Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачем нужны дети?

Здравствуйте! имею маленького ребенка 7мес, дома 5 мес. Я уже ныла здесь по поводу депрессии. Напишите оптимистичное что-нибудь зачем нужны дети. У меня такое чувство что я испортила себе жизнь, кардинально. Зачем я это сделала? теперь вспомнить не могу, а ребенка хотела и готовилась что будет трудно. А теперь сил нет. НЕ ХОЧУ. И это на всю жизнь. Жила свободной и интересной жизнью. Радовалась жизни, всегда была хохотушкой, ко мне люди тянулись. Все было хорошо. А теперь все плохо, с мужем конфликтуем (хотя до этого жили душа в душу) из-за моего плохого настроения. Отдыхать часто не могу себе позволить, няню тоже нанять не могу- родные не поймут. С мамой постоянно ругаемся -она сложный человек, просто до этого с ней общались в основном по телефону. Не хочу жить, не хочу, Хочу убежать от этой ситуации. Живу только со словом НАДО, т.к. взяли ответственность за ребенка. Ребенок не страдает-делаю для нее все что нужно и жду когда это кончится. Нет в душе гармонии. НЕТ. Зачем тогда нужно было все это, зачем я себе сделала плохо? Эгоизм? да, но если мне плохо и ребенку будет плохо. Внешность ее напрягает. Но ничего с этим уже сделаешь. Нужно принять это. Ну зачем я это сделала? Хочу все вернуть назад. Начать радоваться жизни.

Зачем нужны дети? Откуда брать позитив? Как Вы справляетесь с тоской? (прошу прощение за нытье-но накатывает не с кем поговорить)
28.04.2010 14:50:20,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за поддержку и советы!!!!!!!!! Живу дальше)))))))))))))) 30.04.2010 21:18:54, зачем
А чем Вас так сильно напрягает такой маленький ребенок? Не... я просто понять пытаюсь. У меня тоже ребенку со дня на день 7 мес. будет, и дома он почти как Ваш пятый месяц - никакой усталости не испытываю, настроение ровное. От чего конкретно Вы так устаете? От чего именно портится настроение? От чего конкретно Вы хотите отдохнуть? 5-6 раз в день покормить ребенка, 5-6 раз сменить памперс, 1 раз искупать, прогуляться на улице пару часов - это труд неимоверный что ли? Не понимаю. Честно. На работу ходить не надо - да это ж праздник какой-то! Это отдых. Долговременные каникулы. 29.04.2010 21:05:56, мимо шла
От однообразия, от нехватки общения, от замкнутости, от беспокойства ребенка, от недосыпа, а эту неделю еще от болезни ребенка и невозможности выйти на улицу.

А для ребенка я оказывается делаю больше, чем Вы. Это меня радует))))
30.04.2010 21:17:04, зачем
Ну вот видите - уже Вас что-то радует) Значит не так всё безнадежно)) Может я и меньше делаю для ребенка, но он у меня не беспокоится, дает выспаться, не болеет и мы много времени проводим на улице)) А однообразие меня вообще не напрягает, и общения вполне хватает. Что Вам мешает общаться с людьми и разнообразить свою жизнь? 30.04.2010 22:15:40, мимо шла
+1000.Младенцы -это счастье. 29.04.2010 21:33:00, Виолина
Вот хорошо-то как!
Автор это прочла и сразу ей все легко и понятно стало!
29.04.2010 23:36:47, никто и не сомневается
vfvf
Я около 20 лет работаю воспитателем в детском саду. Когда после выпуска приходят новые детишки около 1-2 месяцев привыкаю - кажутся чужими , по сравнению с бывшими! Но проходит немного времени и я их всех люблю, кажется, что они самые красивые в саду, самые умные! И я не представляю, как может отталкивать такой малыш, как Ваш!?
Моя дочка с мужем собирают документы на усыновление и я уверенна, что мы будем всем сердцем любить нашего малыша!
29.04.2010 19:00:37, vfvf
я тоже так думала, как можно нелюбить малыша? они же все такие хорошенькие. Оказалось, что все не так. Я не говорю что я ненавижу ребенка, но полюбить до трясучки у меня не получается. Не хочется вывернуться наизнанку. Чувствую монстром себя. Правда-правда. Возможно это и правда усталость. Моя мама тоже удивляется,как это у меня не получается полюбить. Все просто- она воспринимает ребенка, как внучку и любит ее, а я чувствую ее не как ДОЧКУ, увы, а как малышика которого мы взяли себе в семью. Возможно я себе напридумывала про материнскую любовь, какая она должна быть. Вообщем запуталась я и сильно устала.

