Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История с продолжением.

6 апреля был некий юбилей или День Аиста - наша любимая ягодка-рыбка-зайка-солнышко дома полтора года.Хотя кажется, что она всегда была с нами и вроде эти юбилеи не про нас, а просто сон.На форуме появилось много новеньких,поэтому хочу поделиться нашей историей с самого ее начала.Может кому пригодиться и наш опыт.
09.04.2010 22:16:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший очень рассказ получился. Спасибо.
Желаю лет через двадцать написать очень счастливое продолжение, а мы чтобы порадовались и свои удивительные и тоже счастливые истории вам в ответ написали.............Пусть Господь даст нам всем сил пройти этот путь достойно до конца.
Ещё раз спасибо, прочитала с удовольствием.
10.04.2010 14:34:20, О-к-с-а-н-а
Оксана, спасибо за рассказ!
А можно мы его возьмем для нашего сайта? У нас там есть раздел "истории".
10.04.2010 01:32:07, Фортунка
Лена!Конечно можно, тем более я давно грозилась написать в Ваш журнал.Правда писатель из меня никакой. 10.04.2010 01:50:53, *оксана*
Ну вот с истории и начнем :) киньте мне в почту свой адрес, чтобы я вам прислала отредактированный текст на утверждение, ок?
fortunka@mydears.ru
10.04.2010 14:23:12, Фортунка
О кей! 10.04.2010 19:33:07, *оксана*
Как приятно читать такие истории. Спасибо, что написали.
А Лиза совсем как кукла. Ну ведь правда похожи?
10.04.2010 00:26:12, vollendung
Да уж, вы точно подметили.Хотя она очень разная.То такая тихая куколка-хорошка, а то чертенок, похожий на Машу из нового мульта "Маша и медведь".Мне особенно нравится в первой серии - выходит такая кроха на крыльцо и все сразу или прячутся или "пятый угол" ищут.А то хитрющий лисенок.С ней не соскучишься. 10.04.2010 01:43:35, *оксана*
Оксана,спасибо Вам за ,то что рассказали свою историю.Кстати,только вчера,гуляя с дочкой и наблюдая за другими детьми, в мой голове возникло фото вашей девочки,стала вспоминать,где же я ее видела и пришла мысль,в каком то журнале,как фотомодель.Ведь девочка просто прелесть,она мне очень нравится.Счастья вам ,здоровья,любви,терп­ения,взаимопонимания. 09.04.2010 22:57:05, лиля +геля
Спасибо большое.Дочушка и правда расцвела.Недавно ездили в гости к нашим друзьям,они не видели Лизу больше года.Вообщем были поражены тому, как доча изменилась.Задали ей вопрос:"Лиза!А ты знаешь, что ты красивая девочка?", на что доча уверенно ответила:"Конечно!". 09.04.2010 23:05:24, *оксана*
Спасибо, что поделились. Трогательно :-) 09.04.2010 22:53:47, aniva
Как все начиналось.
Мне было 15 лет,когда я увидела Юлю, брошенную своей мамой в больнице.Мама просто ушла через окно, не оставив никаких бумаг об отказе.Юльке на момент нашей первой встречи было 4 месяца.Она лежала и смотрела на меня своими огромными голубыми глазками.Ребенок лежал на мокрой постели, неизвестно сколько раз она успела туда напрудить.Дела до нее никому не было.Мне стало жалко девчушку и я попросила врача брать Юлю гулять.Нашла коляску, одеяло, связала шапку и стали мы с ней ходить гулять.Где-то через неделю мне это надоело и я несколько дней не приходила к Юлику.Душа все-таки болела и я нарисовалась снова.Врач меня отругала, сказав, что Юля это не кукла для игры, что девчушка меня ждала и плакала и теперь мне нужно крепко подумать,стоит ли травмировать ребенка и дальше.Я ревела, ругала себя,но от Юльки не отказалась и теперь уже девочка вошла в мою жизнь полностью.Юлика я приносила в больницу раз в день, чтоб показать, что она жива-здорова.Остальное время мы были вместе у нас дома.Надо ли говорить о том, что 4 месяца пролежавший в кровати ребенок, был как овощ.Меня научили делать ей массаж,после чего в 7 месяцев моя девочка все же села.Потом мы научились ходить, держась за пальчики, потом держась за один пальчик.Вообщем дела пошли на лад.Мне очень много помогала и подсказывала мама, спасибо ей большое.Когда Юле исполнилось 10 месяцев,освободилось место в ДР в городе (мы жили на тот момент в поселке в 100 км от города)и Юлю туда забрали.Надо сказать, что везла я ее сама,уревелась вся.Как только моя девочка оказалась в чужих руках она начала кричать, как резаная.Юлька была диковатая,она кроме меня, мамы, моей сестры никого не признавала, а тут ее берут на руки какие-то чужие тетки...Через два часа я пришла снова в этот ДР,узнать, как там моя кроха.Боже, она от крика была вся синяя, все эти два часа, как я ушла, она кричала беспрестанно.Но деваться некуда,мне нужно было ехать домой.

