Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПС это стыдно?

Промойте мозги пожалуйста.
Ситуация: Есть тематическая дочка, через 3 месяца планируется вторая. Дочь под опекой. Сейчас встал вопрос о том, что органы опеки требуют усыновлять (просьба это не обсуждать). Знаю что по мне прошлись паровозом,обсуждая меня как личность и как опекуна, особенно после того, как я заявила что хочу оформить приемную семью. А именно, речь шла о деньгах моих, что мол "держу" ребенка под опекой, так как при моем материальном достатке можно усыновить. Хотя у нас усыновители тоже получают выплаты. И тут сотрудники опеки усмотрели мою "материальную выгоду" в виде квартиры в будущем. Все это на уровне "базарного разговора"

Мы работаем в одной системе. Я не долго думая пошла и пожаловалась вышестоящему руководству, т е зам главы города в частности о том, что мне категорично оказано было в оформлении ПС. Запугивали тем, что мне нужно будет выступать на совете опекунов, и что мол могут и отказать.А потом вынесут на суд всех служб города.

Зам главы сказал чтоб я оформляла ПС, а далее "будем разбираться" и он разберется, я знаю. И тут началось давление опеки: Ты что, будешь позориться и оформлять ПС? Ты работник (структура) и будешь позориться и "вестись" на зарплату ПР? Мрак.

И я все больше и больше стала думать о том, что может и действительно так выглядит со стороны? Простите что длинно. Наболело.

Пы сы: Деньги на ребенка (пособие) я не снимаю. Мы обходимся. И опека об этом знает. Естественно лишний повод посчитать мой доход.
27.04.2010 16:23:12,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне почему-то стыдно говорить, что у нас ПС. некоторые, когда узнали, что у нас ПС так и говорят: А-а, тогда понятно, почему взяли, вам же платят.. А мне обидно до слез, т.к. хотели удочерять, а опека не дает из-за нехватки кв.м. Поэтому теперь всем говорю, что у нас опека. 28.04.2010 10:40:24, Та-Тане4ка
У нас опека. Всегда спрашивают - зарплата есть, стаж идет? Говорю - нет.Мне говорят - плохо, надо было иначе оформлять. У нас патронат в городишке пользуют.
Не угодишь на народ. Не стоит и напрягаться.
28.04.2010 11:39:44, Караул
это точно.. хорошо, что в опеке специалисты хорошие. Они сами говорят, что пока есть возможность надо от государства все брать 28.04.2010 12:42:50, Та-Тане4ка
Марина (.)
Это спасибо Мизулиной и ко, СМИ, да и некоторым организациям усыновителей, к сожалению. 28.04.2010 11:30:46, Марина (.)
Vasillek
"Стыдное" - это ваще бред какой-то. Даже и не берите всерьез в голову такие аргументы. Оформляйте что считаете нужным, и всех в сад.

Но у меня усыновление, по обоим деткам. Младший сначала был под опекой, в течение пары лет, а потом я его всетки усыновила. Это МОИ дети, и я их мать. И мне не нравится, когда в свидетельств о рождении написана какая-то другая тетя, а дети относятся к категории детей-сирот. Какие к чорту сироты, вот их мама, эт я. И мне не надо от государства гипотетических квартир, пусть лучше государство держится подальше от моих детей, не пытается их опекать, изымать, просить с меня отчеты и заглядывать в мой холодильник. Конечно, они и так могут начать вдруг нас опекать. Но так всетки мне кажется меньше шансов:)

