Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно. Впервые за 4.5 года :(

Всем привет. Никогда за эти 4.5 года не встречала людей, настолько явно и предвзято относящихся к детям ид ДД или ДР. Но вот, к сожалению, это случилось.

Нелька с Тохой ходя в одну школу, в один класс. Сейчас мы в Киеве и тут всего 7 школ русскоязычных. И в нашей школе (тоже считающейся русской) всего один поток русских классов. В классе 14 человек.

Так вот учительница наша после Нового года начала усиленно предъявлять претензии к Нельке. Сначала я думала, что де, ребёнок устал, сдала позиции, потеряла мотивацию к учёбе (с начала года училась ровно, не лучшая, ни худшая... средненько. Старалась, как могла). А к Новому году я и сама заметила, что подостыла она к учёбе. Ну вот, после Нового года учительница начала на неё жаловаться "ласково", мол, "ничего на уроках делать не хочет, а я не знаю что с ней делать". Потом - ещё хуже "мне тут одна девочка с нашего класса сказала, что Ваша Неля на неё матерным словом ругнулась.. Вы дома маты употребляете?" Я ей сказала, что матом у нас никто не ругается - тому доказательство двое моих других детей... и что я допускаю факт, что Неля могла сказануть какой-то мат, потому что в первые пол года-год ребёнок у нас разговаривала матами весьма часто. Потом прошло. Тогда мне учительница причитала "ой, Ваша Неля такой сложный ребёнок.. представляю себе что будет в переходном возрасте.... НО ВЫ ЕЁ ТОЛЬКО ОБРАТНО НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ"... вот тогда у меня как-то закрались мысли нехорошие по поводу "установок" в голове у этой учительницы. Дальше-веселее... были обвинения, что у меня вообще отсталый ребёнок и она не знает что с этим ребёнком делать. Что она непослушная, грубая, и вообще... "я с ней сижу всё время, разжёвываю, а она ничего не понимает! и ничего не хочет делать!". Сегодня вообще произошёл апофеоз. Пришла после уроков забирать. Она явно в плохом расположении духа. Снова - жаловаться.. но уже на грани ругани. "Вот, посмотрите как всё ужасно! НЕЛЯ (поворачивается к Неле, грубо берёт её за локоть, тянет к доске при всех детях) - ну-ка, Неля, прибавь 8 к 3. ну, давай! - ВОТ, я же говорю, что она у вас считать не умеет" Я объясняю, что при таком давлении ребёнок не будет ничего отвечать, потому что боиться. На что мне сказали "Она из школы уходить не хочет!" - я ответила, что в школе у неё подруги. Мотивация к учёбе у неё есть дома. Дома она и читает и считает и пишет. А в школе она молчит... потому что (как я уже поняла по такому поступку учительницы) потому что боиться. Мне ответили "Вы с ней не занимаетесь, поэтому она в школе ничего не делает и ничего не хочет делать! Вы её бьёте!". Я ответила, что у меня второй ребёнок тут же, в этом классе. Стоит за моей спиной и что ещё две недели назад на род. собрании его же Вы (учительница) говорили, что он один из лучших в классе учеников. Дети у меня занимаются дома вместе со мной уроками и даётся им равное внимание. И что ежели кто и получает по заднице, то раз в пятилетку и по поводу. Учительница сказала, что у моего сына тоже проблемы, что он ужасно читает. Я сказала, что это непоследовательная оенцка моих детей. Если 2 недели назад всё было отлично у сына, а у Нельки "хотелось бы получше", то сейчас "сын не читает, а Неля вообще... ноль"...

В общем, побеседовали мы сегодня здорово. На этой фразе мне стало обидно жутко я расплакалась и сказала, что в таком стиле непоследовательных её оценок я общаться не буду и что нам пора идти. Мне вслед сказано было "ищите другую школу или другого учителя... или идите к директору!".

Какие впечатления?
