Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу алиментов

Подскажите, пожалуйста!
сегодня мне позвонили из той опеки (другой город), в которой мы нашли нашего сыночка. Пока у нас оформлена опека, в мае будем собирать документы для усыновления. Они попросили скинуть им реквизиты моей сберкнижки для алиментов от родительницы. Сама родительница постоянного места жительства не имеет и они сказали, что алиментов, конечно, не будет, но типа так положено. А мне не хочется чтобы даже теоретически было положено сообщать той женщине мои имя и фамилию, хотя практически ее еще найти надо для этого.
Действительно так оложено? Я же могу не давать свои реквизиты?
25.03.2010 13:27:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откройте сберкнижку на имя ребенка и дайте ее (сберкнижки) реквизиты. 25.03.2010 20:22:47, EFS
Sheba77
Я, кстати, совсем недавно (вот чуть ли не на этой неделе) видела передачу, в которой рассказывалось о приёмной семье, у которой отобрали детей за отказ от получения алиментов от био. Типа, приёмные родители не соблюдали права ребёнка. В Еврейской АО такое произошо - точно помню. 25.03.2010 15:59:17, Sheba77
а вот это может быть, чего у нас тока не может:( кста, ст.80
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
исходя из закона, я бы попыталась доказать в суде, что интересы ребенка нарушаются этими попытками взыскать алименты, но твердой уверенности, что вышло бы, нет - явно у той семьи не из-за этого на самом деле детей отобрали, политика это, а не закон:(
25.03.2010 16:06:00, Елена-Пена
а у нас для алиментов требуют завести книжку на имя ребенка, на нее и приходят. мы ими не распоряжаемся. 25.03.2010 15:57:20, глазеныш
неправильно, Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

а также Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
25.03.2010 15:58:39, Елена-Пена
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1996 г. N 829 О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ 26. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении
25.03.2010 21:37:08, а вот и нет
канешна-канешна:)) жаль только, что ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 18 мая 2009 г. N 423
сия красота признана утратившей силу, ну да нас это не пугает:))) я уж молчу про то, что законодательством в то время, когда это действовало, был установлен совсем другой порядок:))
25.03.2010 21:48:42, Елена-Пена
там что-то позже выходило по поводу пенсий и алиментов на детей. мне,конечно,неприятн­о,но вроде как правовой базы бодаться с опекой я не могу найти. как я объясню своей удочеренной девочке,что это за пенсия ей капает на сберкнижку,ведь с 14 лет она сможет сама ее получать? 25.03.2010 22:13:57, усыновитель
даже не знаю че сказать:( если семейный кодекс не правовая база, то..э... 25.03.2010 23:40:42, Елена-Пена
позже, в 2008 что ли, вышло постановление правительства, что пенсии и тп перечисляются на счет адресата (те самого ребенка), а родители,опекуны и попечители могут распоряжаться этими средствами с согласия ооп.был большой кипеш, особенно со стороны родителей детей-инвалидов, но воз и ныне там 26.03.2010 12:29:35, усыновитель
зачем придумывать то, чего не было никогда?:) если Вы о проблемах с пенсионном фондом, так они, кажется, были и наверное есть (причем в некоторых регионах) но к алиментам не имеют отношения:) никакого постановления, насколько я знаю (вопросом пенсий никогда не занималась)не было и в помине, было решение пфр перечислять пенсии на книжки детей, а также проблемы там были связаны с тем, что родителей ребенка-инвалида приравнивают к опекуну и распространяют на них права и обязанности опекуна, но я прокомментировать данную ситуацию не могу, она меня не касалась тьфу-тьфу. и при чем здесь алименты?:) 26.03.2010 12:51:38, Елена-Пена
Нет,не ныне.Мне в феврале 2009 года пенсионный фонд прислал письмо,чтоб завели сберкнижку на ребенка и что пенсию теперь на счет ребенка положено слать.С этой сберкнижкой я до них дошла только в Августе 2009-когда пришла в ПФ мне было сказано что да,рассылали,было дело,но это они тогда погорячились а пенсия по преженему опекуну должна посылаться.Что собственно и делают-пенсия на мою сберкнижку до сих пор идет.Так что мягко говоря бардак. 26.03.2010 12:45:54, бабаЯга
спасибо.будем разбираться 26.03.2010 12:54:15, усыновитель
А у нас в Республике Коми Дело довели до конца. Т.Е.Пенсии и аллименты перечисляютца на счета, открытые на имя ребёнка...
Вот сцылко

