Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как бывает.Невыдуманная история.

На другом сайте познакомилась с девушкой, стали переписываться.Я испытала легкий шок от первых сообщений.С разрешения этой девушки переношу сюда нашу переписку.Имена изменены.Я не решилась опубликовать нашу переписку под своим ником,потому как не хочу колких высказываний в свой адрес.Если заинтересовало - читайте.

25.02.10 г.
здравствуйте Лена. спасибо вам за понимание...я вижу у вас доброе сердце а это большая редкость вы как я понимаю удочерили девочку и это очень хорошо.а у меня вот забрали мою доченьку ей сейчас уже 2 года. забрали не из-за пьянки я не пью...и не бросала её.просто не было жилья а папаня её исчез...помощи никакой не было.вы наверное скажите тогда бы не рожала...да вы правы но родила я не по своей вине...узнала о беременности в 8 -9 недель...и мой парень меня избил лежала в больнице с высокой температурой аборт запретили.а потом было поздно у меня 4 месячный сын на руках и живот...но бросать я её не собиралась это правда беременность шла жила почти на улице все отвернулись а родителей у меня можно сказать нету...родила.в роддоме все издевались мол не отдадим тебе но отдали стала жить у знакомых...ждала что появится её папа и поможет нам.потом пришли врачи и поставили условие или её или обоих моих детей после родов прошло 11 дней....как это тяжело писать это проклятое заявление...и самое главное за что???только из за того что нету своего личного жилья...когда я её отдавала это я никогда не забуду...она сладко спала...я завернула её в самое лучшее...и попросила назвать ----ной...её отдали в другую семью.и я очень надеюсь что в хорошую...я сейчас не знаю где она и как и сильно переживаю но ничего не вернёшь...и очень надеюсь что она меня простит...а её новые родители сумеют её всё объяснить .
ответ:
Доброй ночи Катя!Я сегодня прочитала Ваше сообщение и очень растерялась.Не знала, что написать в ответ.Я никогда не общалась с мамами, которые оставили своих детей или их лишили материнских прав.Я не знаю, что они чувствуют.И тут Ваше сообщение,честно говоря как с другой планеты.Вы знаете,Катя, в моей жизни тоже были тяжелые моменты, когда я осталась одна,без мужа в 23 года с 4-х летним сыном на руках.Чужой город, нет жилья,детского сада,мамы-папы рядом.Было очень тяжело, я работала на 3 ставки, чтобы заплатить за съемную квартиру, няню и чтоб осталось на еду.Вымоталась я ужасно,мама моя предложила вернуться на родину и я вернулась.Не прошло и 2 месяца после нашего приезда с сыном, как я попадаю в автокатастрофу.3 клинических смерти,инвалидность, 3 года операций, и все же я выкарабкалась.НО я не знаю, как бы я выкарабкивалась без маминой помощи.Моя мама-это настоящая мама, которая всю жизнь жила для нас детей, а теперь еще и для внуков.Низкий ей поклон за все, что она,любимая моя мамочка, для меня сделала.Зачем я все это пишу?Ребенок берет модель поведения от своих родителей,Вам, Катя, мама по всей видимости не смогла дать то, что называется семьей,материнской любовью.Не помогла Вам в трудную минуту, поэтому Вы не смогли одна справиться с проблемами.Я от всего сердца желаю Вам семейного счастья,хороших деток и чтобы тучи обходили Вас стороной.Любите своих деток,цените их.Я часто смотрю на свою доченьку и думаю о том, сколько счастья потеряла ее био мама.Она не видит как ребенок развивается,растет, хорошеет, умнеет.Дочку везде хвалят, говорят, что очень хорошая и умненькая девочка.Мы с мужем очень любим ее и гордимся ей. Очень хочется верить, что и Ваша малышка -----ка в семье,где ее любят и считают родным ребенком.Молитесь за нее.А Вам ,Катя, еще раз пожелаю счастья и любви!
