Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандалы с крохой: спасите или добейте

Решилась тоже пожаловаться. Не могу больше:(
Простите, безумномногобуков, но я не знаю как короче объяснить, в чем ужас!
Дочке 2,7, дома год. Никаких тематических проблем нет, любимица мамы и всей родни, сама очень ласковая и любящая. Розовых соплей могу налить до краев.
Но. Последнее время у нас непрерывные скандалы, когда ей надо что-то сделать самой.
Самое страшное - одевание. Еще не так давно самое счастливое время было - утро вдвоем. А сейчас это сплошной кошмар!
Вот сегодня утром - проснулась, пришла ко мне на кухню. Посидели, пообнимались. Слезла, чтоб идти играть - я напомнила про одевание. "Нет!". Повторила. Она ушла в комнату, захожу - играет в пижаме. Напомнила про одевание. Еще раз. Встала в комнате - контролирую. Она орет, ревет, топает ногами. Утешаю-отвлекаю-уговариваю. Кое-как уломала - дочка сняла пижаму, с подвываниями и психом. Швырнула. Достала трусы - я тут отвлеклась на кухню - возвращаюсь - играет. Постучала тихонько по двери - она обернулась, швырнула трусы на пол и кричит "не буду". История продолжается 40 минут. Ору, шлепаю, ухожу на кухню. Через полминуты "мама, я все" - приходит в трусах и майке. Хвалю, обнимаю... Напоминаю, что надо надеть шорты и носочки. ... Через 20 минут ору. Надевает шорты, достает носки и орет, что не будет надевать их, рыдает. Из комнаты, я отсиживаюсь на кухне... Стискиваю зубы, зову, сквозь зубы требую чтоб прямо тут села и сейчас же надела. С рыданиями, стучанием кулаками по полу, бросанием носков и т.п. натягивает наконец.
5 минут перерыва на обниматься-целоваться.. Садится есть. Еще полчаса в том же духе.
Беру на руки, обсуждаем, что будем делать дальше, договариваемся.
Идет одеваться, чтоб гулять - ура, сразу спокойно сняла и убрала шорты и носки. Колготки и кофта - еще 20 минут и 20 моих рыков, море слез, криков, швыряний.
К выходу на улицу лучшее, что я могу - молчать. А она щебечет и хочет со мной общаться, дуется. А я понимаю, что как только открою рот - добра не жди.
Вот что со всем этим делать????
Ребенок в остальное время - прекрасный, добрый, невредный и некапризный.
И не надо думать, что ей трудно - полгода назад уже она все это делала на раз сама. Она тогда очень рано просыпалась - одевалась полностью сама, прятала пижамку под подушку, и т.п. Т.е. с задачей одеться-раздеться она МОЖЕТ справиться на раз, не напрягаясь, уже давно, за минуту - утомиться не успеет.
Ну в чем дело???
И как мне на все это реагировать? Никакие уговоры-договоры-шутки-прибаутки не помогают, действует только крик и шлепок.
Во всем остальном все хорошо и спокойно. Но кроме одевания-раздевания и еды у нее "обязанностей" и нет, все остальное она делает когда и что хочет, так что и повода нет.
20.04.2010 16:20:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, у меня кровный старший такой. Один в один 21.04.2010 10:17:44, Nezabudka108
Я говорю: "Нет проблем, не хоти, но тогда и я не хочу..." Так и договариваемся. Ей таки больше от меня надо, чем мне от неё:)) А делать за ребёнка то, что он умеет сам, считаю вредным, т к не хочу преступать грань между родителем и прислугой. И вообще она раньше ходить не хотела, например. Так и ходили с воплями, а что делать было? Из коляски в каталку плавно переползать? Она очень не хотела ходить. 21.04.2010 03:17:23, ну и ну
Спасибо всем ответившим!
Вроде ничего такого, но полегчало, и даже улыбнуло:)
Жить будем.
Лялечку люблю больше жизни, и лялькать ее мне на самом деле в кайф. Но её-ж эта, рОстить дОлжно! А не портить безответственным ляльканьем!;)
Я всего пару месяцев назад выжила ее в отдельную кровать только по настоянию психолухов. И укачиваться она больше не хочет - только смеется и балуется! Хотя мне ужасно нравилось:)
20.04.2010 22:43:46, автор..
