Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cvilena

Смена имени под опекой

Помогите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией: у нас деть под опекой (уже почти год дома) сразу начали называть его Матвеем, хотя по докам он Андрей, т.к. планировали не затягивать с усыновлением. Сейчас хотим увеличить свою жилплощадь по ипотеке, а там при усыновлении списывается стоимость 18 м2 жилья, что не мало. Поэтому хочу пока не усыновлять до покупки новой квартиры, НО собираемся в садик, и как будут реагировать воспитатели и заведующая на разницу в имени не известно. Вопрос - а можно поменять имя ребенку, когда он под опекой, и если можно как это сделать, пошлите плиз по нужному адресу
12.03.2010 12:19:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в опеке сказали, что я МОГУ поменять ребенку фамилию на свою. Но у нашей доченьки в свидетельстве о рождении в сведениях о родителях прочерки :(( Может поэтому можно, как сказали "..без проблем".
А вот про имя я не спрашивала... но нас ее имя вполне устраивает...
13.03.2010 14:02:26, Tanyusha_06
Не проще с воспитателем и заведующей договориться? У нас в школе и поликлинике получилось (смешно было, когда нужна была справка из школы, они ее написали с новой фамилией - только потом опомнились, что официальный документ и надо как в свидетельстве) - у нас, правда, фамилия меняется и отчество, но с именем, мне кажется, даже легче. Все равно Элеонору называют Лялей, а Васисуалия просто Васей. 12.03.2010 20:08:02, Фортунка
Мы меняли под опекой и фамиию и отчество, потом как то общались с ЗАГС они сказали что имя можно менять по постановлению опеки, а вот фамилию вообще то нельзя так как в свид-ве о рождении должна быть фамил матери либо отца. 12.03.2010 18:27:17, Alisa_V
А что это за закон/постановление по поводу ипотеки? 12.03.2010 13:34:31, Фортунка
cvilena
Я так понимаю это федеральная программа "Ипотечное жилищное кредитование", вот у нас в регионе принят закон(на основе этой программы), где написано, что при покупке квартиры по ипотеке предоставляется - погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка;Расчет социальной выплаты на погашение целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка осуществляется по формуле:
Д (руб.) = 18 х С, где
Д - размер погашения целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) ребенка;
С - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры, на момент заключения договора целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья.
(в ред. Закона Липецкой области от 19.08.2008 N 175-ОЗ)
Приблизительно где-то 490 тыс.руб.
12.03.2010 13:46:46, cvilena
mika58
Можно ли сменить, мне тоже интересно - буду следить за ответами. У нас такая же ситуация.
А с садиком - проблем нет. Доки (договор мед.карта) оформляли на исходное имя. А воспитателям и мед.сестре потихоньку сообщили, как надо обращаться к ребенку. Это, похоже, не редкий случай, т.к. реакция была спокойная и все делается как надо.
12.03.2010 12:35:03, mika58
Angella
Я тоже хочу пойти в опеку с этой просьбой, но не имя а Фамилию и отчество поменять...
Знаю Ирина zanuda меняла... может она нам еще раз об этом напишет, или кто ссылку даст.
Спасибо.
12.03.2010 12:52:33, Angella
Марина (.)
Ссылка в факе есть: 13.03.2010 14:00:59, Марина (.)
Да Ирина меняла, но она меняла детям старше 14 лет. То есть проходило это от имени ребенка. Ребёнок писал заявление на смену фамилии, а Ирина как опекун давала согласие. до 14 лет подопечному ребёнку ФИО не поменять. Да и честно говоря не вижу смысла в смене ФИО. 13.03.2010 00:36:06, Oleg43
По закону имя подопечному поменять нельзя. Но, несколько случаев имеется. 12.03.2010 12:50:00, Караул
cvilena
То есть если очень хочется, то можно. А начинать наверно надо с начальника опеки? как думаете? и хорошо бы ей сказать, что вот там-то и там-то так было 12.03.2010 13:41:47, cvilena
Нет. Можно если вдруг повезет на недостаточно грамотных, либо просто лояльных. У опекуна нет права менять имя. 12.03.2010 13:54:00, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!