Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне срочно нужна Ваша помощь!!! Я кратко

Мне срочно нужна Ваша помощь!!!
Я кратко. Дано - два очень близких друга, один вносит первоначальный взнос в покупку кв-ры, второй выплачивает кооперативу ипотеку. Договорённость была дружеская (не спрашивайте почему, это было ошибкой, я это знаю), что после продажи мы разделяем вложенные средства с учётом процентов, которые выросли в связи с инфляцией и подорожанием квартиры. В процентном соотношении получилось наши - 45%, его 55%. Сейчас встал вопрос о продаже кв-ры. Собственник по докам он. Мой муж ответственный квартиросъёмщик. У нас двое детей - 16 и 6 лет. Младший приёмный, под опекой, прописан здесь временно до 18 лет. Нам объявили сроки, сказали освобождать кв-ру фактически и физически, никаких процентов нам не вернут, только вложенные кооперативу выплаты с нашей стороны. И если мы будем препятствовать, задерживать их, то сказали не вернут и тех вложенных нами денег. Что нам делать? Никаких бумаг о соглашении нет, только джентльменская бывшая уже договорённость.
Просто нет сил никаких от опустошения... Полное отчаяние. Если нас выкинут на улицу, у нас заберут приёмного ребёнка... Помогите...
05.04.2010 14:47:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По квартире: 1)если оплата вносилась не от вашего имени (например, через банковский счет), а "из рук" формального собственника, без каких-либо письменных соглашений, расписок и т.п. -- быстренько забирайте вложенное, выполняйте все условия и говорите спасибо, что вам хоть что-то вернули. Спорить - бесполезно, основания регистрации в квартире не важны. Главное - без вложенных денег не остаться.
2). Если деньги вкладывались от вашего имени (например, перечислялись на счет кооператива с вашего счета, но с назначением платежа "оплата за квартиру Иванова-Петрова-как-там-его-бывшего друга"), то можно надеяться на возврат через суд _только вложенной суммы_ (речь не идет о прибыли). В этом случае можно сильно не торопиться с выездом, потянуть время, пусть выселяют через суd. Но cо своим иском о взыскании денег лучше не затягивать, чтобы срок исковой давности не пропустить.
По ребенку: если налицо первый вариант событий, срочно заключайте договор коммерческого найма на любое приличное жилье и переезжайте. А попутно решайте вопрос с регистрацией хоть где-нибудь. Конечно, оптимально - зарегистрироваться в той квартире, которую снимете, но на это не каждый "хозяин" пойдет.
Главное не паникуйте. Опека сразу о Ваших проблемах не узнает, а когда узнает - вы уже не "на улице", а в съемном жилье, жилищные условия опекаемого не ухудшены. держитесь, это не самое страшное в жизни, честное слово! Вы прорветесь!!!
06.04.2010 01:50:18, Шиша с чужого компа
за ребенка не паникуйте. никто его у вас не отберет. по поводу квартиры - к юристу и в суд. 05.04.2010 18:44:46, Natalya L
По-моему мнению, могут быть такие способы решения проблемы (но я не юрист, надо Вам обязательно идти к хорошему юристу за консультацией!!!):
1. Не паниковать. Если бы не было приемного - куда б вы всей семьей делись? Правильно, ищите срочно съемную квартиру и договаривайтесь с хозяевами о возможности временной регистрации для ВСЕЙ семьи. И никто никого не отберет, если сами шуметь не будете. В этом случае прощаетесь с деньгами (берете, сколько дают).
2. В квартире, находящейся в собственности, понятия "ответственный квартиросъемщик" быть не может, если квартира не оформлена в аренду (сдана вашей семье собственником)
Соответственно, разберитесь, на каком основании Вы там зарегистрированы: 1) если временно, по договору аренды между официальным собственником и Вашим мужем - то это хуже, это значит, что при расторжении договора аренды вы выписываетесь из квартиры автоматически на основании заявления собственника. В этом случае тоже деньги берете те, что дают. А если 2) собственник прописал на основании своего заявления, Вас, Вашего ребенка (16-летнего) и Вашего мужа постоянно - то это лучше, т.к. появляется повод для торга. Вы тогда можете настаивать, что ДО получения всех причитающихся Вам денег ни шагу не сделаете. Просто по его заявлению вас никто не выпишет. Пусть судится. Ему же это страшно невыгодно. Да, собственник может обратиться в суд, и да, скорее всего по суду Вы с мужем будете выписаны, но ребенка несовершеннолетнего (16-летнего) суд в никуда не выпишет! И останется он прописанным до 18-летия, а Вы будете иметь право проживать совместно с несовершеннолетним до совершеннолетия - это надо уточнить у юристов, так ли! (Оденетесь во все коричневое и испортите им праздник)) Это долго, муторно, противно, но в этом случае реально убедить собственника рассчитаться с Вами как договаривались изначально.
