 14:23:43, Лана Ларионова
Яхонтовая
Наш случай. Кризис 3-х лет. Мы и водичку холодную пробовали, шоб успокоить. Обычно я жалостливо приговариваю:ой, маленькой поплакать захотелось, вреднулька прибежала, вот в этом углу можно плакать (тоже ор долго и громко - наш случай). Полгода потребовалось, чтобы ребенок понял, что ничего криком не добьется. Наша еще и вырывалась-дралась-пиналась. Тогда кладу деушку на кровать, держу зажимаю руки-ноги и рот, чтобы не оглохнуть, и жалею. Тише-тише, ай-ай, эта вреднулька на девочку напала, уходи вреднулька скорее. И так, пока запал не выйдет, мин.15-20. Плачет на улице - сразу домой. Плачет перед улицей - гулять не идем. Теперь она собой владеет. Рецидивы еще бывают, но редко. 14.05.2010 13:51:37, Яхонтовая
"Теперь она собой владеет. Рецидивы еще бывают, но редко."
А у нас даже просвета не намечается, только хуже день ото дня (((((((((((((((((((
14.05.2010 13:59:37, Автор
Стопочка многогранная :)
Очень похоже на поведение моей 5-летней.
Во-первых заметила, что крик, а затем истерика начинается часто именно в определенной ситуации. В нашем случае - сборы на улицу. Начинается обычно так: 1 этап. "Не хочу эту зеленую кофту! Хочу другую!" - Возьми другую - в шкафу нет другой! Хочу синюю! Синяя сохнет на сушке. Все равно хочу синюю - бери и одевай. Не хочу! Она мокрая! Аааа! Тогда придется одеть зеленую или иди просто в футболке. А! А! А! (очень специфичное А! А! А! явный переход ко второму этапу) - валяемся на полу, дрыгаем ногами. Я заканчиваю одевать младшего и ухожу к дверям обуваться. Не уходиииии!!!!! Не хочу одна!!!!! Олеся мы тебя ждем, иди с нами обуваться. Нет! Ты меня одень!!! (к дверям не идет, все там же валяется на полу). Хорошо, я тебя одену. НЕТ! Убегает, дрыгает ногами. я разворачиваюсь, мне это надоело. Она бежит за мной, цепляется за меня, ничего не делает, но и мне не дает ничего делать. Для перехода на следующий этап, завершающий, помогает только шлепок. Следующий этап это "Обними меня! ОБНИМИИИИ!!!!" У меня реакция отрицательная. Обнимать абсолютно не хочется, да и за что??? Все уже готовы, все в дверях. Быстро доодеваю, что еще не одето и выходим на улицу. Там в машине она быстро успокаивается.
Что делаю.
В машине, после истерики, а чаще позже, в другое время, проговариваем уже происшедшую ситуацию. Я говорю, что "очень тебя люблю, но мне очень не нравятся скандалы, и тебе они тоже не нравятся. Ничего этими скандалами ты не добиваешься, только превращаешься в непослушную девочку и получаешь сердитую маму, которой совсем неприятно обнимать такую противную девочку, которая, к тому же, и становится некрасивой - с красными глазами, непричесанными волосами, с шлепком по попе... Дальше обязательно говорю, что если тебе хочется шлепка по попе, то лучше сразу скажи, скандал для этого не нужен!" (тут она мотает головой). "А лучше было..." и дальше рассказываю про хорошую девочку, которая быстро оделась, обулась, причесалась, такую девочку мама обязательно расцелует, обнимет, и ни у кого не испортится настроение... (Тут Олеся кивает и улыбается.)
Таких разговоров у нас было несколько, куда-то на подкорку к ней это записалось.

