Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок плохо растёт

Уважаемые, кто посоветует что делать?
Ребёнок 11 месяцев плохо растёт и прибавляет в весе. Сейчас рост 66см, вес 7кг. Пьём Элькар 15 капель 3 раза в день, пока за месяц улучшения не вижу. При этом ест хорошо. При засыпании сильно потеет голова, прямо капельки на голове - говорят рахит - пьём Вигантол по 4 капли.
Может заболевание какое?
27.04.2010 10:35:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня были на приёме. За месяц не выросли и не прибавили ничего. Доктор сердится, но никуда не направляет ни к генетику, ни к эндокринологу. Говорит надо лучше кормить. А как? если она полный рот набирает и сидит потом так, пока не выплюнет. И ведь не растёт:(( или в прошлый раз не правильно промеряли?
Элькар пьём, Вигантол, рыбий жир - ну хоть бы на сантиметр за месяц выросла:(((
29.04.2010 22:47:23, в ожидании
Сходите к генетику.мы два года мучились весом и ростом, сначало можно к эндокринологу надо проверить индекс роста,а потом к генетику нужно исключить генетические заболевания,если все в норме можно и элькар пить. 28.04.2010 00:47:12, Ревушка
PinkPiglet
У нас такой же карасик :) родился 43 и 2200, в 8 был 62 и 5600, в 11 месяцев 67, 6500. Рос очень медленно, по два- три месяца в росте не прибывал. За год дома в общей сложности прибавил 15 сантиметров ( причем 3 см за последний месяц) и 2,6 кило. Стоим на учете у эндокринолога- по результатам анализа крови на гормоны-немного снижена функция щитовидной железы, пьем йодомарин- кстати, как стали пить, стали лучше расти. У гастроэнтеролога тоже на учете- диагноз что то типа незрелость пищеварительной системы- брали кровь на глисты, на непереносимость лактазы и глютена, несколько раз сдавали копрограмму- с тех пор как стали кушать более взрослую пищу стал появляться очень светлый кал. Пропивали пробиотики, сейчас сидим две недели на ферменте- потом посмотрим.
От рахита мы пили аквадетрим- прописывали по две, но практически пили по три капли- рахит у нас был второй степени- с костными изменениями, по весне сдуру перестала давать, солнышку обрадовалась- буквально через две недели ребенок начал потеть во сне как мышка и очень характерно пахнуть- начали снова пить.
Элькар мы не пили, у нас от него ребенок перевозбуждался.
Вам я бы посоветовала во первых пролечить рахит-при нем нарушается усвоение многих питательных веществ, необходимых для роста. Возможно посетить другого эндокринолога и сдать анализы, если этого не делали. Обязательно к гастроэнтерологу- может у вас деть как и наш- кушает хорошо, но проходит это через него транзитом.
В плане питания- не перекармливать, но возможно перейти на легко усвояемою пищу- может для более младшего возраста. И если все врачи ничего не найдут, ребенок кушает с аппетитом и в принципе растет и развивается- то не париться и растить "дюймовчика" :)
Если заинтересует что - пишите в личку.
27.04.2010 23:31:56, PinkPiglet
еще наследственность может быть. да и родился мелкий же. мой кровный родился 48 см, в год был 72, но он все время дома, питание зашибись, все витамины. в 3 года рост 87 см, врачи говорят - "а че делать, вот такая мелочь, здоров, на себя с мужем посмотрите":)

вы напишите, сколько прибавляет, это важнее конечного результата
27.04.2010 19:48:30, Tulsa
За 3 мес. (с 8 мес. до 11мес.) рост добавился на 3 см., вес увеличился в 1-й месяц на 400гр., 2-ой на 300гр., 3-й на 200гр. Педиатр говорит, что этого мало. надо лучше кормить. А куда уж лучше? силой не впихнёшь, да и стул у нас регулярный 4-5 раз в день. Видимо всё по прямой, без задержки вываливается:))) 27.04.2010 22:21:11, в ожидании
это хорошие прибавки, педиатра в сад:)
да, у моего тоже такой метаболизм, как у утки:)))

а на целиакию проверяли?
27.04.2010 23:23:57, Tulsa
К генетику можете сходить 27.04.2010 13:22:22, Ata
Рядом постою,почти четыре, рост 90см, вес 13кг.Мальчик.Генетик то что может сказать?Я ничего не знаю о био:(. 27.04.2010 15:07:53, ********
Генетик обследования делает! Эндокринолог тоже. 28.04.2010 02:45:54, Ata
К эндокринологу вам надо. Снимок кисти, динамика роста. Давно ли ребенок дома итд.
Может просто мелкий, в био.
27.04.2010 15:31:57, Караул
А динамика у вас какая? Сколько он набирал/рос за последние месяцы?
У меня кнопочка еще меньше вашего (1,3г, 6,6 кг, 70 см и при это апетит у нее неважный), мы пьем эклькар либо с креоном 3 недели либо с кудесаном 3 нед. Еще мультитабс для детей пьем и калькохель курсами. Еще на дисбактериоз и копрологию сдавали, чтобы проверить усваиваемость пищи и бактерии вредные.
27.04.2010 11:34:20, Lola_
При рождении - рост 48, вес 2500.
В 8 мес - рост 63, вес 5700
в 11 мес - рост 66, вес 6900
Посылали нас к эндокринологу, там сказали, что нормально с их стороны.
А в научные выкладки не вписываемся, т.е. не получается у нас за год вырасти на 25 см. Вес меня меньше беспокоит, т.к. кушает дитя хорошо, но не растёт - вот беда.
27.04.2010 11:47:03, в ожидании
За первый год жизни ребёнок в среднем должен вырасти на 20см. 48+20=68. У вас -66см. Практически почти вписываетесь. 27.04.2010 18:29:23, Ptitza
Моя точно такой же родилась)).
А вообще в год по 1 см в месяц это нормальный прирост. Может турник установить, чтобы дите на нем висело по немногу: это и прикольно и для вытягивания позвоночника хорошо.
27.04.2010 18:23:04, Lola_
ПятиМамка
Вы знаете, мои тоже медленно начинали расти, а потом несколькими скачками догнали медиану.
Забирала их в 7-8 месяцев, рост был 62 см, вес около 6000.
Через некоторое время чуть разъехались: одна стала на 2 см выше, другая на 200 гр тяжелее, и так держались почти два года (ну и написала, хотела сказать, что они росли, сохраняя эту разницу в росте и весе, очень забавно). 8))
Я совершенно не парилась, что там в каких таблицах, смотрела как дети едят и ведут ли себя бодро.
Два раза в год пропивали курс витаминов и рыбьего жира.
После первого курса рыбьего жира у младшей заметно окрепли волосы (были невидимые как паутинка) и обе пошли в рост: сменили два размера обуви за лето и догнали свой размерный ряд по одежде.
27.04.2010 14:13:10, ПятиМамка
От рахита лучше витамин Д2 в масле, больше гуляйте. Попробуйте увеличить калорийность пищи. А вообще, может просто мелкий ребёнок, бывает такое. У каждого свой, индивидуальный темп роста. 27.04.2010 11:17:12, у меня такой же ребёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!