Но это мои тараканы, для себя, и я их ниразу никому не навязываю. И очень уважаю и прекрасно отношусь ко всем, у кого опека, ПС и т.п., и уж совсем не считаю их "родителями второго сорта", и ничего стыдного тут нет.
28.04.2010 10:28:07, Vasillek
Апрелинка
ну а что вы хотите? Государство стремится сэкономить государственную копейку, все чиновничество на этом стремлении сидит и множится.
Имхо, надо поступать так, как удобно и лучше вам. Все бабки на лавочках могут там и оставаться.
У меня при этом есть еще и принцип "ни копейки государству". То есть все, что можно, я у государства вырву всегда - не дарю чиновникам положенных мне льгот, выплат, пособий. Поэтому лично я бы оформляла только ПС.
28.04.2010 10:01:47, Апрелинка
У нас уже два года ПС и опека уговаривает до школы не менять ничего.Что тут стыдного, я хоть на эти деньги ребёнка верну в общество людей, потому что мальчик очень сложный и в плане здоровья и запущенности социальной. Даже к лошадкам сходить мне было бы не по карману без ПС. Мы из провинции глубокой, зарплата не ахти, есть ещё дочка. 28.04.2010 09:07:11, Иркина мама
Не вижу ничего постыдного. Если не предусматривается тайна усыновления, то почему нужно лишать ребенка дополнительной материальной и другой поддержки (если она реально существует). Разве плохо, что есть резерв средств и на лечение, и на более лучшее питание, и на отдых?
Другое дело, что некоторые любят считать деньги в чужих кошельках.Трясутся за государственный бюджет, как будто бы лично в этом заинтересованы. А может таки да?
28.04.2010 06:18:08, Warm December
Это не только деньги длдя Вас, но и для него право поступления в любой вуз вне конкурса (т.е.достаточно сдать на 3и) на бюджетное место, право на бесплатное же обучение в 2 ссузах, социальная стипендия на время обучения. Квартира же будет муниципальная. 27.04.2010 20:11:16, Somnevayushayasya
А кроме "в любой вуз вне конкурса" есть колледжи-техникумы, мой старший идет в военное училище, у всех экзамены, а у него - собеседование.
Кроме этого нельзя не отметить детские озд. лагеря. Нашим детям бесплатно. Вчера старшему звонили-предлагали путевку в Венгрию.
28.04.2010 14:23:37, Larisa_K
поступление в ВУЗ с "тройками" - дело несколько сомнительное:) взять-то возьмут, а вот как учиться и что на выходе получится? 27.04.2010 20:14:15, Tulsa
zeinab
Да, смысл этой льготы - темен. "А вы и жевать за меня будете?" 27.04.2010 20:19:26, zeinab
Ну не все приемные дети балбесы, а поступить в хороший вуз реально трудно ребенку со средними баллами. Моя когда поступала, мне приходила в голову мысль: "Вот если б не удочерена была, имела бы льготу, насколько было бы ей проще". Она поступила и на общих основаниях на бюджет, но ведь могло и не повезти, поскольку звезд с неба не хватает. Младшую я этой льготы точно не лишу, перебьется как-нибудь без нашей фамилии, всё равно в курсе, что "не мы её родили". 27.04.2010 20:41:14, atusik31
бывают конечно ситуации, когда баллов человек не добирает из-за нервов, или случайно ошибается... тогда да, такая льгота не лишняя. 27.04.2010 23:18:57, Tulsa
Голубушка
В прошлом году была ситуация (на гуманитарные факультеты), когда сумма баллов ЕГЭ дочери была заоблачна и стремилась к 300, а моя дочь НЕ поступила на иняз Герцена, семейный ВУЗ в третьем поколении. Потому, что все бюджетные места впереди заняли льготники и целевики, а на просто хорошо учившихся детей бюджетных мест уже не хватило. После этого УЖАСА я чётко поняла, что не буду усыновлять. Второй раз переживать такую нервотрёпку - ну его... 28.04.2010 07:40:35, Голубушка
да, тоже выверт... 28.04.2010 20:33:02, Tulsa
Голубушка
Угу. И это при том, что я со старшей за руку всё поступление выездила для подстраховки и оперативного реагирования. При том, что в нашем местном Управлении образования все были уверены, что уж этот-то ребёнок поступит с песнЯми и по красной ковровой дорожке. Хорошо, что я вовремя просекла ситуацию и в последний момент урвала целевое направление в областной педунивер на иняз. Это, конечно, не Герцена, но в данном случае не до привередничанья. И даже в областном!!! из 40 бюджетных мест все 40 были отданы "льготной категории"! Ни единый ребёнок просто по результатам ЕГЭ, без бумажки о льготах, принят не был! И поэтому дети с 280 баллов остались за бортом, а со 190 были приняты и учатся. Правда, как учатся, это отдельная тема, дочь регулярно анекдоты рассказывает... Вот такие у нас специалисты через 5 лет страну обрадуют:(((((((
Поэтому - для меня вопрос усыновления закрыт. Я очень рада, что хоть Юльке не придётся 2 месяца на Фенибуте сидеть из-за сильнейшего нервного напряжения, как старшей...
28.04.2010 20:53:19, Голубушка
Этопервый блин потому что был.В Москве та же песня, в нынешнем году уже читала ряд вузов ввел дополнительно к ЕГЭ свои экзамены.Перечень их не запомнила-но там был и МГУ и языковые вузы точно.Думаю еще через год-два уже все нормальные заведения будут экзамены иметь,чтоб массу идиотов не учить в своих стенах.Ну либо ЕГЭ отменят)).Но первый год был конечно бардак по отзывам.Хотя вот все наши мамаши поступили своих детей все-таки в Москве,дети у них не льготники совсем. 29.04.2010 10:26:18, бабаЯга
Я вижу смысл в ПС только из-за выплат (сейчас они нужны, или в будущем могут понадобиться - неважно). Так что точку зрения "почему ПС а не усыновление?", если человек сам признает, что дохода хватает, где-то понимаю. Скажите, что не о своей выгоде печетесь, а о ребенкиной. Хотя не факт, что поймут все равно. 27.04.2010 19:36:22, Tulsa
Голубушка
Да, совершенно верно, для меня,- только из-за выплат и льгот. 28.04.2010 07:41:54, Голубушка
Спасибо всем за ответы.
Дело все свелось к деньгам все же.Смешно.