У меня - печальные. Я впервые столкнулась со скрытыми установками, что все приёмные дети - дебилы. У нас в дет.саду было прямопротивоположное. Там я общалась с воспитателями на предмет того, что бы они Нельку на руках не затаскивали... :)

Что делать - я уже знаю. Буду ей звонить через несколько дней. Брать как бы её в "союзники" - предложу ей заняться репетиторством. Украина - весьма коррумпирована. Школы - одни из первых в этом числе. Будет приходить как бы учить (хотя, как я уже говорила, Нелька нормально читает, считает и пишет вообще очень красиво). Будет учительница сама промотивирована, что бы за отработанные деньги предоставить "результат" работы и лояльнее относится к ребёнку. Авось попустит её. А ежели нет.... ну, тогда больному поможет что-то другое. :(
15.04.2010 02:44:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, Вы столкнулись с обычным непрофессионализмом - национализм у нас в Киеве нераспространенное явление – город в принципе русскоязычный, хотя идиотов как везде, хватает. У меня подобный случай был с дочкой - мы ушли не раздумывая – из украинской школы в вальдорфскую, где преподавали в тот момент на русском. Заканчиваем обучение в немецкой гимназии с украинским языком обучения – при переходе также не возникло с учебой никаких проблем.

Если Вы не хотите менять язык (мне кажется, если учитель в украинском классе хороший, можно попробовать) - узнайте у этой дамы по пунктам – что конкретно ее не устраивает в сложившейся ситуации и чем она как педагог может помочь Вашей дочке. Вполне возможно, если подождать, проблема рассосется сама собой. Если нет – тогда нужно идти к директору за помощью и даже в разговоре можно упомянуть возможный поход в районо – они жуть как этого не любят. Если возникнет вопрос о переводе – вот вам ссылочка со списком русских школ Киева http://russian.kiev.ua/archives/2003/030­6/030601of01.shtml
16.04.2010 16:12:22, belushka
Вы подумайте со строны ребенка- учительница унижает ее, не любит, постоянно жалуется, считает таких детей вообще в принципе дураками (если я правильно поняла ваше описание)- и вы при этом хотите привести ее еще и к вам домой? Ну за что вашего ребенка то так мучить? Лучше бороться или в другую школу переводить- зато стоять на стороне дочери. Мне так кажется 15.04.2010 15:53:10, Ata
А чего это Вы слезу пустили? Правильно она предложила - к директору надо идти! Это их работа - детей учить, школа общеобразовательная. А за то, что моего ребенка за локоть хватают и унижают при всем классе, я б её порвала на месте. Защищайте своих детей, это Ваша обязанность. 15.04.2010 14:58:07, BlondinkO
Может действительно это не потому что ребенок из детдома а потому что вы из Москвы? 15.04.2010 14:03:42, бабаЯга
Навряд ли. к Антохе она изначально нормально относилась. И только вчера она высказала претензию и к нему в процессе разговора. 15.04.2010 16:42:49, MarGo
:))). Не забываем, что MarGo с училкой не проблемы с газом или вступления в НАТО решают.
Конечно, может вчителька думать, что у москвички доходы неплохие какие-то есть дополнительные: квартиру сдает в Московии, например. Ну, делиться, значит надо.
15.04.2010 14:24:51, пока так
Училка знает, что я нимаю тут кватиру и, по сути, не шикую (одна с тремя детьми-то). Тут были сборы глобальные на всякие нужды (у нас в Москве таких сумм не было). Я сказала, что у меня нет таких денег - сдавать по 150 долларов на окна за каждого ребёнка. Род. комитет меня освободил от второго "взноса" и я платила только за одного и то, частями. 15.04.2010 16:44:39, MarGo
О какой школе идет речь,номер? 15.04.2010 12:51:44, Лена ППП
124. Подол. 15.04.2010 12:57:35, MarGo
школа не супер, если есть возможность возить детей, переводите. Нет, - попытайтесь установить личный контакт с учительницей. Но лучше - менять. Нечего ребенка гнобить.если не будет контакта - травмирут ребенку нервну систему. То что она замыкается в себе - не значит, что она не переживает. 15.04.2010 15:11:04, Лена ППП
Поменяйте учителя, если возможно, таких перевоспитывать - себе дороже выйдет.
