Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Ну вот и моя очеред просить юридич. помощи...

Проблема: ребёнка не ставят на учёт по месту фактического проживания (Москва), а ставят на учёт по штампу в моём паспорте (МО).
Прокуратура ничего "не нашла"
На руках письменный отказ в постановке на учёт. Причина: отсутсвие регистрации в Москве. (Есть в области). Проживаем в съёмной квартире, есть договор аренды.
Что-то мне подсказывает, что кто-то хитрит. Деньги платитьи льготы давать Москва не желает, но контролировать и проверять очень даже не возражает, в план контрольных проверок мы опекой очень даже включены. Интересно, как это они так запросто нас контролируют (тратят своё рабочее время), когда у них нет нашего л/дела.
Мне нужен юрист, который поможет решить данный вопрос. "Бесплатно" не надо. Рудова и Ко не предлагать - конкретно эти люди конкретно моей семье помогать не будут, о причинах спросите у них, мне они неизвестны, я знаю только сам факт.
23.03.2010 22:39:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Саша, вот что я нашла:
Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечного (часть в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2005 года законом Москвы от 2 ноября 2005 года №52, - см. предыдущую редакцию).

Про регистрацию ни слова. Это ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 15 декабря 2004 года №87

О порядке и размере выплаты денежных средств на

содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)

(с изменениями на 2 ноября 2005 года)

Хотя, может, были более поздние редакции
26.03.2010 15:31:37, Lita
zeinab
Так место жительства надо чем-то подтвердить - либо фактом регистрации по месту жительства, либо актом осмотра жилья по месту жительства. А опеку Александр не пускает :) Получается порочный круг 26.03.2010 15:37:33, zeinab
Lita
А почему не пустить опеку? 27.03.2010 18:41:38, Lita
zeinab
А я откуда знаю? Наверное там такое, что опеке лучше не видеть 31.03.2010 10:08:11, zeinab
а у меня обратная проблема - мы зарегистрированы в Москве, а на учете состоим по месту жит-ва (МО). А хотим, конечно, в Москву. А у меня аж 3 отказа в постановке на учет, в прокуратуру пока не обращалась, совсем нет времени.

В прокуратуру обращалась моя опека и те сказали типо "дырка в законе, решайте по месту".
24.03.2010 10:04:25, Пангея
Для справки.Сейчас будем переезжать в новую квартиру,причем прописка у всех останется в старой.Мне было сказано что жилищные условия будут обследовать опекские тети в том округе,где мы будем фактически жить,а на учете по части всех выплат и льгот по-прежнему будем стоять по месту регистрации-то есть в другом районе.Это все в пределах Москвы,просто разные округа. 24.03.2010 09:00:40, бабаЯга
Shuriken
Вам без разницы, ибо деньги одинаковые. 24.03.2010 09:34:57, Shuriken
Мне-то да.А вот моей опеке получается нет,ей же по-прежнему отчеты делать,и разные путевки-подарки.Ей бы было выгоднее передать меня полностью туда где я живу фактически.Однако она считает что так нельзя. 24.03.2010 09:59:53, бабаЯга
Очень странно. Наша московская опека наоборот очень хотела наше дело передать в МО из-за того, что мы почти весь первый год прожили на даче... Еле-еле отбились, и то приходилось иногда приезжать и показываться. 24.03.2010 10:43:42, Ginna
А дачу у Вас кто "инспектировал"? Местная опека?
И что значит отбились,разве процесс передачи документов от Вас как-то зависел,то есть нужно было Ваше согласие на перевод в другую опеку?
24.03.2010 10:51:03, бабаЯга
Согласия не требуется, просто у нас начальница опеки, похоже, очень приличный человек. По-человечески ей объяснили, что жить в квартире нам сейчас трудно, потому как ор стоит круглосуточно и 1)на улице на даче его легче усыпить 2)спать в нашей кв-ре и в соседних никто не сможет... И ещё, что на даче посёлок маленький, все друг друга знают и обсуждать людям нечего, и сохранить тайну будет нереально. Пошли на встречу. 24.03.2010 11:18:58, Ginna
а мне сказали при такой же ситуации (мы уже переехали), что будут переводить нас вместе с личным делом. Причем дом по прописке на другой стороне улицы где факт. проживаем, но районы уже разные (для справки р-ны Кузьминки - Рязанка) 24.03.2010 09:08:32, Мегля (ex старая хочушка)
ну да, так всегда-выплты по месту регистрации ребенка (которое совпадает с местом регистрации опекуна или родителя), а надзор по месту проживания. у нас прямо обратная ситуация: пост регистрация в мск, потому и ребь там зарег-н, все выплаты, соответственно, из соцслужб москвы, а надзор - подмосковная опека. 24.03.2010 00:58:36, rtr
Летучая Мышка
предлагаю выход: зарегистриуйся по месту фактического проживания (Москва), после этого ребенка обязаны зарегистрировать по месту проживания опекуна (тоже Москва).

