Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, будте бдительны!

Никогда не стала бы привлекать таким образом внимание к своей скромной персоне, но просто подобная ситуация может коснуться любого из нас. Мне поступила информация, что на Еве про меня невесть что написали в топе, автором которого является женщина, проживающая а Норвегии и желающая усыновить ребёнка из России. А написали буквально следуюущее:

"На семье есть женщина вашего возраста, под ником АНЛАУГ, она усыновляла двух больших детей и по моему выдавала за своих, что типа там у бабушки жили ".

Вот мой ответ на эту бредятину:

"Я та самая женщина под ником «Анлауг». Надеюсь , что пишу на «Еве» в первый и последний раз. Просто мне поступил сигнал, что на этом ресурсе про меня невесть что написали, поэтому я не поленилась и зарегистрировалаась, чтобы иметь сомнительное удовольствие ответить вам , дорогой анонимус. Всё что вы про меня написали, мягко говоря не соответствует действительности. Во-первых, на момент усыновления мне было 38, в не 48 лет, как автору топа, а сейчас 41. Во-вторых, я никогда не скрывала от норвежских властей того, что дети усыновлённые. Я не самоубийца и не враг себе и своим детям, чтобы прибегать к такому дешёвому вранью, а норвежские власти не клинические идиоты , чтобы поверить в туфту про «бабушку», у которой якобы проживали дети восьми и пяти лет, в то время, как во всех анкетах я указывала, что детей у меня не имеется. Российское усыновление было одобрено норвежскими властями в установленном законом порядке (godkjent av norske myndigheter). Подумайте о том, какой вред вы можете нанести проживающим за границей и желающим усыновить детей из России российским гражданам, закидывая подобную дезу. А вдруг кто-то подумает, что это действительно так просто. В общем впредь попрошу ни меня , ни моих детей в суе не касаться, и на мой пример, как пример удачного навешивания лапши на уши норвежским властям, не ссылаться. Кроме того посоветую думать головой , а не другим местом перед тем, как вы что-то пишите, пусть и анонимно."

В этой связи, людей, обладающих богатой фантазией и больным воображением, попрошу быть осторожнее в своих высказываниях, а читающим информацию в интернетном пространстве посоветую проявлять определённую долю здорового скептицизма.
Понимаю, что призыв этот конечно чисто риторический и застраховаться от нечистоплотности людей, занимающихся дезинформацией в интернете, невозможно.

Теперь всем кто нас помнит и любит , а так же тем , кто не очень, хочу сказать, что у нас всё в порядке. На днях исполнилось три года со дня усыновления. Это событие я отметила сама с собою, в семье мы подобные мероприятия не отмечаем. Я ещё на какое-то время пропаду, но не прощаюсь.