Предвзятое отношение, это слишком мягко. Сегодня с утра была в опеке и просто озверела, инспектор по ПС рассказывает: в одной приемной семье есть мальчик 13 лет, 5 лет в семье, он ворует в школе мобильники, где то украл 10 000 рублей. Ходили с приемной мамой к психологу и там установили, что это -генетика (Цитирую дословно). Ничего сделать нельзя, речь идет о расторжении договора, но сейчас ему дали последний шанс реабилитироваться.
Я не промолчала, спросила, обследовали ли мальчику мозг, нет - в ответ. И далее - бла,бла, бла. Мне хотелось матом ругатся: на моих нежных, ласковых, любимых, красивых девочках - несмываемое порочное клеймо, просто по факту происхождения((((
15.04.2010 12:50:35, Я опять мама
А что дочь думает о дополнительных занятиях с этой учительницей?
Я просто представила себе - меня училка ни во что не ставит, обижает и унижает - и за это я должна была бы еще допзанятия с ней терпеть...
15.04.2010 12:48:32, Tiny_black_point
Она спокойно относится. К учительнице относится нормально. 15.04.2010 12:57:21, MarGo
Однозначно менять учителя.
За хамство ещё и платить?
15.04.2010 11:55:02, lily7
Не на кого менять. В школах по одному потоку русскоязычных классов. Первых классов всего два - русский и украинский. Другая школа находится в другом конце города. 15.04.2010 12:56:47, MarGo
Платить предлагается не за хамство, а за работу в виде дополнительных занятий, которую будет выполнять учитель. Не забывайте, ребенок под опекой, вывезен в другую (!) страну. Зачем сразу накалять обстановку? Для начала, может быть, и нужно вступить в мирные переговоры с завучем или директором по совету Галины_К. 15.04.2010 12:27:05, пока так
Я категорически против того, чтобы оплачивать хамство. Можно благодариь того, кто этого заслуживает и достоин. Я бы пошла качать права наверх, т.е сначала поговорила с завучем, выяснила ситуацию про этого учителя, посоветовалась с ней -как быть?Поговорила с другими родителями, поспрашивала их мнение об этомучителей. И если есть единомышленники потом уже с с письменным заявлением к директору. Но это надо быть на вашем месте и в ситуации с Украиной.Увы к россиянам отношение там пока предвзятое. 15.04.2010 11:49:29, Галина_К
Доказать предвзятое отношение невозможно. Она же не явно говорит "у Вас девочка из ДР, значит она какашка". Она это делает "ну я же её люблю..." и далее действия в другом направлении и проскальзывающие фразы... 15.04.2010 12:56:04, MarGo
Может быть, при отстаивании своих интересов можно немного слукавить и прямо так сказать завучу: " учительница намекала, что моя дочь какашка, потому что она из др. А еще она очень предвзязто к ней относится, грубо хватает за локоть, унижает и т.п. Может быть вы, дорогая завуч (слова можно подкрепить подарком) посодействуете и поможете моей доченьке выбраться из этой сложной ситуации, а то прям я сама уж и не знаю, что делать". 15.04.2010 23:00:13, Lola_
МарГо, Вы озвучивайте обязательно то, что Вас коробит. Например, спросите: Почему Вы считаете детей оттуда плохими.
Назовите вещи своими именами, выразите несогласие, поспорьте и так далее. Обычно люди очень хорошо понимают, что этого ребенка обижать нельзя. А еще лучше сказать, что это Ваша родственница, потерявшая родителей.
15.04.2010 13:01:32, Я опять мама
ILLI
О))) У вас в школе, а у нас в Детском Саду))) Ребенку 2,2 года было, дали нам путевку. Принесли её, заведующая попросила наши доки на опеку(тогда еще не было усыновления). Открывает папку и не смотря на нас, просто начинает ОРАТЬ!!!! КОГО ВЫ МНЕ ПРИВЕСТИ ХОТИТЕ? Да вы видите откуда этот ребенок.., да она же недоразвитая, она больная!!! Она из Дома ребенка для детей с ПЦНС!!! Вы что! Нам такой ребенок не нужен!!! У нее задержка речевого развития!!!! НЕНЕНЕНЕТ!!! Мы её не возьмем!!!