И когда ее забирали, была на эмоциях от младенца и внешность была не важна. А дома уже почему то стала приглядываться и пугаться.
29.04.2010 19:43:36, зачем
Не надо ребенка любить до трясучки. Разрешите себе относиться к ней, как к малышику, которого взяли в семью. Ничего плохого в этом нет. Организуйте себе помощников и личное свободное время. Всё наладится! 29.04.2010 20:44:26, atusik31
Бугенвиллия
почему не можете позволить себе путешествие?? собираете чемоданы,дочу в коляску и бегом на самолёт - к морю!)))С детьми так классно отдыхать на море!))) 29.04.2010 18:01:52, Бугенвиллия
Дина (Джума)
У меня так с рожденным было. Конец жизни, я дура последняя и сама виновата, этот непрекращающийся кошмар, усталость и безнадега- это навсегда теперь(
Спрашивала у знакомых счастливых мам как им это удается. Ответы для меня были бессмысленными, не было главного- я НЕ любила ребенка. Полюбила только в его 4 месяца...
Стало полегче
Но нормальная (!) счастливая жизнь вернулась только к 3-4м годам.
До того меня убивала полная зависимость от ребенка.
Сейчас ему 7, обожаю.
Себе самой в тот период помочь бы не смогла. Это гиперответственность. Я все равно не смогла бы по-другому. Не смогла бы сдать его бабушкам/нянюшкам, не смогла бы свалить на недельку отдохнуть, оставив на папу.. просто не смогла бы.
Второго рожать- для меня это страшилка. Поэтому сижуздесь, второго хочу только готового, в год-два-три.
Сочувствую. Один совет- больше пофигизма. И терпение.
ПС
Дайте мужу больше внимания, любви, ласки и безраздельного времени. У меня тот период с такими же симптомами прошел Очень нехорошо....
29.04.2010 13:24:27, Дина (Джума)
Так, стоп! У вас точно депрессия! Надо остановиться, посмотрите на ляльку, кроме вас у нее никого нет, да, с детками тяжело, но просто прижмите ее к телу.... И вот нужны хорошие эмоции, поговорите с мужем, что вам тяжело, и вам нужна его поддержка, очень (даже если вы ему никогда таких слов не говорили). Я уверенна он вас поддержит. Съездите на природу, проведите время втроем. Ребенку очень нужно ваше спокойствие, тепло. Вам сейчас просто страшно, но это нормально, храбрый, не тот кто не боится, а тот кто попытался справиться со своим страхом. Вы все сделали правильно! Вот увидите, вам нужен отдых и спокойствие, и все наладится. Потом представить не сможете о вашем состоянии!))) Вы человек, и вы можете найти выход. Всегда легче увидеть негатив, что не так, чем позитив! У вас чудный ребеночек, а вашей семье нужно поехать в отпуск!!! 29.04.2010 10:48:55, Лили10
Дина (Джума)
Ох, когда я была в таком состоянии... любая фраза про то, что "стоп! ты нужна ребенку" доводила меня до истерики.. Это было как надпись "выхода нет"
Возможно я ошибаюсь и ситуация автора не похожа на мою... Когда мне было так плохо, одним из основных факторов было то, что все! теперь на меня всем наплевать, я бесплатное приложение к ребенку, я обслуживающий персонал. Неважно каковы мои мечты и желания, плевать, что я просто валю.сь с ног и хочу спать- я НУЖНА этому ребенку.
А МОЯ жизнь кончена. И НИКТО меня уже не спасет. И не поддержит и даже понять не захочет, я теперь МАТЬ блин!!!!!
Если это так... нужны совсем другие слова и действия
29.04.2010 14:03:16, Дина (Джума)
Винни
Ага, мне говорили "Всё, теперь ты мама!"
Это был форменный капец:)
29.04.2010 15:18:20, Винни
vfvf
Боже! Какой красивый мальчишечка! 29.04.2010 19:02:19, vfvf
Винни
Спасибо:) Это ему 4.5 лет тут:) Надо бы поменять фото, парню 7 ужО:) Отличник, умница, бальными танцами занимается, Принц мой:) 29.04.2010 21:29:08, Винни
vfvf
Это точно - Принц!!! 29.04.2010 21:45:09, vfvf
tolstaya_zgaba
А я по миру ходила и искала безусловную любовь. Навроде родительской (вот такие у меня хреновые глубинные мотивы). Нашла в миллион раз больше, чем искала. И доверие, и нежность, и высокую планку, и теплые ручки обнимающие, и склоненные на плечо головки. Мне вообще больше ничего не нать, я нашла источник счастья!!! Привыкнуть же к привязи мне помогли вечерком любимые фильмы. Накачала их и смотрю. Ну и "сбросить" детей мужу - обязательно! 29.04.2010 07:04:49, tolstaya_zgaba
У меня с первым своерожденным ребенком такое было. Именно в ребенкины 7 месяцев я рыдала и говорила мужу - давай отдадим на усыновление, я больше не могу. Но говоря эти страшные слова, я отдавала себе отчет, что все равно никому не отдам. Депрессия у вас. Срочно искать - заводить подруг, расширяйте круг общения. Так свихнуться недолго. Может, учиться куда пойти, неважно куда - фотокурсы, рисование, что угодно. Ребенка на няню. Это пройдет! 29.04.2010 05:35:58, MaMa2010
ПятиМамка
Первый?
Я с первым почти до года тосковала по бездетной жизни, бессоные ночи выматывали в конец.
Хотя ребенок был очень желанный и очень любимый.
Помогало только вырываться из дома - в институт, в гости, просто нарезать с коляской 4 часа круги вокруг района.
Очень быстро начала носить сына в кенгурушке, сразу стала мобильнее, уезжала на весь день на выставку, в парк, он спал - и я ложилась на плед на траву и дремала.