26.02.10.
здравствуйте.и спасибо вам большое за понимание. знаете мне очень стыдно и тяжело...но я надеюсь что она будет счастливой.сейчас со мной мой сын я его очень люблю...и жду ещё ребёнка я буду за них бороться да мне не удалось сохранить дочку...но так получилось моя жизнь была кошмарной всё вот так не опишешь да и зачем искать оправдание!?вам очень повезло с мамой...счастья и здоровья ей...а мне вот нет...это тяжело остаться одной со своею бедою.и если бы в тот момент на меня наорали или помогли хоть чем то то всего этого не было бы ...жизнь не справедлива вот у моей подруги 3 детей...всем меньше 3с половиной...она постоянно бросает их по неделям пьёт а когда я жила у неё то по ночам помогала сидеть с младшим...жила у неё месяц она ни разу даже не встала к нему не помогла мне а это же её ребёнок...но дело в том что у неё есть мама и квартира...а я люблю своих детей но у меня нет условия для их содержания...вот сейчас сошлась и держусь мне дали шанс на воспитание детей я надеюсь и молю бога что бы всё получилось...но доченьку я не верну...милая Лена не судите меня мне очень тяжело и никакие оправдания тут не помогут но давайте общаться если конечно хотите.
ответ:
Добрый вечер Катя!Как я могу Вас судить?Даже заповедь такая есть -не суди и не судим будешь.Для меня очень интересно наше с Вами знакомство, я много нового для себя и в себе открыла.Мысленно пересмотрела наши отношения со старшим сыном, есть у нас определенные трудности.Так вот, когда я Вам писала про свою маму, все мои невзгоды так ясно вспомнились и я в очередной раз понимаю,как важна была для меня поддержка мамы.Наверно и моему сыночку, пусть уже взрослому,но такому еще ребенку,сейчас просто плохо и трудно и я буду ему помогать, буду его поддерживать.Катя и Вы ,не смотря на все невзгоды, будете хорошей мамой своим деткам.Когда моя доченька чего-то боится, то я ей всегда говорю:"Когда мама рядом,ничего и никого не бойся!А я всегда буду с тобою рядом!".Теперь когда моя девочка чего-то боится, то сразу спрашивает:"Мама!Ты рядом?".Она до сих пор боится остаться одна.
Пишите.Обязательно отвечу.

Писать продолжение или я зря это делаю?
11.03.2010 12:11:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется мне, что врет всё эта барышня. Уж очень странный у нее рассказ, А с 4-летним ребенком она где жила? Как-то концы с концами у нее не сходятся. Разводка, скорее всего. 11.03.2010 15:54:25, Не важно
Да нет, вполне такая ситуация возможна. Я была с такой девушкой знакома. Жила она в комнате в общежитии, работала нянечкой в садике, растила трехлетнюю дочку, а полуторогодовалая была в ДР. На тот момент как я с ней общалась, она снова была беременна. Без мужа. И тоже вздыхала по оставленной девочке, что "надо бы забрать". Неплохая вроде девушка, незлая, не спившаяся, но какая-то бесхребетная совершенно, как медуза. Не помню, что там у неё за родители были, наверное, из той же оперы - социальные сироты плодят социальных сирот. 11.03.2010 16:21:37, atusik31
Во-во, социальные сироты и много могут родить социальных сирот. 11.03.2010 16:27:28, Не важно
Что вот прямо пришли домой и стали заставлять(!) писать отказ на ребенка. Лена не пьет, ребенком занималась...и вот такие прямо палачи...
А вообще могла ведь отдать на время в ДР, потом устроиться а работу - и забрать ребенка. Если бы она его навещала - то никто его бы не забрал.
11.03.2010 15:17:19, Не верю...