Плюс для себя вижу в приемной семье только лишь в трудовом стаже, которого у меня мало.
Я одна, без мужа. И без спонсора. Так что за душой я считаю деньги не помешают. Раз уж выплаты есть.
27.04.2010 19:06:01, Мама доченьки (тут давно)
Вы уверены, что стаж вам будет засчитываться? Договор о ПС - это не трудовой договор. 27.04.2010 20:54:22, Фортунка
Голубушка
Я уверена. Годы работы по данному трудовому договору (с пенсионными и социальными отчислениями) учитываются при начислении пенсии. 28.04.2010 07:44:36, Голубушка
Это не трудовой договор. Раньше, возможно, заключали именно трудовой. Сейчас - договор возмездного оказания услуг. 28.04.2010 09:36:37, Фортунка
zeinab
Но стаж для пенсии - идет 28.04.2010 09:37:04, zeinab
точно-точно 29.04.2010 20:17:40, MarinDa
Не стыдно, но мне лично не нравится делить ребенка с государством. 27.04.2010 18:32:25, Фортунка
Владина
ОФФ. Всё забываю спросить. В первом номере журнала в статье о формах семейного устройства о минусах опеки написано, что "не исключено появление претендента на усыновление ребёнка". Что имеется в виду? У нас усыновление допускается только с согласия опекуна. В России не так? 27.04.2010 22:49:42, Владина
Мнение опекуна конечно учитывается, но суд может смотреть на ситуацию по другому, так как усыновление это приоритетная форма устройства. Но я не припомню не одного случая, когда усыновляли из под опеки посторонние лица. 27.04.2010 23:04:44, Oleg43
Владина
Ясно. У нас тоже приоритетная, но без согласия никак. У нас лучше :) 27.04.2010 23:32:38, Владина
елена волк
Оформляйте спокойно ПС, а все чиновники пускай идут в сад. Не им детей растить, а Вам, Вам и выбор делать. 27.04.2010 18:31:13, елена волк
Сегодня как раз об этом думала. Что государство дает выбор, но подразумевает (вернее, отдельные люди в опеке), что выбор сделаете другой. И как будто вечно оправдываешься- ну вы же разрешили!!
Правда, мне даже еще ни разу не пришлось оправдываться в опеке, но вот даже на конфе такое мнение у многих)
Мне все равно. Нам так удобно. Деньги не лишние.
27.04.2010 18:12:28, сч
Оформляйте то, что считает лучшим для себя и детей. И не слушайте досужие разговоры. 27.04.2010 17:23:49, Караул
Ага, как пахать всю жизнь на государство за грошовую пенсию - это не стыдно. А как получить от государства свое, положенное, так сразу стыдно ))
Какие однако все стыдливые у нас... Прям совесть мучает ))))
27.04.2010 17:00:25, Хамстер 3Д
Вот Вы себя накрутили)))) У меня 4 года ПС, живу и не жужжу. А вдруг Вы завтра работу потеряете или еще какой форс-мажор? Ко мне очень уважительно опека относится, несмотря на ПС. Вы поймите, что это личное мнение работников Вашей опеки и оно не должно Вас особо волновать. Можно официально и письменно с ними общаться, но если есть такая форма устройства, почему не воспользоваться? 27.04.2010 16:51:14, Я опять мама
Мое мнение такое: ПС - форма для тех у кого:
- не хватает достатка;
- нет возможности оформить что-то другое, нет нужной формы устройства у ребенка;
- детей много и это единственная работа;
- взяты взрослые дети, с которыми неясно как сложится.

а если вы берете ребенка со статусом и у вас все в порядке с доходом, то выбор ПС мне кажется странным. Не позорным, но удивительным.
27.04.2010 16:47:02, Ni_ni
ketspb
Правда? А известно ли Вам, главное преимущество ПС перед опекой? И приемный папа, и приемная мама оба равнозначно могут представлять интересы ребенка везде, путешествовать с ним без всяких проблем и дополнительных документов. Мало? А для некоторых семей очень важно.
И еще, не надоело считать чужие деньги? ИМХО
27.04.2010 18:00:28, ketspb
Что вы так переживаете?:) Человек спросил, как со стоороны выглядит, я ответила. Меня вообще не заботит у кого какая форма. И все, что я написала про ПС я в равной степени и к опеке отношу, кстати. В некоторых случаях - это единственно верный и возможный вариант, а в некоторых мне непонятно, почему люди именно его выбирают. Только и всего. 27.04.2010 18:30:27, Ni_ni
Мне больше всего непонятно, почему это часто называется "в интересах ребенка" :) 27.04.2010 18:35:33, Фортунка
Владина
Потому что действительно в интересах. Сейчас знакомые, оформляя ПС, планируют деньги откладывать на жильё детям. 27.04.2010 22:38:03, Владина
Ну вот этого я тоже не понимаю. Я сторонник такого воспитания, чтобы ребенок в будущем сам себя мог обеспечить. В конце концов, наше жилье им в наследство достанется :) Есть бабушки и дедушки, которые тоже не вечны и не на улице живут... Да и не случится ничего с ребеночком, если захочет свободы, а своего жилья нет - снимать будет, это совершенно нормально, приучает к самостоятельности. Более того - я считаю, что с усыновленным в сознательном возрасте ребенком это должно быть довольно жесткой политикой, потому что даже в 10-летнем возрасте - уже такая привычка к халяве и тому, что все само собой появляется, как по мановению волшебной палочки, что жутко себе представить, что из ребенка может вырасти, если потакать всем его капризам и хотелкам. Это видно даже по нашему прекрасному, нежному и, в общем-то, беспроблемному мальчику.

Кроме того, сама идея многолетнего накопления денег в нашей стране (и в вашей тоже) кажется мне немного наивной.
27.04.2010 23:19:32, Фортунка
Владина
Согласна про сам себя. Но для старта хоть что-то - уже неплохо. А про "наше жильё" - это вы опрометчиво. А внуков кто растить будет?
Да и у бабушек-дедушек не один внук может быть, а больше. И жилье в селе где-то.
Про накопления тоже думаю, что наивно. Но, допустим, взять ипотеку и платить детскими деньгами - вполне.
Ещё такой момент. У усыновленного ребенка могут быть ограниченные возможности получить хорошую профессию, образование. То есть себя прокормит, а на жильё заработать - вряд ли. Ведь проблемы бывают серьёзные и вполне объективные у детей.
27.04.2010 23:40:16, Владина
Ну, самодельные тоже не все рождаются с мозгами Романа Абрамовича ) 27.04.2010 23:46:38, Фортунка
Владина
Но у них старт другой. Беременность, первые годы жизни другие. 27.04.2010 23:51:00, Владина
от старта это не сильно зависит, если, конечно, усыновили не в подростковом возрасте. да и тогда можно многого достичь 27.04.2010 23:54:56, Tulsa
Владина
Зависит, я считаю. От состояния здоровья, от состояния психики в том числе. 28.04.2010 00:03:34, Владина
это другое, с плохим здоровьем можно и в кровной семье расти, и то же самое с психикой - воспитание тут мало изменит в серьезных случаях, когда реально ограничиваются возможности. 28.04.2010 00:18:41, Tulsa
Владина
Я говорю о том, что наши дети - группа риска всё же по сравнению с желанными кровными. Хорошо, если всё компенсируется. 28.04.2010 00:31:44, Владина
В целом - да, но не все деньгами компенсируется. Мы никогда не узнаем, что в голове у детей творится и что они о нас думают по поводу нашего решения - усыновлять, брать в ПС и т.д. Наверняка во всех вариантах есть какие-то и негативные, и позитивные мысли. Меня в ситуации с ПС (не у автора, но у многих, кто про это пишет) скорее раздражает то, что ищут детей со статусом, а если без статуса - то всячески препятствуют общению с родственниками. И ребенок - как бы в безвоздушном пространстве: ни одной семье полностью не принадлежит, ни другой. 28.04.2010 09:33:47, Фортунка
Владина
Не всё. Но многое.
С адекватными родственниками можно и пообщаться. Только далеко не всегда им наши дети нужны.
Не, я не считаю, что в безвоздушном пространстве. Форма и содержание - разные вещи.
28.04.2010 17:00:55, Владина
Марина (.)
< ни одной семье полностью не принадлежит, ни другой. >