Всех с наступающей Пасхой!
Ваша
Anlaug (Мама Ани и Саши)
03.04.2010 11:22:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Русские состоявшиеся усыновительницы из-за границы частично виноваты сами в такого рода эксцессах. Деловой информарции от них получить практически невозможно. В основном стращилки. Но в любом, даже негативном опыте, есть положительные моменты, когда становится понятно, что можно было бы сделать иначе, чтобы избежать неприятностей, лишней потери денег, времени и нервов. Ведь, так или иначе, дети все-таки оказываются дома, не в России. Значит, любой путь, пройденный плохо, мог бы при определенном знании предмета быть пройден легче. Нет четких ответов на вопросы: если это НИУ, сколько стоит, сколько длится, какие регионы работают с НИУ. Если это чисто российское усыновление, нет информации, что однозначно нельзя, куда идти в сране пребывания обязательно и т.д.. Информация поступает вся какая-то недосказанная. Может быть, я плохо читаю, извиняюсь заранее. Но четкие рекомендации я почерпнула для себя из постов Пятимамки и Малыша и Каросона с Евы, которая четко напсала: я сделала неправильно по незнанию это, это, это, а нужно было так,так, так. И вообще, вокруг русских иностранных усыновительниц такой негативный флер, от запугивающих ананимов, косых взглядов до угрозы неба в клеточку. 05.04.2010 10:51:01, просто так
OksanaL
По моим личным наблюдениям, зконы в россии отнсительно усыновления меняются, добавляются какие то добавки-поправки каждые 2-3 месяца, поэтому какой бы совет вам не дали, есть вероятность что столкнетесь с чем то о чем вас не предупредили о что вы не знали, тем более КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ 06.04.2010 02:00:15, OksanaL
Знаете, каждый случай ввоза детей за границу, минуя агентство, особенный, со своими нюансами и перипетиями. Невозможно дать чётких рекомендаций по таким вопросом. Многое завист от страны ввоза, от личных обстоятельств и даже от простого везения. Когда не существует чётко прописанных законов, по схожим делам властями страны ввоза могут быть приняты совершенно противоположные решения. В моём случае я знала, что иду на определённый риск и не знала , чем всё это закончится. Меня оправдывает то, что я в случае негативного решения, готова была бы остаться и проживать с детьми в России. Собственно так и намеревалась делать. Далеко не все уехавшие на ПМЖ готовы на такой шаг и далеко не все могут его себе позволить. При этом в процессе усыновления , я не прочитала ни одного совета "бывалых" из интернета. И ни разу об этом не пожалела. Я полагалась только на своё толкование законов, которые тщательно изучила, на помощь мужа и адвоката. Я никогда не пишу страшилок, но и никогда не пишу того, что типа давайте, дерзайте, ввозите, у вас всё получится. Являюсь сторонницей того, что те кто готовы к длительной и изнуряющей борьбе могут многого добиться в этом вопросе, но при этом нужно не только собирать сплетни по интернету, но и трезво оценивать реальные возможности, и не забывать, что на карте стоит не только твоя собственная судьба , но и твоего ребёнка. 05.04.2010 14:50:48, Anlaug
"И вообще, вокруг русских иностранных усыновительниц такой негативный флер"
От всех или только от тех, кто усыновлял независимо? Мне кажется, что право каждого сообщать или не сообщать какие-то подробности усыновления. И особенно это касается финансовых и юридических моментов. Кроме того выносить НИУ на всеобщее обозрение в "русских" конференциях неразумно - большинству это вообще не интересно. Хотите спросить, напишите человеку лично. Кроме того есть масса тех, кто усыновил 3-4-5-7 лет назад, и что даст информация из серии "сколько стоит, сколько длится, какие регионы работают с НИУ"? Она уже десять раз может потерять свою актуальность! Словом, каждый пишет то, что хочет, и сколько хочет - быть информационным бюро никто не подписывался, по-моему.
05.04.2010 14:32:29, Lena Eselson
larchik
Как говорил великий Карлссон -Спокойствие, только спокойствие :)

Проблема в том что закон теоретически есть. На практике получается полная фигня. Независимое усыновление в России никто не отменял. Но никакие (почти) регионы не хотят связываться как только упоминается слово "заграница".

Ввезти ребенка усыновленного русской мамой в России можно совсем законно в Швецию, Финляндию и Норвегию. (про Данию у меня нет сведений) На практике куча случаев когда власти вели себя мягко говоря "некрасиво".