Юля была в этом Доме ребенка до 3 лет.Я постоянно ее навещала,несмотря на то, что поступила учиться в Питер.Часто ездила из Питера домой и конечно же в первую очередь с подарками к Юльке.После 3 лет Юлю перевели в Детский дом в другой город и я потеряла ее.Искала я ее много лет и все-таки нашла, когда моей девочке было уже 17 лет!Конечно же она меня не помнила, а я только ревела при разговоре с ней по телефону.Наверно я ее напугала, звонит какая-то тетка, хлюпает в трубку и говорит, что когда-то Юля жила с ней.На встречу со мной Юля согласилась, но не приехала.

Сейчас Юле 25 лет, она уже взрослая девочка.Надеясь на то, что она уже сама мама и наверно смогла бы понять мои чувства, я стала снова ее искать.Пока результата нет.Я снова ее потеряла.Но в душе она всегда со мной,моя маленькая девочка Юля.
09.04.2010 22:22:56, *оксана*
Продолжение.
Думаю не стоит говорить о том, что мысль о приемном ребенке не оставляла меня с тех пор, как у меня появилась Юля.Но жизнь распорядилась иначе.У нашего среднего сына были серьезные проблемы со здоровьем.Мечты о приемном ребнке могли оставаться только мечтами.

Три с половиной года назад мы взяли кредит и купили квартиру в городе.Здесь, уже на месте, я нашла хороших специалистов, лечащих нашего сынулю.Жить стало попроще, кредит был практически выплачен. Снова завела разговор с мужем о приемном ребенке.Муж попросил время на раздумье.Я честно выдержала это время, не дергала, не подгоняла его.Ведь принятие ребенка в семью-это очень ответственный шаг.Мой любимый дал согласие и мы стали собирать документы.Пришло время познакомиться с нашей будущей доченькой.Конечно мы не спали всю ночь, очень переживали.Говорят должно екнуть...Екнет ли?

Нас предупредили, что она маленькая ростом, худенькая и диковатая.К чужим людям сразу не пойдет.Но когда ее завели в кабинет мы с мужем были в шоке. Это было маленькое, запуганное существо с огромной тоской в глазах.Я протянула к ней руки и сказала:"Иди ко мне!".Она обняла меня за шею и уже не отпускала.Рыдали все работники Дома ребенка и конечно я.По закону у нас было время на раздумье(подписывать согласие на опеку или нет) - 10 дней,но ... мы с мужем тут же подписали документы. Потянулось время оформления документов Лизы,от первой встречи до того момента, как она оказалась дома прошло 2 месяца.Это было кошмарное время.Мы знали, что это уже НАШ ребенок, а мы могли его видеть в ДР всего по часу-два в день.Так хотелось ее взять в охапку и бежать домой.6 октября 2008 года доченька наконец оказалась дома.Утром 7 октября мы с ней проснулись, обнимались, целовались, слезливая мама снова плакала и приговаривала:"Ты моя доча!", а Лиза вторила:"Твоя, твоя!".На этом наш конфетно-букетный период закончился.Начались суровые будни.
09.04.2010 22:29:45, *оксана*
Еще продолжение.Как я до этого уже написала- сказочно было только один день.Дальше был ужас-ужас.Бедный ребенок не понимал куда он попал, что это за тетка вокруг нее вьется и вообще что происходит.Лиза периодически истерила, падала на пол, успокоить ее не представлялось возможным.Когда подходило время ее сна - мы обе сходили с ума, она от того, что боялась своей кроватки(в которой она просидела почти год в больнице), я от того, что бессильна и от того, что я не могла слышать этот крик и видеть ее слезы. У меня сердце просто разрывалось.В такие моменты я металась по квартире как раненый зверь.Постепенно Лизуня поняла, что в кровати ее никто не собирается держать круглые сутки, засыпала она со мной на диване, а потом я перекладывала ее в кроватку,пела ей колыбельные, понравилось доче и то, что я качаю ее на ручках, хотя вначале она выгибалась и кричала на руках.Было много проблем с едой.Она никак не могла наесться, ела часто, со всеми и у всех из тарелок, поэтому срочно пришлось пересмотреть меню всей семьи.Хотя я и старалась придерживаться блюд, которые готовили в Доме ребенка, дабы хоть здесь не делать большой встряски для ее организма, все равно у нас начались кожные проблемы - на коже пошли высыпания, да в таких местах, где я и думать не могла - на ладошках, на ступнях ног.Нашла инфу про это в инете, потом подобрали разумное лечение с врачом.Месяца через 3 все прошло совсем.Еще про то, от чего мы с мужем были в шоке.Ребенок не плакал, если упал, если стукнулся.Она просто терла ушибленное место и бежала дальше по своим делам.ОНА НЕ ЗНАЛА ,ЧТО МОГУТ ПОЖАЛЕТЬ.Дальше у меня заканчивался отпуск и мы начали посещать садик.В первый день я привела ее в группу, она зашла туда как зомби, встала посреди группы и у дочи было все написано на лице:"НУ вот, опять бросили!".Я стояла на улице, смотрела на нее в окно и ревела.Правда когда пришла забирать через 2 часа, то воспитательница сказала, что она не плакала, играла с детьми, в принципе для первого раза довольно сносно. Забегу вперед и скажу, что садик и общество детей Лизавета обожает, только мы мало ходим в сад, потому как часто болеем.

