Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сосут пальцы, и кровный, и тематическая

не кидайте, пожалуйста, тапки за то, что снова завожу такую избитую тему - но вот посидела 2 часа на конфе, много чего нашла про раскачивание "тематических" деток, а вот про пальцы как-то бледно, в основном, сочувствующее "и у нас также"...

у меня дома имеются два детя, кровный и тематическая, почти ровесники (кровному полтора, приемной почти два), и ОБА (!) сосут пальцы (средний и безымянный, только один на правой руке, а другой - на левой). причем если у тематической девушки все же определенный прогресс наблюдается (ре дома 10 месяцев, когда забирала, пальцы вообще изо рта вынимались только на время еды), то у кровного прогресс нулевой: как научился попадать лапой в рот (месяцев с четырех), так и сосет, и тенденции к отказу от этого занятия я пока не наблюдаю.

как водится, пальцы засасываются на сон, дневной и ночной, на обиду (дали/отняли/не поняли...), на физическую боль (упал/укололи/ударил­и/толкнули...) и на стресс (устали/незнакомое место/стало скучно...)

пока из полученных советов, вы только не смейтесь:

а) попробовать приучить их к соске, а чтоб нравилось, мазать соску вареньем - а потом соску можно будет "потерять" [ага, двухлетку - к соске - приучить? ну-ну...]
б) мазать пальцы горьким - горчицей, соком алоэ - сами откажутся от сосания [или полюбят горчицу...]
в) в течении дня постоянно отвлекать-завлекать-развлекать, чтоб некогда было про пальцы вспомнить, а если все же суют пальцы в рот - тут же эти самые пальцы изо рта вынимать, и так до тех пор, пока им не надоест [ну или я не оглохну :) ]; на сон укачивать на руках и тоже не давать сосать пальцы - дескать, неделю помучаешься, а потом они и сами забудут [я одна, а детей двое, не очень представляю себе, как эту стратегию можно реализовать...]
г) не заморачиваться, авось и само пройдет [а не пройдет - ну не повезло, но это еще не конец света, бывает и хуже]

здесь нужно оговориться особо: на пальцах у обоих имеются самые настоящие мозоли, у тематической "сосательные" пальцы даже деформированы слегка. стоматолог уже сказала о нарушении прикуса и что дальше будет хуже, а невролог пугает, что в 6 лет они у меня начнут грызть ногти, а в 12 - закурят, т.к. привычка держать что-то во рту, дескать, уже закрепилась намертво...

собственно, теперь вопросы:

1. насколько это реально вредно, т.е. нужно ли во что бы то ни стало отучать???

я понимаю про прикус и форму пальцев, но ведь эмоциональный комфорт ребенку тоже важен. не принесет ли ему "отучение" больше вреда, чем сама привычка?

2. обязательно ли наличие подобной привычки говорит об эмоциональном дискомфорте?

поясню: мне очень не по себе от того, что у кровного мальчика "домребенковская" привычка; значит ли это, что ему - дома - так же плохо/одиноко/тревож­но, как другим деткам бывает в учреждениях?

3. как мне правильно себя вести?

может быть, физического контакта детям нехватает, надо больше носить их на руках (например)? или им скучно, нужно добавить им впечатлений в жизнь - больше физических нагрузок, больше развивалок, больше общения? или наоборот, ограничить физические и эмоциональные нагрузки, разговаривать тихим голосом, слушать вместе спокойную музыку, играть в спокойные игры?

если где-то есть что-то дельное по моей теме, тыкните, пожалуйста, носом, буду очень благодарна. и вообще, любые советы/предположения­/замечания [и даже тапки!] всячески приветствуются, потому что иногда лучше тапков наловить, чем в одиночку свою проблему переваривать...

