Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Поделитесь, пожалуйста, кто усыновлял/брал под опеку детей-отказников 4-5 лет, именно отказников, не имевших никакого опыта семейного общения. Можно ли полностью отогреть таких деток или время уже упущено? У меня такая история. Я – помощник волонтеров одного из благотворительных фондов нашего города. Общаться с фондом начала весной 2009, и вот в августе я впервые в жизни попала в детский дом. Он – коррекционный, детки тут от 3 до 7. БОльшая часть детей здесь с небольшими нарушениями (речь, косоглазие), хотя есть и несколько тяжелых. В тот день мы пришли поздравить девочку из старшей группы, а под конец разделились, я пошла в среднюю. Когда я подошла к их площадке (дело было на улице), мне в глаза бросился один ребенок. Я даже не поняла сначала мальчик это или девочка. Просто маленький-премаленький грустный гномик в одежде на 3-4 размера больше, чем нужно. У нее (это все-таки была девочка) никак не получалось выдуть мыльный пузырь. Я присела к ней на корточки, и мы минут 5 старались вовсю. Потом я отвлеклась на других детей, минут 20-30 была занята с ними. В какой-то момент я осталась одна, и тут ко мне подошла эта девочка. Я вновь присела к ней. Ребенок пристально, очень пристально смотрел мне в глаза и говорил что-то. Я, честно скажу, не поняла ни слова. Было какое-то странное ощущение, меня как будто обухом по голове ударили, наверное, это называется «утонуть в глазах». Из оцепенения меня вывела вопросительная интонация в ее голосе. Я переспросила: «Что?», на что она мне ответила: « Лиза и Аня ….». Дальше было слово, которое я никак не могла понять. По моей просьбе она повторила предложение раза 3-4, но я так и не поняла, что же она говорит. Рядом была женщина из фонда, куратор этого ДД, я попросила ее помочь. В общем, после еще 2-3 прослушиваний уже засмущавшегося ребенка, мы поняли, что она говорит: «Лиза и Аня - отказники». Мне стало совсем нехорошо. Потом я выяснила, что Лиза только неделю назад попала в этот ДД из ДР. Потом мы виделись еще много раз. Только с каждым разом она западала мне в сердце все больше и больше. Сейчас ей 4г. 8мес. Ребенок явно ищет маму, она как-то не по-детски серьезно и пытливо смотрит на всех взрослых женщин (чего стоят ее слова на прощанье полушепотом: «Приходите еще, пожалуйста»), но вместе с тем она не липнет к взрослым, как остальные дети, на их фоне она выглядит как-то отстраненно. С детьми тоже особо не дружит, держится особняком. Девочка очень плохо говорит, т.е говорит она, если захочет много и быстро, но вот понять что же было сказано, удается не всегда. Ребенок спокойный (хотя все мы понимаем, ребенок в ДД и дома – это разные дети), но как мне показалось с характером (в БДДС в графе характер написано «замкнутый»:( ). Внешне она маловата для своего возраста, очень хрупкая (но, возможно, это не признак болезненности, а результат пребывания в не очень хорошем ДР, т.к. в ДД она все же немножко поправилась). Кажется, есть небольшие проблемы с мелкой моторикой. На данный момент я не видела ее уже 4 месяца, у них в ДД карантин. За это время я много чего передумала, бывает в течение дня настроение меняется от «Я могу ее взять, я справлюсь» до «У меня ничего не получится, я испорчу жизнь и ей, и себе» и обратно.
Мне 26 лет. Я не замужем. Опыта общения с детьми, помимо ДД, нет. Живу вместе с родителями и братом, но, думаю, где-то через год смогу въехать в свою 3-хкомнатную квартиру, сейчас ее ремонтируем. Я работаю полный рабочий день, з/п выше среднего, но сейчас вся она подчистую уходит на ремонт и погашение ипотеки (и то, и другое планирую закончить через год-полтора). Я, конечно, понимаю, что деньги не главное, но все же - все же…. За те 7 мес., что мы знакомы с Лизой, я перелопатила море информации в Интернете, разговаривала с женщиной из фонда, которая взяла девочку под опеку, и теперь уже представляю с чем я могу столкнуться. Как-то так сложилось, что я еще в детстве решила, что у меня, кроме кровных детей, будет обязательно и приемный. Но одно дело в будущем, а когда решать нужно «здесь и сейчас», возникает уйма страхов, сомнений. Сможет ли ребенок полностью влиться в семью? Привыкну ли я к ней, если она будет не в мечтах, а всегда рядом? Как отразятся на ее здоровье и психике почти 5 лет сиротства? Как ребенок воспримет появление мужчины в моей жизни, ведь маму делить не просто? Как мужчина будет воспринимать ребенка? Как она воспримет появление кровных детей? Не будет ли считать себя лишней, чужой, тем более сейчас пока я думаю только об опеке? И почему-то особенно меня пугает отдаленное будущее – ее взросление, подростковый возраст. Я была очень правильным ребенком (со своими тараканами, но правильным), подростковый возраст прошел ровно, без срывов, скандалов с родителями и прочих атрибутов подростка (я даже курить пробовала всего лишь раз в жизни). Поэтому, боюсь, я даже не буду знать как реагировать, если вдруг что.
