Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы усыновили ребенка, людям сказали

Мы усыновили ребенка, людям сказали «суррогатная мать». Чтобы поставить ребенка на учет к педиатру у нас требуют решение суда и сопутствующие документы для оформления после родового сертификата. Что делать я не знаю, показать решение суда в поликлинике это все равно, что выйти на подиум.
30.03.2010 11:04:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Для постановки ребёнка на учёт в поликлинику требуется только свидетельство о рождении и паспорт родителя, даже полис можно оформить позднее (хотя если есть, лучше сразу принести).

А с чего они вообще взяли, что должно быть какое-то решение суда? Делайте круглые глаза и говорите, что ничего ни о каком суде не знаете.
01.04.2010 16:20:56, Северная Кся
Мы только полис и свидетельство о рождении. Ну ещё выписку якобы с роддома(заведующая вписала мои данные вместо БИО) -сына забирали с инфекционной больницы, там детишки брошенные ещё до дома ребёнка лежат. При требовании сертификата говорила, что его у меня просто нет. В поликлинике не имеют права отказать при его отсутствии.
Младшую дочку забирали уже из дома ребёнка, поэтому врачу, который приходит в первый раз на осмотр ребёнка домой, пришлось рассказать правду и то, что мы собираемся хранить тайну усыновления. Сертификат и документы из суда тоже не требовались.
30.03.2010 16:55:46, Ptitza
Мы только полис и свидетельство о рождении. Ну ещё выписку якобы с роддома(заведующая вписала мои данные вместо БИО) -

у нас тоже якобы "выписка"

При требовании сертификата говорила, что его у меня просто нет.
В поликлинике не имеют права отказать при его отсутствии.

Отлично!!! Завтра в поликлинике я буду действовать смелее

Спасибо всем за информацию!!!
30.03.2010 17:45:08, Эв
tolstaya_zgaba
У нас вообще не усыновленные дети, полис и визит первый к педиатру мы оформляли по свидетельству о рождении, потом еще и полюсу. У нас никто сверху ничего не спрашивал. Подавайте то, что считаете нужным, и точка. 30.03.2010 13:07:40, tolstaya_zgaba
Если СМ, то решения суда быть не может. 30.03.2010 12:09:34, Ir_Ma
А как оформляется СМ 30.03.2010 15:23:46, Ми--а
Непосредственно в ЗАГСе с документами из роддома и медучреждения, осуществившего процедуру ЭКО, в соответствии с Семейным Кодексом. Без суда 31.03.2010 10:36:48, Ir_Ma
Усыновленный ребенок приравнивается к своерожденному. Соответственно нужно только свидетельство о рождении. А приемный ребенок или не приемный - они даже вопрос такой задавать не имеют право т.к. это не их дело и вобоще существет тайна усыновления. Никому вы не обязаны говорить что деть приемный... разве что прокуратуре в случае спец. расследований 30.03.2010 11:55:51, Alisa_V
Они спрашивают, обычно, чем болели родители. Это же вполне законный вопрос? Если идти в отказ, то получается, что у врачей недостоверная информация. За что их тогда можно ругать? Сказали, к примеру, ничем, а мать болела психическими расстройствами или с щитовидкой проблемы были. Не дай бог, конечно. И что? Если честно сказать - не знаю, то они, в теории, должны вниматьельно исследовать всё. А если "ничем" - то только то, что положено....
Я вообще не понимаю, почему признание, что ребёнок приёмный сродни эшафоту (или подиуму, как автор выразилась)? Врач наш даже слова не сказал, только посмотрел внимательнее и посоветовал пройти углублённый осмотр (мы сразу сказали, что большинство врачей не в поликлинике будем проходить). И всё! Никаких подиумо-эшафотов итд. Потребовал только выписку из р/д, там дают специальные стандартные.
30.03.2010 12:34:47, Волжский Олег
Я вообще не понимаю, почему признание, что ребёнок приёмный сродни эшафоту (или подиуму, как автор выразилась)?

