Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Вернулась сегодня из детского сада как оплеванная...
Ребенку 3,9, дома пять месяцев. В садик ходит около четырех месяцев.
У нас усыновление. Там не знают, что он приемный (только заведующая). Точнее не знали.
С самого начала начались проблемы с общением с другими детьми.
Новенький, общаться никто не хочет - он привлекает внимание. Подойдет стукнет, толкнет. И плевались, и кусались, и писю показывали. В общем, от воспитателей выслушали немало. Но мы всегда говорили, что он просто привыкает, к тому же активный мальчишка. Дети к нему привыкнут и все наладится. Последнее время были конечно жалобы, но мне кажется, как у всех. Правда ребенок приходит из сада вечно поцарапанный, жалуется, что его бьют, обзывают. Но он всегда много фантазирует и стукается сам на каждом шагу обо все, что только можно, да и спуску сам никому не даст. Воспитатели говорили, что все нормально.
Сегодня с утра подошла ко мне психолог садика. К ней обратились воспитатели, напрямую к нам неудобно видимо. Сказала, что ребенок у нас очень проблемный, всех задирает. И стала меня расспрашивать, какие отношения в семье, как наказываем, как между собой общаемся, согласна ли я, что все проблемы из семьи, как мы ребенка воспитываем и т.д. И смотрит на меня как на полную идиотку. Я то была уверена, что все немного наладилось. Воспитателей постоянно спрашивала, как дела, как отношения с другими детьми. Раньше жаловались часто, но потом перестали. А тут как удар со спины. Вообщем, я вывела психолога в коридор и сказала, что ребенок приемный, дома недавно, адаптация и т.д. Я давно не видела такого жалостливого взгляда. Она сразу запричитала, что он добренький, хорошенький, ему нравится пластилин, купите пластилин. Бред какой-то. Муж, узнав, что я рассказала психологу об усыновлении, сказал, что я могла бы сразу табличку на сына повесить. Теперь весь садик будет знать и с ним будут общаться, как с ненормальным. Вся теперь в растрепанных чувствах, не знаю, что и делать :((((
07.04.2010 09:35:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Что сделано, то сделано, чего уж теперь горевать. Говорите теперь с воспитателями, выясняйте подробнее, что за проблемы. Постарайтесь пораньше из сада забирать, чтобы воспитатели не очень сильно выматывались с ним. 08.04.2010 12:35:52, елена волк
Не переживайте, все вы правильно сделали. У меня очень проблемная по поведению девочка, и из сада она не вылетела только благодаря тому, что воспитатели знали о приемности. Старались войти в положение. 08.04.2010 10:46:25, olga19
Стопочка многогранная :)
Я всегда на всех занятиях предупреждала, что ребенок приемный, в семье - недавно. Результат - обращаются как с хрустальной, на все мои вопросы только хвалят - чудо, а не ребенок! 07.04.2010 19:34:47, Стопочка многогранная :)
И у нас так же.Не скрывала приемности.Дочу только нахваливают.Буквально вчера воспитательница мне звонила и все уши прожужжала,какая Лиза самостоятельная-и одевается сама и кушает сама и не конфликтная и общительная и развитая.Я-то ведь уже разбалована этими похвалами, часто даже неловко бывает.
Когда средний своерожденный ходил в сад - я ежедневно ревела как белуга,когда забирала его из сада, потому как воспитатели на него постоянно жаловались.