А у меня таких двое- хахаха! Енто возраст.... Хорошо вас понимаю. Только у меня младшая пару недель назад начала вообще на все "нет" орать... И такая довольная собой! Все будет хорошо, всем нам терпения! 21.04.2010 01:25:06, Ata
(Строго): щаз модераторов позову! Ступайте в возрастную конфу, это кризис трех лет ;) Перерастете. 20.04.2010 21:50:52, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
:) да я понимаю что уж не тематическое точно..
Но тут как-то я больше верю:) Привычка-с!
20.04.2010 22:38:37, автор,,
Ллеша
Читаю и невольно улыбаюсь. Только недавно все это было и у нас,только в двойном размере. Увы,уже переросли.Как время бежит... С кризисом трех лет Вам,мамочка! Растут детки... 20.04.2010 21:06:53, Ллеша
Журавлик
Какая же вы счастливая мама. У нас все ое самое. Все хорошо, только с одеванием в садике проблемка, немного с засыпанием и пришла к мысли, какие мы с вами счастливые и нужно отстать от дедей. Нам 3. 20.04.2010 19:47:25, Журавлик
Это да, я так вообще счастливая:))
Только психованная:( бедные мои дети:(
20.04.2010 23:08:23, автор..
Классика жанра -кризис трёх лет))). Они в этом возрасте просто невыносимые делаются со своим "неть!"))). Не трепите себе нервы, молча одевайте ребёнка, если он сам не хочет. Сейчас сынишка уже не такой вреднючий, а то тоже бесплатные "концерты" устраивал. Иногда я его обманывала:"Нет, говоришь? Хорошо, оставайся дома, мы и без тебя прекрасно погуляем(хотя прогулка ради него и затевалась), ведь без штанов на улицу не ходят!" Когда мы уже оделись, сын спохватывается, в несколько секунд натягивает на себя джинсы и просит помочь с кроссовками и курткой. А пару раз действительно приходилось уходить на прогулку без ребёнка (на несколько минут), чтоб потом посокрушаться, как много наш сын потерял, когда не захотел погулять вместе с нами. 20.04.2010 19:47:20, Ptitza
Ллеша
У нас со старшей проходила такая фишка: делаю страшные глаза и говорю трагическим голосом:Лиза,НЕ СМЕЙ одевать трусы! Ребь понимает,что игра,хохочет и назло трусы натягивает. С младшей пришлось сложнее,с ней этот фокус не катил. 20.04.2010 21:09:21, Ллеша
Спасибо.
Т.е. остать от ребенка и играть в лялечку... остается открытым вопрос сколько.. ну да ладно, война план покажет.. так жить дальше, как сейчас, просто невозможно..
Она же в 2 года ровно - одевалась сама. Без проблем. Быстро. Легко. Всегда.Я ж ее не заставляла как-то - она сама так хотела. А теперь что за чушь:(
20.04.2010 18:41:03, автор..
Стопочка многогранная :)
А теперь она решила НЕ ХОТЕТЬ! Ключевое слово: РЕШИЛА. Почувствовала, что может решить, что она - личность, отдельная личность. А раньше она ощущала себя с Вами единым целым. Растет ребенок - радуйтесь! 20.04.2010 19:41:32, Стопочка многогранная :)
Да ладно... Она и тогда РЕШИЛА - не я ж ее заставляла в 2 года одеваться!
Оно вообще по-моему врожденно отдельное и "само":) Во-всяком случае слово "сама" было в первой пятерке!
Спасибо Вам..
20.04.2010 20:08:06, ненормальная
OksanaL
Да, играть в лялечку, если вы ее любите это делать легко и просто, а не стоять с хлыстом над ней и орать, ОНА И ЕСТЬ ЛЯЛЕЧКА 20.04.2010 19:31:24, OksanaL
Тогда ей это интересно было. освоила, разонравилось. Чего уж тут такого страшного. Подрастет - все само собой вернется а место. 20.04.2010 18:51:43, КН
Вы точно как мой муж :-). Он так же убивается - ему принципиально, чтобы ребенок САМ. Как на улицу гулять с папой - так разборки и небольшой, но шумный скандал.
Правда, сейчас, когда ребенку 3,9, он сам легко одевается. А когда ему было столько лет, как Вашей - разборка была обеспечена. Я действовала абсолютно беспринципно:-). Пока папа не видит - быстро-быстро помогу. Нервы дороже.
