Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок спрашивает об ЭТОМ, нужна помощь

Ну вот, и мы дозрели до вопросов, а откуда я появилась. Девице почти 4, дома с младенчества. С самого начала была установка не скрывать от ребенка правду - а как правильно сказать? Вот думала, что готова к такой беседе - а вчера вечером перед сном зашел разговор об этом - и как в ступор впала... Выручайте, а?

Ребенок перед сном вдруг спросил, а откуда они с братом появились. Слово за слово, пришлось сознаться, что брат появился из маминого животика, а дочка - из животика другой тети. Ребенок нахмурился и зарыдал. Я, говорит, не хочу из чужой тети, я хочу из твоего животика, как он! Я взяла ее на коленки, гладила по голове, обнимала, говорила, что люблю и т.п. - и она вырубилась.

Сегодня с утра она к этому разговору не возвращалась, вопросы:

1. Мне самой инициировать продолжение разговора или ждать, когда она будет готова спрашивать дальше? Беспокоит, что я ей, в общем-то, ничего не сказала, кроме того, что ее родила другая женщина. Т.е. не сказала ей, что это неважно, что мы все ее любим, что она наша, что у нее во всех документах написано "папина и мамина"... А ведь раз она расплакалась, значит, есть какие-то страхи?

2. Мне можно озвучивать самой ее (потенциальные) страхи? Обычно, когда она истерит или капризничает, я всегда стараюсь проговаривать, что она чувствует, т.к. у нее есть некоторые проблемы с осознанием причин своего плохого настроения - т.е. ей плохо, она злится, дерется, а почему - сама не знает. и когда я обнимаю ее и проговариваю вслух ее чувства ("дочка не хочет чистить зубки, а мама ее заставляет - дочка обижается на маму, потому что не любит, когда ее заставляют что-то делать. а еще она устала и хочет, чтобы ей сегодня вечером разрешили не умываться и побыстрее лечь в кроватку"...) В других ситуациях такой прием работает безотказно - она сначала вырывается, потом хмуро кивает, потом начинает рыдать, прижавшись ко мне ("ну надо же, меня слышат и понимают!"), потом быстро успокаивается и соглашается сотрудничать...

Так вот, вопрос: можно ли мне и здесь помочь ей озвучить ее чувства? Что она боится, что она мне теперь "не настоящая" дочка, что она не хочет, чтобы ее у меня забрали и т.п.? Или лучше не нагнетать?

3. Что там вообще положено рассказывать четырехлеткам? ШПР была 3 с лишним года назад, я уже мало что помню - мне тогда были гораздо актуальнее вопросы детской медицины и адаптации :)

В общем, SOS, девочки, совсем растерялась
15.03.2010 17:20:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двойнята. Дочь своерождённая, сын под опекой. Я не заморачиваюсь и сразу стала рассказывать, что доча из животика, а сын из сердца. Моим это понравилось... Самое главное, что это правда. 16.03.2010 22:04:11, Пятьразмама
моим в субботу исполнилось 4. Но они уже знают. Знают с самого младенчества, я им регулярно рассказываю историю, как они появились. Плюс в мультиках эта ситуация остоянно возникает, я ее проговаиваю. Вот сейчас будет тяжко объяснять, почему тятя Ира родит себе еще одну ляльку и будет носить ее у себя в животе, а я почему такие фокусы не умею :)

в общем, главное, самой верить, что это все нормально, хорошо и правильно :)
16.03.2010 11:51:40, химчанка
Девочки, спасибо всем за советы - сорри, вчера не могла ответить, у меня разболелся мелкий и полночи ныл...

Отвечаю по порядку.

1. Про разговор "из животика" - возможно, вы правы, рановато было... но у нас в гостях как раз этим вечером была сильно беременная жена моего брата, так что разговоры про "что у тети в животике" были неизбежны.
2. Про мульты ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Вообще-то она у меня телек не жалует, но по такому случаю устроим совестный просмотр с обсуждением увиденного
3. Сказки тоже буду рассказывать
4. Остался невыяенным для меня вопрос про то, можно (и нужно?) ли мне самой инициировать продолжение этого разговора? С одной стороны, раз ребь не спрашивает дальше - возможно, она не готова к новой информации. С другой стороны, я боюсь, что информации, которую я ей предоставила, откровенно недостаточно для того, чтобы сформировать позитивную картину мира... Как бы вы поступили - попробовали снова поговорить, уже по собственной инициативе, или все же дождались бы, когда ребенок САМ придет за продолжением истории?
16.03.2010 10:04:21, автор поста
В ШПР нам сказали так
1.отрицает когда узнает, особенно в подростковом возрасте
2.буйство
3.когда ребенок успокоится, тогда говорим

от3х до 6-7лет можно рассказать поподробнее
в зависимости от развития ребенка в 7-12 лет нужно рассказать реальную историю. Поговорить о чувстах.

Оч советуют сказки, чем раньше тем лучше. Можно самим сочинять например, если ребенок любит собачек, то про собачек и тд.