По поводу прописки подопечного вообще ничего и нигде не говорить, она будет там же, где и Ваша в итоге.
В общем, ситуация неприятная, непростая, но держитесь! Это же не болезнь неизлечимая, в конце концов, ттт!!! Берите себя в руки, собирайте все-все имеющиеся документы, и к юристам. И правильно Вам говорят, ни в коем случае никаких расписок никому не давайте, и мужа об этом предупредите!!! Ну бывают люди непорядочные, но им обязательно отольется. Искренне желаю, чтобы ситуация Ваша разрешилась для Вас наименее болезненно.
05.04.2010 18:03:48, EFS
Уважаемый Автор! Не паникуйте. Есть такое понятие - общая долевая собственность, можно доказать, что Вы, выплатив часть стоимости квартиры, являететсь собственником доли, пропорциональной выплаченной стоимости. Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства сделки (в том числе основания Вашего проживания и регистрации в квартире - выписки из домовой книги , финансово -лицевой счет, квитанции об оплате ипотечных взносов - кому и на каких основаниях производилась оплата и т.д.), и хорошо бы увидеть копию самого договора и свидетельства о регистрации права на квартиру. Напишите мне в личку, если можете, отсканируйте и пришлите доки. Я адвокат, занимающийся жилищными вопросами. Сейчас, правда, болею, но могу Вас проконсультировать и направить к хорошим юристам. 05.04.2010 17:47:28, Птица счастья
Мне вот еще один момент интересен: лично я сомневаюсь в непорядочности вашего знакомого. Ведь вложенные деньги он соглашается вернуть? Соглашается.
Что касается процентов - то вот тут надо обратить внимание на важный момент. Платили вы в пополаме, но при этом вы могли пользоваться квартирой, а он - нет. Не кажется вам, что проценты справедливо было бы оставить ему в счет арендной платы?
05.04.2010 17:32:23, OllaKo
1. Забирайте деньги, пока дают (смотрите только расписку не дайте, о том, что Вам чего-то вернули!!)
2. Со всеми документами - к хорошему юристу, может удастся чего выжать (не видя документов Вам тут такоооое можно понасоватовать, а то у Вас и собственники, и квартиросъемщики, не очень все понятно).
3. Почему ребенка-то должны отбирать? Вы там прописаны? Прописаны. Пусть попытаются выписать. Ну выпишут, выпишут. А пока... Потом или ишак, или падишах (или будет куда прописать, или временную сделаете, сейчас это не проблема). Уведомляйте опеку о переезде (Вы никуда еще не выписались, а просто переезжаете!). От опеки очень бы советовала не скрывать переезд. Во-первых, хороший контакт с опекой - это много значит, во-вторых, если Вас будут выписывать через суд, дойдут до опеки, опека встанет на уши, будет разыскивать, и доверие к Вам и хорошие отношения с опекой перечеркнете махом, опека Вам доверять не будет (Вы не сообщили, куда дели приемного ребенка и исчезли с места жительства) и на Вашей стороне (если что) не будет. Только в подробности "джентельмеских" соглашений опеку не посвящайте. Если уж узнают, само всплывет, то "так сложилось, попали вот в такую сложную ситуацию, обманули. Но ребенка любим, на уши встаем, достуйную жизнь обеспечим".
Из добрых советов: не давайте расписок, что Вам вернули часть денег за квартиру и храните (не отдавайте) все квитанции-корешки, которые у Вас остались, если они есть. А также все чеки на "улучшения": ремонт, встроенная мебель, вызовы сантехников/электрик­ов. И отснимите (фото/видео с датой) все углы квартиры с мебелью и прочим и во время проживания и перед отъездом.