Почему со следующими было больше сил?
Потому что страхи ушли, появилась уверенность в себе, и многое из мелкой будничной работы делалось на автомате, чисто руками, без включения головы.
А головой как раз радовалась, наслаждалась всякими мелочами: смех, гуление, первая погремушка, как дети нашли контакт друг с другом, а вот уже они пытаются играть вместе, хотя дочке всего 6 месяцев...
Научилась быстро укладывать, научилась строить свой день так, чтобы не уставать.
Тематические дочки - сухой остаток опыта! - один сплошной позитив, негатива просто нет.
29.04.2010 00:19:50, ПятиМамка
Милан_а
Вспомнилось, как нам говорили на ШПР: "Дети дают нам ощущение бессмертия". Во как.
Я думаю, понятно, в каком смысле - мы передаём им свои ценности, мысли, идеи.
Почему вы взяли? Мне кажется потому, что есть природа, материнский инстинкт, желание быть матерью. Меня, пока не было детей, просто трясло при виде детских колясок и младенцев, подругу встречать из роддома не пошла, вместо этого ревела в уголке. Вот Курпатов пишет "Думать о других,заботиться о них - это не нравственная обязанность человека, это его психологическая необходимость".
Адаптация и день сурка знакомы. Мои советы 1) при адаптации - просто переждать 2) при дне сурка - стараться больше общаться, выходить в люди. Тем более сейчас весна, лето, меньше сидите дома, больше гуляйте.
Прямо сейчас - найдите на youtube какую-ниюудь запись наших юмористов или комедию и посмотрите.
29.04.2010 00:12:27, Милан_а
Я тоже живу только со словом НАДО. никакой особой радости от материнства не испытываю. Но мысли, "зачем я это сделала" и "хочу всё вернуть назад" меня не посещают.... 28.04.2010 23:38:07, anlaug
Няня вам очень нужна (как уже многие тут написали). Это прекрасный выход, который позволит вам отдыхать эмоционально, вернуть в свою жизнь часть развлечений из прошлой и перестать ощущать фатальность будущего.
Я вот, например, одна с двумя дочурками сижу дома после двухлетней захватывающе-изматывающей работы. И мне замечательно, т.к. после первого декрета усвоила, что позитивное эмоциональное состояние мамы это одна из самых вапжных вещей. У меня няня приходитт на 3 часа 3 раза в неделю поулять с младшей. За это время я: могу просто полежать или могу поесть в ТИШине или могу перегладить гору белья или перемыть всю квартиру или выпить кофе с подругами или доехать до спортклуба и еще куча разных или!!! Сегодня, например, я съездила с подругой на выставку Пикассо и приобщилась к культурной жизни столицы)), а еще приходила моя косметолог, и теперь мы всей семьей в пятницу едем с Полиным классом в Ква-ква парк.
А завтра будет концерт по бальным танцам в школе, где я в одной руке буду держать Маргошу, а второй красить и причесывать Плюшу, а после отправлю их с няней на пару часов погулять, чтобы спокойно посидеть на родительском собрании и поднять бокал за успешное окончание первого класса.
Вообщем дети не ограничивают наши возможности, они их расширяют!
28.04.2010 23:34:18, Lola_
Если вдруг покажется
Пыльною и плоской,
Злой и надоевшей
Вся земля,
Вспомни, что за дальней
Синею полоской
Ветер треплет старые
Марселя...

Над морскими картами
Капитаны с трубками
Дым пускали кольцами,
Споря до утра.
А наутро плотники
Топорами стукнули -
Там у моря синего
Рос корабль.

Крутобокий, маленький
Вырастал на стапеле
И спустился на воду
Он в урочный час,
А потом на мачтах мы
Паруса поставили,
И, как сердце, дрогнул
Наш компас...

Под лучами ясными,
Под крутыми тучами,
Положив на планшир
Тонкие клинки,
Мы летим под парусом
С рыбами летучими,
С чайками, с дельфинами
Наперегонки...

...У крыльца, у лавочки
Мир пустой и маленький,
У крыльца, у лавочки
Куры да трава.
А взойди на палубу,
Поднимись до салинга -
И увидишь дальние
Острова...
Крапивин, да))) Мне помогало))
28.04.2010 20:43:29, Матушка Ветра
larchik
Вы не любите детей? Вы просто не умеете их готовить! Вернее не знаете что с ними делать. Когда старший родился я тоже не знала что с ним делать. первый год длился мучительно долго, хотелось завыть и в лес убежать.
С младшими я уже знала что первый год улетает очень быстро. С младшими я дома не сидела. Ребенка нарядила и все встречые умиляются кокое сладкое дитя. Подгузники и питание в сумку и шлялась по пикникам, музеям, магазинам. Пока ребенок днем спал болтала со всем миром через интернет. Альбом завести -ребенкин первый год: фото, локон волос, первый зуб, первые шаги, первые улыбки маме. Найти подружек новых у кого дети ровестники.