Вобшем закон есть но чиновники не спешат его выполнять.
05.04.2010 14:29:02, larchik
Не раздражайтесь так сильно, просто я то знала прекрасно что усыновлять через агенство или по схеме удовлетворяющей норвежские власти вы не могли, с возрастом ошиблась, просто может на фотках старше выглядели. В вашей схеме правильно было мужа профигурировать и ввозить детей по тур. визе, а вообще если вы так светитесь то чего переживаете что вас упоминают, Норвегия очень маленькая страна, где все друг друга знают, по одним фоткам сразу понятно где вы живете. 04.04.2010 21:53:06, Аноним
А это вы, аноним, всё никак не уймётесь. Насчёт возраста, ну что я могу сказать, ну вполне могли бы написать, что я на 70 лет выгляжу. Это мне как раз по барабану. Переживаю я не от того, что меня упоминают как пример возможности усыновления российских детей в Норвегию, а от того как и в каком контексте меня упоминают. А светиться я не боюсь, потому что у меня всё сделано на законных основаниях, что и признали норвежские власти, сотню раз изучив наше дело. Вам , как большому знатоку Норвегии, должна быть известна их дотошность в этих вопросах. А то что вы знали, что я не могла усыновить через агентство, это конечно очень "убедительный" повод для того , чтобы приплести мифическую бабушку и выдумать, что я выдавала детей за своих. Ещё раз настоятельно попрошу меня и моих детей в дальнейшем не касаться, и посоветую не морочить людям голову тем бредом, который вы пишите на Еве, или где-то там ещё.... 04.04.2010 22:47:16, Anlaug
Petrowna
Во первых строках своего письма,спешу сообщить тебе,моя ты дорогая,что ооооочень рада тебя здесь видеть! Чего греха таить ,сама уж тут тоже себя выживаю,вроде как и эфир засорять не чем:) Но заглядываю почитать-посмотреть,что деется у ставших близкими форумчанок:)))
То что ты описала,это конечно не приятно,но ты особо то не расстраивайся,чай в департаментах - то не олухи сидят,на такую лажу не кинутся,а уж чего там говорят "незнамокто" вообщем - то не стоит. Хотя я б наверное тоже взбесилась и коммент мой был бы не столь интеллегентен:)
Наташ,не пропадай! Я подруга по переписке не особо. Письма отписки писать не хочется,стыдно,а на длинные и вдумчивые времени всегда не хватает. Но на конфе то увидется со всеми очень хочется:)
Как там красавица твоя поживает? Ждем весенне-летних фоток:) Ну и сына конечно тоже:)
04.04.2010 18:04:21, Petrowna
Леночка, дорогая, я прекрасно понимаю, что это не тот случай, когда нужно драматизировать. Вначале хотела пройти мимо и не обращать внимания, но потом решила всё-таки сделать попытку пресечь использование меня и моих детей для подобного рода сомнительных примеров. Спасибо тебе большое за добрые слова и поддержку!

Лена, в очередной раз не удержусь и скажу, что ты для меня несочетаемое сочетание чего-то очень простого и близкого и недосягаемо космического. Это не очередной комплимент, просто часто об этом думаю...

Барышня моя в порядке, совсем уже взрослая девица. Фотки как-нибудь покажу. Куда же я денусь....
04.04.2010 19:39:05, Anlaug
Находка
Да не переживайте Вы, мы-то Вас знаем:)) Разберемся чему верить, чему нет.
И ждем;)
04.04.2010 14:56:01, Находка
Спасибо Вам большое! С Пасхой Вас!!! 04.04.2010 15:01:15, Anlaug
Находка
Спасибочки!!! 05.04.2010 17:33:59, Находка
OksanaL
Мама Ани и Саши, а вам не все равно какой придурок что там где про вас сказал, да еще на форуме? Так реагировать на ерунду нервов не хватит, берегите их для Ани и Саши; с Пасxой вас 04.04.2010 06:02:24, OksanaL
Оксан, ну если бы кто-то сказал, что у мамы Ани и Саши есть свиной хвост и ослиные уши к примеру, то конечно я бы не среагировала. Но в данном случае, помимо того, что я предстаю как дешёвая прохиндейка и аферистка, даётся ложная информация о возможности ввоза ребёнка за границу. Какая -нибудь тётя, страждущая ввезти ребёнка в ту же в Норвегию и прочитав, что Анлауг запросто ввезла и узаконила своих детей, прикрывшись мифом про бабушку, может попытаться пойти этим же путём. Народ ведь разный.
Вас и ваших тоже с праздником!
04.04.2010 14:19:36, Anlaug
larchik
Понимаю ваше возмущение. Не могли бы вы поделится как вы получили godkjent av norske myndigheter? 03.04.2010 20:07:58, larchik
Усыновив детей, я была готова к тому, что мне придётся жить с ними в России. Пошла на этот шаг осознанно, но у меня в Москве дом, семья, друзья, работа и очень неплохие позиции. Во многих аспектах лучшие , чем здесь. Но муж настоял на том, чтобы мы жили все вместе в Норвегии. Ввезла детей без проблем по туристической визе. Сразу оговорюсь, что далеко не во все страны удаётся такой безпроблемный ввоз. В Норвегии подала на одобрение российского усыновления и воссоединение семьи. Наняли адвоката. Норвежские власти долго изучали наше дело, связывались с российскими властями, запрашивали документы и сочли, что всё было сделано в рамках закона. На одобрение российского усыновления и на воссоединение семьи у нас ушло полтора года. Если бы не одобрили, то мы бы вернулись в Россию. Ситуация была бы неприятной, но не трагичной, хотя считаю, что детям лучше здесь. В отличие от меня, они не видели ничего хорошего от своей исторической родины. Но это уже тема другого разговора. 03.04.2010 23:12:08, Anlaug
larchik
По 19 параграфу: § 19. En adopsjon som er gitt og er gyldig i fremmed stat (utenlandsk adopsjon), gjelder her i riket, såframt adoptanten(e) da adopsjonen ble gitt hadde sin bopel i eller var statsborger(e) av den fremmede stat hvor adopsjonen er gitt. Slik gyldighet har også en adopsjon som er gitt i en annen stat enn den nevnte, såframt adopsjonen anerkjennes i den stat hvor adoptanten(e) hadde sin bopel på tidspunktet for adopsjonen.