05.04.2010 16:44:19, совет
Lisenochka
И еще совет, найдти хорошего адвоката и проконсультироваться как дальше быть, а этот так называемый друг не хочет свою долю вам продать, вы бы взяли кредит так и рассчитались бы 05.04.2010 16:33:47, Lisenochka
Lisenochka
вам нужно срочно соглашатся и получить хотябы те деньги которые вы вложили, иначе можете без ничего остаться. Никто ребенка не заберет, вы же не на вокзал собираетесь жить идти, найдите квартиру с оформлением временной регистрации или прописки и живите себе, ну что сделать, в таких крупных делах как квартира все должно быть документально. Пытайтесь найдти позитивные стороны, зато может теперь снимете большую квартиру. 05.04.2010 16:28:47, Lisenochka
К юристу надо а не на конфу конечно.Да и то,за однушку половина стоимости это очень мало,если только действительно просто снимать жилье в дальнейшем,на это хватит. 05.04.2010 16:34:24, бабаЯга
Может быть срочно искать квартиру для съема по договору с возможностью временной регистрации - т.е. вы оформляете сначала все на себя, потом на основании закона регистрируете ребенка "к себе". Квартира спорная продается, полученные деньги, например, вложить уже в новую ипотеку, если есть возможность конечно. 05.04.2010 15:55:53, Belka3
[пусто] 05.04.2010 15:38:47
Летучая Мышка
если выплаты вы делали от своего имени (на квитанция - ваше имя), то вы всегда можете подать в суд на вашего друга с иском о возврате ваших средств и процентов за их использование. Так что рекомендую (1) забирать свои деньги раз пока еще дают и (2) после этого идти в суд с иском о взыскании процентов просто за факт пользования ден средств. 05.04.2010 15:41:35, Летучая Мышка
Если не вы собственники, возьмите еще раз ипотеку и выкупите вашу квартиру еще раз 05.04.2010 15:06:33, блондинк@
Ага, если у автора есть деньги на первоначальный взнос, и собственник квартиры желает её продать именно им. Может он её продаёт за хорошие деньги под коммерческую недвижимость. Если квартира на первом этаже, а дом выходит на какой нить проспект, то стоимость квартиры увеличивается раза в три. 05.04.2010 15:10:25, Oleg43
Договориться с собственником, что продаст он именно им. А та часть, которую они уже заплатидли - первоначальный взнос. 05.04.2010 15:22:23, блондинк@
Нам тогда эта кв-ра золотой выйдет. Ведь наши там 45%. Но нам их отказываются отдавать! 05.04.2010 15:25:57, Анонимно пока
А сколько вам отдают? Я так понимаю что ситуация возникла потому что квартира подешевела? Т.е. она стоила 100 руб и тогда ваши в ней 45 руб, а теперь она стоит 90 руб и ваши в ней 40.5 рублей? В процентном отношении пропорция сохраняется? ваши 45 и собственника 55? 05.04.2010 15:56:44, блондинк@
[пусто] 05.04.2010 14:56:08
Она выплачена нами. Оформлена на того человека, прописаны в ней мы. Не участвуем. Была устная договорённость и всё, что после продажи мы делим 45 и 55 от стоимости кв-ры на сегодня. Нам не хотят выплатить наши выросшие проценты с той суммы, которую мы вносили кооперативу. Мы в Москве. 05.04.2010 15:20:30, Анонимно пока
По документам вы собственнику никто, даже не родственники, правильно?
Сам собственник тоже еще не собственник - квартира в залоге, раз по ипотеке брали.
Как вас прописать умудрились, да еще с подопечным ребенком?
05.04.2010 15:25:42, OllaKo
Да.
Нет. Кв-ра выплачена нами. Мы расплатились с кооперативом. Собственник тот человек.
Прописали ребёнка, потому, что опекуны здесь прописаны, что странного?
05.04.2010 15:27:41, Анонимно пока
Вот это и странно, что прописали чужих людей. И при прописке приемного протеста не заявили.
Если денег не отдадут - хотя бы не выселяйтесь. Выписать вас они могут только по суду.
И кстати, советую разговоры позаписывать с этим товарищем. Только не на цифровой диктофон, а на аналоговый. Глядишь, докажете факт ваших вложений. Это тяжело, но практика показывает, что это реально.