Усыновление тоже этот вопрос не решает:
28.04.2010 10:59:03, Марина (.)
Ну, знаете, бредовая графомания - совсем не аргумент. 28.04.2010 11:21:23, Фортунка
:))) 28.04.2010 20:34:18, Tulsa
Марина (.)
Факты жизни ребенка таковы, что он относится к обоим семьям. Некоторые из усыновленных это отрицают, но многие признают. Мне кажется, отрицающим жить не легче. 28.04.2010 11:28:33, Марина (.)
ну в целом - да 28.04.2010 00:37:11, Tulsa
zeinab
Ха. Это вы опеку спросите. У меня вот был ребенок без статуса, я его взяла под опеку, а пособия не оформляла. Ну вот не было оно настоляько нужно, чтобы ходить в собес и отчитываться. Опека меня просто изнасиловала, что пособие - в интересах ребенка, и чтобы я немедленно его оформляла. По два раза в день звонили, пока не запинали в собес 27.04.2010 18:37:48, zeinab
Пособие да, в интересах. Но в Москве пособие при опеке и усыновлении одинаковое. Тут дело не в деньгах, а в ответственности родителя. Мне очень странно, когда люди хотят ребенка, и при этом пишут "а вдруг я работу потеряю". Потеря работы - вроде не конец света, а дети - лучший мотиватор, чтобы шевелиться. Если уж что и в интересах ребенка - так иметь ответственных родителей, которые для своих детей готовы на все (как и любые родители).
ПС-то изначально задумывалась для детей, которых сложно устроить на другие формы - нет статуса, есть братья-сестры, которых много, проблемы по здоровью... одним словом, для тех случаев, которые требуют ухода с работы одного из родителей. Почему ее все воспринимают как "опеку, при которой платят больше" - непонятно.
Ничьи деньги считать не хочу, но на своих детей уж как-нибудь сама заработаю.
27.04.2010 18:51:40, Фортунка
Голубушка
Всё, ДОШЛО, как до жирафа:)))
Только сейчас меня озарило и я связала воедино убеждённое ратование Фортунки ЗА усыновление, её место проживания и уникальную ситуацию с пособием в Москве при усыновлении.
Учитывая, что многие опекуны втайне мечтают о своей фамилии для подопечного ребёнка и даже интересуются обходными вариантами смены фамилии, смею предположить, что при таком раскладе большинство бы с радостью чудненько усыновили.
Но Москва - это эксклюзив. И будь я в этом эксклюзиве, я бы махнула рукой на свою твёрдую убеждённость, что нельзя раскидываться образовательной льготой, усыновила бы, скопила пособия за 11 школьных лет в кучку, сюда же денюшку за "рождение" очередного ребёнка, и была бы сумма на платное образование.
Увы...
28.04.2010 22:06:52, Голубушка
Владина
За МКАДом тоже жизнь есть :) 27.04.2010 22:39:01, Владина
Ну автор-то из Москвы ) 27.04.2010 23:19:52, Фортунка
Приёмная мама
Мы очень ответственные родители, именно по этому выбрали ПС. Мотиваций было предостаточно - и ребёнок без статуса был, и стаж, при возможности воспитания ребёнка не только вечерами, не лишним казался... Все льготы, выплаты, воспринимаем, как бонус, отменят - не пропадём. Обманывать никого не хотели, и не могли (ни ребёнка, ни окружение)- поэтому осталась фамилия (это прошлое, которое самообманом не зачеркнёшь), и всё разъясняющее название: ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ. А создавались ПС для возрождения села, с мат.поддержкой и льготами, но это благополучно забыли, а форма осталась,но задумано было здорово, нам нравится быть пропагандистами такой формы, хотя много "искренне" не понимающих... 27.04.2010 21:06:32, Приёмная мама
О, до чего договорились - усыновить ребенка и дать свою фамилию, оказывается, самообман )) и обман окружающих, о ужас!!! ну-ну )) 27.04.2010 22:09:45, Фортунка
Ну в какой-то степени это так и есть. 29.04.2010 07:45:19, яся 76
Голубушка
Согласна. Ласковый самообман. 29.04.2010 13:55:16, Голубушка
Приёмная мама
Пока ребёнок сам не решит, на какой фамилии ему оставаться, самообман, к сожалению не только у приёмных родителей, ещё и ребёнку ежедневно врать нужно, а окружающим только дай почву, вы же тоже многое о ПС нафантазировали...
С самого начала мы хотели перейти на усыновление, именно фамилия и отношение к этому ребёнка беспокоило, но если считаешь родным и воспитываешь без вранья, то всё на свои места само по себе становится, а усыновление - это больше для тайны.
28.04.2010 07:11:38, Приёмная мама
Марина (.)
А то ;)
И усыновлять, а не брать под опеку, во многих случаях безответственно по отношению к ребенку.
28.04.2010 04:26:29, Марина (.)
Намного больше случаев, когда ребенка можно было бы усыновить, и проблем с кандидитами нет - ребенок совсем маленький, здоровый и без братьев-сестер - а его берут в ПС или под опеку. Мы не говорим про тяжелые случаи, для которых как раз и показаны опека и ПС. 28.04.2010 09:30:23, Фортунка
Голубушка
Ну почему же обязательно тяжёлые случаи... Просто рядовые. Тут все уже утомились слышать, что я на работе среди сотрудников имею маленькую армию опекунов - в Системе работаем, как-никак, издержки производства:)))
Так вот: среди наших опекаемых нет НИ ОДНОГО ребёнка без какой-либо проблемы из списка (здоровье, подрощенный возраст, заморочки со статусом, наличие сиблингов). Лично у меня микс пять в одном, у большинства та же ситуация. Маленькие-здоровенькие-круглые сироты-без братиков/сестричек в Выборгском районе ЛО как-то не водятся:(
28.04.2010 22:15:30, Голубушка
Марина (.)
< Намного больше случаев, когда ребенка можно было бы усыновить, и проблем с кандидитами нет >
А как считали - насколько больше таких случаев, что вот статус уже есть, кандидаты на усыновление есть, а им не отдают, а передают в ПС? Вроде бы кто хочет усыновить, детей всегда находит, и число усыновлений меняется очень мало, не так уж много желающих.
28.04.2010 09:50:42, Марина (.)
Я не считала специально, но как-то специально посмотрела, сколько в фбд детей, которых можно усыновить - и сколько тех, кого нельзя. Цифры впечатляют, а выводы напрашиваются. 28.04.2010 10:16:57, Фортунка
Марина (.)
Статус на усыновление еще не означает что ребенку нужно именно усыновление, а также что есть десятки тысяч желающих усыновить.