Вот такой её визг длился минут 10)) мы с мужем просто с открытыми ртами сидели..., в шоке каком-то! За 1,5 года не разу не столкнулись с негативом... а тут...
Вобщем, когда она прооралась, я её спросила на основании каких медицинских документов она решила что мой ребенок дебил? А она давай мне в Постановление об Опеке тыкать и говорить в каком ДР моя доча была))
"и тут Остапа понесло"..., говорила я долго и громко о том, какой она неграмотный человек, и о том, что у нас в городе вообще всего один Областной Дом Ребенка и всех абсолютно детей из области помещают туда, без разбору больной он или здоровый..., и что в её полномочия не входит решать будем мы в сад ходить или нет, т.к. не она нам путёвку выдала и не она нам медицину делала!!! По которой ребенок практически здоров!!! Да, у нее есть мелкие какие-то нарушения речи.., но ей еще 2,2 года!!! Она "мама" сказала только в 1,1год!!!! После чего, я взяла мужа за руку и вышла,крикнув в след что вернусь с медицинской картой и с ребенком через неделю!!!
Выйдя из кабинета я взяла телефон и позвонив подруге начала "блефовать" прося о том, чтобы она как прокурор помогла мне разобраться в этой ситуации в случае дальнейших проблем))) Поговорила возле кабинета и ушла.
Вернувшись через неделю)) девочки)) мне даже чаю предложили ))))
Она облизала меня со всех сторон, рассказала как моей доче будет хорошо тут)))
Ну в итоге.., ходим в сад уже пятый месяц))) Воспитатели говорят что она умница, вообще не отстает ни по речи, ни уж тем более по развитию от старшеньких ребят (она самая младшая в группе)))

Это конечно совсем не ваша ситуация.., но тут понимаете.., вопрос такой, если вы сейчас спустите ей все это с рук, то потом, может быть еще хуже...
А детям ведь будет очень тяжело с ней заниматься..., они то знают как она к ним относится...
15.04.2010 11:36:57, ILLI
ketspb
Я бы однозначно пошла и иду по пути подарков, репетиторства и спонсорских взносов на школу. Все эти гадости мне говорили чуть-ли не хором. Только Коля сам частично виноват был- вести себя не умеет, но война с преподами хуже для ребенка, чем мир и заинтересованная дружба. 15.04.2010 10:43:59, ketspb
Ой, очень не советую качать права. В Вашей ситуации вероятно заложено 2 фактора: желание подзаработать и немного антимоскальства. Сама практически выросла в Киеве и всегда там чувствовался элемент соревновательности двух столиц и ревность. Не исключено, что учительница тоже имеет предубеждения. Но украинцы люди незлобные и добродушные, лучше Вам "подружиться", чтобы избежать "оранжевой революции" с популярным лозунгом "чемодан-вокзал-Россия", в Вашем случае вместо России будет другая школа. 15.04.2010 11:24:13, пока так
178 школа от Вас далеко?
она возле посольства РФ и полностью русскоязычная
15.04.2010 10:10:49, Ardilla
а может дело в том, что вы москали?
Никогда не забуду, как после приглашения в Киеве в университет, друзья ласково так предупредили: только не говори, пожалуйста, в слух, что ты из Москвы. Я , конечно, сразу сказала и почувствовала на себе шквал недоброжелательства........
15.04.2010 08:29:35, О-к-с-а-н-а
Ярра
Уж если поддерживать коррупцию, то, имхо, на высшем уровне. Т.е. идти с подарком и жаркой речью непосредственно к директору.