Ваз зря мучали полтора года.
05.04.2010 15:07:31, larchik
Ну мучали это громко сказано конечно. Дети были в стране, ходили в школу, детский сад, имели право на медицинское обслуживание и в общем-то на всё остальное. Не знаю , как в Швеции, но в Норвегии получение штампа об оппхолде (праве нахожедения на территории)занимает до 9 месяцев. А потом , должны же они были проверить легальность усыновления в России. Столько народу пытается любыми путями пролезть в Норвегию и надурить норвежские власти... Так что их можно понять. В общем, учитывая норвежскую расторопность и бдительность, вполне нормальный срок. Мне грех жаловаться на них в этом вопросе. Я не в обиде. 05.04.2010 15:29:35, Anlaug
larchik
Где русскому хорошо там немцу смерть :)
Жить полтора года и не знать что будет дальше ето мучение. Покупать ли кухонный гарнитурчик или завтра придется собирать монатки и выматывать? Ето действует на нервы. Конечно ради святого дела можно потерпеть. Просто обидно знать что все могло быть быстрее. Усыновление действительно в России значит действительно и в Норвегии. Может апостиль надо было сделать на решение суда чтоб убедить их что ето законный документ?

Но во всяком случае у вас все прошло сравнительно хорошо и спокойно. Остается только порадоваться за вас и деток.
Вот другой маме не повезло. Из-за того что она занервничала в консульстве ее заподозрили во всех грехах, даже торговлю детьми пытались "пришить". Вот она ужасов натерпелась. Весь негатив естественно отражается на ребенке. У них все хорошо закончилось но она в себя пока придти не может. А ведь еше адаптация к ребенку предстоит.
А сколько еше детей в детдомах сидят. И сколько еше мамочек за границей тянут руки к своим будушим малышам.
Хочу помоч им не набивать себе так много шишек.

Вам спасибо за инфу и с паcхой вас!
05.04.2010 17:08:16, larchik
В Норвегии ничего быстро не делается. Конечно неопределённость давит на нервы, но я была к этому морально готова. Было бы странным ожидать моментального решения вопроса с усыновлёнными в другой стране детьми, в то время , как обычного получения права пребывания на территории Норвегии нужно дожидаться почти год. Сейчас многие норвежские мужчины чуть ли не годами дожидаются получения права ввезти свою супругу из другой страны, ну не западной, ес-но... Это раздражает, но не всё так однозначно. Знаю, что норвежским властям зачастую пытаются втюхать подложные справки, документы, русские женшины, да и не только русские, очень любят подсунуть подложные разрешения бывших мужей на проживание детей в Норвегии.... И список можно продолжать бесконечно. Так что их подозрительность и дотошность в этих вопросах можно понять. Бюрократия везде одинакова. Бороться с ней можно и нужно, но конечно желательно иметь по возможности крепкую нервную систему. Ещё раз повторюсь, я на норвежские власти не в обиде.

