Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.04.2010 14:52:01

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у малого тоже периодически бывает запах изорта. Сперва проверели у стоматолога.Все оказалось в порядке.Педиатор сказал, что ребенок пьет мало чистой воды. Минимум 2 стакана в день. Стали поить чаще. Помогло. 08.04.2010 12:13:46, хельга
Оказались половые инфекции, не пролеченные в ДР. Помог врач-педиатр из Семашко -пролечили, запах исчез. 07.04.2010 17:22:52, У моего было
Пишу в личку по этому поводу 07.04.2010 15:26:54, ОльгаНН
Апрелинка
У старшего самодельного аденоиды. Запах... :((( Может, в эту сторону проверить? 07.04.2010 12:19:52, Апрелинка
спасибо, к ЛОРу пойдем, выясним! 07.04.2010 13:23:02, Пангея
Добрый день вам. У меня ребенок пах и не просто, а ПАХ..Вытирала отдельным потлотенцем потому, как и полотенце потом ПАХЛО..Педиатр сказала дисбактериоз + хеликобактер...2 курса от хеликобактера и периодически раз в несколько месяцев линекс..Помогло!!!! 07.04.2010 10:41:34, maxmara_cy
диабет? 07.04.2010 05:58:11, BrookeGA
не дай Бог.. Вроде сахар в норме, но это надо перепроверить. 07.04.2010 10:23:15, Пангея
PinkPiglet
а разве при диабете пахнут? у меня у отца диабет, у всей родни с его стороны- тоже, знала пару детей и подростков с врожденным диабетом- не сказать что бы пахли как от необычно, или сильно, или неприятно. 07.04.2010 19:57:19, PinkPiglet
бывает. У меня повышенный интерес к диабету, так вот вчера у доктора читала специализированный журнал как раз про запах из рта у некоторых диабетиков... 08.04.2010 03:35:15, BrookeGA
А! и когда запах изо рта у диабетика, там уже полный букет симптомов должен быть - жажда сильная, частые мочеиспускания (ночью ребенок должен вставать по 2-3 раза, потеря веса. Если этого нет, к диабету запах отнощения не имеет. 08.04.2010 20:05:28, Диабетик со стажем
Господа теоретики! Вот вам ответ от практика - инсулинозависимого диабетика с 30-летним стажем. Запах изо рта появляется у диабетика, когда все уже совсем плохо - состояние называется ацедоз. Состояние наступает на фоне очень длительного и очень высокого сахара (выше 15-20 при норме 5). Когда печень отказывает практически и жиры не перабатываются. Пахнет ацетоном (реально - таким, каким женщины лак с ногтей смывают). Запах ни с чем не перепутаешь. 08.04.2010 20:00:58, диабетик со стажем
PinkPiglet
ну я так примерно и подумала :) 08.04.2010 23:23:04, PinkPiglet
PinkPiglet
а "живьем" видели? точнее чуяли? я не с подколом, просто лично и близко знаю таких людей и нюх у меня хороший- но именно неприятного запаха не замечала. Вот у язвенников- да.У кого гастрит или тем более стоматологические проблемы. С гайморитом сама от себя подальше выдыхать старалась, даром, что нюх пропал. А вот с диабетом- нет. Мож имелся в виду специфический запах, а не неприятный? 08.04.2010 19:00:41, PinkPiglet
От больного диабетом пахнет ацетоном, когда он находится в состоянии диабетического кетоацидоза. Это бывает либо в дебюте диабета, пока человек ещё не знает, что болен, либо если он забивает на диету и лечение и из-за этого декомпенсируется. Иногда декомпенсируются и очень дисциплинированные больные при лабильном течении диабета и, особенно, присоединении каких-либо инфекций. При правильном лечении диабетик ничем особенным не пахнет. Ну, если у него нет пародонтоза, гнили в зубах или хронического гнойного гайморита, что может быть у кого угодно.
У моей старшей бывал запах изо рта из-за проблем с деснами, у неё тесно стоят зубы и быстро откладывается зубной камень. сейчас регулярно посещает пародонтолога и такой проблемы нет. У малыша это не может быть причиной. Костя тоже пах не очень чтобы очень. Но он мочился в постель и днем мог писнуть в штаны, оттого и запах был, просто помыть и бельишко заменить было достаточно. Ну и запах пота у него немного специфический, с утра в комнате ощущался отчетливо. Проветрили, помылись, переоделись - и не парились.
08.04.2010 20:38:30, atusik31
Lisenochka
У меня дочка пахла год, но не только от слизистых, она очень сильно потела первый год, даже когда кушала вся голова мокрая была, одна добрая родственница установила что дочка у меня еврейка, потому тчо от нее так пахнет. Я с ног сбилась выясняя в чем причина. Сдавали кучу анализов, посевов из всех мест, ничего опасного не выявили. Потом несмотря на то что врачи сказали что рахита нет сама стала лечить рыбим жиром, купила хороший норвежский рыбий жир и по ложке утром и вечером, плюс купались каждый день в ромашке, а лучше всего был бассейн с минуральной водой, тогда запах пропадал на пару дней. Прошлым летом возили в санаторий, там нам дистонию поставили и провели лечение, сейчас намного лучше, кстати когда носилась с запахом изо рта выяснилось что у нас кариес между зубками сидел, да так что и не видно было. 06.04.2010 22:53:17, Lisenochka
Журавлик
У племяшки пахло, было что-то с печенью давали алахол и прошло. У моей доченьки тоже бываетзапах нериятный одну неделю был очень сильный, но связано похоже с печенью. Потом проходит через неделю само по себе. 06.04.2010 21:59:38, Журавлик
А как установили, что что-то с печенью? 06.04.2010 22:05:09, Пангея
скорее всего ДЖВП - дискенезия, УЗИ можно сделать. моим старшим обоим это ставили. 06.04.2010 22:54:32, Tulsa
К лору обязательно сходите, тонзиллит дает неприятный запах. Других явных признаков может и не быть. 06.04.2010 21:48:11, Tulsa
ILLI
девочки..., а может это просто запах чужого ребенка?
Странно что вы эти запахи замечать стали только дома..., а в ДР вы его не целовали?
06.04.2010 20:43:18, ILLI
Летучая Мышка
у нас пах после ДР. Кислятиной. Через несколько месяцев прошло. 07.04.2010 18:44:22, Летучая Мышка
Вот и у нас кислятиной пахло. Сейчас спустя три месяца вроде поменьше, но моча и кал... хоть вешайся. В инете прочитала, что причиной может быть рахит, но врачи рахит не ставят 25.04.2010 21:44:37, page_27
хех... мне в ДР ее выдавали умытой только-только. порой даже волосы мокрые были... 06.04.2010 23:46:58, Rooza
нет, я все замечала и замечаю. Просто думала, что дома разберемся.