А вообще, если бы при мне моего ребёнка вот так за локоть к доске потащили, я бы эту училку на месте сожрала. :о(
15.04.2010 08:29:29, Ярра
Ага. А она бы на вас накатали, что вы ребенка избиваете и не развиваете. И изъяли бы с полпинка. Призрак Агеевых веет над нами. 15.04.2010 11:53:28, silverheartcats
Да, у меня есть такие подозрения. Но у меня есть другие дети. В т.ч. 14-летний сын, который сам может уже свителельствовать в суде. Да и сама Неля скажет, что получает редко и по делу. Кроме того, психолог тоже не выявит никаких домашних истязаний. 15.04.2010 12:59:58, MarGo
OksanaL
Я бы сначала пошла к директору с жалобой-и посмотрела если что либо изменится, если нет-написала бы жалобу на нее и директора в районо-или куда там у вас пишут?-что имеют предвзятое отношение к приемным детям, гнобят; поменять школу не выход, там будет то же самое 15.04.2010 06:00:43, OksanaL
А почему на самом деле не сходить к директору или завучу, обсудить вопрос, что у учительницы нет контакта с ребенком, может быть все же поменять класс или школу, если это реально. Или попробовать поговорить с учительницей без присутствия детей. если нет возможности ее сменить, то на мой взгляд, нужно с ней договариваться не мытьем, так катаньем. Если имеются у нее мозги, попытаться до них достучаться, если не имеется, то только подарками и деньгами. А нет ощущения, что именно подарков и ждут? 15.04.2010 03:45:20, silverheartcats
Печально. Я в такой ситуации забрала вообще на домашнее обучение, но тут надо, чтоб кто-то взрослый дома был с ребенком. 15.04.2010 02:59:45, Tulsa
Ребёнок (что один, что второй) любят социум. Им, по большому счёту, ПОКА ЧТО пофигу что там творится во вне. Нелёк вообще ребёнок в этом плане, судя по всему, закалённый - "если я Вам не нравлюсь - я буду молчать. Так мне спокойнее". Она крепкий орешек в этом плане. Хотя, несомненно, переживалки какие-то внутренние по этому поводу у неё присутсвуют. Ей важно, что бы её мотивации понимала я. Ей важна МОЯ оценка и МОЁ одобрение. Да, она стала бояться ошибаться или, может быть, она против давления со стороны. Но для неё это - вторично. (и слава Богу!).
Домашнее обучение для неё - это большой минус. Я - то осилю. Первые 4 класса - уж наверняка :) Но она же любит школу (как и детский сад), потому что там есть подружки! События! Столовка, в конце-концов! :) Да и от чего спасёт её домашнее обучение? Ведь всё равно рано или поздно в жизни придётся ещё раз столкнуться с предвзятым отношением к приёмным детям. :\ И для таких вот людей тот факт, что Нелёк была на надомной обучении только лишь новый повод для обсуждения...
15.04.2010 03:12:25, MarGo
Качество обучения в таких условиях, однако, страдает. Кстати, домашнее обучение - это приходящий учитель от школы, а не то, что вы подумали:) я б никогда сама не стала своего ребенка учить.
Социума моему хватало в виде брата и друзей. Ну дети разные, конечно.
Я не знаю, что было бы дальше, мы уехали в социум, кторый нормально относится к приемным детям.
15.04.2010 04:23:51, Tulsa
я соглашусь с тем, что с ТАКИМ учителем лучше разговаривать с позиции власти. То есть поружиться минимум с завучем максимум с директором. Бедная Нелька! какая бы железобетонная она не была - она явно чувствует негатив учителя. Можно построить разговор что учитель вместо того чтобы исполнять свои обязанности и помогать адаптироваться девочке среди детей/взрослых - ведет себя в высшей степени непрофессионально и унижает достоинство ребенка и его право на образование и тд и тп. И что учитель столкнувшийся с определенными трудностями не стремится решить их а стремится устраниться от решения и поиска выхода из пробелмы пытаясь по-быстрому списать на применость. И так далее и тому подобное... 15.04.2010 09:57:08, тетя Света
Согласна. Не стала бы оплачивать (тем более дополнительно) работу человека, который запугивает и оскорбляет моего ребенка. 15.04.2010 10:21:48, gur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!