Нашла тут две ссылки, одна из них со сказками, может пригодятся.

http://innewfamily.ru/menu2/list23.php

http://innewfamily.ru/menu2/list27.php
15.03.2010 23:50:18, Lanaland
Я пыталась сама начинать, перед сном рассказывать, про то как наш сын жил в домике с другими детками и ждал маму и папу. А мы его искали и нашли такого замечательного. Ему было не интересно. Он просил рассказать про роботов. Но может что-то там в голове оставалось.
Где-то в четыре спросил, а как я появился. Я сказала, что из животика.
-Из твоего?
-Нет.
-А, из папиного! - Я расхохоталась, у нас у папы действительно животик. :)))
-Нет, из животика другой тети. Но она поняла, что произошла ошибка. Что ты не ее сын. И ты жил в домике с другими детьми, которые ждут своих НАСТОЯЩИХ мам и пап. Мы тебя искали. Пришли и спрашиваем, не у вас ли наш ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ мальчик? Нам сказали, а не вон тот ли ваш? Смотрим, точно, это ты! Мы так рады, что нашли тебя и ты теперь с нами!

Я говорила это со счастливой улыбкой. Это же история с хорошим концом! Мне кажется, лучше быть совершенно спокойной и уверенной, что в том, что ребенок из животика другой тети, это нормально, это не страшно. И стараться передать это чувство ребенку.
Я специально больше не лезу с рассказами. Сын иногда спрашивает. При этом вопросы на эту тему сыпяться вперемежку с другими Почему. Его удовлетворяют мои короткие ответы и он переключается на вопросы на другие темы.

Как то всплывал еще раз про животик и любовь вопрос. Но я сказала, что папы не могут родить, но папа от этого не перестанет тебя любить, как и ты его. А раз так, то не все ли равно кто из чьего животика. Это не главное! Главное, что мы все вместе и любим друг друга!
15.03.2010 20:20:32, Lussi01
Lapa137
Мне кажется очень правильный подход, скрывать нельзя, но и самим вылезать с рассказами нельзя тоже 16.03.2010 00:52:23, Lapa137
Я бы тоже резко так не начала про живот и чужую тётю. Тем более,сели есть братик,который из вашего животика.Но раз уж сказали,то,думаю, прежде всего нужно девочку как-то успокоить- отвлечь
Попробуйте ей предложить "появится" из вашего животика-поиграйте:большая футюолка,халат, её туда проясите, а потом она ка-нить появляется:) -(сами уж придумайте как:)
Думаю,на первное время ей должно хватить. Надеюсь.
Ну и,думаю, самое время сказки тематические рассказывать,мультик­и смотреть. Так сказать,готовить почву для серьезного разговора.
И еще:советую это всё проделывать соввместно с кровным(я сказки-мультики имею ввиду).Думаю, так и ему и ей комфортнее будет.
15.03.2010 18:54:04, без реги
+ 100 16.03.2010 12:53:15, Atman
у нас в гостях был мой брат со своей очень беременной женой, вопрос с "животиком" был неизбежен :( 15.03.2010 21:08:45, автор поста
У меня тоже почти четырехлетка, сын. У нас пока таких вопросов не было. Но мой пока немного "затормаживает" в развитии. Тема страшноватая, заранее ее боюсь. Если бы спросил, я бы точно не стала сразу про животик, тем более в сравнении с кровным, который "из животика" (у меня есть кровная старшая). Я бы про "животик" вообще пока не говорила, как и про процесс появления кровной, а наплела бы про необыкновенное чуdо его появления типа "ты мне сначала приснился, а потом я тебя случайно нашла". Мне кажется, пока рановато "расставлять по полкам", все постепенно. 15.03.2010 18:03:00, Шиша с чужого компа
NatalyaLB
хороший вариант, я в одной книжке один в один такое " "ты мне сначала приснился, а потом я тебя нашла" видела; Там, в книжке, была европейская мама и ребенок-китайчонок, и обьяснения ""ты мне сначала приснился, потом я тебя долго долго искала и нашла" 15.03.2010 18:15:28, NatalyaLB
Владина
1. С одной стороны, советуют отвечать на поставленные ребенком вопросы: дозреет до информации - спросит. Но на вашем месте я бы перед сном предложила рассказать ей сказку "как мама с папой долго тебя искали, нашли и счастливы". Дети любят такое о себе слушать. А уж по её реакции поймёте, нужно ей это или нет. 15.03.2010 17:52:00, Владина
NatalyaLB
я только мультики могу посоветовать, типа " Лило и Ститч" - любят " своих", не важно, как ты появился в семье, из животика или еще как то;
+ Мама для мамонтенка.. ой, у меня их длинный список был, не могу вспомнить сейчас, мож, народ подтянется и подскажет. В принципе, Дюймовочка или Буратино тоже " про это".....
15.03.2010 17:36:04, NatalyaLB
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за названия мультов! 17.03.2010 12:56:05, автор поста
Владина
"Стюарт Литл" - замечательный мульт+фильм про усыновлённого мышонка.
Рассказ С. Прокофьевой "Мышка и Мышутка".
15.03.2010 17:49:00, Владина
ПятиМамка
Лунтик, Бабка Ежка, В гости к Робинсонам. 15.03.2010 20:30:15, ПятиМамка
NatalyaLB
Маугли еще, вот... их среди диснеевских точно много, но что то у меня как заклинило в голове, не могу вспомнить 15.03.2010 21:15:28, NatalyaLB
Ещё "Серебряное копытце". Мы только что читали. Ася спросила: "Что такое сиротка?" Я ответила: "Это ребенок, у которого нет мамы и папы". Она ещё раз переспросила, хотела поговорить об этом, а я позорно сменила тему и заболтала её. Эх, легко советы давать... 16.03.2010 07:16:53, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!