Ну вот я и высказалась. Простите за многословность. Я понимаю, в конечном итоге решать мне, но просто хочется посоветоваться с кем-то. Брать ребенка в моей ситуации – это совсем безумие и лучше этого не делать или все не так страшно, как я себя запугиваю. Друзья и коллеги, если им рассказать, будут долго крутить пальцем у виска. Женщина из фонда говорят: «Конечно, ты справишься», но мне почему-то сложно обсуждать с ней свои страхи. Из родных о моих раздумьях знает пока только мама, но она разрывается между симпатией к девочке и страхом за мое будущее, и пока второе перевешивает. Одна надежда, что здесь я смогу услышать непредвзятое мнение «бывалых» 
04.03.2010 20:17:39,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если заручитесь поддержкой мамы- можно брать, имхо. 07.03.2010 00:00:43, Atman
я могу сказать только по одному аспекту-с моим сыном занимается дефектолог,она много лет работала в кор дет доме.истории детей очень разные,если просто отставание в развитии,вы в Москве-можно очень хорошо вытянуть ребенка. 05.03.2010 15:12:32, с других детей
Corgik
Прочитала половину сообщений - одни положительные примеры с отказниками:)

Ну и мы до кучи... Не отказник, но с 4х месяцев почти 9 лет в системе жил. Ласковый чудесный мальчик с очень сохранной психикой. Настолько домашний, насколько может мечтать любящая мамаша.
Я думаю, что в разных учреждениях, где ему довелось жить, постоянно попадались добрые неравнодушные люди, благодаря которым он мог довольно удачно развиваться. И, разумеется, насилия и ужаса, которые нередко переживают дети, изъятые из семей, он не знает.
05.03.2010 15:01:00, Corgik
Dnnn
Снежинка, я бы попробовала и маму с девочкой познакомить. тк если Вы решитесь взять ее, но работать-то Вам все равно придется и именно бабушка(мама) будет наипервейшим помощником, если конечно согласится. Еще бы и правда узнать Вам как-нибудь про девочку. Возможно, ее с братьями-сестрами отдают, возможно, мать какая-нибудь присутствует и тут же скажет, что забирает ребенка обратно, про здоровье правда бы узнать побольше... действительно, если есть кандидаты знакомые в этом городе с док-тами - пусть бы они пока попробовали выяснить все вопросы. 05.03.2010 13:55:29, Dnnn
К мыслям о замужестве. Мне кажется ребенок Вам еще и поможет "отобрать" правильного любящего мужчину с семейными ценностями, не боящегося трудностей, готового стать опорой. Ребенок будет служить как бы защитным барьером от случайных, ищущих только удобства и прочих благ от женщины претендентов. 05.03.2010 12:05:30, Анелик
ketspb
Снежинка! Мы забрали мальчика, который был отказником 9 лет из своих 9,8. Да и те два отрезка "семейной" жизни с био мамой ( с 0 до 4 мес и несколько месяцев в 5 лет) принесли ребенку только тяжелейшие травмы головы. Т.е. опыта семейной жизни было 0 или -10. Но наш мелкий очень, очень хотел иметь семью. Оформили мы его после первых 2-х дней гостевого. Уж больно домашним показался ;))). Кстати, домашним наш и остался. Стертая дизартрия хорошо компенсируется развивающими занятиями. Кстати, по опытам своей семейной жизни, наличие детей, нормальных мужчин не отпугивает. Девочке сейчас 5 лет, бесполезно загадывать ее характер в 15.
"Как ребенок воспримет появление мужчины в моей жизни, ведь маму делить не просто? Как мужчина будет воспринимать ребенка?"
