Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-за границы

Дорогие конфяне помогите пожалуйста определиться как действовать. У меня Российское гражданство и прописка в Москве, но уже 10 лет у меня есть разрешение жить и работать в Америке где я сейчас живу. Я пока только в самом начале пути, сердце очень хочет усыновить (еще с детства!), разум думает что все получится, и пока я пытаюсь понять какой будет для меня процес усыновления.

Главный вопрос буду ли я проходить как гражданка РФ, постоянно проживающая за рубежом (несмотря на то что есть прописка), или как гражданка РФ, но тогда с меня наверное потребуют дополнительные документы когда увидят что справка с места работы из Америки? Еще если я подам просто как гражданка РФ то, я и в автобиографии должна засветиться о проживании в Америке...

Просто если я должна готовить пакет документов как гражданка постоянно проживающая за границей то надо обращаться в Америке в специальную компанию для подготовки документов о моей возможности быть усыновителем итд, на сбор которых уйдет мин 3-4 месяца.
Еще мне интересно следущее если граждане проживающие в РФ хотят усыновить то у них досту к детям через опеку регионнальную и фед БД, а если иностранцы усыновляют то им показывают детей только из ФБД (по закону). Значит ли это что если мне придется подавать как проживающей за рубежом, то мне направление только на знакомство с ребенком из ФБД дадут?

Пожалуйста поделитесь опытом особенно мамочки усыновившие из-за границы ото у меня столько вопросов, а однозначных ответов пока нет.. Спасибо огромное!
22.03.2010 21:40:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за ответы! Я очень благодарна!!!! Я сейчас начну изучать как ребенка можно будет ввезти в Америку. Дело в том что я хочу 3х летнего малыша так что не смогу ввезти как своего-рожденного. У меня грин карта, но я без проблем могу получить гражданство. Просто я не знаю будет лучше или хуже если оно у меня будет. Пока мне кажется что надо в Америке подать на паспорт, потом заказать homestudy и подать здесь документы чтобы они начали готовить визу для ребенка (а я потом из Москвы сообщю имя и данные-это ускорит процес ввоза). Потом в Москве собиру все документы и приду в опеку с букетом из Российских и Американских бумажек :)...

Но вот вариант larchika тоже интересный, но здесь разница не в документах так как я и Русские и Американские приготовлю, а именно что я показываю в опеке. Как вы считаете будут ко мне по другому относиться если я сразу засвечусь что живу в америке и подам и наши и Американские бумаги нежели если я подам как Русская живущая в России? Стот ли овчинка выделки (скрывать что живу за бугром) или разница только в детишках которых согласятся показать (месные данные или ФБД)?

Кажется что если ребенок не новорожденный то путь оформления как Российская гражданка не так актуален ведь так или иначе homestudy потребует Российская сторона и Американская (если я оформлю гражданство чтобы вез проблем ввезти малыша)...

Я зайду на Еву, уже заходила только тот сайт как-то тяжело читать

Pacifica – давай! А ты где живешь? я в MD.

Maxmara, a у вас малыш какого возраста Напишите в личку я буду рада любой информации (vavilanya@yahoo.com)