Вот, разбираемся.
06.04.2010 21:29:01, Пангея
И у моей тоже был запах, сдали мазок из зева, пришел не совсем хороший. Нам выписывали такую штуку, которой нужно горлышко обрабатывать, и буквально на 3 день все прошло.

Но у нас не такой сильный запах, просто у меня нюх такой уж...
06.04.2010 19:22:44, Эллада
у дочюни был ужасный запах изо рта + налет сильный утром. нашла хорошего стоматолога, которая поставила диагноз - гингивит. вылечили, запах ушел (еще через пару дней лечения!), налет не появляется.

06.04.2010 16:34:20, Rooza
Очень вас понимаю. У моей приёмной изо рта прёт , как из помойки или параши. Хоть противогаз надевай. С зубами всё в порядке, с носоглоткой и желудком тоже. Готова лезть на стенку. Какая уж там может быть любовь с таким запахом. Мне к ней и прикасаться противно. Обследования не дали никакх результатов. Врачи говорят - здорова, хоть в космос отправляй. Единственное спасение- держусь на почтитетльном расстоянии. Но с маленьким ребёнком это конечно не вариант. 06.04.2010 16:28:41, не скажу
MyKidsMom
напишите мне пожалуйста в личку ваш адрес, я вышлю вам пару бутылок для полоскания рта, которые, как здесь рекламируют, помогают даже в безнадежных случаях. Вдруг вашей дочке поможет.(я переведу инструкцию на русский). Это полоскание очень хвалят. 07.04.2010 18:18:11, MyKidsMom
[пусто] 07.04.2010 11:23:12
очень мучаемся 07.04.2010 14:35:22, не скажу
ketspb
Купите "Стоматидин" (Гексорал, Гексетедин), он копеечный, но обладает выраженным противовоспалительным и дезодорирующим эффектом для ротовой полости. Детям применять в таком возрасте можно. Попросить полоскать деву ротик 2-3 раза в день 30 сек не трудно же? А жить станет на много приятнее. Зачем мучиться? 07.04.2010 15:21:33, ketspb
[пусто] 06.04.2010 22:00:24
Так где уже только не обследовались, какие только анализы не сдавали. Всё в норме. Она не виновата, но и я не виновата, что не могу выносить этот отвратный запах. От моих своерожденных никогда так не пахло. Да и муж говорит: кого ты в дом привела, на какой помойке ты её подобрала.Ей то хоть бы хны, а вся семья мучается. Я всё думала, что пройдёт, нет два года прошло, а воз и ныне там. 06.04.2010 22:26:21, не скажу
Почитайте ниже что зейнаб пишет-надо искать причину.Ей-то понятно хоть бы хны,а Вы получается обречены,если не найдете.В Ваших интерсах разобраться.ТОже считаю что настолько резкий запах скорее проблемами со здоровьем вызван чем "просто так". 07.04.2010 10:27:20, бабаЯга
ILLI
вот это да... "какая уж там любовь"...
да моя даже обкаканая..., самая любимая и лучшая на свете.., хоть и пахучая... странно
06.04.2010 20:41:36, ILLI
Ну она у вас наверное не в десятилетнем возрасте обкаканная. 06.04.2010 21:32:27, не скажу
Какая разница сколько ей лет! Она-то и в 10 хочет чтобы ее любили... А Вы и муж про нее - помойка.... :-( Просто у нее не нашли причину. Искали, но не нашли. Может анализ не удачный был, может что-то пропустили... Жаль дите... 07.04.2010 06:35:58, gorch