Моего второго мужа сын от первого брака принял прекрасно и очень им гордится. А мужчина с нормальной психикой, без комплексов будет воспринимать ребенка адекватно. А если мужчина с проблемами в голове, Вам такой нужен?
Очень хорошо, что Вы живете с мамой, на первых порах она сможет вам помочь.
Думайте сами, естественно, но поверьте, не все так страшно. ИМХО
05.03.2010 11:33:00, ketspb
прочитала Ваше сообщение - первое что приходит на ум - Вы очень умная и образованная молодая женщина, пусть и всего 26-ти лет от роду. Вы не гонитесь за эмоциями, а спокойно рассуждаете и пытаетесь подготовится. Вы понимаете преспективы и не строите розовых воздушных замков.
Поговорите тихонько с мамой, особенно если мама Ваш друг.
Примите решение сами, только такой вариант в дальнейшем позволит Вам самой проще относится и к проблемам и к победам. Вы всегда будете знать что и проблемы только Ваши и победы тоже только Ваши.
Удачи!
05.03.2010 11:08:37, тетя Света
Доброго вам дня. Советовать не буду, просто приведу пример. Моя дочь отказница, провела в системе 5 лет и 2 месяца, до меня ее смотрели 3 семьи - на контакт она с ними не пошла, но как сказала директор ДД -нет худа без добра, девочка очень умная и отдавать ее в деревню, откуда были кандидаты ей бы не хотелось. Что имеем на сегодняшний день - ребенок дома больше 2 лет, абсолютно домашний семейный ребенок, который любит бабушку,звонит ей причем сама, двоюродную сестру, собаку. У нее есть своя комната и свои вещи, где она сама хозяйничает, делает уборку, расставляет, развешивает. Конечно, Москва не сразу строилась. Глупо ожидать, что ребь придет из ДД в семью и сразу одомашнится и вольется в коллектив. Но хотим мы этого или нет - среда делает человека. Главное, чтобы был процесс "переделки", а не "ломки" под семейный образ жизни. А директор ДД была права. Ребенок учится в 2х школах- русской и английской, и говорит на 2 языках не поверите - свободно. При этом талантлива в танцах, плавании, гимнастике и рисовании. 05.03.2010 10:34:55, maxmara_cy
Рината
у меня ребенок отказник, в ДД с рождения и до 6 лет.
Сейчас ему 10. Если и есть последствия пребывания в ДД,
то они совсем не такие, как можно было бы ожидать.
Для окружающих они не критичны. А вот ему самому приходится много работать, чтобы их преодолеть. Он по природе способный парень. Но в то время когда его ровесники ходили по всяким развивалкам, его "воспитывали" в системе, без побоев не обошлось.
05.03.2010 10:24:01, Рината
ILLI
Снежинка..., просто нужно принять решение...
Моя история как две капли воды похожа на вашу..., тоже Благотворительный фонд, ДД, глаза... и много-много-очень много вопросов...
Все это было до тех пор, пока не появилась уверенность что время пришло... И тогда Бог устроит мой мир так, чтобы в нашей семье появилась Викулька)) И ни диагнозы, которых БЫЛО много, ни страх будущего ни что другое уже не имело значения...
05.03.2010 00:33:49, ILLI
Моя - отказница с рождения, год провела в системе, никаких нарушений привязанности - наоборот, куда больше семейственный ребёнок, чем я была в её возрасте:)) 05.03.2010 00:20:46, ну и ну
АннаО
Я не советовать, только о своем опыте. Дети у меня усыновлены оба в 2,5 г. Сын - изъят из семьи, по больницам и ДР провел чуть больше полугода. Дочь - отказница. У сына и нарушения привязанности, и тяжелые эмоциональные проблемы. Дочь - абсолютно сохранный в плане психики ребенок. Считается, что отказники - гораздо более проблемная категория, наверное, есть какие-то статистические данные на этот счет. Но, теоретически рассуждая, мне это кажется странным. У тех, кто жил в семье, несравнимо больше психологическая травма. Их, как минимум, две - жизнь в невыносимых условиях, и насильственное вырывание из этой ужасной, но уже привычной, жизни. Фотография моего сына в ФБД была сделана, наверное, в момент "изъятия" - слезы градом, ужас в глазах, руки вцепились в какую-то старую игрушку... 04.03.2010 23:00:48, АннаО