05.04.2010 15:59:41, OllaKo
По ипотечному договору, прописать можно только членов семьи. Если же вас каким то чудом прописали, и вы оплачивали остальную часть, и в документах об оплате стоит ваша фамилия, то наняв адвоката можно часть денег, вместе с процентами отсудить. Если вашей фамилии там нигде нет, то вы деньги потеряли.

А ребёнка ни кто не отберет. Пропишитесь у родителей, друзей, знакомых, на крайняк куча фирм в Москве делает прописку. снимите квартиру, и всё.
05.04.2010 15:34:44, Oleg43
Договоры разные бывают. Я к примеру могу прописать кого угодно в свою квартиру. А банк должна уведомить. Все. 05.04.2010 15:42:36, блондинк@
А сумма которую вам выплатят можно же засчитать как первоначальный взнос? Возьмите ипотеку опять на себя, переоформите квартиру на себя, и платите дальше 05.04.2010 15:24:39, блондинк@
Не видя документов об оплате, договора и т.д. трудно дать совет. Шанс есть отсудить часть квартиры, но очень призрачный. Если в документах об оплате первоначального взноса или остального долга значится фамилия или вас или мужа, можно что-то сделать. (смотря кто за что платил) В противном случае это почти нереально. 05.04.2010 14:54:04, Oleg43
Тот человек вносил первый взнос, мы выплачивали кооперативу. У нас заберут ребёнка????? Я даже думать об этом не могу!!!!!!!!!!!! 05.04.2010 15:22:16, Анонимно пока
Ребенка не заберут. Вы же не нищие. Как жили в чужой квартире - так и дальше будете жить, только в съемной, если не сможете взять новую ипотеку уже на себя. 05.04.2010 15:27:12, OllaKo
Ребёнок должен быть где-то прописан. Если нас выгоняют, у нас не будет московской прописки, даже если снимать - в съёмную кв-ру не пропишут ведь дитя.
Мы не нищие. Но снимать и брать ипотеку... мы не можем...
05.04.2010 15:30:03, Анонимно пока
Во-1, как правильно заметили, уведомлять о выписке необязательно. Справку о ребенкиной прописке у вас не отбирают - по ней и живите.
Во-2, в случае переезда вы обязаны уведомить опеку о факте переезда. Вот о нем и уведомите. Скажите, что прописка осталась прежней. В крайнем случае, переоформите временную на год куда-нибудь к родным и ежегодно ее обновляйте.
05.04.2010 15:53:36, OllaKo
А кому вы будете сообщать о том что ребенок выписан? Мне кажется разумным сделать следующее:
1. Безусловно дороже, но проще для нервов и не нужно переезжать - взять на не достающую сумму ипотеку и заплатить ее как отступные собственнику. Выплачивать эту сумму снова банку.Вы посмотрите еще что будет дороже - платить ипотеку второй раз или снимать? Мне кажется что примерно то же... т.е. деньги отдавать будете те же но все-таки за свою...
2. Съезжать, снимать, судиться. И что вы будете делать с той суммой которую возможно получите? Опять возьмете импотеку и будете платить? Ну отсудите на какую-то сумму больше. Посчитайте свои нервы, деньги выплаченные за аренду жилья (а суды у нас не быстрые). Возможно у вас то на то и выйдет.
05.04.2010 15:50:21, блондинк@
При продаже квартиры не обойтись без разрешения органов опеки думаю,в случае прописанного там подопечного.Ну и плюс-сейчас 2 раза в год проверяют жилье подопечного. 05.04.2010 15:56:46, бабаЯга
не так давно в органах опеки мне было сказано что их согласие ребуется только если ребенок собственник, если он просто зарегестрирован в квартире то их согласие не требуется.
когда Вы вносили деньги что было написано в приходных ордерах? или там были кассовые чеки? как деньги принимались?
05.04.2010 18:39:01, тетя Света
Это верно для родных детей,по ним действительно нет.По опекаемым детям в выписке которую берут в ЖЕКЕ по квартире так и записано-опекаемый. 06.04.2010 10:09:40, бабаЯга
zeinab
Подопечный :) 06.04.2010 10:11:15, zeinab
Ну хорошо.Представьте что нет у Вас приемного ребенка.При таком раскладе,если Вас выгоняют сейчас из квартиры-вы ж не на улице жить собираетесь? Если снимать не можете,где будете жить? 05.04.2010 15:48:33, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!