Вас тоже с Пасхой и удачи в помощи потенциальным родителям! Рада, что у Вас вопрос тоже разрешился положительно.
05.04.2010 18:27:00, Anlaug
larchik
Я не против законности и дотошности. Но одно дело когда воссоединения семьи ждет взрослый человек, муж или жена. А другое дело несовершеннолетние дети. Дети не могут жить отдельно от родителей и ждать если их впустят или нет. Или если их не впустят то их норвежским папам тоже надо страну покидать?
Конечно я понимаю что миграционные службы перегружены работой... ето их проблемы а не проблемы детей.
Нас впустили домой 5 лет назад. Но вместо 2 недель задержали на 3 месяца и помотали нервы.
Но я соглашусь что обижатся особо не приходится. Закон хоть медленно но действует.
05.04.2010 19:29:13, larchik
Многие норвежцы сами удивляются дикости этого правила, что дети должны продолжтельное время проживать без родителей, ожидая решения властей о воссоединении семьи. Но это их страна, их правила и мы ,как приехавшие в их страну, должны к ним приспосабливаться, а не они к нам. Не нравится, не приезжай. В Тулу со своим самоваром не ездят. Тем приезжим, кто этого не понимает, или не хочет понимать, приходится действительно тяжело. Хотя я тоже сторонница борьбы за свои права и тем более за права своих детей, и убеждена, что можно и нужно это делать. 05.04.2010 19:45:37, Anlaug
larchik
Меня интересуют только технические детали. Остальное и так понятно. Я так поняла что норвежского гражданства у вас не было. Муж гражданский или юридический? :) Гражданство мужа? Он усыновлял или просто давал согласие?
Если не хотите здесь - скинте мне на почту.
Я интересуюсь не из праздного любопытства а потому что таких мам много. По несколько случаев в год мамы ввозят сюда усыновленных малышей. Хочется собрать информацию как все делается. Часто власти сами не знают как поступить в разных случаях. В данный момент знакомая мама с ребенком под опекой уже с ребенком здесь а усыновление пока не прошли.
Усыновил сам - помоги другому. :)
04.04.2010 02:15:17, larchik
Усыновляла на себя с согласия мужа. Муж юридический, гражданин Норвегии. Остальное работа адвоката. Вообще я бы всем потенциальным усыновителям, проживающим за рубежом и оказывающимся в неоднозначной ситуации, советовала бы начинать с адвоката, а не собирать по Конфам и Форумам информацию, которая часто бывает очень противоречивой, а иногда и просто бредовой, в чём не далее как вчера сама имела возможность убедиться. Советы "бывалых" зачастую могут больше навредить, чем помочь. А адвокаты на то и нужны, чтобы искать лазейки в законах. 04.04.2010 03:04:40, Anlaug
larchik
Спасибо большое. Законы я заранее узнала, дети у меня ввезены давно. Но! В нашем случае консульство пошло против закона хоть я етот сам закон им распечатала и принесла. Нас задержали в России лишние 2 месяца что отразилось на мне и детях. Я собираю советы бывалых исключительно для того чтоб помочь будушим усыновителям избежать глупостей и произвола чиновников. 04.04.2010 13:41:12, larchik
OksanaL
А вы знаее о том что в россии практически не существует адвокатов, разбирающихся в ИУ и желающих вести такое дело? ваш совет не походит, сорри 04.04.2010 06:21:39, OksanaL
Оксан, речь шла не о роосийском адвокате ес-но. Мы брали адвоката в Норвегии. 04.04.2010 13:58:39, Anlaug