Боюсь, что из-за этой вонючки мы скоро без мужа и папы останемся. Неужели вы думаете, что я её не пыталась обследовать и лечить? Но всё без толку. Склоняюсь уже, что это врождёный запах. Сдать обратно рука не поднимается. Затравят её там. В детском доме от неё тоже все шарахались. Я думала пролечим и всё пройдёт. Как бы не так. А со стороны то оно всегда судить легче. Люди, думайте прежде брать детей из детских домов и хорошо думайте! 07.04.2010 15:04:30, не скажу
Северная Кся
На целиакию проверяли? Наверняка нет -- это очень редкое заболевание. Но при нём, если не соблюдать специфическую диету, изо рта пахнет именно помойкой -- гниющей в кишечнике пищей, которую организм переварить не может. Диета проблему запаха при целиакии полностью снимает. 08.04.2010 11:35:06, Северная Кся
Очень вам сочувствую, но вы же и сами понимаете, что запах - не причина , а повод.( кто хочет-ищет возможности, кто не хочет - причины).
Вам помощь нужна, психологическая поддержка, поскольку с такими чувствами жить мучительно и перспектив никаких, если на самотёк пустить и руки сложить.
07.04.2010 15:20:21, О-к-с-а-н-а
zeinab
Среди причин возникновения патологических неприятных запахов изо рта выделяют общие и местные факторы. К общим факторам относят те, при которых причина запаха изо рта находится вне полости рта:

•Лор-патология: ринит, синусит, тонзиллит, фарингит, эпиглоттит, опухоли и дивертикулы глотки.
•Патология верхних отделов пищеварительного тракта: рефлюкс-эзофагит, дивертикулы пищевода, гастрит, язвенная болезнь.
•Патология органов дыхательной системы: хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, туберкулёз, гнойные заболевания легочной ткани.
•Метаболические изменения: диабетический кетоацидоз, почечная недостаточность (уремия), печёночная недостаточность, тирозиноз, триметиламинурия (синдром рыбьего запаха).
Неприятный запах изо рта обусловлен примерно общими факторами в 15% всех случаев, местными — в 85%.

При местных факторах причина халитоза находится в полости рта. Это налёт на задней трети спинки языка, остатки гниющей пищи в межзубных промежутках и десневых карманах, заболевания зубов и дёсен.
06.04.2010 16:19:22, zeinab
спасибо, сходим к Лору. Вот, кстати, у кого еще не были, так это у ЛОРа. 06.04.2010 16:21:08, Пангея
хроническое воспаление носа и гайморовых пазух? хроническое воспаление миндалин? зубы все здоровые? 06.04.2010 16:03:24, Natalya L
+100 у нас тоже. Утром в комнату входишь и чувствуется этот запах 06.04.2010 15:48:47, блондинк@
[пусто] 06.04.2010 15:54:24
попробуйте подавать ацидофильное молоко.Очень давно была проблема с запахом.Если непорядок в желудке,то и среда во рту изменится.Попробуйте,оно полезное. 06.04.2010 16:28:26, Tinaest
zeinab
Делают анализ на причину запаха. Газовым анализатором. Это может помочь установить причину. 06.04.2010 16:20:36, zeinab
ВАУ!! А где это делают в Москве? 06.04.2010 16:33:41, Пангея
zeinab
Не знаю, надо гуглить. Вот нашла пока для вас разные виды исследований