Я готова к тому, что в меня полетят тапки, возможно, я - грубая, неженственная и очень конкретно мыслящая, но в голове не укладывается, как можно Кате, заламывая руки о вынужденно оставленной дочери, тем не менее опять ходить беременной с точно такой же перспективой??? Извините, тут уже у мамы с головой что-то происходит непонятное, поэтому во все эти слёзы-сопли не очень верится, простите уж великодушно... 11.03.2010 14:59:19, lightbreeze
Да нет. Судя по последнему письму, у неё сейчас всё в шоколаде- любящий муж, жильё. Только не пойму, куда делась квартира её дедушки, у неё же очень хорошие бабушка с дедушкой были. 11.03.2010 16:10:40, Июль
Angella
Да, я конечно ж малость прибалдела...но продолжение б прочла...
Хотя какое тут может быть продолжение, раз ее ребенок уже в другой семье?
Хотя, мне как юристу кажется, что тут попахивает незаконностью отказа от ребенка, на девушку по всей видимости давили специально пришедшие врачи, видно уже были кандидаты...
Моя одноклассница родила, маме сказали, мама сделала свое дело...Ленке даже не показали ребенка, сказали что он умер. Хротя обязаны дали быть похоронить. Ленке тогда было 17, сейчас 35... Время от времени она воет... и я ее понимаю. С мамой плохие отношения до сих пор, хотя внешне все благополучно.
И еще, у моей знакомой адвокатессы, такое же дело было...но там, после того как стали иски в суд подавать по желанию био мамы... био мама в автокатострофе погибла, что тоже наводит на определенные мысли...
Жизнь продолжается, и, теперь, как я понимаю она опять должна родить?
Как бы все не повторилось...
11.03.2010 12:57:55, Angella
Е-мае. Она еще ждет ребенка. Ну не кошка ли? Ну не без мозгов? 11.03.2010 12:42:36, Местная1111
Добавлю для ясности:
Лена-это я,Катя-девушка,которую лишили ребенка,---ка - ее дочь.
11.03.2010 12:15:25, _ _ _
larchik
В Европе... когда у меня настала с детьми кризисная ситуация я очень боялась что у меня детей отберут. Социальные власти мне сразу рассказали что мои дети им не нужны. Платить за содержание отобраных детей обходится государству намного дороже чем оказать временную помощь матери. Мне помогли найти детям психолога, оплатили няню от государства и все рады, довольны и счастливы.

А читать что творится в России просто страшно. И этот новый ювенальный закон... уверенна что много чиновников в усердии и глупости палку перегнут. :(
11.03.2010 12:49:02, larchik
Хабуба
Какие хорошие у вас социальные власти, пекутся об экономии гос.бюджета. А у нас как в том фильме " чем больше сдадим (читай - изымем) , тем лучше ". 11.03.2010 21:04:29, Хабуба
Да пурга это судя по стилю.Сочинение на вольную тему. 11.03.2010 12:50:00, бабаЯга
larchik
да и не важно этот конкретный случай. В России слишком просто отказаться от детей, нормально сдать в детдом инвалида, власти считают что в дд детям лучше и тд. В Европе непутевой матери будут долго мозги вставлять на место чтоб свою ношу сама волокла и еще чтоб трудилась и платила налоги на пользу обществу. 11.03.2010 13:04:48, larchik
[пусто] 11.03.2010 12:38:44
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
27.02.10.добрый день!Спасибо за понимание и за ответы...Просто тяжело всё держать в себе ;да и делится больно не с кем не охота...Вот когда у меня забрали дочку...вызвали на комиссию там человек 6-8 было.они орали на меня Мол того если негде жить; нет мужа; зачем нищету плодишь?я спросила тогда; Вот мой сын он со мною с рождения ; спросите любого я его бросала хоть раз? или что то ещё? нет...или я похожа на пьяницу ? тоже нет...или я должна насильно выйти замуж? мне нужен папа, а не просто муж...но если нет жилья то ты никто ты не имеешь право рожать детей воспитывать их...любить и т д...Я просила дать мне комнату Где я возьму на жильё денег?...но я никто.для них...и помощи нет, а только упрёки...они обвиняют меня даже в том что моя мама пьёт значит и я по её стопам и всё время упрёки....это тяжело...но всё это мелочи Как моя доченька поймёт ли она меня.?!..поймёт ли она что я любила её ;люблю и буду любить всегда! что она нужна мне...что я сама хотела воспитывать её...если нам когда нибудь придётся встретится что я скажу?! прости доченька так получилось я ни хотела..знаете как это звучит как отмазка...когда мне было 8 лет пришли чужие дяди тёти и спросили маму кто ей нужен я. или друзья и водка...она выбрала 2, А я всё слышала и рыдала...меня забрали она ни разу не приезжала за 10 лет...я всегда ждала её и плакала я поклялась что мои дети будут со мной что я их буду любить...в тот момент я не знала что мир так жесток что пройдёт время и я сама отдам свою доченьку...а она малышка как чуяла это была такая спокойная красивая мол того говорила мама посмотри я ведь хорошая не отдавай меня...но я отдала ради сына Или забрали бы через суд обоих...вот так...здоровья вам и вашим близким.