у меня дети-отказники за 2 (!) месяца в больнице уже серьезно пострадали. но у них ужас-ужас был. в инкубаторе лежали и кормили месяц через зонд. 04.03.2010 23:02:06, Natalya L
АннаО
Госпитализм может быть и у домашнего ребенка - длительное пребывание в больнице и для взрослого не сахар. Но любой ребенок, прошедший через систему, травмирован, да. У каждого своя история, накладывающаяся на особенности его характера. У кого - кормление через зонд, у кого - шрамы на лице 04.03.2010 23:48:09, АннаО
на ваши вопросы ответа нет. если бы он был, люди бы или не задумываясь брали детей, или не задумываясь проходили мимо. серьезное нарушение привязанности бывает далеко не у всех детей. и у тех, у кого бывает - в разной степени. вероятность того, что ребенок после 5 лет системы никогда не станет домашним есть, но вероятность эта далеко не сто процентов. и проценты то вам не очень важны. нарушение либо будет, либо нет. и увидеть это вы сможете только взяв ребенка. 04.03.2010 22:34:42, Natalya L
А какие диагнозы у девочки? Ведь столкнувшись со сложностью поиска, я понимаю, что в ДД девочки с рождения до 4,8 просто так не остаются.... 04.03.2010 22:16:22, Lola_
Я пока не узнавала, т.к. не хочу, чтобы насчет меня в ДД знали. У нас в области дела с усыновлением не очень обстоят почему-то. Даже областной базы нет. И, поверьте, девочек 2005 г.р. и без страшных диагнозов хватает. Ну или диагнозы стоят, но при мед.обследовании снимаются сразу (проверено дважды) 04.03.2010 23:08:16, Снежинка84
Наверняка будет трудно, но решаемо. Ребенок видимо дизартрик, это не быстро, но исправляется логопедом. На сколько травмирован ребенок не узнать, пока он дома не окажется. По описанию ничего ужасного не видится. Я не агитирую ни в коем случает. 04.03.2010 22:05:00, Караул
на мой взгляд, отказник без негативного опыта прошлой жизни в семье - не худший вариант. Я своего отказника взяла два года назад в 4,5 года из ДР (также собирались переводить в коррекционный ДД). Ну фантазирует он на тему "Когда я был маленький..." - в его рассказах куча замечательных родственников (потом, естественно, умерших). В остальном абсолютно домашний ребенок - кто узнает про приемность, говорят, что никогда бы не подумали. Меня и мою маму очень любит. Много времени отдано развитию, т.к. очень плохо говорил (пришлось перевестись на ненормированую работу, к чему я была не готова). Взяла ребенка из жалости (потому что никто не брал), сейчас благодарю Бога что он есть. Правда, мне не 26 лет и есть взрослый сын. 04.03.2010 21:43:57, Luloka
OFF В каком возрасте у вас такие сочинялки начались? 05.03.2010 06:10:11, gorch
С 5,5 понемножку начал(как говорить получше научился), а сейчас в 6,5 - вовсю придумывает, периодически рассказывает посторонним, что меня особенно беспокоит. 05.03.2010 12:24:03, Luloka
Снежинка ,Вы душевный,неравнодушн­ый человек,но ВЫ так молоды! Ребенок -это много счастья ,но и забот тоже много.А у Вас еще все впереди-замужество,рождение деток.И если, когда-нибудь через много лет Вам захочется взять ребенка из ДД ,так и поступите.Но это только мое мнение.Все решаете Вы сами. 04.03.2010 21:43:35, Tinaest
26- молоды? В 26 у многих кровные дети в школу собираются.
Снежинка, Ваши опасения вполне понятны и абсолютно естественны.
По поводу возраста Вам уже много написали. Я своего старшего брала абсолютно так же, как Вы, в возрасте 25 лет, не замужем. Единственная разница, моему сыну тогда было 10. Прошло 8 лет, полет нормальный.
Далеко не у всех отказников бывают необратимые проблемы с нарушением привязанности, как и далеко не всегда семейное воспитание гарантирует отстутствие этих проблем. Правда по настоящему оценить состояние ребенка в этом смысле можно только после какого-то периода проживания его в приемной семье.
А взаимоотношения с Вашим будущим мужем, их конечно сейчас никак не спрограммируешь. Но вот я, например, так замуж и не вышла, не из-за детей, просто так вот сложилось. Ну и что хорошего было бы, если бы я еще и их не забрала, в ожидании гипотетического замужества?
Все в Ваших руках и все в принципе решаемо, было бы желание. Удачи Вам!