И еще вопросик а все ли дети которые должны быть в ФБД в ней есть и на них можно посмотреть в интернете?
23.03.2010 15:47:01, Anutochkaaa
у вас будет пару путей, с нарушением законов и без. Когда провернете все, отчитайтесь, а? Пoжалуйста! а то я все думаю, как все провернуть в будущем, когда решусь на усыновление. 24.03.2010 02:22:44, LucyMO
Pacifica
Мы совсем рядом. Я в Северной Вирджинии. В Бефесде бываю регулярно 23.03.2010 16:29:22, Pacifica
Zdorovo! Bydet zhelaunie vstretitsya kak-nibyd' - pishi v lichky :) 23.03.2010 18:32:19, Anutochkaaa
Доброго вам дня. Я усыновляла ребенка находясь по рабочей визе на Кипре. У меня квартира в Росии и российская прописка. Но Кипр это не Штаты.Усыновить то в Росии можно, вопрос у вас будет серьезный с визой въездной для ребенка. Если вам нужны детали с удовольствием отвечу на ваш майл. 23.03.2010 10:00:33, maxmara_cy
Pacifica
Я этим вопросом интересовалась года два назад... Только у меня обстоятельства изменились - развожусь... Где-то в архивах мне девочка все пошагово объясняла. Но, новорожденного, действительно, легче всего - я тогда еще поняла. Я своего, родного, рожденного в России, ребенка по этой схеме оформляла. Разведусь - давайте вместе начнем процесс 23.03.2010 04:41:08, Pacifica
larchik
или как вариант: оформлять все документы на независимое усыновление в штатах чтоб потом без проблем ввезти усыновленного ребенка А потом ехать в Россию и усыновлять как постоянно проживающая в России. Для справки с работы постарайтесь устоиться на пару месяцев в фирму друзей или родственников. 23.03.2010 00:58:28, larchik
Это вариант, опять же, только для граждан США, у автора, как я поняла, гражданства нет, у нее гринкард. Нужно сначала гражданство тогда получить, это недолго, 3-5 месяцев. 23.03.2010 01:20:35, Tulsa
У вас грин-кард? Вы не ввезете ребенка усыновленного без 2-хлетнего периода лигал кастоди. 23.03.2010 00:04:45, Tulsa
ПятиМамка
Ань, по той же схеме "рожала в России", больше никак. 8(( 23.03.2010 13:17:11, ПятиМамка
ну если только 23.03.2010 18:21:42, Tulsa
OksanaL
Если вам так уж важно ОТКУДА вам дадут ребенка, вам скорее всего лучше врать что никогда не жили в америке и идти как россиянка, с российскими ВСЕМИ ДОКАМИ, большая часть из которых будет липа, так делает большинство проживающих заграницей которые не хотят трудностей иностранного усыновления-пойдите на Еву попросите, там вам пришлют в личку пошаговую детальную инструкцию, ; если хотите независимое иностранное типа по закону-все доки надо собирать в америке, полностью все досье и получите ребенка из фбд, ага, после того как он там бробыл 6 месяцев и российские пары отказались от него;
потом какой у вас там статус, что то непонятно? от статуса зависит возможно ли вообще независимое иностранное усыновление, может вам только и можно что усыновить новорожденного как россиянка и выдать за своего-кстати самый легкий путь, рссмотрите его, и пошлите в задницу всех кто будет рассказывать что это незаконно, ребенок обретет родителей и будущее-вот это самый настоящий закон; если бы я хотела новорожденного, я бы так и сделала на украине
22.03.2010 23:40:01, OksanaL
ПятиМамка
Оксан, статус у нее гринкарта, при этом статусе хоум-стади ЕЩЕ не делают.
Можно только выдавать за своерожденного, вылетать без посещения посольства и получать карточку в аэропорту прибытия.
Но это сужает выбор детей примерно до 6-8 месячного возраста.
А вообще осмысленно на Еву с этим обращаться, там дадут адрес Марины и она все расскажет.
23.03.2010 13:20:46, ПятиМамка
Правильно. Если у матери ГК, и она ввозит в США ребенка, родившегося у нее за границей, в первыe два года ребенкиной жизни и в первый же свой приезд после рождения ребенка, то виза ребенку не нужна. Но желательно все же получить transportation letter в консульстве, no не для вьезда ребенка в США, а для авиакомпании. Иногда ребенка не садят на самолет без доказательства его иммиграционного статуса. Transportation letter и является этим доказательством.
Пластиковую GC в аэропорту, конечно, никто не выдает, но статус дают. Пластик придет по почте.
24.03.2010 02:21:16, LucyMO
а куда надо обращаться за этим transportation letter? лично, по почте, по емаилу или как? что надо сказать в посольстве (дословно), что от них требуется написать? или они в курсе про это letter и у них стандартный текст? 24.03.2010 20:13:51, Sunday
лично, в консульстве. У них стандартный текст, но вы, конечно, обьясните, что для ребенка. И, насколько я знаю, за него нужно платить, но не так много, как за визу. Если очень хочется, позвоните в авиакомпании и спросите, посадят ли они на самолет в такой-то ситуации. В Дельте могут знать про закон. В неамериканских авиакоманиях могут не знать.
Недавно отказатлись посадить девушку без пластиковой ГК, но со штампом в паспорте. Она летела из Израиля в США на AirFrance. Пришлось брать transportation letter.
25.03.2010 02:08:47, LucyMO
farfaraway
как гражданка РФ, постоянно проживающая за рубежом 22.03.2010 23:13:46, farfaraway

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!