Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

согласие био бабушки на усыновление ребенка 4-х лет

Добрый вечер.Очень нужен совет опытных..У нас сложилась вот такая ситуация...Собрали все документы..собирали их под конкретного ребенка.Увидели мальчика на Псковской странице усыновите.ру.В прошлый понедельник позвонила во Псков и оператор мне сказала,что у малыша,он 2005 декабрь рождения есть брат 2003 ноябрь и усыновить можно только обоих...думали сутки и решили что пусть будут 2 мальчика..звоню и теперь уже мне говорят что у старшего есть определенные отклонения в этом году его определяют в школу 8 вида и усыновить можно одного младшего,но есть одно НО.Их мама лишена РП,1986 года рождения и уже родила третьего и ее мама,бабушка мальчиков,которая навещает мальчиков регулярно в детском доме.Хотя ДД находится не во Пскове а в Великих Луках.Бабушка крала младшего и опека решила перевести ребят от бабушке по дальше..Бабушка писала заявление с просьбой перевести детишек по ближе так как далеко навещать..Вообщем не забывает внуков..Но опеку не просила так как ей ее все равно не дадут так как проживает в одной квартире с мамой лишенной РП.По словам опеки не пьет,но очень обозлена на весь мир из-за такой не путевой дочери.Нас спросили не будем ли мы против общения мальчика с бабушкой и братом.Мой муж категорически против этого общения говорит,что это будет вредить ребенку..Вопрос в следующем..1)нужно ли согласие бабушки при усыновлении ребенка в нашем случае?Очень рассчитываю на вашу помощь.
19.04.2010 22:29:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
У вас бабушка которая не может быть опекуном-т.е. проживает с дочерью ЛРП, якобы согласие не надо; у нас тоже была бабушка которая не могла быть опекуном-инвалид не ходила, НО, нас суд заставил брать ее согласие, дважды! Первое показалось старым на момент суда.
А вообще, жалкo старуху, если добрый человек-не знаю как можно лишить ее возможности видеть внуков, представьте себя на ее месте, ужас, попробуйте, если бабушка не будет настраивать против, может пусть встречаются?
20.04.2010 06:27:21, OksanaL
Я честно говоря сама так думала как и вы..Хотела что бы мальчик и брата знал и бабушку которая как бы не было детей не бросила..Но муж мой очень скептически к этой идее отнесся,а после разговора с опекой нашей,которая поддержала его сторону,он конечно совсем утвердился в своей правоте..Что если женщина адекватна,то можно как-то решить вопрос с общением...Но мой муж считает,что для ребенка это будет во вред.Что когда начнется переходный возраст он начнет чудить и вторая семья в этот момент сможет все усугубить..что мальчик будет во всем видеть к себе не такое отношение как к родным..пока уговорила его что будем слать фотографии бабушке раз в месяц и купим сим.карту новую,специально для связи со Псковом..на всякий случай..Но я как раз боюсь,что если с ней не получится договориться???..говорят она очень скандальный и сложный человек..Что тогда делать?Как действовать если бабушка не захочет что бы внука вообще кто либо усыновлял? 20.04.2010 14:44:17, LenaMix
OksanaL
да, нужно смотреть на адекватность бабушки 21.04.2010 05:28:32, OksanaL
28 едим к мальчику во Псков.Вчера опека ходила к бабушке домой поговорить..Она не открыла им дверь и отказалась разговаривать..Нам сказали что бы мы готовились к тому,что с судом из за бабушки будут проблемы и что все будет зависеть от судьи,чью сторону она займет..нашу и мальчика или био бабушки.По словам опеки бабушка будет настаивать что мы с опекой разбиваем семью..Псковская опека хочет выдать нам два направления,на нашего мальчика и его старшего брата.В надежде на то,что старший братик нам то же понравится..Но школа 8-го вида меня откровенно пугает..Дайте пожалуйста совет,как нам вести себя в данной ситуации.. 21.04.2010 21:48:18, LenaMix
OksanaL