В этот же день,Катя написала не дождавшись моего ответа:

здравствуйте Лена.вы наверное читаете мои письма и думаете...вот сперва отдала а теперь совесть в ней пробудилась...но это не так...просто уже поздно что то менять...у неё другие родители которые я надеюсь любят её...когда я ходила с животом и маленький ребёнок на руках...вы знаете приходилось жить на стройках ...1-2пирожка в день...конечно ночевала и у знакомых..иногда думала просто Господи за что? и всё это сразу...правда в последний месяц беременности меня пустила дна женщина до родов...и вот я родила врачи сказали оставь её но я не согласилась забрала её потом пришли врач и ещё женщина...сказали или её тем более родители уже нашлись хорошие богатые...а что ты дашь ей?или заберём и твоего сына...ему уже на тот момент был годик и мы вместе столько пережили я не могла его отдать...если бы вы знали как тяжело было писать эту проклятую отказную...у меня слёзы боль обида это не передать словами а они мне ты вот тут ощибочку в слове сделала...да мне разве до этого я от доченьки отказываюсь...я возможно и себе и ей жизнь ломаю...я уже ничего не исправлю но я молю бога пусть он поможет ей...и хочу понять почему вместо помощи так получилось...почему я не настояла на своём неужели боялась или и правду так будет лучше...Оксана вы только не думайте у меня всё впорядки а то вы наверное думаете зачем она мне всё это пишет?мне просто нужно с кем то поделиться...а так как вы удочерили а я отдала у нас есть часть общего но у вас оно светлое а у меня тёмное...да сейчас у меня 3 летний сыночек...любящий и работящий муж и я жду малыша...я счастлива сейчас по своему....я буду бороться за это мизерное счастье...но с таким прошлым тяжело идти в светлое будущее...когда у меня спрашивают сколько детей у меня так и охота сказать 2 и 3 жду...подруга говорит забудь она для тебя умерла...но ведь в моём сердце она есть а значит она будет счастливой ведь даже на ростояние любовь творит чудеса..

10.03.10.
Здравствуйте Катенька!Извините не выбрала времени на праздники для того, чтоб написать.Доченька у нас опять заболела.Сижу с ней на больничном.Вроде ей полегче,напишу вечером.

Вечер того же дня.

