Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление за границу гражданами России

Всем привет!
Мы всей семьей (я, муж, сын) собираемся переезжать в Таиланд. Вроде как насовсем, или во всяком случае надолго. И еще я думаю об усыновлении...
Брать ребенка перед переездом, наверное, не стоит - наложится его адаптация к нам на нашу адаптацию к новой стране и климату, да и опека наверное будет возражать, ведь она первые 3 года следит за жизнью усыновленного ребенка...
Так что думаю более целесообразно - переехать, там устроиться и тогда начинать процесс подготовки документов и т.д.
Про особенности усыновления гражданами России, постоянно проживающими за границей, читала, но похоже это больше подходит для Европы или США... Дело в том, что в Таиланде чтобы жить даже виза необязательна: многие русские живут там по праву месячного безвизового проживания, просто выезжая за границу страны каждый месяц. Это не противоречит законам.
Также вряд ли там есть какие-либо агенства по усыновлению.
Вот я и думаю: то ли оформлять все так, будто мы берем в Москву или Йошкар-Олу ребенка (я прописана в Москве у мамы, муж в Йошке у родителей, у него там доля квартиры есть; прописку отменять не собираемся), то ли все-таки предоставлять информацию о реальном месте проживания? В первом случае все понятнее, но ведь это обман, и он раскроется скоро? А во втором - кто должен обследовать наши условия, и следить потом за тем как живется ребенку у нас? Может (наивный вопрос, но мало ли) мы сами можем прислать фото, видео и все такое?
И еще: под опеку в такой ситуации брать нереально, да? Только усыновление? Просто много хороших деток без статуса на усыновление...
08.04.2010 01:23:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки, спасибо всем, рассказала мужу о том что надо бы поторопиться - он в штыки, не готов, ни за что, только не сейчас. видимо все-таки только после отъезда получится. попробую связаться с девочками из Таиланда! 08.04.2010 17:21:42, outside flo
Dnnn
тут есть в конфе Химчанка и еще девушка, забыла ник, по 2-е детишек у обеих, кажется обе именно в Тайланде - поищите по форуму старые темы, спишитесь с ними, может расскажут подробнее. 08.04.2010 14:26:19, Dnnn
[пусто] 08.04.2010 14:38:36
Dnnn
да, у Химчанки как раз близнецы. Вторая участница - Евгения, ник как-то латинскими буквами. 08.04.2010 16:10:46, Dnnn
поискала - огромное кол-во Евгений, и много латинскими буквами ;) может быть вспомните еще приметы? =) 08.04.2010 17:24:45, outside flo
Dnnn
вот, нашла eugenia
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=eugenia69
08.04.2010 18:02:41, Dnnn
Конечно все делайте до отъезда и никому не слова, что увозить собираетесь. Я усыновляла с Кипра, мама мия, налеталась туда-сюда-обратно так, что меня уже все стюардессы в лицо знали, потому как все справки, все посещения органов опеки ну и ребенка есеесно делается лично. Ошибка была моя в том, что я сказала в опеке про заграницу, сразу стали тихо ненавидеть и палки в колеса вставлять, не давали ребенка пока не поклянусь, что никуда не буду его увозить. С честными глазами и скрещенными пальцами побещала -Никогда! 2 года мы уже живем здесь, ребенок под опекой, детские деньги идут на книжку в России, в опеку отчитываюсь - деньги целы, фотографии, чнки, справки из школ и прочаяяя.. 08.04.2010 14:06:55, maxmara_cy
Maxmara,расскажите пожалуйста как вам опека палки в колеса ставила и как вы усыновляли (как временно или постоянон приживающая за рубежом), если можно то напишите в личку vavilanya@yahoo.com Спасибо!!! :) 08.04.2010 21:42:38, Anutochkaaa
Ну, проблема ж не только в прописке. У вас, по сути, весь пакет документов поддельный будет. Лучше, действительно, все оформить, пока вы здесь. 08.04.2010 09:35:03, Фортунка
ПятиМамка
Проще усыновлять ДО отъезда, а адаптации может и вообще не быть. ;))
Говорить опеке что вы собираетесь в Таиланд или даже в Йошку не надо, это ваше личное семейное дело.
Как только ребенок усыновлен, он ПОЛНОСТЬЮ приравнивается в своерожденому, а своих вы куда хотите, туда и везете, хоть на Южный Полюс.
Если вы с мужем так далеко друг от друга прописаны, может быть лучше вообще сперва усыновить на себя, типа муж в командировках, потом он доусыновит как "ребенка супруги".
Потом, что значит - "раскроется скоро", присылайте опеке раз в год фотографии ребенка, и все.
Совет: фото делать либо издалека, либо с полуотвернутым-полузакрытым шапочкой-кепкой лицом, но чтобы было видно благополучие ребенка: красивая чистая одежда, игрушки, велосипед, а фон был нейтральный: трава или песок детской площадки.
Потом, я не знаю иммиграционных законов Таиланда, они вам позволят ВВЕЗТИ усыновленного ребенка?
В западных странах главная проблема именно в ВВОЗОМ в страну, а не с вывозом из России.
08.04.2010 06:58:14, ПятиМамка
поскольку в Таиланде не требуется виза, думаю, не будет проблем и с ввозом. был бы загранпаспорт или вписка в мой. 08.04.2010 11:18:56, outside flo
Если человек въезжает в страну первый раз, и в западных с этим проблемы нет. Да усыновлен ли ребенок или рожден - узнать невозможно, и повода нет для этого. Я сама сказала, так получилось. Но никаких подтверждений документальных даже не спросили. 08.04.2010 07:02:36, Tulsa
я думаю легче собрать документы, справки о доходе пока вы еще дома. После усыновления никто не может вам запретить менять место жительства.
Если вы УЖЕ проживая за границей будете усыновлять -скрывать заграницу будет "нечестно", признаваться что живете заграницей то вызовите недоброжелание опеки.
08.04.2010 01:47:51, maman
Берите перед отъездом, как опытная говорю:) гораздо легче. Что одна адаптация, что две. Может, даже проще будет. А с опекой договоритесь присылать фотографии и письма. 08.04.2010 01:44:48, Tulsa
а в опеке говорить, что планируется переезд, или не стоит? 08.04.2010 01:47:20, outside flo
можно не говорить 08.04.2010 06:32:02, Tulsa
Конечно не стоит, зачем ВАм лишние проблемы, да и опека спать спокойнее будет:) Обязательно усыновляйте ДО отъезда, после усыновления ребенок ВАШ и езжайте себе на здоровье на все 4 стороны со спокойной душой:) 08.04.2010 04:47:20, ....
OksanaL
поидите сюда www.adoptlaw.ru и почитайте 08.04.2010 01:26:41, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!