20.04.2010 18:31:33, Шиша с чужого компа
OksanaL
Я бы сама одела, без нервотрепки за 5 минут, успеет стать самостоятельной, где то когда то РЕБЕНКУ НАДО УСТУПИТЬ 20.04.2010 18:24:55, OksanaL
tolstaya_zgaba
э-э-э, пойду убьюсь апстену. Помимо бесконечного "неа", начавшегося пару недель назад, моя ребенка старшая (про младшую даже не заикаюсь) вообще не одевается. Хорошо, если лежит смирно и части тела подставляет, а чаще всего ужом выворачивается и ржет. В саду одевается сама. 20.04.2010 17:50:52, tolstaya_zgaba
Та же петрушка. Хотя все умеет одевать сама, только не тогда, когда надо. Правда мне приятно пока в лялечку играть. Это, конечно, не педагогично, но старшего я до школы одевала. Ничего, сейчас вполне самостоятельный парень. 20.04.2010 20:56:06, lapchik
Моего четерехлетку я дома из ложки кормлю. И ничего не вижу в этом ужасного. Кушать - это очень скучно. Так же скучно, как и одеваться. Пока одевается, 10 раз внимание переключается на что-то более интересное. Так ему 4 годика, а вашей еще 3 нет! По-моему, вы скандалите на пустом месте. 20.04.2010 17:37:30, КН
Поддержу: не стоит эта проблема криков и нервов. Мой тематический сынуля (5, 5 лет, дома 1, 2 года) прекрасно умеет себя обслуживать (одеться - обуться и т.д) Первое время дома всё делал сам, капризы с одеванием начались одновременно с походами в сад. Выяснила 2 вещи, чтобы избегать скандалов и экономить время: 1) одежду выбирает сам с вечера - "вот эту маечку, эти джинсы и т.д."; 2) ребенку НРАВИТСЯ, когда родители помогают ему одеться - раздеться (т.е. проявляют заботу плюс дополнительный тактильный контакт). То же самое с умыванием - всё делает сам, но как приятно, когда мама стоит рядом и поможет выдавить зубную пасту или причесаться. А уж если рядом папа - тут и туалетная вода в ход идет: всё как у больших. Ребенок был лишен такого общения, предоставлен сам себе, теперь наверстывает. Вместо 20 минут крика и потраченных нервных клеток - 5 минут рядышком, носочек натянуть на эту маленькую ножку, кофточку поправить, заодно приласкать - поцеловать... Мы теперь в садик собираемся в рекордные сроки, успеваем еще мульт посмотреть. А развитию самостоятельности и навыков самообслуживания это не мешает абсолютно. Например, в выходные, когда мы ещё спим, деть САМ умывается, одевается и даже может позавтракать! 20.04.2010 18:02:07, Птица счастья
Включайте мультик и одевайтесь под него. 20.04.2010 17:49:32, НЭТ77
Вот уж точно, не стоит заморачиваться и скандалить в таком возрасте из-за одевания. Мой сын (с 8 месяцев дома)4-х лет от роду только в последнее время дома стал сам одеваться, хотя в садике уже давно. Не хочет одеваться, оденьте сами. Себе нервы сбережете.
Этим вы не испортите ребенка.
20.04.2010 17:31:12, KH
Вы так хорошо описали, представила всё это в лицах, просто умора! Так и вижу свою старшенькую в том же возрасте. И себя - старающуюся "не запускать". Расслабтесь, одевайте её пока сами, или по очереди, отвлекая и хитря, как Стопочка посоветовала. Не стоит эта проблема таких баталий и испорченных отношений. Со временем само собой наладится. А "нервные клетки не восстановятся". 20.04.2010 17:21:25, atusik31
слушайте моей 13 лет но по всей комнате одежда-книжки и по выходным до вечера в пижаме может бродить...
:))))))))) может не стоит так строго?
20.04.2010 16:45:54, тетя Света
Так тем более не запускать надо:)
А если серьезно - так жить-то как? Гулять в пижаме? Не гулять? Одевать, пока она сама не скажет "мама, я сама надену трусы, а то над моим сыном в школе смеются?"
20.04.2010 16:48:32, ненормальная
в том смысле что если идти куда-то - есть альтернатива вообще не идти если не переоденешься, а если она дома и Вы просто не любите разгуливающего в пижаме ребятенка - может просто смириться? :))) 20.04.2010 17:43:37, тетя Света
mika58
У нас точь в точь.