А вы другие цифры посмотрите, может другие выводы получатся.
http://zharov.info/adoption/ustroi­stvo-2009
Детей до года:
усыновили - 5357
взяли в приемную семью - 691
и тут еще ничего не говорится, что там с братьями, статусом и здоровьем у этих малышей в приемных семьях. Видно только что в ПС в 10 раз больше детей-инвалидов разного возраста, чем в семьях усыновителей.
28.04.2010 10:46:36, Марина (.)
Марина, я не буду с вами спорить - в манипуляциях с цифрами у вас опыта в разы больше. Кроме того, никто из нас, насколько я понимаю, свою точку зрения не изменит.
Пока что, по опыту общения с приёмными родителями разных форм замещающих семей, складывается ощущение, что во многих случаях выбор ПС продиктован не интересами ребенка, а интересами родителей. Ну и ладно, их личное дело, их выбор, их дети, их деньги, в конце концов. Только бы еще не вопили потом на всю конфу на тему "у меня ПС, а ребенка био решила забрать, гадина такая".
В нашем общем деле цифры, к сожалению, никогда не дадут объективной картины, потому что за каждой единицей - конкретный ребенок с конкретной судьбой.
28.04.2010 13:20:53, Фортунка
Владина
А интересы ребенка и родителей - не одно и то же?
У меня есть возможность сына видеть часто. А подруга моя незамужняя усыновила двоих. Пару недель посидела с каждой, а потом бабушке. Работает допоздна, в выходные дела-закупки, учёба ещё. Девчонок почти не видит. Только вот болеют девчушки часто - хоть маму тогда видят. На лето в деревню. И что-то мне кажется, что в интересах этих конкретных детей была бы возможность с мамой дома почаще видеться.
28.04.2010 17:09:03, Владина
Знаете, Елена, я опекун, и мне Вас читать ну очень неприятно, уж не удержалась. Слишком уж яростная и "притянутая за уши" у Вас позиция, а мы все разные. Мне кажется, поспокойнее надо бы к людям относиться. Хорошо детям с родителями - и слава богу, а платит за это государство или нет - это личное дело каждого. А по-поводу "вопить на всю конфу" - вообще гадко читать. Я тоже могу написать: вот придет ЮЮ, отнимут ребенка, и пусть тогда усыновители не "вопят на всю конфу", что государство алиментов на ребенка требует у ЛРП усыновителя... Некрасиво как-то, право слово. Уж извините. 28.04.2010 15:11:48, EFS
Марина (.)
Я цифрами не манипулирую, а именно стараюсь по ним увидеть объективную картину.