08.04.2010 18:45:18, *оксана*
Журавлик
Да, да нас тоже хвалят, потомучто знают. Думаю скрыть в садике усыновление 4 летнего ребенка не возможно. Все все знают всегда. Не вините себя ни за что. Правильно и сделали , что сказали, пусть внимательней будут с ребенком. 07.04.2010 22:30:31, Журавлик
У нас была тайна усыновления, но когда меня в очередной раз вызвала в школу одна из учительниц, чтобы рассказать, какая у меня девочка "не такая", я тоже рассказала о том, что она приемная, и что её нынешнее поведение является следствием ранней эмоциональной депривации, после чего в школу меня вызывать перестали и общий язык с дочерью эта учительница нашла. И тайна усыновления наша нигде не всплыла. Адекватные люди всё понимают правильно, особенно те, кто работает с детьми. А неадекватным детей просто доверять нельзя - ни кровных, ни приемных. 08.04.2010 17:20:04, atusik31
Corgik
Не паникуйте. Попробуйте поработать совместно с психологом над поведением сына. Попросите у неё рекомендации. Пусть она составит план мероприятий по адаптации Вашего малыша. Если психолог грамотный, она Вам поможет. Если так, для галочки в дс, будет галочка, что мама такого-то ребёнка следует рекомендациям психолога. И к Вам не подкопаешься - Вы участвуете в решении проблем. Не тушуйтесь, побольше уверенности в себе и своих правах. Разумеется, вежливо и доброжелательно, но без заискивающих ноток. Садик предоставляет Вам услуги, Вы ими пользуетесь. Все вопросы, связанные с поведением ребёнка в саду, должны решать они. С Вашей помощью, конечно. Психолог за это зарплату получает. 07.04.2010 11:28:15, Corgik
Мне кажется все наоборт нормально будет.Ребенок у Вас явно не "как у всех" а проблемный,именно поэтому психолог и пыталась разобраться откуда ноги растут.Теперь по крайней мере и она и воспитатели будут знать в чем причина,а не думать какие там мама-папа и что они вообще думают себе.От того что будут знать о приемности совершенно не обязательно что будут плохо относиться,могут как раз наоборот-жалеть и ребенка и Вас,потому как Вы ни при чем.По крайней мере могу сказать что сейчас старшая у меня в школе имеет проблемы по учебе немалые,и хоть я имела уже разговор с обеими заучами по поводу грозящих нам экзаменов в 4 классе,и что же будет в 5 классе,отношение к ней не просто хорошее,а даже черезчур хорошее.Ее хвалят на каждом уроке,даже зауч который по-русскому.Ну просто понимают в чем причина ее проблем. 07.04.2010 11:16:28, бабаЯга
Как раз не хочется, чтобы жалели. Хочется, чтобы относились, как ко всем нормальным родителям и детям. Но видимо так уже не получится. А боюсь я больше не за воспитателей, а за детей, которые, к сожалению, достаточно жестоки. При мне его обзывали, толкали. Воспитатели молчат, видимо считают, что заслужил. Высказали мне, что ребенка избалованного в сад привели. Что же будет, когда они узнают о приемности??? 07.04.2010 14:02:42, Аллегра
Думаю что Вы нагнетаете обстановку. Я бы не стала скрывать на Вашем месте приемность, по той причине что ребенок Ваш дома не так давно, и ему действительно нужен особый подход. То, что Вы озадачили психолога уже хорошо, и думаю ничего страшного если умный психолог даст пару умных советов как вести себя с Вашим ребенком. Ведь ему сейчас нужен особый подход. 08.04.2010 21:06:33, Эллада
Так скоро и увидите что будет.Не напрягайтесь заранее.Проблемному ребенку жалость не повредит.С моей в садике носились как с писаной торбой буквально.Правда она была там не проблемной))). Но внимания уделяли много.Я только рада была что к ней не как ко всем нормальным детям относятся.Да и сейчас ничего в том плохого не вижу,что к ней хорошо относятся в смысле)))Несмотря на то что она проблемная а не "нормальная". 07.04.2010 14:09:50, бабаЯга
Corgik
А детям и не надо узнавать о приёмности. Да и маленькие они пока - им без разницы.