Катя,доброй ночи!Вот добралась до компьютера,дети спят. Доча отходила в садик всего 5 дней и заболела опять.Очень она у нас слабенькая, иммунитета совсем нет.Этим летом планируем вывезти детей на море,не знаю еще куда,как финансы позволят.По поводу Вашей доченьки.Ей было 11 дней, когда у Вас ее забрали.Такие маленькие детки идут на усыновление,в больницах и домах ребенка они не задерживаются.Так что девочка скорей всего в семье давным-давно.Подруга зря так говорит, что она умерла для Вас,молитесь за нее и за ее родителей, чтобы у них все хорошо было.Даст бог когда-нибудь встретитесь.Хотя я со своей стороны не жажду, чтобы дочка встречалась со своей био-мамой.С братьями-сестрами -пожалуйста, а с мамой не хочу.Вы Катя только не обижайтесь, что я так пишу.Поймите и меня, как мать.Я реально БОЮСЬ потерять свою девочку,она моя дочечка,такая долгожданная,любимая­,МОЯ.Муж давно просил меня родить дочь,но я не рискнула, потому как есть проблемы со здоровьем после автокатастрофы.Да и мечта усыновить ребенка у меня была с юности, так что дочка очень даже запланированный и осознанный для нас ребенок.Муж сейчас на вахте(работает вахтами), звонит по 2 раза в день и просит дать трубку дочке,болтают с ней.Он очень любит ее,а она папу любит по моему больше, чем маму.Я не ревную, а радуюсь, что у них такие трогательные отношения.
Вот две ситуации - наша и Ваша.Две истории.Много судеб.Все сложно,но жизнь все расставит по своим местам.
Пишите,я буду ждать.Лена.
11.03.2010 13:31:18, _ _ _
ЕЩЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ.
11.03.10.
здравствуйте.Лена я думаю вы правы её удочерили муж и жена им уже насколько я знаю возле сорока лет.но это не важно.я просто боюсь что ей наговорят бог весть что не хочу что бы она меня считала монстром.у неё есть мама и папа я рада за неё и дай бог её семье здоровья.просто если что то случится я готова стать её самым близким другом в жизни всё бывает от судьбы не уйдёш.и я не хочу что бы она думала что осталась на этом свете совершенно одна.я желаю ей счастья её родителям крепкого здоровья.и я не буду им мешать.но для неё мои двери всегда открыты я прилечу к ней по первому её зову.и у меня подрастает сыночек.я не знаю рассказать ему о сестрёнке.да пока маленький ему это и не надо но когда он вырастит?он поймёт меня...а не расскажу я расскажут другие.сколько испытаний меня ждёт в будущем но надеюсь всё будет прекрасно.я очень рада что у вас с доченькой такие тёплые отношения.мой муж тоже нашего сыночка очень любит. и я счастлива у меня сейчас самое счастливое время но иногда я спрашиваю себя Господи за что мне такая милость?я этого не заслужила но мне как бы помогают на небесах.да-да именно помогают когда я уже выбилась из сил.думала всё жизнь кончена он подарил мне прекрасного мужа и любящего папу моему сыну.а сейчас и пополнения в семействе ожидается.и так всегда как проблема у меня всё хорошо вот только с доченькой никто не помог а может это судьба?ладно писать заканчиваю всего наилучшего вам.буду ждать ответа я надеюсь не надоела вам просто так тяжело тут с кем пытаюсь поговорить все отворачиваются.для них это так игрушку отдать отдала да и ладно мол пусть другие играют.не люди что ли?
мой ответ:
Катя!Доброе утро!Как интересно - у нас с Вами разные ситуации, а проблема одна.Конечно, пока Ваш сынуля маленький ему лучше ничего не знать и не рассказывать,он все равно не сможет правильно расставить приоритеты.Но вот наши добрые люди...Из-за этого мы решили не скрывать от дочи про удочерение,потому как преподнесут ей это люди не знаем,не знаем как она это воспримет.Лучше пусть она от нас это узнает и не в черных красках.Ее маму мы не собираемся обливать грязью, да и что мы о ней знаем?Только то, что она слабый человек, сломалась,не выдержала испытаний.Надеюсь на то, что все у нас будет хорошо.
Те люди,которые удочерили Вашу совсем маленькую девочку,скорей всего будут блюсти тайну удочерения, часто, удочеряя таких маленьких имитируют беременность и есть смысл не распространяться об этом.Так что девочка Ваша скорей всего о Вас вообще знать не будет.Это тяжело осознавать, но лучше смиритесь,не мучайте себя.Пусть ----на будет счастлива в новой семье с новыми родителями.Отдайте всю свою любовь и силы деткам, которые с Вами.