извините, что длинно. и спасибо всем, кто откликнется.
27.02.2010 23:52:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нас спасли носочки на руки при засыпании. Два дня пообижалась, потом дольше стала засыпать, а потом и совсем привыкла. Замен никаких не потребовалось в итоге. Единственное, что бутылку не стала из рациона убирать. Чтобы хоть как-то сосательный рефлекс поддерживать. 28.02.2010 11:02:27, Домохозяйка из Москвы
а что вы делали с ней днем, поделитесь, пожалуйста - как отвлекали-развлекали? или у вас только на сон пальцы засасывались? 28.02.2010 22:26:11, quizas
ПятиМамка
Почему они ночью сосут пальчики, а не бутылки?
Вообще это действительно очень серьезно, врач прав.
Поищите вот такое приспособление, оно хорошо помогает.
28.02.2010 00:36:33, ПятиМамка
Koty
А если большой палец вместо соски??? 01.03.2010 17:40:02, Koty
сосут не во сне, а когда засыпают. уснув, руку во рту не держат, слава богу (т.е. мальчик и раньше не держал, а девочка как-то сама за эти 10 месяцев дома научилась во сне без пальцев обходиться)

а из бутылочек они у меня именно что пьют, а сосут - пальцы. почему так, не знаю, но факт остается фактом: из бутылочки выпьют, сколько им хочется, довольно быстро, потом бутылочки из кроваток выкидывают - и два пальца в рот...

приспособление очень интересное, спасибо за ссылку! у меня, правда, пока открытым остается вопрос о том, а надо ли вообще отучать от этой привычки насильно?
28.02.2010 00:53:25, quizas
ПятиМамка
Надо.
У меня ученица в 10 лет вынуждена бросить музыку и проходить серьезную терапию: пальцы начали терять кальций (если я не путаю), сильно искривились + две мозоли, и девочка при попытках силой воли как-то не брать руку в рот, начала заикаться. 8((((
Моя младшая сосала 2 пальца, к счастью, месяца через 3-4 дома перестала.
А старшая тематюшка вдруг стала грызть ногти, аккуратно сгрызает в ноль, стричь нечего. 8((
Ее большая сестра пытается переманить красивым маникюром, но пока не получается: лак сгрызается через 20 минут после ахов и хвастов перед всеми.
Поэтому я пока бутылки не отбираю.
28.02.2010 02:43:10, ПятиМамка
А вы кровного давно закончили кормить грудью?
Дети сосут пальцы от психологического дискомфорта - это вы абсолютно правильно заметили. Попытайтесь переключать внимание: когда упал: обнимайте крепко-жалейте. Носить на ручках - обязательно! Чем чаще - тем лучше)) Не бойтесь этим избаловать - это не возможно! Кровную я до 2-х лет носила постоянно в слинге - теперь супер самостоятельная барышня.Тематической ,36 - дома совсем недавно - тоже стараюсь наверстать упущенное)))
Соска Вам тоже не поможет - только навредит. Тем более у Вас, насколько я поняла, уже прикус не правильный.
А главное - не переживайте. У кровного не домребенковская привычка - домашние дети тоже так делают. Просто ему ОЧЕНЬ нужна мама. Обнимайте, жалейте,целуйте по 150 раз в день))) Избаловать этим невозможно. Не надо отучать от сосания пальца какими-то (даже не знаю как написать) противоестественными методами. Вы правы - психологический комфорт на первом месте. Но попробуйте заменить "успокаивающее" на обнимашки-целовашки и т.п.
28.02.2010 00:29:52, marusya2007
Дети сосут пальцы с четвертого месяца внутриутробного развития. На УЗИ-снимке у моей дочери в 17 недель беременности большой палец левой руки находится во рту. Что за психологический дискомфорт она испытывала в тот момент, можно только фантазировать. Сосать палец она прекратила только к 6 годам. Я не отучала, но проговаривала регулярно, что "большие девочки пальчик не сосут", она сама старалась лет с двух не тащить его в рот при бодрствовании, но засыпала ещё долго с пальцем во рту. Прикус не пострадал, никаких язв на пальчике не было, был "насосыш". Палец этот немного тоньше своего "братца" до сих пор (ей 15). 28.02.2010 12:53:40, atusik31
я сына вообще не кормила - сцеживалась и из бутылочки, он грудь не брал, а я не стала с ним бороться... пока на работу не вышла, он у меня тоже жил в слинге, а потом - на руках у няни днем и на руках у меня по вечерам... он у меня неласковый вообще-то, он на руки лезет, в основном, потому, что сверху лучше видно, а попытаешься прижать к себе - сразу отстраняется, отбивается, отмахивается....

но все равно, вы правы, я вижу, как ему нужна мама, вижу, что ему меня мало (я работаю и плюс у меня есть второй ребенок, тоже недолюбленный)...