Почему вы думаете, что ваше понимание "интересов ребенка" в чужих семьях самое правильное?
28.04.2010 13:46:52, Марина (.)
zeinab
Нормально, Марина, это профдеформация. Вот как человек начинает заниматься вопросами устройства в семью чуть пошире, тут его и подстерегает. Это же и директора детдомов тоже уверены, что они лучше всех понимают интересы ребенка, и тетечки в опеке лучше семьи всегда знают 28.04.2010 13:58:15, zeinab
Кстати, нет, эта позиция у меня изначально была и пока не изменилась, но позиция позицией - а дело делом, так что на качество и содержание нашего "продукта" это точно не повлияет. Даже наоборот - у нас вот один эксперт планируется, так там большинство вопросов как раз про опеку и ПС будут. Меня не форма устройства возмущает, это-то как раз прекрасно, что для каждого ребенка вариант найти можно, а отношение некоторых граждан к этой форме :) 28.04.2010 14:26:34, Фортунка
tolstaya_zgaba
Пожалуйста, без обид, нельзя ли позицию эту как-то смягчить? Я с дружественного ресурса сбежала и очень редко бываю в тематическом разделе, потому что там все под флагами "опекуны и ПС, идите на 7ю и не мешайте нам, усыновителям". Если и тут замашут такими флагами, куда бечь? Без иронии, может, вы знаете форумы, где приемные родители собираются? 28.04.2010 14:48:32, tolstaya_zgaba
Владина
Да, когда посторонние так говорят-думают, мне безразлично. А уж если от своих слышишь... 28.04.2010 17:10:50, Владина
zeinab
Жабочка, не уходите. Мы вас в обиду не дадим, даже Лене 28.04.2010 16:31:11, zeinab
Вот как люди почему-то воспринимают все на свой счет - слова не скажи :) Никто не говорил, что ПС - это плохо. Это единственно правильная форма для очень многих детей - и Жабочкин случай как раз из этих.
(Ну и вообще, нашли монстра :) )
29.04.2010 09:09:50, Фортунка
zeinab
Ну так это надо учитывать когда делаешь широкие утверждения, что люди склонны их лично воспринимать. Особенно это важно помнить публичным персонам. Вот так походя можно обидеть Жабочку и других хороших людей 29.04.2010 09:36:35, zeinab
Да никто флагами не машет, просто каждый обозначает свою позицию :) Ресурса не знаю, у нас на сайте форум будет, и там всем найдется место, но это не завтра случится :) 28.04.2010 15:01:30, Фортунка
Марина (.)
< не форма устройства возмущает, а отношение некоторых граждан к этой форме >

Что еще не всем за нее стыдно? ;)
28.04.2010 14:34:03, Марина (.)
А всем и не должно быть :) 29.04.2010 09:10:47, Фортунка
Марина (.)
Да я за многими "непрофессиональными­" усыновителями ту же точку зрения замечала.
Но когда оно личное - это ничего. А когда это +СМИ, то мне уже страшновато, чем это закончится.
Как у Аистов или Левиной, до таких кошмариков дошло:
http://chudo.tomsk.ru/?page=melani

