Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы от тех, кто проходил психологическое обследование в Химках (для моск.обл)

Процесс сбора документов закончен. Вчера приходили смотреть жилищные условия. Все прошло быстро и гладко. Но опека настаивает на прохождении психологического обследования. Да я и сама не против, даже интересно, что психологи скажут.
Девочки, кто-нибудь проходил? Расскажите ваши впечатления, в каком формате проходит. К чему готовиться? Как долго проходит? Как быстро отдают заключение?
Заранее спасибо!
05.05.2010 17:18:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, нет ничего страшного, но у меня было ощущение, что вывернули на изнанку. Я не собиралась ничего скрывать - "шла с чистым сердцем". Впечатление от беседы не очень приятное, зато само заключение меня очень порадовало.
Получила заключение через неделю.
07.05.2010 00:44:34, ЕкНик
Моя знакомая узнав, как проходит это обследование и увидев, какое заключение там дают, написала заявление в свою опеку, что она отказывается от прохождения этой процедуры . т.к это дело добровольное, и никаких вопросв у опеки не было. Им важно чтобы бумажка была для прокуратуры. 06.05.2010 19:42:49, Галина_К
Галина Сергеевна, просто не хочу портить хорошо складывающиеся отношения с опекой. Как я поняла им крайне рекомендовали, чтобы все кандидаты проходили психолога. Обязательно поделюсь своими впечатлениями. Хотя должна отметить, что из-за записи к психологу я вынуждена на 3 недели отложить поиск ребенка. Да и срок медицинской справки останется только 2 месяца. Надеюсь успеть!
С удовольствием вспоминаю школу. Общаюсь с некоторыми девочками, которые взяли малышей. У всех замечательные детки, и они очень счастливы. Спасибо Вам!
07.05.2010 09:35:54, Vaselena
Shuriken
Бояться чиновников, вас обслуживающих - вот они, российские реалии... 07.05.2010 11:42:34, Shuriken
Я тоже боялась что месяц пропадет, но получается что меньше т.к. можно подать доки в опеку и пока они все проверяют и дают свое заключение ждать психолога. Т.е. психолог для составления заключения не нужен 07.05.2010 11:32:24, Maxa.80
Shuriken
Я не проходил и не стал бы. Но у меня уже кагбэ опыт есть. И плюс я сам спихолог, хоть и недоученный - поэтому обычный психолог не всегда сможет со мной корректно работать. Но я бы, если предложили бы, поинтересовался, какими методиками планирует пользоваться психолог и что он захочет узнать. 05.05.2010 21:45:30, Shuriken
Я не в Химках и вообще не в Москве, но на всякий случай расскажу про свой опыт.
Пошла с горящими глазами, как же, путь к ребенку :) Именно потому что "интересно, что скажут" - я у себя никаких проблем не видела. И у психолога было нормально, вроде как обычные беседы об усыновлении. Потом оказалось, что "каждое ваше слово будет использовано против вас" :( То есть заключение как бы с моих слов, но все, что можно истолковать положительно, "забыли" написать, а остальное, соответственно, выпятили донельзя. В общем, противненько это все выглядит :( И это при том что никаких реально отрицательных фактов обо мне нет. Часть претензий откровенно бредовые, если бы у меня спросили - я бы их легко опровергла бы с письменными доказательствами. Но никто ж не спросил.
Мне в опеке потом сказали, что это я просто слишком разговорчивая была, надо отвечать максимально односложно на поставленные вопросы. Хотя мне кажется, что в таком случае это тоже отрицательно бы истолковали :)
05.05.2010 18:21:28, Суетливый Суслик
Ну тогда и мои 5 копеек :) В ШПР психологи обещали дать психологическое заключение!!!, не считая справки о прохождении ШПР. 05.05.2010 21:09:10, Лучикчик
Заключение через неделю. Мне понравилось "собеседоваться", мы с психологом сразу нашли общий язык. Но, судя по периодически всплывающим отзывам здесь, психологи там меняются постоянно и кто-то нормальный профи, а кто-то "не пришей..."
Я вообще считаю, что тематический психолог без собственного тематического ре, это недопсихолог. Вернее, недотематический. Уж звиняйте, если кого ненароком оскорбила :))))))))
05.05.2010 17:30:11, MamaDo4e4ek
Shuriken
Подавляющее большинство специалистов в нашей теме не имеют приёмных детей. Не в курсе насчёт Петрановской 05.05.2010 21:42:51, Shuriken
У Людмилы если не ошибаюсь тоже только кровные, но у неё опыт-то какой глобальный с тематическими! Петрановская - это единственное исключение, подтверждающее аксиому.

Вот, боюсь, что это подавляющее большинство и есть те самые недопсихологи, которых нужно опасаться, нарабатывают такого с клиентом, что волосы дыбом при рассказах.
06.05.2010 09:33:42, MamaDo4e4ek
MamaDo4e4ek, cпасибо большое за ответ. Заключение через неделю "на руки" выдают? Это они так долго делают. Наверное моя опека сроков заключения не знает. Они предположили, что я смогу получить заключение на следующий день.
Какие вопросы задавали? Все проходило в формате собеседования?
05.05.2010 17:35:14, Vaselena
Да, ну руки и под роспись. А опеки многое чего не знают :)))))))) Сами на нашем, родительском, опыт научаются. :) Дело в том, что в Химках проходит собеседование ВСЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Они физически не смогут подготовить заключение быстро. Поэтому неделя это ещё по-божески. Вопросы разные задавали. Вот, кстати моя темка: http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­4927

А вот ещё про то же: http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­5775
05.05.2010 17:47:59, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!