07.04.2010 14:06:12, Corgik
[пусто] 07.04.2010 11:37:04
Я под впечатлением хожу,тоже не очень ожидалаи она им на самом деле показатели хорошо так портит.Записала вот и мелкую туда же,хотя до сих пор не решила отдам ли все-таки в эту школу.Но действительно,по поводу всего персонала началки нет вообще претензий в результате,в том числе и оба зауча началки адекватными оказались.Посмотрим что в средней школе будет. 07.04.2010 12:12:48, бабаЯга
Во во, точно точно, пожалеют. У нас вторая воспитательница такая жалостливая. Севка ни как когда её смена не спит. Она говорит, ну ни как не могу уложить ребёнка спать, я с ним и посижу, и поглажу по спинке :). Я её было хотел ответить, ага молодец, выб еще его на ручки взяли, покачали :))))) 07.04.2010 11:21:50, Oleg43
с проблемами надо работать. работать в первую очередь с профессионалами. они часто думают по-другому, нежели простые смертные. забейте на то, кто и что думает в детском саду. ищите корень проблемы, почему его не принимают другие дети. как у ребенка с речью? он может сказать, чего он хочет? 07.04.2010 11:15:55, Natalya L
Если бы сразу знали о приёмности - отнеслись бы снисходительнее и внимательнее изначально. А так вы поставили ребенка в ситуацию, когда его постоянно сравнивают с другими детьми, и он, естественно, от них отличается! Ребенку лучше, если воспитатели и психолог будут знать правду. Подарите им книжку Петрановской - там хоть и про школу, но им тоже будет полезно почитать. 07.04.2010 10:30:05, Фортунка
+100! Мы сразу обговорили с заведующей и воспитательницей особенности адаптации ребенка к детскому саду после ДД. Нам во всем пошли на встречу. Сынишка сначала отказывался даже есть вместе с другими детьми, воспитательница кормила его за своим столом, потом посадила одного за столик, затем подсадила вновь прибывшего. То же и со сном - не заставляли, не наказывали, разрешали просто посидеть на кроватке. С первого дня она стала его активно вовлекать в общие занятия, уделяя ему при этом особое внимание. Поэтому привыкание к саду прошло быстро, безболезнено, сейчас ходит с удовольствием, активно во вех мероприятиях участвует. И к себе, и к ребенку чувствуем со стороны работников садика только хорошее отношение и уважение. 07.04.2010 11:35:07, Птица счастья
Corgik
Не про сад, а про школу. Я сразу поговорила о приёмности, о Фарухиных страхах и сомнениях, обозначила возможные проблемы и, разумеется, попросила совета у опытного педагога:) Наша учительница очень прониклась и сразу как-то нашла к нему правильный подход. Благодаря чему, трудности привыкания к школе, проблемы с учёбой и в отношениях с одноклассниками нас не посещали. 07.04.2010 11:47:56, Corgik
А у нас все наоборот получилось. Сказали, что ребенок приемный, как раз для того, что бы к нему терпимие относились, а в итоге нашего сына рассматривали под микроскопом и любая выходка была проявлением ГЕНОВ! 07.04.2010 20:47:13, а нам не повезло
Весенняя мама
Не волнуйтесь. Поговорите еще раз с заведующей, воспитателем в его группе и психологом. Ситуация уже афиширована, так что переживать по этому поводу - лишний раз себя наркучивать, а это малополезно.
Возможно вместе вы все найдете выход, пусть персонал повнимательнее к нему отнесется, пусть сглаживает конфликты между детьми, пусть следит, чтобы ни он не задирался, и на него не нападали без повода.
И нужно с самим сыночком поговорить, утешить, выспросить - как дела и прочее. Ребенок сильно переживает, что его не принимают, подскажите ему, как подружиться с ребятами. Пусть возьмет игрушку свою какую-нибудь, так ему в саду спокойнее будет, да и игрушка поможет общаться. Предварительно с ней можно дома поиграть-показать, как знакомятся, какие вежливые слова говорят, чтобы люди внимание обратили и заинтересовались тобой.