Можно столько нового и интересного делать вместе с ребенком. И сейчас закладывается основа ваших хороших дальнейших отношений с ребенком. Это ваш будущий лучший друг на всю оствшуюся жизнь.
28.04.2010 20:08:13, larchik
Vasillek
Мне кажется, надо таки выйти на работу и нанять няню.
Что будут думать по этому поводу родственники - это дело третье, ибо жизнь у вас одна, и жить ее нужно вам, а не им.

А то, что у вас происходит - к путю происхождения ребенка не имеет отношения, слово такое "послеродовая депрессия" слышали? Так что и с самодельными детьми бывает.

И внешность самодельных детей бывает что напрягает - мне продруга жаловалась, что родившийсы сын был безумно похож на ненавистную свекровь.... ПОтом перерос.
28.04.2010 19:07:35, Vasillek
Летучая Мышка
где-то тут писали, что в среднем пик родительской адаптации приходится на 7й месяц. Потом будет легче. Вам осталось недолго ждать ;--)

про себя: когда родилась кровная дочь, она таааааак плохо спала, что мы бегали на балкон чихать, иначе просыпалась. я не спала ночами, потому что 15 раз просыпалась. была ломка: я не могу жить старой жизнью, а новая категорически не нравится!
когда полегчало? когда я поняла, что с маленьким ребенком МОЖНО выезжать в люди. В Мегу и другие торг комплексы. За границу (с дочкой поехали в ее 10 месяцев, сына вывезли в 4 месяца). ну да, в кино и театры - фигу. А вот в рестораны - запросто! (фрайдис очень чайлд френдли, например). В лес, зоопарк, парк, ВДНХ. Сел-поехал, нет проблем!
как только появилась мобильность, сразу пропало раздражение
28.04.2010 18:57:36, Летучая Мышка
Меня иногда тоже посещает мысля "вернуть бы все назад и начать радоваться жизни". Я откатываюсь назад и вспоминаю ЗАЧЕМ я все это сделала!? Ответ прост: у меня никогда не было дикого желания иметь детей, но мысль о том, что у меня никогда не будет внуков, приводила в жуткое уныние. Когда вспоминаю, что все еще хочу внуков, мозги встают на место. И Вам рекомендую вспомнить мотивацию, которая заставила Вас тогда взять девочку!
Поддерживаю тех, кто пишет, что надо выделять для себя собственное время! Неважно чем займетесь, главное в это время надо быть подальше от четырех стен и ребенка. Проверено - помогает!
А насчет внешности - да какая кому может быть разница на кого похож Ваш ребенок!? Покопайтесь в родне до 7 колена, хоть один да найдется с общими чертами. Если это окажется родственник мужа, будете с уверенностью отвечать: в родню мужа, а со временем и сами в это поверите.
Еще, когда ходим гулять, я рассматриваю чужих детишек разных полов и возрастов, и пытаюсь "примерить" их к себе. Предложи реально кто-нибудь поменяться, своего ни за что уже не отдам! Потому, что знаю я его со всех сторон и люблю за характер, а не за внешность.
А намек на горбинку на носу еще совсем ни о чем не говорит. Вон Тина Канделаки с таким же носом, но нос ей не мешает быть умной, красивой и успешной дамой!
Потерпите немного! Все пройдет! Настроение ведь переменчиво как погода! А ночь наиболее темна перед самым рассветом!
28.04.2010 18:49:21, Sibiryachka
Девочки, дайте автору ссылку на давнюю тему Винни, не знаю где искать 28.04.2010 17:50:58, Я опять мама
Марина (.)
В факе ("Поддержите человека! (о депрессии после усыновления) "):
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
28.04.2010 18:05:43, Марина (.)
Винни
Это моё письмо. (Марин, это не тебе:))
Автор, я так же чувствовала, то же испытывала. Что закончилась свободная жизнь и я навсегда прикована к коляске. Что сама ЖИЗНЬ закончилась... Я с огромным изумлением смотрела тогда на мужчин - на улице, по телевизору - их же кто-то ВЫРАСТИЛ. И их матери, по-видимому, не свихнулись?!!!

Становилось легче постепенно...
Медленно.
Появилась отдача от ребёнка (к слову, он ВСЕГДА, даже во время депрессии казался мне идеальным ребёнком, это я была... далека от идеала6)
Вот он улыбнулся. МНЕ.
Вот прильнул.
"Па-па" - 7 месяцев, "Ма-ма" МНЕ! МНЕ!!! 7.5 месяцев.
Первый шаг. КО МНЕ!!!
Утешение.
Во мне...
Потом, потом, потом была "Скорая" и инфекционная больница. Ничего, как сейчас понимаю, страшного. И 17 месячный малыш, плачущий под капельницей на моих руках... Вот тогда я поняла... ЧТО он значит для меня... ЧТО я могу отдать за него... Как люблю. До дрожи, до боли, душой, без кожи...
Сердце моё, живущее теперь отдельно от меня. Каждый его шаг - моя молитва "Спаси и сохрани!"
... Через 4.5 года мы привезли домой новорожденную дочь...
Наши дети...
Самое драгоценное, что мы с мужем имеем...
Мы счастливы.