Пока есть противоречие в твоих действиях: ты фактически проживаешь в Мск, но почему-то :--) не хочешь тут регистрироваться. Вот только не надо рассказывать прокуратуре про то, что у нас ваще не уведомительная регистрация. В законе написано, что уведомительная - значит, так оно и есть ;--)

так что, имхо, порядок действий прост
1) регистриуешься сам в Мск
2) по месту твоего проживания регистриуют опекаемого
24.03.2010 00:05:55, Летучая Мышка
Shuriken
Увы, это невозможно. Мне хотелось бы ссылки на конкрентные законы, которые прямо показывают невозможность того, чего я хочу. 24.03.2010 09:37:41, Shuriken
tolstaya_zgaba
Тут уже народ писал про траблы с регистрацией в Москве подмосквичей: вроде как не регистрируют нас в Москве. Хотя попробовать можно, конечно... 24.03.2010 00:09:52, tolstaya_zgaba
[пусто] 24.03.2010 09:32:55
tolstaya_zgaba
При постоянной регистрации понятно. Имелась ввиду временная, поскольку автор жилье снимает. 24.03.2010 10:15:42, tolstaya_zgaba
Shuriken
Москва может и регистрирует - хозяева не регистрируют. Тупо купить регистрацию? Интересно, за сколько пособийона "окупится"? 24.03.2010 09:36:31, Shuriken
Мы не стали связываться с липовой регистрацией (если опека захочет, она расскажет об этом в прокуратуру, а оно мне надо?), поэтому просто сменили квартиру. На ту, хозяева которой не против регистрации. Накладно, да, да и телодвижений много, но тут уж выбирать каждый для себя должен. Мне нервы дороже. 24.03.2010 10:17:14, vollendung
Shuriken
Не вариант. Переезд - это минимум 60 тысяч единоразово ("три суммы" никто не отменял), и плюс нынешние арендодатели меня более чем устраивают. А те, что и против регистрации не возражают - это вообще бывает? Или цена будет такая, что вся выгода в убыток обернётся. 24.03.2010 23:08:46, Shuriken
Мы своих жильцов зарегистрировали, они попросили. Им это обошлось в 2 тыр ежемесячно(плюс к аренде). 25.03.2010 09:57:32, Бывает
Моя выгода - в официальном оформлении. Ибо сейчас я очень уязвима, а положение мое не слишком надежно. Поликлинику ребенку? По месту жительства. Садик? У нас своим места не хватает. Выплаты? Предъявите регистрацию. Достало уже бегать и каждого уговаривать. 25.03.2010 09:03:37, vollendung
тоже слышала что Москва не регистрирует МО.
Вопрос юристу Ольге можно задать на сайте, еще у нее много полезной иформации с сылками на законы.
24.03.2010 09:05:25, Lanaland
а что в этой ситуации "не так"?
у нас не Москва, а Питер, но ребенкино дело находится по месту прописки опекуна, а контроль осуществляется по месту фактического проживания. на то есть запрос опеки с места прописки.
вроде по иному и быть не может. несовершеннолетний до 14 лет регистрируется только вместе с родителем-опекуном. после 14 возможны варианты, но их не много.
вроде везде так.
23.03.2010 23:52:29, Lana_sa
А что не так? Всегда все социальные выплаты платятся по месту прописки. В Москве пенсия больше, значит бабушка из Урюпинска с договором об аренде квартиры будет московскую получать? А проверка всегда по месту фактического проживания. 23.03.2010 23:51:55, -------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!