А теперь стараюсь предотвратить истерику еще на первом этапе, когда вижу, что она еще заводится. "Олеся, ты сейчас очень-очень хочешь, чтобы получился скандаль, крики, потом шлепок по попе, потом сердитая мама, потом не буду обнимать! Ты, действительно так хочешь??? Или моя девочка сейчас быстро оденется, и мама будет добрая, и мы будем обниматься?" Иногда включается у нее тормоз, и получается избежать истерику. Я очень сильно хвалю ее в таких случаях.

Вот только что была другая ситуация. Олеся раскрашивала лабиринт (распечатала из инета) и капризничала, что у нее не получается. Я объясняла как, но ребенок отказывался - ты нарисуй! Я спокойно беру карандаш и раскрасила дорожку. Началась истерика, что "нечего теперь раскрашивать!". Но последние слова сказаны с валянием на полу и я их "не слышу". "Успокойся, объясни, что не так, тогда я смогу тебя понять и смогу тебе помочь!" Через какой-то момент, она говорит эту фразу спокойнее. Я распечатываю ей новый лабиринт - такой же - и она, счастливая, убегает...

Эту ситуацию мы потом обязательно еще раз потом проговорим. У них истерика еще оттого, что они не знают, что ситуацию можно разрулить по-другому, они не знают, как. И, главное, во время истерики они ничего не соображают, объяснять надо потом, рассказывать проговаривать, лучше, чтобы ребенок сам проговорил, как хорошо, а как плохо.

Маленькими шажочками, но мы идем к цели спокойного существования.

Вот сейчас пора собираться к врачу, посмотрим, получится ли без истерик :)

Удачи!
14.05.2010 13:46:36, Стопочка многогранная :)
Бирута
переключать внимание на что-то другое, в окошко посмотреть, конфетку съесть, мультик посмотреть и т.д.... 14.05.2010 12:13:26, Бирута
Ну в общем-то да, но в три года уже плохо работает.
Доченька верещит: "Не хочуууууууууууууууу!­!!!!!!!!!!!!!"
14.05.2010 12:20:27, Автор
Бирута
у нас и в 5 л., и в 6л. работало, главное найти чем соблазнить. А вот это действительно тяжелее. У невролога не наблюдаетесь? 14.05.2010 12:36:41, Бирута
Нет, у невролога не наблюдаемся. На обычной комиссии в год и перед садом невролог не заметила поводов для беспокойства, сказав, что это характер. 14.05.2010 12:45:34, Автор
Посетить другого невролога. И если помогает взять на ручки-брать на ручки. Свои нервы тоже надо беречь, и ребенок спокойнее станет обязятельно. 14.05.2010 12:50:02, lapchik
Мне не сложно взять ее на руки, мне просто именно в этот моемент не хочется этого делать, я сержусь от ее крика на пустом месте.
В любое другое время дочка заласкана-зацелована.
14.05.2010 12:57:14, Автор
:) У меня у младшего сына такой характер. Упертый, крикливый, жуть. В таких ситуациях помогает только одно, действительно взять на руки, зацеловать, защекотать, рассмешить. Хотя и не хочется этого делать, а хочется честно, скорее треснуть. :) 14.05.2010 13:21:53, НИ2009
Можно уточнить:
Ребенку 3 года, ребенок прекрасно умеет разговаривать. Ребенок моет руки после прогулки, Вы ему протягиваете полотенце (Вы так делаете КАЖДЫЙ день), и вдруг Ваш ребенок начинает вопить, что он хочет другое полотенце. Вот он не попросил о другом полотенце, не сказал, что ему нужно другое, а просто зашелся в крике.
В такой бы ситуации Вы тоже на будете брать "на руки, зацеловать, защекотать, рассмешить"?