Расскажу как отнеслись мои сыновья к сестренке.Поначалу было все прекрасно, средний сын проявлял огромное желание поиграть с сестрой,позаниматься­,одеть ее, покормить.Очень быстро все куда-то улетучилось и он стал жутко ревновать маму и папу к Лизе.Он не закатывал истерик, а просто тихо нам мстил.Сын привык быть младшим,центром вселенной, а тут его место заняла Лиза....Со старшим сыном было проще, но восторгов и поросячьих визгов от всего этого он не издавал.Правда, если Лизавета заболевала и мы с мужем не могли идти на больничный, по нашей просьбе он смиренно сидел и сейчас бывает сидит с сестренкой.За что ему огромное спасибо!

Прогулки, вот что было нашим спасением.По возможности мы с дочей старались много гулять.Доча очень сосредоточенно изучала все живое на улице - животных, деревья, дождь, снег.Ей все было интересно.Весной, когда Лизавета была дома уже полгода, начали распускаться листики на деревьях, стала расти травка, запели птички,доченька очень внимательно все это рассматривала, слушала,задавала вопросы.Это было очень трогательно.Мы часто ходим в парк гулять, там очень красиво-сосновый бор.Доча обожает эти прогулки.Как и мама она любит все живое.

Про отношения наших животных и Лизы.У нас дома живет кот и кошка, собака, породы немецкая овчарка.Я заранее очень переживала за то, какие отношения сложаться между ними.Но все разрешилось очень быстро и просто.Кошки просто обожают доченьку и все ей спускают с рук.Никогда не поцарапают и не укусят.Правда Лизуня над ними не издевается, за хвосты не таскает, а в свою очередь их тоже любит и жалеет.Дочь все время пытается взять кошек на руки и покачать их.Кошки у нас породистые, довольно крупные, поэтому у Лизы получается взять на руки какую-нибудь часть кошки - или переднюю или заднюю.Но еще раз повторюсь - кошки просто уходят поискать укромное местечко, но не поцарапают и не укусят дочь.Наш немец (зовут его Бася),пес очень шебутной, на месте не сидит ни минуты,он слишком подвижный и неуклюжий.Но с Лизой он становится такой заботливый, нежный, позволяет доче и полежать на нем и посидеть.Доча любит его кормить как куклу из своей посудки,Бася послушно ест виртуальную пищу из Лизиных кастрюлек, тарелок и ложек.Вообщем тут все просто замечательно.

Наши отношения с дочей.С первой же встречи Лизы с папой дочь очень полюбила его.Да и он в ней души не чает.Мне кажется, что Лиза больше любит папу, чем меня, но я не расстраиваюсь, я рада их теплым отношениям.Доченька с нами полтора года, а кажется, что она с нами была всегда.За это время она выросла, ушли многие хронические болячки, поставленные в ДР,она умненькая, хорошо развиввается, в садике ее очень хвалят,да мы и сами видим, какое чудо у нас растет.

При всех проблемах, которые были,слава богу нам ни разу не пришла в голову мысль:"А ЗАЧЕМ НАМ ЭТО БЫЛО НУЖНО?".Слава богу дочь есть,она с нами и мы очень ее любим.Да и как можно ее не любить?

P.S.Когда задумываюсь еще об одном приемном ребенке,честно скажу-боюсь.Боюсь, что не смогу полюбить его как своих мальчишек и дочу. Хотя....никогда не говори никогда.
09.04.2010 22:39:42, *оксана*
Вы просто сильная Женщина!!!Спасибо вам!!! 11.04.2010 11:08:52, Snega-27
Спасибо за искренний рассказ! Счастья Вам и добра! 10.04.2010 17:06:27, Ptitza
Ой, какая вы умничка! Такая чуткая, молодчина! 10.04.2010 15:06:13, DochkinaMama
Какой сказочный рассказ. Спасибо! 09.04.2010 23:37:08, gur
Сказочный, это в смысле сказка?Все-таки писака я никакая,а ведь преследовала совсем другую цель. 10.04.2010 00:08:33, *оксана*
Сказочно-красивый со счастливым концом) Вы молодцы! 10.04.2010 00:27:18, gur
Не, это же не конец.Это только начало.Впереди вся жизнь... 10.04.2010 01:44:53, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!