05.03.2010 07:57:39, яся 76
если бы автору было 18 лет, я бы с вами согласилась. а по поводу 26 не могу. в 26 менять свой образ жизни может даже проще, чем на 5-10 лет позже. 04.03.2010 22:36:08, Natalya L
Нормальный возраст, самое оно, если человек осознал, чего он от жизни хочет. У меня попытки были лет с 24-х. Муж против был, по старосоветским соображениям. Сейчас созрел. 04.03.2010 22:10:36, Лучикчик
ну почему ж 26 считается таким уж прям йуным возрастом????
ну мне 26 - и что??? воспитываю двойняшек своих двухлеток, учусь в универе на вечернем. да, не работаю - но у нас есть папа :-) да, нет своей квартиры - но и это не самый ах в ситуации.
и что??? мне надо было не брать мою доченьку и оставить тем, кто не столь юн-молод-устроен в жизни???
ИМХО если так уж прикипела девочка - надо собирать документы и забирать кроху домой. а все остально приложится.
04.03.2010 22:08:00, Rooza
100! 05.03.2010 06:11:36, gorch
tolstaya_zgaba
Я вот удивляюсь, почему 26 лет это молоды??? Я в таком возрасте была уже 8 лет замужем, вполне вменяемая, только сил побольше. Детей взяла в 31 первую и до сих пор сокрушаюсь, что очень поздно. ИМХО, 26 лет уже не 18. 04.03.2010 21:52:00, tolstaya_zgaba
[пусто] 04.03.2010 22:02:21
Вчера с дяденькой познакомилась с 47-летним, так он считает что еще молод, чтобы детей заводить. У каждого свой путь к счастью. 04.03.2010 22:13:40, Лучикчик
Однушка
Согласна. Я в 26 главным редактором была :)) Сына взяла в 35 и страшно жалею, что он у меня не второй хотя бы... на что столько лет потратила? ( 04.03.2010 22:00:14, Однушка
+1000!!! Я согласна полностью!!!" У меня в 26 лет сын в школу во второй класс ходил!!! А некоторые ещё считаются юными трепетными особями... 04.03.2010 21:57:37, lightbreeze
Однушка
Слушайте... Вы так хорошо и правильно, на мой взгляд, ставите вопросы, что ответы у вас у самой очень скоро найдутся )
Мне показалось, что вы очень трезво смотрите на ситуацию. Не думаю, что четырехлетняя девочка окажется вам не по силам.
А что касается отказничковости... Из того, что вы рассказываете, получается, что ребенок избирателен в связях, но при этом способен на нормальную человеческую привязанность. Выбрала же она вас для общения, ищет же продолжения встреч... Не знаю, я не вижу никаких явных противопоказаний :)
Что трудности будут - почти наверняка. Что лучше бы иметь при этом любящего мужа, разделяющего ваше желание взять ребенка - тоже да, без сомнений. Но при этом совершенно не факт, что ребенок помешает вам выйти замуж. Вы же совсем молоды, у вас полно шансов - хоть без ребенка, хоть с ребенком )
Короче, я вас не уговариваю. Мне просто кажется, что вы сама себя почти уговорили :))
04.03.2010 21:36:43, Однушка
tolstaya_zgaba
Скажу непопулярное мнение - если хочется-берите. Вот если запала, и все тут. Совсем вы не молоды, достаток есть, с мужчиной разберетесь. 04.03.2010 21:34:00, tolstaya_zgaba
Рината
я тоже так думаю, иногда полезно прислушиваться к своему сердцу. 05.03.2010 10:12:57, Рината
Снежинка, у меня есть несколько знакомых незамужних девушек Вашего возраста, которые хотели забрать ребенка, увидев его во время своего волонтерства. У каждой из них хватило ума пойти в ШПР, и результат был предсказуем, они не взяли детей. НО! Пиарили их как могли, в итоге дети в семье.
Попробуте походить в Школу приемных родителей, многое для Вас встанет на свои места. А про девочку узнайте побольше и попробуйте ее пристроить в семью.
04.03.2010 20:57:05, Эль74
А у нас не было ШПР (я даже не знала, что это такое, ибо не было интернетов) и у меня не хватило ума:) Я взяла, да еще и двоих:) 04.03.2010 21:00:36, Tulsa
[пусто] 04.03.2010 21:05:04
Ну вот у меня своего жилья не было, жила с родителями, братом и сестрой. К слову, с родителями так и живу, я не замужем, самая старшая, а они уже сильно пожилые люди - кто им еще поможет? Двое приемных детей, взрослые уже совсем. Думаю, что это еще и не конец, мне только 33 года, дети почти выросли, смогу вырастить еще нескольких до старости.