Я уточняю чтобы понять для себя что и где Я не правильно делаю.
14.05.2010 13:29:16, Автор
Я в таких случаях dействую по-разному. Иногdа просто рассуdительно говорю: "А что не так с полотенцем? Нет, ты мне объясни, _что_ не так? Вроdе бы хорошее полотенце?" или так: "госпоdи ты боже мой, ну _на_тебе розовое в полосочку, только не нервируй мать".
Иногdа свожу на шутку и причитаю "dали Яне молока, кружка стала велика..." Иногdа начинаю состраdательно вопить "ребенок устал, замучили ребенка. Ну dай я тебя пожалею" (прижимая к груdи).
Короче говоря, кажdая мать знает своего ребенка. И Вы тоже знаете, я dумаю.
14.05.2010 20:02:05, Шиша с чужого компа
Стопочка многогранная :)
Я просто становлюсь тупой в такие моменты. Вот не понимаю! "Ой, скажи тише, а то мама не понимает!" И за уши берусь.
А если просто, без истерик, говорит "хочу другое полотенце!" Задаю любимый вопрос "Почему!", и если сможет объяснить (грязное, мокрое, старое и т.д.), то в этом случае - с полотенцем - уступлю. Важно, чтобы ребенок нормально объяснил и отстоял свою точку зрения!
А вот, если будет говорить не хочу кефир, а хочу чаю, когда все пьют кефир и никто чаевничать не собирается, то спокойно отвечаю "Сейчас или сегодня - кефир!" Если есть настроение рассказывать лекцию о полезных бактериях в кефире - расскажу. А может и нет :)
14.05.2010 14:52:41, Стопочка многогранная :)
Даже если она ненавидит кефир )))))) 14.05.2010 14:56:37, Автор
Стопочка многогранная :)
Нет, это в том случае, если каждый день мы кефир пьем с удовольствием, а сегодня решили побыть взрослой и передумать его любить :) 14.05.2010 15:13:53, Стопочка многогранная :)
прочитайте про кризис 3-х лет. может многое станет понятно.
http://www.kid.ru/problems/042.php3
Ребенок просто проверяет границы дозволенного. И когда вы ведете себя в одной и той же ситуации по-разному (один раз пожалели, другой раз нет)- не понимает что вообще происходит. И если он знает, что будет орать в комнате 20 мин. и вы придете в конце концов- он и будет орать все это время.до вашего прихода. В похожей ситуации отучила за 2 месяца от криков и киданий на пол - выставляла совершенно спокойно в другую комнату, закрывала дверь: как только накричишься - сразу приходи, будем играть. Сама не приходила. Первый раз ребенок поорал 5 мин., потом все меньше. теперь сама иногда убегает в другую комнату покричать. на 30 секунд))))стараюсь во всем быть последовательна. если "нет" - то "нет" при любых обстоятельствах. В случае с полотенцем сказала бы "извини, другого нет. вытирайся этим. а кто не вытирается, тот, к сожалению, не смотрит мультик, не ходит гулять и т.п.".
14.05.2010 13:47:00, marusya2007
Про кризисы читала много. Здесь не только кризис. Это такие биохимические реакции у ребенка.
Я раньше думала и рассуждала как Вы: проорется, сама придет, надо быть последовательной (с этим нет проблем).
С ней не работают традиционные методы воздействия, предлагаемые психологами.
"В случае с полотенцем сказала бы "извини, другого нет. вытирайся этим. а кто не вытирается, тот, к сожалению, не смотрит мультик, не ходит гулять и т.п.". - и ......получила бы вторую волну полномасштабной истерики.