И договоритесь с персоналом, чтобы они в ближ. время побольше уделяли внимание моменту его взаимодействия с ребятами, и что Вы будете их об этом спрашивать. И они увидеят в Вас союзника и конструктивно мыслящую маму, и Вам будет спокойнее, увереннее, и информация будет идти из первых рук. Параллельно спрашивайте ребенка, как он себя ощущает в группе, и станет понятно, где его страхи, что он придумывает, может где-то привирает, и как его поправить - направить на путь истинный, так сказать.

Удачи! Успокойтесь, все наладится.
Привожу мой пример плохого поведения девочки - на днях показывала попу в саду после сна (дети сказали ей, что она наверное описалась, так она стянула трусы и показала, что они сухие, а заодно сообщила, что на попе к нее черные пятна - это мама била ее ремнем и ухо тоже черное - т.к. мама ей его открутила). Естественно, что пятен ни на ухе, ни на попе нет, сочинение на тему "как я провел этим летом", на что воспитатель ее отругала за ябедничество и наша девушка притихла. Так что фокусы бывают у всех, главное увидеть проблему - где она и как с ней справляться.
Тут недавно на форуме одна мама спрашивала свое чадо - в духе - а тебя ппопугай клевал - да, клевал, а в окно мама выкидывала - да, ой как больно было.
Я свою тоже так поспрашивала после этого откровения с попами и ушами - один в один, мама монстром получилась:))). Пришлось заведующей разъяснять, смеялись вместе. Главное, чтобы ребенок в этих фантазиях не заблудился-не заигрался.
07.04.2010 10:15:40, Весенняя мама
Ну да, с фантазиями и у нас все очень даже хорошо. Никогда не поймешь, что на самом деле произошло. Игрушки в сад давали, и чтобы вместе с кем-то поиграть, и чтобы спать с игрушкой. Спасибо за советы. Видимо действительно лучше поговорить с воспитателями. Может сынишке легче будет. 07.04.2010 14:16:33, Аллегра
Главное, что вам повезло, в дс работники адекватные попались. А то ведь призрак Агеевых веет над нами 07.04.2010 11:48:09, silverheartcats
У нас в садике знают, ни каких проблем с тем, что Севка приёмный нет. Конечно от педсостава многое зависит, у нас все адекватные и воспитатели и нянечки. От родителей тоже ни каких упрёков в адрес ребёнка нет. Так что не бойтесь. Ну я бы на вашем месте, если вы какбы храните тайну, сказал психологу, что у нас тайна, и что за её разглашение в соответствии с СК предусмотрена ответственность. 07.04.2010 09:47:15, Oleg43
Я предупредила ее об уголовной ответственности, но не уверена, что ее это впечатлило :( А у вас у сына нормальные отношения с другими детьми? Не было проблем адаптации? 07.04.2010 09:52:24, Аллегра
У нас вообще адаптации не было, ни с первым ни со вторым, вот думаю, что с третьим ребёнком так не повезёт :). И кстати у старшего в школе тоже все знают, и учителя и дети, и всё абсолютно нормально. Детям Ади сам сказал, что приёмный, отнеслись очень даже хорошо. 07.04.2010 11:16:29, Oleg43
tolstaya_zgaba
Конечно, знать будет весь детский сад. Не думаю, что к нему как-то особо относится будут, верю, что поснисходительнее. Правильно, что вы рассказали психологу. Отдайте ребенка ей "в работу". У меня сестра психолог в д/с, она работает со сложными детьми, и с теми, у кого мамы настроены на сотрудничество, довольно быстро достигает результатов. С теми, у кого мамы не видят проблем или не хотят их решать, дело идет просто дольше. Из их сада не выгнали ни одного ребенка, и уж конечно не "козлили" неудобных детей. Не переживайте. 07.04.2010 09:43:02, tolstaya_zgaba
Спасибо за поддержку, но я не уверена в квалификации данного психолога. Мне одна из наших воспитательниц порекомендовала к ней не обращаться, так как не будет толку. А теперь сами через нее действуют... 07.04.2010 09:54:05, Аллегра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!