Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про гражданство!

Я где-то более 2 недель назад уже писАла на эту тему, вкратце, ситуация такая: У меня опекаемый ребенок 2007 г.р. В свидетельстве о рождении не стоит штампик о гражданстве (забирала из другого региона, не обратила на это внимание) В свидетельстве у ребенка мать- гражданка России, отец - прочерк. Ребенок рожден в России. Думала, что по статье 12 гражданство дадут автоматом. Обратилась в УФМС своего города Мос.обл. Но там отправили запрос по 2 адресам (прописка био и ее якобы фактич. местонахождение), для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гражданства био. И сколько ждать ответа на запрос не знает никто! А если в запросе не подтвердят ее гражданство, то мы будем получать гражданство по упрощенной форме,т.е ждать еще пол-года. Причем, нужна будет нотариальная доверенность на меня. Я позвонила на Горячую линию УФМС МО. Там мне все подтвердили, мотивируя тем, что, если бы я предоставила паспорт био (!), то вопросов ко мне бы не было, а так - они должны проверить гражданство матери. Как же так? Разве Свид-во о рождении, где написано, мать-гражданка России, не документ? Пробовала звонить в Приемная ФМС России - все время занято, наглухо, три дня звонила. Посоветуйте, куда мне можно обратиться еще?
26.02.2010 17:01:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайт президента , это грубое нарушение прав вашего ребенка.

напомню, в такой же ситуации (био - РФ, папа прочерк) обоим момим детям поставили штампик за 1 неделю.

Док-ты: копия моего паспорта +оригинал
св-во о рождении ребенка
копия ЛПР +оригинал (для 1 ребенка)

и ВСЕ!
27.02.2010 08:27:27, Пангея
Я звонилана "горячую линию" УФМС по г. Москве. Вопрос решился сразу.
УФМС по московской области:
Адрес: 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 2,
140053. Московская область, г. Котельники. Новорязанское шоссе, д.4
Адрес интернет-страницы: www.fmsmo.ru
Электронный адрес: MolodievskyOA@fmsmo.ru
Электронный адрес горячей линии: press-ufmsmo@mai.ru
Код города: 495
Телефон приемной: 740-45-61
по вопросам гражданства — 740-45-25; 740-45-24

Удачи!
26.02.2010 21:37:06, Львица ДС
Спасибо! Вот только я в УФМС МО тоже звонила, а там мне подтвердили, что чиновники правы. 26.02.2010 21:43:07, Скроюсь
Делала в прошлом году своему подопечному гражданство.Достаточно было записи в свидетельстве о рождении, что мать-гражданка РФ. 26.02.2010 21:08:55, Иркина мама
Извините, а откуда Вы? Я пытаюсь понять, этот маразм только в моем регионе или везде? 26.02.2010 21:20:22, Скроюсь
С Урала. Я уже заметила, что у нас меньше маразма в разы, в том числе и в общении с опекой. 26.02.2010 21:44:11, Иркина мама
Все просто: у начальника УФМС по Свердловской области двое (!)приемных сыновей:) 27.02.2010 09:02:01, Знаю почему
Летучая Мышка
В такой же ситуации делала в Москве (Ясенево), ни малейших проблем. Только на основании указания гражданства матери в свидетельстве моему опекаемому поставили штамп о российском гражданстве. Может, ваших паспортистов как-то направить к моим паспортистам? 26.02.2010 21:53:20, Летучая Мышка
NataO
Да, от региона многое зависит :) Когда я Вике ставила этот штамп в старое св-во (перед тем, как забрать ее под опеку), в ДД, где она находилась, мне просто отдали св-во и сказали, что надо с ним пойти в ближайшее к ним отделение милиции и получить там этот штамп (т. к. постановление, что я - опекун, уже было, но из ДД без гражданства мне ребенка отдать не могли - опека не разрешала). Проблем не возникло - пришла, показала постановление, там сразу поставили штамп (без вопросов вообще), ушла забирать ребенка. Так было в Иваново. А вот у нас в Питере, когда этот штамп потребовался в уже новое св-во (после удочерения) - проблем было столько, что не одну неделю разгребала (чего только в нашем паспортном столе от меня не требовали - вплоть до несуществующего уже документа: уничтоженного в ЗАГСе старого св-ва!). Так что везде по-разному этот вопрос решается. 27.02.2010 00:41:40, NataO
KallyBry
Краем уха слышала, что гражданство ребенка определяется по гражданству опекуна. Подтвердить ничем не могу, сорри. 26.02.2010 17:40:00, KallyBry
Это, если био в прочерках, кажется 28.02.2010 23:01:31, marina2
На той неделе только ставила штамп своей мелкой.Действительно помимо св-ва нужна была копия паспорта моего. 26.02.2010 17:04:00, бабаЯга
А как же статья 12 федерального закона "О гражданстве РФ": 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
Если я правильно понимаю, то на день рождения ребенка био была гражданкой России, о чем написано в свидетельстве о рождении ребенка. Зачем же им нужны паспорта сейчас?
26.02.2010 18:13:50, Скроюсь
Понятия не имею.У меня у ребенка оба родителя граждане РФ.И при этом нужны обе ксерокопии паспорта.Я вообще не понимаю зачем ставить детям штампы о гражданстве,если в св-ве четко написано что родители граждане РФ.И однако ж-помимо самого свидетельства, все равно должен быть штамп этот специальный. 26.02.2010 18:17:00, бабаЯга
Я вот тоже не понимаю. Видимо, чтобы у работников миграционной службы работа была. Да, чувствую хлебнем мы. 26.02.2010 18:37:20, Скроюсь
Вы имеете ввиду своерожденного ребенка? Вы тоже из МО? 26.02.2010 17:14:49, Скроюсь
Да,обычного ребенка.Это Москва.(-) 26.02.2010 17:25:00, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!