Сульфидный мониторинг.
Сульфидный монитор (галиметр) — электрохимический газосенсорный счетчик, регистрирующий концентрацию в воздухе сероводорода (главным образом) и других ЛСС, дополненный записывающим устройством, фиксирующим результаты исследования виде графика — галиграммы.
Галиметр снабжен насосом для забора образца выдыхаемого воздуха из полости рта пациента. Для забора воздуха используется соломинка, которая присоединяется к прибору через прозрачную трубку. До начала тестирования пациент должен закрыть рот и в течение одной-двух минут дышать через нос. Затем пациент делает глубокий вдох через нос и задерживает дыхание на то время, в течение которого будет проводиться забор образца воздуха из полости рта. Соломинка вводится на 3–5 см в почти закрытый рот пациента без контакта с оральными тканями. Пациенту при этом не следует дуть или всасывать воздух через соломинку, т. к. воздух забирается из полости рта при помощи насоса.
Через несколько секунд после включения насоса начинается регистрация показаний, постепенно достигающих стабильного уровня, который и следует зафиксировать как результат исследования. Для получения более точных результатов данную процедуру необходимо повторить еще дважды и взять среднее значение. Концентрация сероводорода в воздухе, забранном из полости рта человека без истинного галитоза, колеблется в пределах 80–110 мкг/кг воздуха.
При помощи галитоза можно производить исследование содержания ЛСС в воздухе из полости носа (при этом трубка помещается на 0,25–1,25 см в обе ноздри, дыхание на время забора воздуха задерживают).

Достоинства галиметрии — объективность, простота, относительная доступность. Галиграмма позволяет оценивать динам

ику уровня галитоза на фоне лечебно-профилактических мероприятий.

Недостатки галиметрии связаны с избирательной чувствительностью прибора к ЛСС (к сероводороду вдвое выше, чем к метилмеркаптану) и полным отсутствием информации о наличии в воздухе других соединений, ответственных за галитоз (масляной и пропионовой кислот, путресцина и кадаверина). Следовательно, пациент с высокой концентрацией метилмеркаптана и низкой концентрацией сероводорода будет иметь нормальные показания галиметра в то время, как запах будет ощущаться органолептически, и наоборот, при достаточно свежем дыхании, содержащем мало меркаптопурина и много сероводорода, прибор поставит диагноз «галитоз».

Кроме того, показания галиметра очень зависят от других ЛС, исходящих от пациента (запаха жевательной резинки, ополаскивателей, алкоголя, шампуня, лосьонов, табака и даже от концентрации водяных паров в исследуемом воздухе. Галиметр может зарегистрировать в качестве диагностируемых ЛС этанол, метанол, ацетон, которые могут быть во рту и без галитоза. Поэтому многие исследователи склонны расценивать результаты галиметрии как дополнительные к данным органолептического исследования.

Газовая хроматография и масс-спектрометрия позволяют сделать полный количественный анализ содержания в воздухе сероводорода, метилмеркаптана, диметилсульфида, а также аминов, начиная с минимальных (допороговых) концентраций. Недостатком этих методов исследования является их высокая стоимость.
Искусственный нос — прибор, состоящий из нескольких электрохимических датчиков и оснащенный компьютерной поддержкой («искусственным интеллектом»). Прибор имеет высокую чувствительность к ЛСС в воздухе, что позволяет рассматривать перспективы его клинического применения для диагностики галитоза.

Исследование ротовой жидкости на содержание ЛСС предполагает органолептическое или галиметрическое изучение нестимулированной слюны — свежей или инкубированной в анаэробных условиях при температуре 37°С в течение 3 или 6 часов. Непрямой метод, включающий в протокол исследования предварительную инкубацию слюны, дает более точные результаты, чем изучение нативной слюны.

Исследование ротовой жидкости и налета на содержание катаболических предшественников ЛСС — низкомолекулярных аминов (нингидрин-метод) и цистеина — позволяет достаточно точно оценивать эффективность профилактических и терапевтических мероприятий, направленных на борьбу с оральным галитозом.
06.04.2010 16:40:36, zeinab
как, однако, продвинулась наука! Спасибо, мне бы и в голову не пришло, что такое возможно. Погуглим! Пока утащу себе в ЖЖ. 06.04.2010 16:51:01, Пангея
zeinab
А можно вас там читать? Если не большой секрет, конечно. 06.04.2010 16:59:45, zeinab
А у меня там почти ничего и нет,большей частью таскаю себе на памятки.. Френдите, если хотите. 06.04.2010 17:36:28, Пангея
zeinab
А, я надеялаь более регулярно читать как у детей дела. вы там кто? 06.04.2010 17:53:39, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!