как вы советуете, просто брать на руки каждый раз, когда вижу два пальца во рту? обязательно попробую, хотя с двумя хомяками на руках я, конечно, далеко не уйду :) избаловать не боюсь совершенно (ИМХО, от недолюбленности проблем бывает гораздо больше, чем от избалованности), боюсь как раз другого: что не смогу донести до детей свою любовь, т.к. меня вечно нет дома (работа), а я им нужна...
28.02.2010 00:47:49, quizas
мне с двумя на руках тоже тяжело))) - я сажусь на диван или на стул, а они ко мне на руки уже залазят)) Не хватает им вас..очень... как здорово, что вы это понимаете!!!! Пол дела сделано! 28.02.2010 01:18:05, marusya2007
я не могу сидеть с двумя - точнее, это они не могут, когда я сажусь: девочка тут же начинает толкаться и пихаться и елозить у меня на коленях... причем она это делает не со зла, я же вижу - просто пытается поудобнее устроиться и отвоевать себе лишние 10 сантиметров мамы... а сын очень болезненно воспринимает попытку его оттеснить - сразу в рев... а когда я стою/хожу, они не ссорятся, т.к. на весу неудобно толкаться и пинаться :))

сегодня утром, по вашему совету, по собственной инициативе взяла сына на руки, когда заметила во рту пальцы (у него было плохое настроение, т.к. ему нездоровится в последнее время - кашель, сопли, зубы...) пальцы он изо рта, конечно, вытащил не сразу, но мне показалось, что это произошло быстрее обычного...

спасибо вам большое за совет, правда. даже если он окажется не супердейственным, по крайней мере, я уверена, вреда это моим клопам не принесет :))
28.02.2010 12:01:21, quizas
Вы бутылку у детей давно отняли? Смесь не даете? Они еще очень маленькие, сосательный рефекс не угас. Его нужно восполнять, соску не сосут, остаются пальцы.

У меня кровные не сосали пальцы ни разу, так как сосали грудь почти до двух лет. С тематической столкнулась с этим же пальцем во рту, даже не мозоль, кровавая болячка была в год. Решила, хватит. Днем отвлекала, обиду-боль легко отвлечь, пожалеть, обнять, рассмешить. А на сон надевала пижамки с зашитыми рукавами, и обязательно бутылочку со смесью в зубы. Уже почти полгода пальца во рту не видели. Смесь в бутылке на сон так и сосем, бутылочку очень любим, аж трясемся при виде. Ночью во сне находит пустую уже бутылку и сосет ее вместо пальца-соски. Убирать не собираюсь, пока сама не откажется, лет до 3 ребенок имеет полное право на бутылку и сосание.
28.02.2010 00:25:00, Девушка09
да, наверное, вы правы - неудовлетворенный сосательный рефлекс... я сына вообще не кормила - он грудь не брал, я сцеживалась и кормила его из бутылочки (когда рожала, я уже знала, что мне через 3 месяца придется на работу вернуться... и решила, что так будет проще).

а бутылочки я у них не забирала - обязательно на ночь теплую смесь выдаю, но в том-то и засада, что они у меня смесь ПЬЮТ, а сосут - ПАЛЬЦЫ. т.е. попили, сколько захотели, потом бутылку выкинули - пальцы в рот - и баиньки. т.е. бутылочка для обоих - это попить, а не пососать...

с зашитыми рукавами на сон укладывать - я об этом не думала, спасибо за идею... честно говоря, мне страшновато себе такое представить... если бы вы слышали, как они зимой на улице орут, если не могут снять варежки! орут просто в голос, вырежки зубами сдирают, пальцы на морозе аж синие - и все равно в рот, ну что ты будешь делать...
28.02.2010 00:39:15, quizas
Разумеется, бутылку выкинули - пальцы-то сосать удобнее и приятнее. :) Это у всех так. Но я не вижу другого способа, кроме как убирать пальцы совсем, предлагая взамен сосать что-то другое. Пальцы синие на морозе сосать, в -20 ... представила, жуть, аж передернуло, я бы такого уж точно не выдержала. :) 28.02.2010 02:27:02, Девушка09
я и не выдерживаю - загоняю домой, как только понимаю, что варежки надеть больше не удастся (на самом деле, если во время гулянки дети достали пальцы - верный знак, что устали, так что по-любому домой пора возвращаться)...