Да, в ШПР не ходила, конечно. Их еще тогда не было, уж не знаю, к сожалению, или к счастью.
05.03.2010 08:04:46, яся 76
И у нас жилья не было, и лет нам было ещё меньше, правда мы были вдвоём уже - молоденькие, худенькие, одного роста, я всегда в джинсах с короткой стрижкой, к нам иногда обращались: "мальчики", муж обижался ужасно, что меня за мальчика принимают. Были мы тогда немного старше, чем наша приемная дочь теперь. Нечего ждать и гадать, надо делать то, что сердце просит. 05.03.2010 20:06:37, atusik31
И у меня не было жилья своего, с родителями жила. 05.03.2010 00:27:08, Tulsa
Однушка
конечно, ребенку гораздо лучше в ДД, чем в мамой, работающей на двух работах, бабушкой и дядей :) 04.03.2010 21:29:51, Однушка
[пусто] 04.03.2010 21:39:09
NataO
Я свою старшую брала именно в 26 лет. Тоже жила всегда с мамой и бабушкой (несколько месяцев с мужем на съемной квартире можно, думаю, в расчет не принимать). И что? В чем проблема-то? Или только после 30 можно о приемных детях думать? Рожают некоторые, между прочим, и в 18 (бывает, что и раньше) - и ничего, справляются с малышами прекрасно. Почему же в 26 с приемным обязательно должно быть тяжело? 05.03.2010 22:50:07, NataO
Однушка
Я до 31 не жила одна, и что? Значит ли это, что я была недееспособна?... Ну да, ни черта не умела по дому, первые месяцы с ребенком была в панике - белье ему погладить не успевала! Сейчас умею и успеваю все. Готовить насобачилась так, что сама удивляюсь :) Человек есть животное, ко всему привыкающее (с) :) 04.03.2010 22:05:29, Однушка
[пусто] 04.03.2010 22:10:22
ketspb
Да что Вы причитаете? 26-летние девушки разными бывают. Я в бандитские 90-е в 26 лет рынком командовала и три семьи кормила, т.к. зарплату бюджетникам (маме, мужу, сестре и ее мужу) не выдавали, еще и свекрови помогала. Ничего, все пережила.
Почему мама и брат не поддержат Снежинку? Не решайте за чужую семью. Мне мама очень помогает.
05.03.2010 11:44:00, ketspb
[пусто] 05.03.2010 12:13:20
Косулечка, я повторяю, у меня есть СВОЯ почти 90-метровая 3-хкомнатная квартира:) Я живу с родителями пока она превращается из стройварианта в настоящее жилье. Потом я перееду в нее. Да, опыта самостоятельной жизни у меня нет. Но я ж не совсем безрукая, научусь всему, что еще не умею. Тем более до родительского дома мне будет 3 минутки ходьбы. Да и время есть, до конца года ремонт вряд ли закончим. 05.03.2010 18:54:40, Снежинка84
И что же вы будете делать одна в 90 метрах,вот будет тоска.Мы вдвоём с кровной в 86 метрах аукали,друг друга искали.Зато сейчас есть связующее звено которое бегает из комнаты в комнату,всё видит,всё слышит,всё притащит,обо всём доложит,да споёт и спляшет.Вот где метры то и пригодились.Такие аксели по ламинату прыгает,фигуристкой видать будет. 05.03.2010 19:12:33, НИБР
Я буду не совсем одна, я забираю свою 79-летнюю бабушку из области. Бабушка у меня замечательная, мы хорошо ладим. Сейчас она одна живет, тоскливо ей там, без дедушки, других родственников там тоже нет. Я думаю, если я решусь, она поймет меня и поддержит в меру сил (само собой я не собираюсь никому ребенка вешать на шею). У меня вообще хорошая, дружная семья. Маме я с самого первого дня о Лизе рассказывала. Каждый раз, как ехала в ДД вещи отвозить:"А вот эту кофточку(показывая на самую красивую) попроси, чтоб Нашей отдали":)
Брату(у нас разница 2 года в мою пользу) я тоже о ней рассказывала в сентябре, он тогда как-то сразу сказал:"А почему ты ее взять не можешь?" Я тогда не поняла серьезно он или шутит и больше вопроса не поднимала, пока сама для себя не решу. А вот с папой еще не говорила. Не знаю, как он отреагирует. Ну уж точно из дома не выгонит).