Не бойтесь школы 8 вида, смотрите на ребенка, слушайте свою интуицию, покажите врачам на худой конец; я взяла ребенка с коррекционки тоже, зажмурила глаза и взяла-отлично успевает, английский вючил за 3 месяца, за год выровнялся ничем не отличается от канадских детей, я от такого счастья летаю на крыльях. Смотрите ребенка, очень часто в 8 вид попадают просто слабые дети, нормальные без УО, но кто скажем самый слабый из группы-особенно если в 8 виде нужно заполнить свободные места, знаю такие случаи.
Насчет бабушки, если личность скандальная и вам говорят наверняка что будет настаивать на своем-я бы до суда не встречалась, а встретилась бы немного после, как ребенок поживет у вас в семье и бабушка подостынет ипоймет что проиграла; тогда можно будет ВАМ с ней встретиться и оценить адекватность на предмет встреч. Самый нормальный человек в преддверии суда-когда решается ткой важный вопрос может повести себя идиотом. Так что погодите, ребенок у вас адаптируется, потом и бабушку можно будет прощупать. Не знаю правильно или нет-я бы так делала.
21.04.2010 23:44:18, OksanaL
Оксана,большое спасибо за ваше внимание и советы.Мне реально стало легче..Буду слушать интуицию и ждать суда..Как вернемся из ДД я напишу как все прошло..И еще у нас своих трое детей.Правда старшая дочь уже год учится заграницей,ей 15 и дома только на каникулах..Наши младшие погодки 3 и 2 года.Лешик,малыш которого мы хотим усыновить почти на год старше нашей трехлетки,а его брат который судя по всему возможно со временем может стать членом нашей семьи,в этом году пойдет в школу.Опека наша не рекомендует нам что бы наши дети были младше приемных.С высоты вашего опыта,как на ваш взгляд это может повлиять в дальнейшем на отношения внутри нашей семьи?На что следует обратить особое внимание при выстраивании отношений между нами и мальчиками или пока хотя бы младшим мальчиком?Наши дети очень все дружны между собой,редко ругаются и вообще очень привязаны друг к другу,но очень компанейские.Лешика ждут..знают что приедет и что он их брат.. Со старшим конечно все в подвешаном состоянии..будем смотреть уже на месте..Вести собираемся много мыльных пузырей,по большой машинке обоим,кижек на 3-5 лет,сладостей на пару групп..В их опеку шампанское,конфеты и тоже самое в ДД..Может,что то еще стоит купить? 22.04.2010 01:39:50, LenaMix
OksanaL
Да незачто, ради бога, насчет разницы в возрасте-я не верю что у таких малышей могут возникнуть непонятки на эту теми, будь даже он младше кровных-все равно история нужна-откуда такой уже "большой" ребенок взялся. Думаю одно из неприятных что может быть поначалу, во всяком случае было у нас-это агрессия приемного по отношению к кровным, и попытки установить контроль, очень трудно смотреть когда твою кровиночку метелят; и в большинстве случаев такая агрессия просто от того что ребенок перепуган, не в своей тарелке, не понял-куда это его так вдруг и кто тут еще эти двое и что от него хотят, СТРЕСС. Одно дело сказать мы твои папаи мама и это твои братья-другое дело привыкнуть и переварить и поделить игрухи "по справедливости". Как только наш освоился, и понял что ему никто зла не хочет, всю агрессию как рукой сняло, добрый милый пацан стал. У других стресс выражается в плаксивости, истериках,упрямстве чем то еще, у нас была агрессия и драки.
Потом вы знаете прекрасно своих детей-они любят быть лидерами или любят подчиняться? Мой кровный ужасный контрол фрик, все чтобы по его было, естественно если брат на 2 года старше-контроль трудно осуществить, тут бы нам скорей подошел более мелкий по возрасту. Но нам повезло, приемный покладистый и не упрямый, так что кровный имет возможность контролировать обстановку. Учитывайте характер приемного ребенка тоже.
Насчет покупок-у вас всего достаточно, чтобы всем детям чего то досталось. Удачи вам!
22.04.2010 03:35:55, OksanaL
OksanaL
да, ужно смотреть на адекватность бабушки 21.04.2010 05:28:20, OksanaL
Северная Кся
Нет, согласие бабушки не нужно. 19.04.2010 23:29:02, Северная Кся
Спасибо вам огромное за ваш ответ))) 20.04.2010 00:32:40, LenaMix

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!