как отучить от ночного сосания, более-менее понятно - зашил рукава и порядок... а днем что делать? ведь нельзя же двухлетку и днем с зашитыми рукавами держать, им же пальцы не только для сосания нужны - они ими строят башенки, тычут в книжки, открывают всякие ящики, едят, в конце концов... а еще я боюсь, что, перестав сосать пальцы, они найдут себе еще какой-то способ успокоиться и снять напряжение, и не факт, что новый способ будет лучше старого. проблема-то (одиночество/тревожн­ость/стресс/обида...) никуда не делась, просто пальцы теперь не дают сосать...
28.02.2010 12:10:06, quizas
Koty
Извините, что влезла в вашу беседу, просто тоже по данной теме беспокоюсь...

Моя девочка почти не сосет пальцы днем, только если что то напугает, расстроит, ей 11 месяцев - дома 4 месяца, она не сосет особо бутылку (пьет соки смеси утром и на ночь), палец сосет только ко сну отходя, мы пробовали давай ей соску: первые месяц дома, но сосала ее только на улице - дома она с ней только играла, пробовали зашивать распашонки, одевать варежки, истерика страшная - помучили так ее несколько днем потом просто перестали и палец вернулся обратно...

Непонятно мне как вы предлагаете давать на сон бутылку? Она будет сосать воздух??? Это правильно?

В кровать даем ей игрушки, жевательные, так как режутся и беспокоят зубы, иногда жует подушку, носки, одеяло, пуговки -кнопочки на одежде, шнурки на ботинках (вобщем все жует сосет и чешет зубы) палец кажется за 4 месяца стала сосать меньше, но не перестала, все равно сосет убаюкивая себя....

Психо эмоциональный контакт мы установили, но она на руках особо не хочет сидеть, она отпихивается извивается, таращится по сторонам, хотя она меня обожает когда мы играем в ладушки, поем песенки, прочие там свои стишки-песенки она хохочет улыбает, подыгрывает как бы даже призывает к игре сама показывая движения.
Когда беру только со сна прижимается, но это скорее от того, что сонная, а потом встрепенется и сразу надо куда то бежать(ползать играть). По долгу можем сидеть играть в стуле - напротив друг друга когда кушаем, общаемся играем, щекотимся, хохочем,
памперс когда меняем тоже самое, а вот играет сама по себе, если я играю с ней играет со мной, но предпочитает сама...что то ползает исследует: коробочки с дисками, доставать из ящика свои игрушки разбирать и жевать пирамидки: играя никогда палец в рот не кладет, но когда вот устает бывает сунет соснет несколько раз (это как лекарство или как привычка-утешение), или когда обиделась, расстроилась, когда днем укладываемся спать, в кабинете врача, когда приходят бабушки-дедушки, иногда когда папа (особенно по началу она его стеснялась)...

Т.е. ребенок сосет палец когда отходит ко сну, когда стесняется, и когда обиделась-испугалась-устала.
Вот не знаю что делать - обнимаю целую и всячески сюсюкаюсь постоянно, она это обожает, но когда долго пристаю с целованиями, начинает уворачиваться - хотя все понимает особенно когда ее хвалю и рассказываю, какая она у меня умница красавица любимая доченька:-)))