"И если он знает, что будет орать в комнате 20 мин. и вы придете в конце концов- он и будет орать все это время.до вашего прихода." - скажите, Вы в состоянии по пять раз в день заставлять ребенка рыдать и кричать в объятьях его горя? У меня сердце не каменное, я не могу. Я не даю ей требуемое истерикой, но утешать-жалеть мне все-равно приходится. Дочка просто НЕ МОЖЕТ сама остановиться и выйти из своего состояния((((((
Мне очень жалко дочку, она сама от себя страдает. И ей очень важно чтобы мама на нее не сердилась, чтобы мама ее пожалела.
Начинаю всерьез подумывать о консультации специалиста.
14.05.2010 14:20:26, Автор
Тогда выход только один - "предупреждать" истерики. Вы же, наверняка, сами чувствуете когда "вот-вот начнется". Отвлекать всеми силами. Спокойствие мамы важнее всяких принципов. Спокойная мама = спокойный ребенок. Сразу отвлекать полной сменой темы и уходом от конфликта.
Я тоже не переношу громких звуков-криков и для меня первые месяцы были просто кошмаром, стоило только дочке открыть рот... Но я решила, что вся проблема не в ребенке, а во мне. И корректировала именно СВОЕ поведение и отношение к ситуации. Через пол года - совсем другой ребенок... Правда это мое отношение по жизни " во всех проблемах ребенка виноваты родители (окружение, а не био)". И чем дальше живу, тем более убеждаюсь в этом... Часто мы "ломаем" детей (хотя нам кажется, что это мы так воспитываем) и не хотим уступать в совсем не принципиальных вопросах...
14.05.2010 21:25:49, marusya2007
Дочка просто НЕ МОЖЕТ сама остановиться и выйти из своего состояния((((((

А вот это уже к неврологу срочно. У меня такой племянник после родовой травмы. Они там так и стараются всеми силами избегать ситуаций с его слезами
14.05.2010 15:15:24, ну и ну
Да, у нас точно такие же ситуации возникают. :) Сыну 3.4 г. Своерожденный. Я считаю, это трехлетний кризис. А делаю именно так, потому что ничто другое не сработает, криками или нервами ситуация только заходит в тупик, дите ревет, но стоит на своем. Вы думаете, лучше бить, чем обнимать? :) 14.05.2010 13:36:52, НИ2009
"Вы думаете, лучше бить, чем обнимать? :)"
Ни в коем разе.
Я сторонник игнорирования неприятных мне ситуаций и реакций. Но как оказалось в моей ситуации этот метод не работает совсем.
14.05.2010 13:43:05, Автор
Если бы у меня был один ребенок, я бы возможно считала, что мои методы, помогающие с ним, будут работать и с другими детьми. Но мой опыт и жизнь меня научили, что дети все совершенно разные. Метод "отдаленного наказания" действовал отлично с моим старшим, который прекращал истерику-вой-плач-капризы, если пригрозить лишить его удовольствий, или отправить в другую комнату. С младшим ничего этого НЕ действует. Он будет сидеть один в комнате до посинения, будет игнорировать любые угрозы-шантажы, помогает только ласка и утешение, даже на его раздражающие абсурдные капризы. Все разные. 14.05.2010 17:48:25, НИ2009
Вот у меня такой же. Помогают только ласка-утешение или переключение путем заманивания. Например, включить его любимый мульт и начать смотреть самой (и то не всегdа помогает).
Dержать его в комнате или в углу - dохлый номер. У него устойчивая психика и железные нервы.
15.05.2010 00:25:33, Шиша с чужого компа
Понятно, что сердитесь. Получается замкнутый круг-ребенок орет-вы сердитесь-ребенок орет. Это Вам кажется, что на пустом месте, а она так не считает 14.05.2010 13:07:55, lapchik
Я с Вами согласна по всем пунктам: и про замкнутый круг, и про то что для дочки крик не на пустом месте (я действительно считаю что для НЕЕ ее слезы всегда в результате какой-то причины). Я только не знаю что мне делать ((((((( 14.05.2010 13:31:16, Автор
Бирута
сходите к другому неврологу. Ребенок сам не может справиться со своими эмоциями, врач может назначить и что-то успокаивающее или наоборот аминокислоты для развития мозга. 14.05.2010 14:01:31, Бирута
Скорее всего надо идти к врачу (((((((((( 14.05.2010 14:21:51, Автор
Я бы показала ребенка классическому гомеопату, прежде чем принимать химию. Как-раз такие ситуации гомеопатия в силе достаточно легко и быстро купировать. 14.05.2010 17:45:07, НИ2009


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!