Я заманиваю, говоря в окно: "Как гулять то хочется!!!"
Доча ( 3года и тоже последнее время нудирует): "Да. Улять Аина".
Я так обыденно: "Так одеться ж надо..." Думает немного и или одевается, или позволяет себя одеть. Это у нас ХИТРЯЛКИ такие.
Расслабьтесь, кризисы вещь походящая, если не акцентироваться.
20.04.2010 17:43:19, mika58
Ой, вам в воспитательную конфу надо :) Вам там сразу расскажут про кризис трехлеток. И как его мамке пережить.
Кстати, пижамка - это не так уж плохо. Мягко и удобно. Если уж на улицу ... тогда ж можно сказать, что есть выбор: переодеваемся и идем гулять или ....в пижаме сидим дома.
20.04.2010 16:32:57, Катя Ш
"идем гулять или ....в пижаме сидим дома."
тогда - до икоты орем в пижаме дома "я казала гуляяяяяяяяяяяяяяяяя­яяяять"
20.04.2010 16:52:01, автор...
Эх, так это будущая начальница растет. Командный голос отрабатывает. Пущай орет. У вас беруши есть? Купите. Можно полностью игнорировать, заниматься своими делами, можно и квартиру в это время пропылесосить. Пусть легкие развиваются пока она с пылесосом соревнуется кто громче :) Вдруг оперной певицей станет. 20.04.2010 17:00:35, Катя Ш
Командный голос прорезался раньше первого слова:) Было такое командное "ЫЫЫ", что все строились парами и бежали исполнять.
А по теме - жалко - она же не играет, а всерьез орет от отчаяния и горя:(((
Она же вообще-то знает, что от меня криком можно добиться только "по попе", так что манипуляции - не в наших привычках
20.04.2010 17:11:07, автор.....
Стопочка многогранная :)
Кризис 3-х лет - ребенок осознал, что может сам решить, что делать: одеваться или нет :))
Попробуйте предоставить ей возможность выбрать и решить. "Будешь одевать сегодня красную или зеленую футболочку? А носочки в цветочек или с бабочками?"
И еще, ребенка заклинило, я бы вообще избежала битвы - одела бы ребенка между делом сама. Лучше так, чтобы она сама не заметила.

Держитесь, все впереди! Скоро она Вам будет еду заказывать и говорить, что тарелка не того цвета. Старайтесь давать ребенку возможность решить. Хитрите! :))
20.04.2010 16:29:07, Стопочка многогранная :)
Спасибо!
Проблема в том, что с псевдовыбором у нас не получится: у нее всегда шкаф одежды на выбор, и она вольна достать любые носочки-футболку и т.п., и все время так и делала спокойненько.
А выбор "ходить голой" или "гулять в пижаме" я принять не могу по погодным условиям. И я между прочим очень подозреваю, что она-то гулять в пижаме пойдет, из принципа. И я сдамся первая.
Когда она уставшая, или прямо с утра куда-то спешим, и т.п. я конечно быстро одеваю сама.
Но клинит ее КАЖДЫЙ раз как приходится одеваться:( Т.е. мне тогда придется просто забить на самостоятельность и решить, что я всегда одеваю ее сама.
В общем - куда ни кинь:(
А в итоге я ухожу подальше, чтоб не сорваться, а она обижается и ревет. А если стою рядом - начинает выеживаться "как трусы надеть? так? или так? вот так, да?" - и крутит, как цыганка карты, пока снова в крик не сорвется:(((
20.04.2010 17:03:01, автор...
Согласна со Стопочкой. У нас этот метод, который я для себя назвала "Альтернатива без выбора" всегда прокатывал. Синие или красные, гулять в трусах пойдешь или одетая, обедать сегодня будешь или завтра?
И если скажет в трусах - я бы вывела!!! Уверена больше чем на 3 ступеньки она бы не спустилась:)))
И поменьше спорьте, не настаивайте... Ей скоро станет просто не интересно препираться:)
20.04.2010 16:36:01, ann1973
+1. Ага, да еще и девочка растет. Тут начнется, что розовые носочки к красному платьицу не подходят :) Самостоятельная становится. Пытается высказывать свое мнение и настоять на своем. Ну что ж и такой навык в жизни пригодится. 20.04.2010 16:35:43, Катя Ш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!