У Петрановской нет такого, она пишет о разных потребностях ребенка:
http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/­2383.html
28.04.2010 14:06:33, Марина (.)
Не, за наше СМИ можно не бояться - у нас никакого приоритета усыновлению по тематике нету, будет про все формы устройства, и личная позиция тут вообще ни на что не влияет. Так что тут скорее профдеформация со знаком +: не дать личному вмешаться в общественное - это профессионально и правильно :) 28.04.2010 14:22:51, Фортунка
Марина (.)
Будем надеяться 8-) 28.04.2010 14:35:22, Марина (.)
+100 вот согласна 27.04.2010 19:40:51, Tulsa
Это не всегда хотят оформлять. И только по новому закону. Раньше не было. Но, правда, это большой плюс. 27.04.2010 18:04:15, Караул
ketspb
Да у меня по врачам водит Колю - муж, в школе мы оба по очереди, путешествуем с ребенком на каждые праздники. Замучились бы при опеке доверенности писать. 27.04.2010 18:07:52, ketspb
Ну так то ни кто не мешает вашему мужу так же быть опекуном ребёнка, чтоб с доверенностями не замарачиваться. Я вот везде хожу, и ни одна [цензура] еще доверенность не попросила, но это пока, в любую минуту конечно всё может измениться. Но в России сотни тысяч детей и отцов находятся в такой ситуации. и у них ни кто доверенности не спрашивает. 27.04.2010 23:20:49, Oleg43
ketspb
А к чему сложности то? У нас все доки на обоих были как на усыновление, да еще ШПР, психолог и все, все, все. Так что мы выбирали удобную форму для нас. Да и честно, мне очень импонирует, что в доках я- приемная МАТь, а не опекун. Кстати, ребенок тоже так и не понял, что он не усыновлен, в доках написано: отец, мать, любим даже слишком, а фамилии у нас у всех разные в семье. О как))) 28.04.2010 00:32:36, ketspb
У меня муж водит обоих детей везде - и что? Младший ему пока вообще никто, старший - подопечный жены :) 27.04.2010 18:27:19, Фортунка
Я бы сказала так - денег много не бывает.
Под меня ни один из Ваших пунктов не подходит.
27.04.2010 17:54:32, Larisa_K
Неправда. Я пришла усыновить, а мне сама опека настойчиво предложила ПС. 27.04.2010 16:52:41, Я опять мама
ну и что, что предложила? Вам решать, какую форму выбрать. 27.04.2010 17:41:24, Ni_ni
Я тоже одна, а детей двое. Как то легкомысленно от денег отказываться, Вы не находите? 27.04.2010 17:56:44, Я опять мама
ketspb
Как правило, люди с легкостью отказываются от денег на словах или денег, предназначенных другой семье... 27.04.2010 18:03:14, ketspb
Это вы к чему? Меня меньше всего в вопросе взятия ребенка в семью волнуют деньги. Вот правда. Я живу с позицией, что елси я собралась расширить семью то у меня лично, не у мужа или у гос-ва должны быть деньги на содержание этого ребенка. ПОэтому я спокойно оформила усыновление. 27.04.2010 18:33:54, Ni_ni
ketspb
А меня деньги волнуют))) А почему кто-то должен отказываться от денег государства? Оно (государство) нас балует что-ли? Я думаю, раз работаю, плачу налоги, то почему нельзя воспользоваться удобной формой? А о муже совсем не понятно, как усыновлять с мыслью, что муж в этом финансово не участвует7 Начальница нашей опеки говорит, что все равно какая форма, на любых условиях, но деток в ДД быть не должно! Всех надо пристроить! 28.04.2010 00:40:53, ketspb
Яхонтовая
Ну, а я своих троих подняла, нисего угосударстване просив, да подвыдохлась, зря наверное еще 2х взяла , пусть бы сидели вДД , ага 27.04.2010 20:43:34, Яхонтовая
Согласна полностью. Никто насильно детей в семьи не отдает, если есть взрослое взвешенное решение воспитать ребенка - то зачем на кого-то рассчитывать, кроме как на себя? 27.04.2010 18:54:06, Фортунка
Владина
А если решение есть, а возможности не очень, то пусть дети в ДД, а взрослые собачек заводят?
Или, рассчитывая только на себя, усыновить и на работу с утра до вечера - как-нибудь вырастет?
Иногда только решения маловато.
27.04.2010 22:33:13, Владина
Просто не надо брать на себя непосильную ношу. Мне так кажется ) Иначе это сложно назвать взрослым решением. Ну и потом - что значит "возможности не очень"? Прожить можно даже на прожиточный минимум, а без этого минимума никто ребенка и не даст взять. 27.04.2010 23:36:25, Фортунка
Так можно договориться до того, что одиноким молодым женщинам и деток нельзя брать.Обстоятельства ведь разные бывают. У одних муж с бабушками- дедушками в придачу и с их квартирами, у других с этим не сложилось. Так что же лишать себя права материнства, если есть возможность опереться на другое плечо (государственное)вме­сто мужского? Мое мнение. Пардон. 28.04.2010 06:39:56, Warm December
А старых приемных родителей тогда надо истребить на подходе к опеке)))))
Очень боевой настрой у Фортунки.
28.04.2010 12:12:30, Я опять мама
Ой да ладно, не надо мне приписывать того, чего нет :) у меня личная позиция довольно жетская, что не мешает мне делать всякие полезные штуки для семейного устройства вообще :)
Дайте хоть раз-то сказать, что я про это все думаю :)
28.04.2010 13:15:17, Фортунка
Да я смеюсь))))
Я уже как то писала, повторюсь: все, что ни делается, все так и должно быть. Попала ко мне Таня, через 3 года вскрылась болезнь. Лекарство стоит 8 тысяч, постоянные проверки тоже около 10. Эти деньги по ПС кстати пришлись.
А не попала б она ко мне, может, бы ее никто с таким букетом никогда б не взял. И сгинула б она в ДД, такая маленькая, доверчивая девочка.... Вот именно тут вопрос жизни и смерти, понимаете. А не предложили б мне ПС, я бы под расстрелом не взяла б двоих(((
28.04.2010 14:31:25, Я опять мама
Ну так и правильно, в вашем случае ПС сам бог велел ) 28.04.2010 15:08:30, Фортунка
вот-вот, и я бы сейчас жила припиваючи с Серегой. А за братьями наверное усыновители в очередь встали? 28.04.2010 14:41:36, Larisa_K
Ну почему же нельзя :) я сама была одинокая, когда первого усыновляла. С купленной в ипотеку квартирой - самостоятельно. Любая работающая женщина может позволить себе родить или усыновить одного ребенка.
Мне просто кажется, что государственное плечо - оно вообще ненадежно. Поэтому, как я уже писала выше, делить ребенка с государством не хочу. Мне противно отчитываться за каждую копейку, потраченную на ребенка. Мне не нравится чувствовать себя постоянно под наблюдением опеки. И это все при том, что опека у нас прекрасная и к отчетам относятся без буквоедства. Наше государство просто так ничего не дает, сегодня дали - завтра отобрали, и никто не виноват.
28.04.2010 09:24:14, Фортунка
zeinab
Опять этот бесконечный спор тупоконечников и остроконечников. Неужели не надоело? 28.04.2010 09:25:53, zeinab
Да ну, я вообще ни с кем не спорю. Просто автор так вопрос поставил, что хороший шанс высказать все, что на эту тему за долгое время надумалось. 28.04.2010 11:23:43, Фортунка
Если уж про мысли. Факт усыновления не меняет истории ребенка. Его все равно взяли.Это есть и это ни какой фамилией и отчеством не исправить.
Юридические вопросы упрощаются, безусловно. Но, эти вопросы второстепенны.
28.04.2010 12:32:15, Караул
Владина
Так разделенная с государством ноша уже не непосильна.
Прожить на прожиточный минимум? Это смешно, честно :)
Когда я поняла, что хочу ребёнка, я работала в школе. Представляете уровень зарплаты? И нервотрепки.
Понимаете, речь не о том, "опека или усыновление". Речь про "опека или ДД дальше". Что в интересах ребёнка?
27.04.2010 23:46:24, Владина
Про прожиточный минимум - это я исходя из собственного опыта, а не на пустом месте. Основная проблема жизни на небольшие деньги - в том, что до этого ты жил на небольшие и привык к излишествам. Но за несколько месяцев эти вредные привычки сходят на нет :)
То, что любая семья в интересах ребенка - это понятно. Просто мне кажется, что ощущение целостности семьи для ребенка важнее, чем пресловутые льготы (которые сегодня есть, завтра нет).
28.04.2010 09:27:06, Фортунка
Владина
Я вот не хотела писать о личном, но помню ваш опыт, Лена. И именно он меня убедил, что лучше и маме, и ребёнку, когда поддержка есть, хоть и государственная. 28.04.2010 17:15:23, Владина
Марина (.)
> пресловутые льготы (которые сегодня есть, завтра нет).