28.04.2010 23:32:45, Винни
Спасибо за поддержку!!!!!!!!!

Господи, как я хочу испытывать радость от материнства, а не жуткое состояние каждый день и отчаяние что я наделала. Как хочется радоваться жизни вместе с ребенком, а не бежать от него мыслями.
29.04.2010 11:35:38, зачем
Винни
В мои тёмные времена кто-то написал "При депрессии самое гадкое то, что ты НЕ ВЕРИШЬ, что будет хорошо". Да, правда.
Слова утешения не могут пробиться.
Ты думаешь
"Они НЕ ПОНИМАЮТ, что со мной! У МЕНЯ не так... Они не знают"
Слова утешения и поддержки порой сильно раздражают.

ПРОХОДИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никто не мается послеродовой депрессией до школы. (А если так, то это уже другой диагноз:(()
Да, у меня тоже было.
Помноженная на гиперопеку и гипертревожность.
Жить не хотелось.
Ничего, дорогая, живём дальше
- антидепрессант
- отдых
- помощники
- дать себе время, не судить себя строго, Вы не обязаны испытывать любовь и тем более, немедленно.
Всё наладится!
В самом деле, множество женщин прошло через это.
Вы сможете!
А скоро лето:) Наверное, море:) Зелень, солнце, доченька подрастёт, хорошо будет, вот увидете!:)
Держитесь!
Удачи Вам!:)
29.04.2010 13:50:16, Винни
Дорогая, Винни! как Вы точно описываете мое состояние-действительно кажется что у всех было по другому, а вот у меня не так. И гиперопека и гиперотвественность. Я читала Вашу историю-очень похоже на мое состояние. Но как я поняла у Вас это прошло уже через 3 мес, у меня же это тянется и тянется. Доча стала уже не чужая, но еще не моя. НЕ МОЯ. Каждый раз смотрю на нее и вижу чужие, незнакомые мне черты лица незнакомых мне людей. Хочу бежать от этого. Хочу своего ребенка. Очень нравится прижимать ее и чем тяжелее она становится тем приятнее ощущать это. Запах ее нравится. Но внешность чужая. Пытаюсь с этим справится. Очень хочу ощущать ее своим ребенком. Очень. Испытывать материнскую любовь. Но... пока я только воспитываю чужого ребенка. Как я себе не пытаюсь внушить что это мой ребенок- не получается. Не проростает в сердце. Страшно от этого. 29.04.2010 19:29:03, зачем
Винни
Не страшно!
НЕ СТРАШНО!
Дайте себе время)
Вот увидите, точно-точно говорю Вам - через год Вы придёте сюда утешать тех, кто идёт за Вами!:)
Как я:)
Пишите мне.
Хотите - на мыло. Что угодно. Я пойму всё:)
И знаю - наладится ТОЧНО_ТОЧНО!:)
29.04.2010 21:31:46, Винни
Дорогая молодая мамочка! мне очень помогло на пол-дня на работу. На работу летела на крыльях, с работы на таких же крыльях домой. Малышуне найдите на пол-дня няню,а сами - на работу, общаться с людьми, жить привычной жезнью, не чувствовать себя выкинутой из жизни!! 28.04.2010 17:40:02, allyka
Сивилла
+1! отличный совет 29.04.2010 04:41:01, Сивилла
Еще у меня проблема во внешности ребенка. Взяли на эмоциях ее(я уже писала), не знала как выбирать. Она миленькая, но резко не похожа на нас. Более того меняется и внешность напрягает. Наверное представляла себе совсем другое. Пытаюсь принять это. Плохо получается. Опять эгоизм- видеть себя в ребенке, во внешности. То что мы ее взяли полностью моя ответсвенность- она не виновата. Но будущее не рисуется с ней. Вернее с ее внешностью. Наверное хотела подсознательно скрыть от окружающих усыновление и боюсь что все поймут что она усыновленная. Комплексы мои наверное. Хотела белобрысого пупса, чтобы все восхищались при виде ее, а получила темную и с носом с горбинкой. Что некоторые спрашивают-кто знает про усыновление, русские ли у нее родители.