А про это одиночество в квартире, пусть даже и с бабушкой я и сама думала. Был бы муж, думаю, уже пару карапузов вокруг бы бегало(
05.03.2010 19:34:05, Снежинка84
Так у вас ещё и бабушка есть!И будет муж,вы ещё такая молодая,но такая умная и рассудительная,всё обдумываете,но долго не тяните если решите,ребёнок то сидит в казённых стенах.Все условия есть,было бы желание и всё получится,а трясёт и колбасит всех.Знаем -проходили. 05.03.2010 19:43:22, НИБР
ketspb
Ну если у автора уже з/п выше среднего и ипотека почти выплачена- это ли не показатель самостоятельности и бойцовских качеств? Я поддерживаю дружеские отношения с волонтерами нашего ДД, знаете, девушки,которые активные волонтеры, как правило не семейные, но без материальных и жилищных проблем. Они- "белые воротнички" с з/п выше среднего. ИМХО.
05.03.2010 12:36:00, ketspb
[пусто] 05.03.2010 12:42:35
Ох, ну если уж раскрывать все душевные тайны:), то суммарно в месяц это 45 + соцпакет (проезд, полис ДМС). Я считаю, что для моего города (не Москва, просто областной центр) и для моих 26, это неплохо. И потом, это крупный проектный институт, который мало зависит от кризиса и пр., поэтому в этом смысле я уверенна в будущем (тьфу-тьфу-тьфу:)). 05.03.2010 19:03:30, Снежинка84
ketspb
По мне, так это за 50тр + премии 2 р в год больше оклада + социалка (оплата телефона, питание, бензин, отпуск). 05.03.2010 13:25:00, ketspb
Однушка
Да с чего ж вы взяли, что ее никто не поддерживает?... У мамы нет никакого отторжения к идее приемности, а это главное - бабушка для работающей мамы главная поддержка и опора :)
Я, кстати, ни на день работу не бросала с появлением сына. И ничего )
04.03.2010 22:15:42, Однушка
[пусто] 04.03.2010 22:31:36
Однушка
Все мамы всегда беспокоятся о своих дочках. Замуж отдают - беспокоятся, в роддом провожают - беспокоятся... Не, не аргумент ))) 04.03.2010 22:48:10, Однушка
Вы знаете, я вышла замуж, родила в 18 лет, мама мне выдала сына в кульке с бантом, чемодан и отправила к мужу в Заполярье. Из Петербурга- в тьмутаракань...И ничего- выжила, ребёнка не уморила, институт закончила и всё было путём...А Вы считаете 26-летнюю женщину с семейством более ущербной, чем я в 18 лет??? 04.03.2010 22:01:26, lightbreeze
Жилье есть, большая новая 3-комнатная квартира, которую сейчас ремонтируем. И ипотека, во общем-то, не проблема, я погашу ее, как только мы продадим квартиру в области. Так что, вопрос денег стоит только до конца ремонта, з/п у меня очень неплохая, хватит и на двоих, и на троих. Меня волнуют скорее вопросы отсутствия опыта и то будет ли девочке хорошо в такой вот нестандартной ситуации, ну и мне тоже. А насчет попиарить. Не могу. У нас очень сложные отношения с этим ДД. Нас-то на порог не всегда пускают. Если узнают про пиар, дорога закрыта навсегда. 04.03.2010 21:26:32, Снежинка84
Corgik
Как Вам - не знаю, а девочке стопудово будет лучше, чем в дд! 05.03.2010 15:10:00, Corgik
Вся нестандартность только что ребенок вам достанеться не грудно (как при родах), а уже большой с более-менее сформированым пакетом самообслуживания. И вообще когда я прокручивала свою жизь ВСЮ! ситуации полностью благоприятной для ребенка(любого) не было! То перестройка, то отсутствие з/п при пристствии работы, то переезд, то отсутствие работы, то слишком большое присутствие работы, то институт, а ипотеку мне еще 8 лет платить. В переди всяко разно куча проблем не совместимых с детьми - покупка жилья детям, смена квартиры себе, повышение по службе, болезнь родителей, да и кризис пока ни кто не отменил. А мы чего-то и на третьего готовы.... 05.03.2010 06:26:54, gorch