Еще хотела спросить Вашего разрешения на то, что я хотела бы нашу с Вами переписку опубликовать на сайте усыновителей.Наши с Вами имена, места проживания, есстественно изменю.Скажите НЕТ, пойму.

ответ Кати 11.03.10.:
здравствуйте ещё раз как быстро вы ответили!я рада.да конечно я не против.пишите на тот сайт я вам вот что скажу у моего младшего брата по маме.другие родители они его усыновили когда ему 1 годик был.назвали Костиком своих 2 детей.и мы прекрасно общаемся они ходят к моим бабушке с дедушкой с мамой конечно нет да и я сама с ней не общаюсь.не хочу смотреть на её пьянки.а брат даже не знает что я его сестра учится на отлично сейчас ему 9 лет.и я рада за него.да вы пишите что негативное отношение.но и ситуация у всех разная у меня вот такая.а некоторые сами спиваются.у моей мамы был шанс. она росла в хорошей семье.может конечно через чур строгой.у неё было всё мама-папа.своя комната игрушки.еда новые платья.она выросла родила сына моего брата.потом вышла за моего папу дедушка мой её папа подарил ей квартиру .но она начала пить.гулять.папа бросил её ушёл к другой дед ругал её но всё бестолку..он отобрал квартиру а её выгнал.она начала скитаться со мной.пару раз дед пускал жить её к себе а она бросит меня и смотается на неделю пить.я с 5 лет научилась готовить сама в6 лет первый раз починила электро плиту кушать хотела.у меня не было игрушек вещи нам отдавали.я не видела папу а мать только пьяной.а ведь не будь этой проклятой водки и всё было бы иначе.знаете я бы пол жизни отдала за свой угол ведь в пункте почему забрали ребёнка у меня написано нет своего жилья.я не хочу что бы меня жалели это не правильно и я люблю свою маму.и слова если-бы тут не помогут.я просто хочу сказать милые женщины не совершайте глупых поступков от них страдают ваши дети.и надейтись только на себя это тяжело.у меня были такие моменты когда хотелось умереть.когда отчаяние и обида брала верх когда в каждом лице видишь врага.но нужно жить я поняла одно что я не буду пить так как моя мама.
11.03.2010 13:32:50, _ _ _
Счастья Кате!
Незря советуют психологи в ШПР и в зарубежных книжках пишут - не говорите плохо про биомаму! Не важно слышит вас ребенок или нет.
11.03.2010 16:10:44, Lanaland
А я поверила.Никто не помог,не подсказал девочке в отнятии у нее ребенка(интересно, а можно всю эту волокиту с опекскими опротестовать?прошло кажется 2 года?).Никто и сейчас не подсказал о том, что надо было бы осмотреться,пожить с новым молодым человеком, а уж потом беременеть.Ну нет у нее рядом мамы, правильно кто-то наверху написал -социальльная сирота пораждает социальную сироту.Хочется все-таки верить, что у этой истории будет хороший конец. 11.03.2010 17:03:07, *оксана*
так вроде ж никто не жаждет ничего опротестовывать. Девушке хочется прощения и права пожить счастливо с новым мужем. Действительно жаль, что некому подсказать, что сие счастье может быть мимолетно...а впрочем чем плох такой конец? Девочка обрела любящих родителей, а они ее. Био сумела выкарабкаться с жизненной ямы и строит свою жизнь. Малышке потом прийдется принять, понять и простить ту, которая написала отказ. Но ведь многие кровные вырастают с ворохом комплексов, а тут.. Если будет пример любящей усыновившей ее мамы, то и она сможет стать хорошей мамой. и БУДЕТ ХОРОШИЙ КОНЕЦ;-))) 11.03.2010 23:10:35, Lola_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!