http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=568&page=8
27.03.2010 12:02:47, штлщптшещ
Ой. А у нас пенсия ребенку на его сберкнижку идет, и на получение с нее денег надо специальное разрешение из опеки брать, причем конкретно писать, на что и какую сумму мне надо снять - я и не снимаю... В пенсионном фонде именно на этом настаивали - чтобы книжка на имя ребенка была открыта. А это статьи из какого кодекса, семейного? 25.03.2010 20:26:27, EFS
ага, из семейного:) 25.03.2010 21:50:47, Елена-Пена
оба-на, у нас и пенсии на книжках детей. вот что значит не знать законов. спасибо, просвещу наших мамочек и опеку. 25.03.2010 17:47:09, глазеныш
Фсётаки посмотрите нашу переписку на эту занятную тему на Особом Детстве...Сцылко чуть выше....Афтарские Права я не нарушаю. 28.03.2010 11:59:02, штлщптшещ
А нас не заставляли 25.03.2010 15:29:04, Анжелика_амурчанка
Илона (Иж)
Я спокойно отказалась от алиментов, никаких проблем:) 25.03.2010 14:22:44, Илона (Иж)
Вы как законный представитель ребенка имеете право отказаться от взыскания алиментов, для чего Вам надо написать заявление в их отдел судебных приставов. дополнительно я бы написала заявление с просьбой не предоставлять био Ваши данные в связи с оформлением в настоящий момент усыновления. я такого заявления не написала, судебный пристав копию моего отказа с адресом отправил био:( 25.03.2010 13:30:20, Елена-Пена
нет уж, в Семейном кодексе от 1996 г. прописано очень четко, что отказаться от алиментов НЕЛЬЗЯ.

тут можно бодаться с опекой, кто должен это делать.

Мне лично - некогда, но мои не настаивают.
25.03.2010 15:00:24, Пангея
а в какой статье такая красота написана, не подскажите?:))) вот в ст.120 вроде четко и по-русски: Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов:))
25.03.2010 15:49:06, Елена-Пена
А зачем судебный пристав отправил био ваше заявление, т.е. ваш отказ? Я тоже писала отказ, но в итоге мне и био прислали копию постановления об окончании исполнительного производства, моего адреса там нет и вообще никаких моих данных, указано только "по заявлению взыскателя". В моем случае взыскателем был ДР. 25.03.2010 13:56:15, olga19
ну зачем...от большого ума, наверное:) кста, в постановление тоже был мой адрес и адрес био, вверху, было написано что направляется в два адреса:( впрочем, я догадываюсь зачем - до этого я имела с ними долгий телефонный "роман", в котором они меня убеждали, что отказаться ну никак нельзя и еще много всягих глупостей говорили:( 25.03.2010 14:29:48, Елена-Пена
А от алиментов действительно нельзя отказаться, это мы с вами какой-то закон нарушили. Но я только здесь об этом узнала, кто-то из девочек написал, я не поверила, искала и действительно нашла нормативный документ, где сказано, что алименты взыскиваются в пользу ребенка, и отказаться от них нельзя, вроде как это нарушение прав ребенка. Но ни судебный пристав, ни следователь из ОВД, который вел дело об уклонении от уплаты алиментов и звонил мне по этому поводу, ничего мне об этом не сказали. Еще "наше" дело судебный пристав искал более трех часов и периодически выходил из кабинета в коридор и жалобно спрашивал, что может я не буду отказываться, а я считая себя полностью правой, настаивала на своем. 25.03.2010 15:01:45, olga19
а ссылочку не дадите на закон, противоречащий семейному кодексу рф, а также закону "об исполнительном производстве"?:) ссылки на статьи с рассуждениями о справедливости не принимаются:) 25.03.2010 15:50:05, Елена-Пена
Мне сейчас некогда искать. Вот первое, что вышло по поиску. 25.03.2010 16:28:07, olga19
хорошая статья:) справедливая:)в ней есть ссылка на постановление №9, в котором суд предусматривает: При отказе взыскателя (речь в тексте, заметьте, идет о родителе как о взыскателе, не о ребенке:)) в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению...
и, наоборот, не слова о невозможности отказа там нету:)
если Вы заметили, в той статье, что Вы прислали, запрет на отказ от алиментов аргументируется чем? правильно, ничем:)
25.03.2010 16:51:52, Елена-Пена
Ну и славненько, раз так. Я только рада, значит мы не "преступники". 25.03.2010 17:10:01, olga19
ну если смотреть са-а-а-авсем глубоко:))) то Статья 37 ГК РФ: Распоряжение имуществом подопечного гласит:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
т.е. я бы получила обязательно такое согласие органов опеки (собственно, я его и получила в свое время:)
25.03.2010 17:15:27, Елена-Пена
а мне для этого надо сходить именно к судебным приставам или в ту опеку? 25.03.2010 13:53:46, новая мама
неть, не в ту опеку, не к приставам Вам идти необязательно, если хочется, то только к приставам. Достаточно направить заявление почтой с документами, подтверждающими что Вы опекун ребенка:) 25.03.2010 14:31:00, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!