Сказать всем суррогатная мама, а потом признаться - так просто
30.03.2010 12:48:39, Эв
Вы думаете, окружающим есть дело до того, чтобы разбираться в тонкостях вашего ребёнка? Многие даже не поймут, в чём разница, они и термина то такого не знают - сурмама :) А врач, если он вменяемый, поймёт вполне нормально. Если невменяемый - рассказать про УГ и наказание за разглашение.
А вы вообще, ребёнку то что скажите, если не секрет? Кто его мама и как он попал в семью? Если правду - так и вовсе нет смысла изобретать легенды.
30.03.2010 13:00:46, Волжский Олег
Мама Рыжика
Сказать ребенку- это одно, а неадекватным врачам и соседям- совсем другое. Если Вы всем подряд сообщаете- Ваше право, значит ещё не столкнулись с негативом. Я же лично выбрала противоположный вариант. Автор тоже имеет право распоряжаться ЛИЧНОЙ инфо своей семьи по своему усмотрению. Без советов левых людей. 30.03.2010 13:16:49, Мама Рыжика
1. Врача я левым человеком никак назвать не могу, я уже объяснял выше почему.
2. Если левые люди - это мы (я), то зачем тогда выносить вопрос на обсуждение левым людям? Не проще ли держать при себе?
3. Мы не кричим на каждом углу о приёмности, но и скрывать это не собираемся. По крайней мере наши родные/друзья знают, знают и в поликлинике. Дальше - как получится. С негативом не сталкивались, это правда, окружение вполне адекватное.
30.03.2010 13:24:50, Волжский Олег
Дальше - как получится. С негативом не сталкивались, это правда, окружение вполне адекватное.
Дай Бог нам "окружение вполне адекватное" и в будущем, избежать жестокости детей в школе. А вот моей знакомой не повезло, война в семье длиться уже лет 5.
30.03.2010 14:01:44, Эв
По собственному опыту (не в плане детей но тут, думаю, особенно) знаю: "как получится" - самый худший вариант. Задумайтесь не об отношениях со знакомыми, а об отношениях с ребёнком, когда он узнает, что он таки приёмный и всю жизнь, получается, его обманывали, придумав несуществующую СМ. Хуже всего, если это он узнает лет в 14-17... Чесное слово, я бы предпочёл голок с родственниками и друзьями "повоевать", чем с дочкой.
Желаю вам самого удачного исхода. По вопросу, надеюсь, вы поняли, что решение суда в поликлинику нести необязательно.
30.03.2010 14:15:02, Волжский Олег
Олег, зашла к Вам на страничку, доченька ваша просто ПРЕЛЕСТЬ. Фото такие трогательные. 30.03.2010 15:47:06, Эль74
:) Спасибо, я ей передам :) 30.03.2010 15:56:53, Волжский Олег
))))) 30.03.2010 15:59:55, Эль74
Вы думаете,окружающим есть дело до того, чтобы разбираться в тонкостях вашего ребёнка

Речь идет о близких!!! А ребенку я так и хотела бы сказать, что СМ
30.03.2010 13:10:46, Эв
Потребует встречи с СМ, что будете изобретать? Как изворачиваться? Не поймите меня неправильно, я вас не пытаюсь учить, не мне это делать, но мне кажется, что истина - самое простое, что можно придумать. Или уж тогда вообще ничего не говорить, сменить работу и место жительства. 30.03.2010 13:15:54, Волжский Олег
Спасибо! 30.03.2010 12:03:07, Эв
Ярра
Для постановки на учёт в поликлинику никакого решения суда не требуется. Ваш паспорт, свидетельство о рождении и и полис, если есть. Пишите заявление на имя главврача поликлиники и "прикрепляетесь". 30.03.2010 11:45:19, Ярра
Может это не так страшно: "сур.мать оформила отказ от ребенка в Вашу пользу и Вы его усыновили". Может как -то так 30.03.2010 11:16:30, Пятикратная мама
Мы изменили все, включая дату рождения. Я не успею отнести, как у меня спросят: «почему?» 30.03.2010 11:28:13, Эв
А при чём здесь решение суда-несёте свидетельство о рождении и всё. 30.03.2010 11:33:08, НИБР
А почему решение суда требуют? Разве сурмамы теперь по суду рожают? С чего вообще в поликлинике взяли что есть суд. 30.03.2010 11:30:40, бабаЯга
Мы изменили место рождения вот и топчемся. Любопытство или по закону они действуют, я не знаю 30.03.2010 11:58:19, Эв
Мама Рыжика
Требовать решение суда имеет право только собес при назначении выплат. Ни на работе, ни в пол-ке (тем более!)ни в коем случае ничего не показывайте! Решение суда- это документ не для посторонних глаз. Там написана вся инфо о био, о ребенке с адресами и диагнозами. Прекрасная почва для шантажа(не дай Бог).
Мы дату не меняли, но ребенок был в очень запущенном состоянии, что вызвало бы вопросы у педиатра. Поэтому пошли сначала в платный центр, где всем было наплевать откуда ребенок. Подлечившись пришли в районную пол-ку, где предъявили только полис и св-во о рождении. Сказали- до этого наблюдались в платном центре, а карточку они не отдали. Про приёмность даже мысли ни у кого не возникло!
30.03.2010 13:06:40, Мама Рыжика
ПятиМамка
Никогда о подобном не слышала, когда на девочек молочку выписывала, пришла с полисами и свидетельствами о рождении.
На вопрос "где были до сих пор" ответила "жили на даче", на удивление, кто же делал прививки и прочее, сказала "платная поликлиника".
Если у них и были догадки, они их оставили при себе.
Когда муж усыновил старших, просто в пришла с новыми документами в поликлинику и попросила поменять фамилии-отчества.
Зачеркнули, написали новые.
30.03.2010 12:45:28, ПятиМамка
Мне надо было действовать иначе, первый раз ведь, следующий раз будем умнее 30.03.2010 12:59:45, Эв
ПятиМамка
Можно попробовать действительно сменить поликлинику на время.
Потом записаться заново.
30.03.2010 21:37:08, ПятиМамка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!