Совет искать адвокатов обращен к тем, кто живет за рубежом постоянно и туда же собирается ввозить ребенка, и им российские адвокаты на фиг не нужны. Им нужны адвокаты местные, которые подскажут, как законно ребенка ввезти в страну и оформить его пребывание в ней.
А что касается "желающих вести такое дело", то и вовсе несерьезно - это хлеб адвокатов и берутся они за всякие дела: все упирается в гонорар.
По мне, если есть такая возможность, спокойнее и в ряде случаев дешевле усыновлять через агентство.
04.04.2010 10:23:07, Lena Eselson
OksanaL
Я год искала такого российского адвоката в москве, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, обзвонила все адвокатские конторы в москве которые нашла на интернете-дуля, никто не захотел,г-н рудов впринципе не занимается ИУ-подрывает такое дело его авторитет, еле-еле нашла в иваново, молодую адвокатшу без опыта, которая с перепугу согласилась; тем не менее, как только та стала звонить и ходить в суд и ворошить мой файл-сразу назначили дату
Да и в канаде тоже, может если бы жила в торонто было бы по другому, не знаю, но у нас, я еле еле нашла адвоката, все как один сказали нет, боятся трогать ИУ вообще, нашла такую, которая имела репутацию такую что никогда не говорит на усыновление нет, а так бы труба
04.04.2010 21:10:52, OksanaL
ПятиМамка
Совет правильный, но реально мало таких адвокатов, не связанных с каким-либо агенством.
У нас, например, была совершенно замечательная иммиграционная адвокат, но когда мы в первый раз у нее спросили про законный ввоз детей, она была просто в недоумении.
В ее практике был 1 случай, косвенно связанный с тематичностью - ввозили племянника.
Конечно, она подняла законы и проконсультировалась с колегами, и очень нам помогла, но все-таки она не была адвокатом по ИУ.
04.04.2010 11:14:03, ПятиМамка
Наш адвокат тоже не специализироваося на ИУ, но очень нам помог. Он специолизировался на вопросах защиты семьи и детей. Этого вполне достаточно. 04.04.2010 13:55:33, Anlaug
А как она может быть "адвокатом по ИУ", если это не является обычной практикой?
Речь и идет о том, чтобы поднять законы и проконсультироваться с коллегами, а для этого достаточно быть грамотным и ответственным специалистом, а не, простите, [цензура], который хочет просто заработать на клиенте. А российские адвокаты "иностранцам" совсем не помощники - проблема не в том, как усыновить в России, проблема в том, как ввезти и легализировать ребенка.
04.04.2010 11:48:05, Lena Eselson
Да, я это видела, тоже возмутилась, откуда такую фигню взяли.
Меня там тоже прорабатывали как-то:)
03.04.2010 20:06:35, Tulsa
Да, вот пока тебя лично не коснётся, не особо и задумываешься над тем, что интернетное общение приносит не только пользу.... 03.04.2010 23:14:03, Anlaug
Будем ждать. 03.04.2010 14:41:27, atusik31
Спасибо, Наташа. Я Вас тоже помню и люблю..... 03.04.2010 23:15:59, Anlaug
Здесь тоже вас вспоминали неделю назад ( Про почти наших детей от 26 марта). Вспоминали самыми добрыми словами, жалели, что вас здесь не видно. Рады, что у вас всё в порядке. Появляйтесь. 03.04.2010 13:23:58, О-к-с-а-н-а
Спасибо Вам большое! 03.04.2010 23:16:47, Anlaug
мамаВера
И я рада, что вы появились, пусть даже по такому поводу. Тоже буду ждать рассказа про Сашу и особенно Аню.
С Пасхой вас!
05.04.2010 08:39:21, мамаВера
Спасибо большое , мама Вера! Вас тоже с Пасхой! 05.04.2010 14:52:43, Anlaug
Вернее, вот наверное более правильная ссылка 03.04.2010 12:41:38, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!