а может наоборот - сегодня квартира кажется абстракцией, а при взрослении резко станет актуальным квартирный вопрос.
28.04.2010 10:55:30, Марина (.)
кому как ) 28.04.2010 11:22:21, Фортунка
zeinab
А в Москве и усыновителям платят- нельзя спастись! Низменные деньги преследуют повсюду!!! 27.04.2010 18:35:15, zeinab
Не всем усыновителям платят :) Мы благополучно избежали этого подарка...:)))) 27.04.2010 22:45:18, Джун
Да почему низменные-то??? Просто для меня важнее денег общая фамилия и отчество. То есть если бы надо было выбирать: деньги или ФИО, я бы выбрала второе. А если можно и то, и другое - так это вообще волшебно. 27.04.2010 18:53:02, Ni_ni
Владина
А я, даже если бы усыновляла, не хотела бы свою фамилию давать. Ну не нравится она мне. Подумывала даже сменить на ребёнкину, только вот ребёнков хочется как минимум двоих, не разорваться.
Однозначно деньги :)
27.04.2010 22:35:51, Владина
Фамилия-это да! Из моих пятерых детей у всех разная фамилия, ну кроме братьев. Кто тут кровный, кто приемный - уже не разобрать. Никто и не парится. 27.04.2010 19:01:18, Larisa_K
Вот автор топика кстати странно как-то.Пишет что не тратит денег.Но ПС зачем-то оформляет.Может конечно только на словах не тратит. 27.04.2010 18:05:58, бабаЯга
Ну вот! А что если не трачу? Да, не трачу сегодня, а завтра не знаю что будет. А ведь может и стаж интересовать, он идет кстати при ПС. При опеке нет. А стажа у меня мало для моего возраста. 27.04.2010 18:57:42, Мама доченьки (тут давно)
Так на ветер деньги пускаете,обесцениваются они.Вы просто видимо перед своими коллегами позиционируете ребенка как свою "доченьку" и это конечно у обычного человека совсем не согласуется с понятием стажа и работы воспитательной.Донесите просто до людей мысль что понимаете что это работа,и что заинтересованы в стаже трудовом.До меня например вот этот момент не дошел бы без дополнительных пояснений,и если человек любит ребенка и считает его своим собственным мне бы тоже было непонятно почему не усыновление.Тем более что в деньгах не нуждается вроде.Ну странно))) 28.04.2010 12:04:44, бабаЯга
ketspb
Да какая разница? Пусть тратит. Знаете, жизнь она не предсказуема, можно ногу сломать вдруг и очутится на минимуме. Мне удивительно гневное осуждение ПС и счет чужих денег. 27.04.2010 18:15:31, ketspb
мне, кстати, тоже
вообще неясно, о чем спорить тут
27.04.2010 18:35:06, Ni_ni
zeinab
Ну и что? У меня опека, я тоже денег не трачу. Пусть будут, худа бедно у мальчика уже пять тысяч ьаксов на счету. А к совершеннолетию, да с процентами под сотню выйдет. Плохо ли? 27.04.2010 18:11:48, zeinab
А что, разве по таким вкладам бывают проценты? Мы тоже денег не берём со счёта, но по-моему никаких процентов я там не видела, когда опеке выписку носила. 28.04.2010 09:23:00, О-к-с-а-н-а
zeinab
Какие-то маленькие капают, я их даже в отчет внесла. Но я написала заявление в опеку с просьбой разрешить "в интересах ребенка для обеспечения сохранности средств и защиты от инфляции" переложить эти деньги на валютный вклад на имя ребенка под нормальные проценты. Все не соберусь зайти, узнать, как там с разрешением 28.04.2010 09:25:15, zeinab
Вот и я думаю на приличный вклад перенести, но пока не знаю как это сделать. Если у вас получится, то скажите мне об этом, пожалуйста, я тоже так сделаю. 28.04.2010 09:44:16, О-к-с-а-н-а
zeinab
А в чем потенциальные проблемы? Для снятия разрешения не нужно, для открытия счета на имя подопечного - тоже. Вот снять с этого нового счета без разрешения опеки уже будет нельзя. Заявление я написала больше для того, чтобы они в следующем году к отчету не придрались. 28.04.2010 09:52:56, zeinab
ketspb
У нас с НГ деньги на еду ребенка перечисляются на сберкнижку ребенка и снимать их можно только с разрешения опеки. Разрешение дается на 3 месяца. Я пробовала в прошлом году деньги ребенка в евро переводить, копить так сказать. В итоге, ребенок потерял, чем накопилось по %, тем более Сбер понизил ставки с 4% на валютные вклады без предупреждения до 1,1% годовых((((. Так что копить деньги в наших банках, в нашем государстве- экстрим. Никогда не узнаешь, сколько получишь на выходе. Один плюс- оформить отчет годовой по ребенку занимает 10 минут. ИМХО 28.04.2010 10:43:49, ketspb
zeinab
Наше государство тут не при чем, учетные ставки везде такие, в Европе кое где и отрицательные. Но если положить эти деньги на счет в банке, где лежат собственные депозиты, можно получить и получше проценты, и фиксированные в том числе. Ну и золотые вклады же бывают. 28.04.2010 11:36:47, zeinab
ketspb
Может человек со специальным образованием и опытом работы сможет приумножить валютный вклад. Мы теряем второй раз, до этого в 2004. Даже высокая фиксированная ставка (7%) не в Сбере не спасла наш личный вклад от обесценивания((((. 28.04.2010 12:39:58, ketspb
Однушка
Мне тоже. И смысл в этом есть: я одинокая мама. И хотя с достатком все в порядке, я ЕДИНСТВЕННЫЙ работающий член семьи - и единственный работоспособный. НЕ дай бог увольнение... 27.04.2010 16:58:35, Однушка
когда единственный член семьи - тоже аргумент, просто не учла, да. 27.04.2010 17:40:57, Ni_ni
А я кстати одна :) без мужа. 27.04.2010 18:58:44, Мама доченьки (тут давно)
Скажите им что усыновление для Вас не приемлимо,поскольку ребенок не Ваш а приемный.А приемная семья выгоднее с точки зрения денежных выплат чем опека. 27.04.2010 16:44:28, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!