Сумбур, но меня это мучает.
28.04.2010 17:31:54, зачем
Vasillek
говорите что пошла в прадедушку по мужниной линии, у всех в предках где-то мелькали татары... 29.04.2010 12:30:16, Vasillek
ПятиМамка
Это только у вас в голове.
Я вот как-то и не хотела белобрысых детей, мы все темноволосые, а получила брюнетку и блондинку.
Опять же, наша нерусская брюнетка - просто магнит какой-то, никто не может мимо пройти и не посюсюкаться.
А самодельные у меня тоже та еще коллекция. ;))
Кареглазый, синеглазая и зеленоглазый, волосы только теперь более-менее одинаковые стали, в детстве средний был рыжим.
И все, все они - в меня! 8))
Вам, мамочка надо больше отдыхать, не стараться быть идеалом и искать в ребенке побольше положительного.
Нет сил что-то делать?
Выберите только то, что не сделать никак нельзя.
Если есть силы только формулу развести и попу ребенке вымыть - все остальное забудьте.
Ложитесь на ковер на пол и кладите дочку себе на живот, просто наслаждайтесь ее теплом, ее забавными рожицами.
Или нарядите как на рекламную фотографию - и в гости!
Про родителей отвечайте: вроде, мы с мужем всегда русскими были, а других родителей у нее нет.
29.04.2010 07:17:52, ПятиМамка
Винни
Мои дети, генетически, разумеется, разные. (Сын смуглый, светло-русый с карими глазами, дочь - рыжая, с яркими голубыми глазами, беленькая-беленькая) Становятся похожи:) Именно жестами, мимикой, походкой, не знаю чем там еще. На нас с мужем тоже похожи:) Или так кажется:)
Внешность дочки меня сначала тоже удивляла. Именно непохожестью на меня. Я ясно видела - овал лица, линия подбородка - всё ОЧЕНЬ другое. Удивлялась. Потом привыкла к этой непохожести. А теперь вижу - улыбка - моя же совершенно улыбка:) И всё такое:)

Пройдёт Ваша депрессия, я думаю постепенно уйдут и мыли о внешности.
Мне почему-то кажется, что у Вас, как и у меня, проблема просто в том, что ребёнок - первый.
28.04.2010 23:42:19, Винни
Про похожесть не думайте. Ребенок перенимает всю мимику родителей. У меня у знакомой, ее кровного ребенка усыновил ее второй муж. Деть не похож ни на одного из них. Но, незнающие, даже не предполагают о другом отце!))))
У меня две родные сестры. Мы абсолютно не похожи друг на друга. У нас разный цвет волос, глаз, разные фигуры, мы даже по-разному говорим. Но при всем при этом, никто не сомневается что мы родные сестры. И по отдельности мы все похожи на маму или папу ( в зависимости от того, кто из родителей с нами). Хуже правда, когда вся семья в сборе)))
28.04.2010 21:59:38, ЕкНик
Ха, у нас кровный сын вааааще на нас с мужем не похож.Собрал черты лица от дальних родственников.Если бы рожала в большом городе, то думала бы что подменили,но рожала в поселке и на тот момент одна-единственная, менять не с кем было... 28.04.2010 19:03:20, *оксана*
У нас блондины оба (а мы оба брюнеты), но при этом родители не русские. Не похожи на нас совсем. Да мы к этому и не стремились. Не напрягайтесь Вы цветом волос. белобрысые тоже бывают разные. Зато во взрослом возрасте никто не заподозрит блондинку в недостатке ума :))))
Сейчас время прошло, и те, кто не знает об усыновлении, восхищаются, как удивительно похожи дети на маму и папу. По мне, так вообще ничего общего во внешности. Привычки, мимика, жесты - становятся наши, особенно у дочки. Все так субъективно. А девочек несимпатичных не бывает. Терпенья Вам!
28.04.2010 18:21:57, JULIETT1057
Nightmare
Это и с самодельными сплошь и рядом случается:-) Вам надо
1. хотя бы на пару часов раз в неделю ребенка бросать на мужа и уходить из дома ОДНОЙ и ПО СВОИМ ДЕЛАМ
2. плюнуть на родных и перестать пытаться быть "идеальной матерью". В кавычках - потому что не бывает таких в природе.
3. найти тусовку мам таких же детей и зажить общественной жизнью. Мы в свое время в 0-1 и немножко в 1-3 (это конфы такие на семье, возрастные) лихо зажгали:-) Тусовки на 40 человек в сокольнииках закатывали даже... дни рожденья отмечали всей конфой...
4. Поверьте, это не на всегда:-) Года в 3 ребенок станет уже более-менее автономным, а в 5 станет уже полноценным помощником и личностью, с которой реально интересно вместе и на роликах кататься, и в музей, и даже по магазинам.
28.04.2010 17:03:53, Nightmare
у меня когда первая родилась, я бегала как электровеник, похудела, поесть просто было некогда, когда я застирывала пеленки от какашек, я просто рыдала навзрыд( не всегда конечно и дело не в какашках) просто я сама себе больше не принадлежала, всё, я придаток к ребенку. очень тяжело было. но я ее люблю и любила конечно безумно доченьку свою. вы у нее мама, единственная, другой она не знает, она вас узнает, она без вас уже не может. ребенку остаться без мамы в таком возрасте равносильно смерти, она от вас себя не представляет. всё пройдет, вы когда ее брали слышали об адаптации? она маленькая, ей адаптация не нужна, вы ее мама и точка, а вам нужна, еще как. подождите, расслабьтесь, выдохните, посмотрите на все без нервов. все хорошо, вы к этому стремились, вы спасаете одного маленького ребеночка от одиночества, от ненужности, боли, представьте ребенка, которому некому сказать "мама" ? все пройдет и этот ребеночек станет самым любимым родным. если вы взяли ребенка, значит хотели его любить, значит и полюбите. Потерпите! вы ведь наверное и мужа не сразу полюбили. да, свобода кончилась, но зато вы делаете такое дело великое- быть мамой!адаптация примерно через полгода начинается, так что как раз тот срок (но это у детей) вообще с ребенком до года трудно, потом как-то ощущаешь, что вдруг стало легче. Вы ее отдадите, а она плакать без вас будет, скучать, есть не будет,прснется и будет ва ждать . я просто не знаю, как вы сама-то потом жить будете, неужели отдыхать поедите или развлекаться? подумайте, ребенок уже ваш. через какое-то время, вы скрее сами себя куда-нибудь отдадите, или всё что у вас есть, но только не ребенка, правда-правда!!!! 28.04.2010 16:33:42, Валявитя
Спасибо за теплые слова!!! Плачу!!! Я и сама такое много раз себе представляла- этим и живу, что нужна ей. Малышик мой.