Вот варианты все испробовали:
- зашивание распашонки или варежками мне кажется, в нашей ситуации негуманными,
- соску пустую тоже не оставляю с бутылкой, да она как соснет воздух сама ее оплевывает, - палец у нас во рту большой так что приспособленее тоже не подходит...
- обнимаю целую ношу на руках, рассказываю сказки читаю, пою танцую, ну не знаю что угодно делаю чтоб ей было у нас комфортно, но палец во рту что посоветуете????
01.03.2010 18:34:21, Koty
У нас тоже был большой палец во рту во всех тех ситуациях, что Вы перечислили. Пустую бутылку ночью сосет теперь просто как соску, при таком сосании они воздух не втягивают, как бы просто посасывают. 02.03.2010 02:10:09, Девушка09
Днем просто придется Вам быть все время начеку и принимать меры по успокоению, отвлечению, заласкиванию, а не смотреть молча, как пальцы сосет дите. :) 28.02.2010 12:36:27, Девушка09
не дите, а дети, их двое, и днем они с няней, т.к. я работаю... не знаю пока, как эту стратегию воплотить, двое очень маленьких, очень подвижных и не говорящих детей с одинаковой проблемой - у них срабатывает "синергетический эффект": как только один сует два пальца, второй тут же "вспоминает" про это важное дело... 28.02.2010 21:10:32, quizas
Вы извините меня, если не так скажу, но мне кажется, именно в Вашем отсутствии кроется вся проблема. Дети, оказывается, с няней. Двое совсем маленьких детей, постоянно вместе, с их проблемками, ревностью к друг другу - и без мамы, с чужим человеком. Я понимаю, ситуация у всех разная, никого не осуждаю. Мне кажется, Вам придется очень тяжело в таком положении их отучить, и восполнить психологический дискомфорт, от которого они сосут пальцы.
Мне кажется, у нас все прошло очень легко и быстро как-раз из-за моего постоянного присутствия рядом с детьми.
28.02.2010 21:40:19, Девушка09
:) потому и спрашиваю совета, что все непросто 28.02.2010 22:26:25, quizas
Придумайте может на сон ритуал укладывания какой-нибудь... Чтобы они засыпали при вас и с вами рядом. Чтение книжки, обнимашки-целовашки и т.п. Попробуйте гладить их по голове, спине или попой к себе разворачивать, обнимать и на ушко что-то нашептывать. Чтоб у них не было желания пальчики сосать.. А зашить рукава, чтобы поорали две ночи... ну любой постепенно привыкнет если силой что-то сделать..но будет ли ребенку от этого лучше... Им и так нелегко сейчас.... 28.02.2010 01:22:44, marusya2007
Вы просто не сталкивались с проблемой сосания пальца, как видимо. Для меня лучше пережить две беспокойные ночи, чем ребенку ходить с язвой на пальце, неправильным прикусом и отрешенным выражением при сосании этого пальца днем по любому поводу. Никакие обнимания и шептания на ушко такому маленькому ребенку не помогут при лишении этого очень мощного успокоительного сосательного фактора в виде пальца. Криков будет еще только больше. Как-раз когда вместо пальца предлагать сосать бутылочку со смесью, фактор заменяется на другой, не такой травмирующий.
Напомнило мне слова психолога в ДР о том, что ребенку в полтора года непременно уже нужно говорить о том, что он приемный, если в семье тайна не скрывается. И такая фанатичность была в ее взгляде при этих словах, было очевидно, что никто ее в этом мнении не переубедит. Как бы далек не был ее вывод от реальности полуторагодовалых детей.
28.02.2010 02:08:36, Девушка09
При физическом лишении проблемы (зашивания рукавов, запрета категорического) можно добиться самого факта - ребенок может и не будет сосать палец. Но психологической проблемы это не решит. Просто это проявится в чем-то другом. Нельзя загонять проблему внутрь ребенка. Автору - может Вам предлагать детям пить из бутылочки не только на ночь? это не улучшит прикус, но сосательный рефлекс может уменьшит? 28.02.2010 15:56:34, marusya2007
спасибо за поддержку. с бутылочкой они у меня и так не расстаются даже днем - ни один из двоих не умеет (да и не хочет пока) пить из чашки...

я с вами согласна полностью. я тоже считаю, что у моих детей есть проблема и что пальцы - это не вредная привычка, а способ снять напряжение.

у меня есть перед глазами пример близкой родственницы, которой уже тридцать. когда была совсем девчонкой, грызла ногти - до кровавого мяса грызла. мать все надеялась, что дочка перерастет вредную привычку, ан нет - и в восемь грызла, и в десять, и в двенадцать. мать начала агрессивно бороться за красоту ногтей - орала, лупила, мазала зеленкой, пугала глистами. девочка грызть ногти перестала, но начала ковырять прыщики на лице, дабы возраст как раз подходящий был: наощупь, не подходя к зеркалу, расковыривала на лице любые неровности, которые попадались под пальцы... после домашней "кампании" за чистое лицо, она начала чесать голову, и кровавые болячки переползли со лба на затылок, где их теперь благополучно не видно под густой шевелюрой...
28.02.2010 21:28:06, quizas
Ну мы тоже пережили две бурные ночи после зашивания рукавов. :) И все. 28.02.2010 00:47:58, Девушка09


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!