Конечно,Вы ещё такая молодая и у вас всё впереди,у меня кровной дочери 20 лет,но как я вижу эту ситуацию,не хочу конечно высокопарных слов,но вы уже заразились этой заразной в кавычках болезнью,под названием УСЫНОВЛЕНИЕ.Не возьмете ребёнка всю жизнь будете жалеть наверное,и возьмёте тоже может когда нибудь чуть-чуть пожалеете,а может и нет.Мне понравилось,то что вы так обстоятельно всё обдумываете,и кажется всё у вас получится,а что насчёт страхов,так никого здесь нет бесстрашных.Я тоже свою забирала ей было 4,2г. и хоть она не отказник с детства,а её отобрали у био в 3г7м,но это была МАУГЛИ,РЕбёнок не то что плохо говорила,она вместо я говорила -ля,не знала ни счёта,ни цвета,ни дней недели,короче ничего,а понять что говорит до сих пор никто кроме меня не может.Ой как же я боялась,как меня ломало и выворачивало,два месяца ходила в ДР,и каждый день меня всё больше туда засасывало.Когда я во второй приход пришла в ДР с кровной дочерью,то она испугалась,наша девочка,не говорила,только что-то хрипела,а увидев нового зрителя,видать так перенервничала ,что стала что-то выкрикивать нечленораздельное,эт­о было страшно,маугли и маугли.Ничего ,семь месяцев дома,вполне адаптировавшийся ребёнок,в саду на равных с детьми,ребёнок как ребёнок.У меня тоже нет мужа,старшаядочь студентка,но повторю любимую поговорку тематическую-Бог дал ребёнка-даст и на ребёнка.А насчёт подруг и знакомых,старайтесь много не распространяться,гов­орите что ребёнок родственников,погибш­их в аварии,меньше будет поводов крутить пальцем у виска,и вообще пока не распростаняйтесь.У меня ребёнок семь месяцев дома,а мои приятельницы в основном ничего не знают и спят спокойно,я временно ограничила общение,чтоб лишний раз нервы не мотали.Так что-желаю удачи. 04.03.2010 22:11:05, НИБР
[пусто] 04.03.2010 22:14:33
Не спорьте и не пугайте,а она уж решит. 04.03.2010 22:35:56, НИБР
статистика, если уж вести речь про замужество, говорит что у одиноких дам с ребенком (особенно с девочкой)шансов выйти замуж больше чем у просто "старой девы". и есть такая поговорка у моей золовки - твоему парню не нравиться запах твоих духов?СМЕНИ ПАРНЯ. -раз у неё душа такачя большая и добрая наверняка найдется ей счастье в жизни:-), а нет так еще большой вопрос нашлось бы оно без ребенка.
решать автору...сложно...ДАЙ ВАМ БОГ МУДРОСТИ...кстати тут на днях только говорили о благословении на усыновление и про Илию оптинского, может попробовать?
04.03.2010 23:11:34, Ирина musik
[пусто] 04.03.2010 23:17:06
так может не судьба Вам вообще замуж?;-)я вот дважды - и вроде все неплохо, а думается вот была бы одна с ребенком НКОМУ было бы мне нервы мотать;-(. нет не подумайте муж у меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ (не пьет, не курит, в праздники даже цветочки могет подарить)а вот ПРАВИЛЬНЫЙ образ жизни иногда сильно раздражает:-0.то щи не так сварила, то продукты купила с содержанием всяких подсластителей, загустителей, консервантов....то молоко в микроволновке нельзя греть и т.д.и т.п. поэтому может вот оно Вам ЩЩасстье никто не ...;-)))
в любом случае все что бог ни делает все к лучшему:-)))
05.03.2010 00:07:33, Ирина musik
С 15 лет была мечта взять именно приемного ребенка.Первый брак неудачный,осталась со своерожденным ребенком одна,пахала как лошадь,нашелся НАШ папа(ребенок никогда не был помехой),родили второго,с его здоровьем куча проблем с рождения.У меня вся жизнь борьба - то просто за существование,то за женское счастье, потом за здоровье сына.Слава богу это все не зря.
Мечта о приемном ребенке очень долго была просто мечтой.Я как и Вы все боялась, что не справлюсь,боялась, что не смогу быть детке хорошей мамой, да боже мой сколько страхов и неуверенности было.И сейчас иногда анализирую пройденное с доченькой и чаще остаюсь собой недовольна. Еще очень тяжело,устаю,на себя совсем забила,но это не сравниться со счастьем, которое зовут Лизавета, доча с нами почти полтора года.Хорошо,что Вам никто не кричит:"Берите и не думайте!".Решать ведь только Вам и жить тоже.
Пы.Сы.Очень даже хорошо, что Вы сейчас живете с мамой.Мама всегда поможет и подскажет.
04.03.2010 23:54:18, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!