Не знаю что со мной!Накатывает. Тяжело переключиться на бесконечный день сурка. Чувство что жизнь проходит мимо меня.
28.04.2010 16:51:33, зачем
ПятиМамка
Ой, вы не понимаете, какой важный у вас сейчас этап в жизни!
Я думаю, мало кто понимает, смотрите, сколько нас таких же.
Вы из просто женщины становитесь МАМОЙ, думаете для этого только получить ребенка нужно?
Нет, это ведь как с роялем: если его просто в комнату поставить, музыкантом не станешь.
Может, вам попробовать вести дневничок нового, что вы узнаете?
На самом деле сейчас приобретается бездна опыта, вы учитесь чувствовать ребенка, у вас отрабатываются всякие "так проще" или "так удобнее", вы понимаете, что у ребенка голова не оторвется, если его на руки брать, что мыть удобнее так, а кормить - этак.
Этому невозможно никак инче научиться, я вспоминаю себя - я даже лежачую коляску не умела катать, меня мама вывела гулять и говорит: сейчас будешь на права сдавать.
А сама внука-то на руках держит. 8))
Я удивилась, что там за сложности, поехала, с тротуара задними колесами - БУХ! - переехала дорожку, передними об следующий тротуар - БАХ! 8))
Потом могла одного за руку вести, второго на закорках тащить, сумки на запястье повесить и в три пальца согнутой рукой коляской управлять. ;))
Представьте себе, что вам прислали очень мудрое существо, которое должно вам помочь раскрыть в себе нечто важное, сокровенное.
Но в дороге оно ослабело, разучилось говорить, и вам теперь нужно о нем заботиться и учиться понимать, что оно вам хочет показать.
Варианты "я не просила меня учить" не принимаются! ;))
Экзамен у вас внуки будут принимать.
29.04.2010 07:26:48, ПятиМамка
Винни
Представьте себе, что вам прислали очень мудрое существо, которое должно вам помочь раскрыть в себе нечто важное, сокровенное.
Но в дороге оно ослабело, разучилось говорить, и вам теперь нужно о нем заботиться и учиться понимать, что оно вам хочет показать.
Варианты "я не просила меня учить" не принимаются! ;))
Экзамен у вас внуки будут принимать.

Ох, мурашки по телу.... Утащила к себе:)
СПАСИБО!
29.04.2010 22:36:00, Винни
Милан_а
Очень про внуков понравилось. 29.04.2010 10:03:22, Милан_а
Вот глупости. Жизнь не проходит мимо Вас, напротив, у Вас есть возможность прожить две жизни - свою и ребенкину, эиоций теперь в два раза больше будет.Я только сейчас поняла, что у меня трое детей, что потому я жуткая эгоистка, хочется в одну жизнь вместить еще три. Вот у старшего первая любовь, такое впечатление, что вместе с ним и у меня тоже :) 28.04.2010 22:49:18, domenica
жизнь не проходит мимо Вас, она Вас меняет. Когда ребенок подрастет, станет намного легче, хотя конечно появятся другие "мамские головные боли", но уже не будет такого острого ощущения, что Вы привязаны к ребенку и без него ни шаг. Дети так быстро растут, что не успеете глазом моргнуть, как дочка вырастет, будете потом вспоминать это теплое, сладкое, маленькое создание, а все Ваши переживания забудутся, сотрутся в памяти. Я тут недавно сына пришла со школы забирать, спешила, а он мне выдает: мам, а ты не могла бы попозже прийти, мы еще не набегались:) 28.04.2010 18:16:29, демагог
"Тяжело переключиться на бесконечный день сурка. Чувство что жизнь проходит мимо меня."
Я себя успокаиваю, что это все-таки не на всю жизнь. Это пока ребенок маленький. Смотрю на подруг с "подрощенными" детьми, они ведут вполне полноценную жизнь :)
28.04.2010 17:40:19, Marissa2004
елена волк
А взглянуть на себя со стороны? А? Счастливица, МА-МОЧ-КА, имеющая не просто ребеночка, а ДО-ЧКУ!!! Да сколько миллионов женщин по всему миру завидуют-завидуют-завидуют Вам.

Надо учиться смотреть на себя со стороны, внешними глазами и тогда научишься понимать, что ты имеешь то, о чем другие мечтают.
28.04.2010 16:03:17, елена волк
Хабуба
Вот-вот, завидуют... 28.04.2010 21:29:46, Хабуба
Вы взрослый человек. Няню нанимаете (при чем тут родственники???), препараты от депресии пить начинаете, к психологу идете, с мамой вашей не ругаетесь (это ваше решение ругаться с кем то или нет. Можете не общаться временно- но и не ругаться). Мужу распечатываете пару статей про адаптацию и говорите- извини родной, у меня- у нас- адаптация. Это нормально но трудно. Прости если тебя чем обидела. Помоги пожалуйста. 28.04.2010 15:54:13, Ata
Риторический вопрос. А зачем нужна любовь? Или зачем нужен муж? Ваше состояние - процесс адаптации. И у меня бывало такое - зачем взяла? Но в то же время, не могу представить себе, что не взяла бы. Надо просто жить, делать для ребенка все, что надо. Будет ответ от него, он будет проявлять свою любовь к вам и Ваше сердце не сможет не ответить. Нужно просто знать, что все наладится. У всех или у очень многих здесь такое было. 28.04.2010 15:40:54, do-re-mi
До чего знакомо )))

Было так же с кровным, кошмарррр... Прошло, как только кровному "подвезли мозги" - заговорил, пошел на горшок и т.п.
Правда, не парьтесь. Есть возможность - наймите няню, хоть на погулять с коляской. Родственники и их понимание - это их дело. Ваше нормальное психическое самочувствие - ваше. Вобщем, отделите мух от котлет и живите свободно. Вы имеете право на свои личные несколько часов в неделю.

И еще. Деть вырастет. Он уже растет. И вырастет. Вам будет посвободнее. Просто сейчас - сложно. Надо пережить и попытаться не сойти с ума. )))
28.04.2010 15:35:19, Матушка Ветра
У меня тоже с кровным так было - смотрела на него и думала - зачем мне это нужно было.
Да , потерпите, скоро из "тушки" превратится в человечка , проявиться характер, начнет ходить , говорить и некогда будет философией заниматься..
28.04.2010 15:51:15, kargina
Трудно объяснить. Просто приносят радость и всё. 28.04.2010 15:27:20, Волжский Олег
Это не очень сложно объяснить. За нас все решает природа - в смене поколений заложена потребность вначале ПРИНЯТЬ все от своих родителей, потом ПЕРЕДАТЬ это своим детям.

Иначе нам пришлось бы жить вечно :) А тут - как по ведомости - получил-передал=свободен.

И, конечно, взрослому приятно ощущение собственного МОГУЩЕСТВА. Это дополнительный бонус.

Меня просто прет каждый день от того, что и сколько я могу дать своим детям. Йо-хо! Йа могууу! (исполняется древний торжествующий танец, символизирующий вечную жизнь)
28.04.2010 15:33:50, Пангея
))))))))))))))))))))­) 28.04.2010 15:37:41, зачем
для удовольствия.

наймите няню и не парьтесь.
28.04.2010 15:19:41, *оля*
Я думаю, затем, что свободная, полная, интересная жизнь не была такой в полной мере, пока не было ребенка. Я вообще одна, и мне безумно тяжело. Но без ребенка я себя чувствовала ущербной. Не в плане, что кто скажет. Мне наплевать. А как я это чувствую. Теперь вот иду по магазину, выбираю платьица, туфельки, заколочки и понимаю, что это самое главное счастье. 28.04.2010 15:18:36, Анжелика амурчанка
+100. Аналогично 28.04.2010 22:09:13, aniva
Вы не совсем то спрашиваете. Вот говорящие строки вашего письма

Вам плохо.

"Отдыхать часто не могу себе позволить, няню тоже нанять не могу- родные не поймут."

И вы хотите, чтобы и дальше вам было ПЛОХО. Вы лично заинтересованы в той ситуации, которая сложилась в семье.

Возможно, вы не хотели ребенка. Поэтому теперь, не получив желаемое, а получив ребенка, вы несчастны и делаете все, чтобы несчастными стали все вокруг(в вашей семье).

"С мамой постоянно ругаемся -она сложный человек, просто до этого с ней общались в основном по телефону" - Чтобы поругаться, нужно как минимум 2 человека, ЖЕЛАЮЩИХ поругаться.

Потому что вы хотите быть несчастной.

А почему вы этого хотите, знаете только вы. Может, вы так своих родных за невнимание и недооценку вас же наказываете.

Зачем при этом дети МНЕ или другой женщине(как заявлено в вопросе) важно для вас также, как политическая обстановка на Марсе. Я думаю, там преобладает про-американское влияние.
28.04.2010 15:10:17, Пангея
Corgik
+1! 28.04.2010 15:16:44, Corgik
эк вас расколбасило. возьмите себя в руки, мамуля, попейте препаратиков. Няню родные не поймут, смешно. А то, что забыли, зачем дети, и жить не хотите, понимают? Для счастья дети, вспоминайте, для счастья и радости, и чтобы никогда не быть одинокой. Т.е. исключительно для вашего же блага :) 28.04.2010 15:05:00, эк вас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!