Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Органы опеки затягивают сроки.

Подскажите, пожалуйста.

Подала документы на опеку над ребенком. С последующим усыновлением - т.к. сейчас у ребенка пока нет статуса на усыновление. Заключение о возможности быть кандидатом у меня есть, выданное другой опекой, но опеке ребенка я не нравлюсь, и они чинят мне всяческие препятствия.

С момента подачи заявления прошло уже 16 дней. По закону максимальный срок рассмотрения - 15 дней. Они говорят мне, что хотят выносить мое дело на комиссию, которая будет назначена еще только через 6 дней. И только после этого возможно будут оформлять документы.

Что мне делать в такой ситуации? Я, в принципе, готова ждать до комиссии, но только если после нее я сразу заберу ребенка домой. Так ведь зная медлительность и слабоадекватность опеки они после этого чисто из вредности еще на 2-3 недели дело затянут.

Что мне делать?
24.02.2010 16:33:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
luckysveta74
Это ещё что - мы после написания заявления уже два с половиной месяца ждём ответа, так ещё и не дают. 24.02.2010 23:13:39, luckysveta74
Ребенка не дают или ответ? А что ж так долго=то? 25.02.2010 00:07:45, marina2
KallyBry
Терпеливые вы какие... А чего ждем, простите?
Может быть уже стоит поднять вопрос о прокуратуре? Задать им эти вопросы о сроках и подготовке документов.
24.02.2010 23:50:00, KallyBry
Ого! Собираетесь что-нибудь делать? Почему так долго - они не объясняют? 24.02.2010 23:29:07, De
А почему Вы им не нравитесь? Они озвучили? Намекнули? 24.02.2010 18:49:03, marina2
Слишком молодая, не замужем и вообще не вызываю у нее доверия. И почему-то не хочу оставить ребенку еще месяца на три в ДР, чтобы сразу усыновить в их "чудесном" суде, тесно связанном с этой "приветливой" опекой. Правда, вторая претензия всплыла уже в процессе. 24.02.2010 19:04:30, De
Т.е. у них "на Вас" ничего нет?! О том, что Вы длостойны быть опекуном-усыновителем уже установила Ваша опека. Пишшите заявление и пусть аргуменитируют на основании законов свои действия 24.02.2010 19:20:18, marina2
Они считают что это и их дело тоже. Там вообще ну ооооочень странная мадам сидит, мне иногда просто сложно понять что она вообще от меня хочет. Тем более, в один день она говорит одно, а на следующий день - другое. Одно счастье - что я живу не в том районе и хотя бы за заключение с ней мне не пришлось бодаться. 24.02.2010 20:48:11, De
Северная Кся
А Вы просите все требования мадам изложить для Вас в письменном виде. Я в таких случаях прикидываюсь бла-а-андинкой и говорю, что я визуал, на слух информацию воспринимаю и запоминаю плохо, мне надо всё глазами прочитать. И пусть пишет... 24.02.2010 22:20:17, Северная Кся
Северная Кся
Это не Владимирская область, часом? 24.02.2010 19:06:58, Северная Кся
владимирской уже полегчало :-) они больше просто нервы тряплят - но все равно все делают вовремя. 24.02.2010 21:38:00, Rooza
argo
:))
Как оказывается знаменита Владимирская область!
24.02.2010 19:28:50, argo
Нет, Москва. 24.02.2010 19:14:57, De
А какой район? 24.02.2010 20:55:43, IS
Южное Чертаново. Так расстроилась, ведь на эту опеку были на форумах сплошные положительные отзывы, но, видимо, поменялись сотрудники. Я бы даже грешным делом решила что это со мной что-то не так, но с моей другой опекой - Коптево у нас чудесные отношения и от самой опеки самые приятные впечатления. Разница ОЧЕНЬ заметна. 24.02.2010 21:07:13, De
мы общались в январе с опекой чертаново-южное, очень приятные остались впечатления. тем более странно читать про такое отношение... может, правда, спецы поменялись..
удачи вам!!
24.02.2010 21:22:47, sinalena
Да, уточнение. Работник опеки, которая занимается этим, половину срока провела на больничном. Но ведь это не считается, насколько я понимаю? 24.02.2010 16:35:35, De
KallyBry
Вы заявление писали, дату ставили, второй экземпляр заявления у Вас есть? 24.02.2010 17:20:00, KallyBry
Заявление с датой было подано 8-го февраля. Второго экземпляра у меня нет, но есть расписка о получении комплекта документов с датой и подписью специалиста опеки, тоже от 8-го числа. 24.02.2010 17:41:33, De
KallyBry
Я бы подала ещё одно заявление в опеку с просьбой выдать Вам необходимые документы. Обязательно указать, что согласно закону №... , документы должны быть подготовлены в течение 15 дней.
А, еще обязательно должна быть фраза, что "право ребенка - жить и воспитываться в семье".
24.02.2010 18:21:00, KallyBry
Северная Кся
Да, стоит подать ещё одно заявление с указанием срока подачи предыдущего заявления с пакетом документов (копию расписки приложить) и напоминанием об отведённых законом сроков ответа (распечатку закона приложить) и просьбой в кратчайшие сроки выдать документ о назначении опекуном несовершеннолетнего такого-то либо письменный мотивированный отказ. 24.02.2010 18:39:44, Северная Кся
Так и сделаю, спасибо. А если они все равно не будут давать ни положительного решения ни отказа? 24.02.2010 20:52:05, De
Северная Кся
А вот тогда уже подавать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности действий сотрудников ООП (с копиями всех поданных ранее заявлений, расписок и документов). 24.02.2010 22:22:51, Северная Кся
KallyBry
В прокуратуру написать заявление, что, мол, документы были сданы тогда-то, 15 дней на подготовку документов детки. До их пор не готовы. Детка в ДР до сих пор. Прошу проверить кто, почему и зачем в данной опеке препятствует праву ребенка жить и воспитываться в семье. 24.02.2010 21:48:00, KallyBry
А отказ обжаловать в суде. 24.02.2010 18:44:20, marina2
Северная Кся
Для начала можно в прокуратуру заяву накатать.

А, да, забыла! Заявление надо подавать обязательно под роспись-дату-печать-входящий номер на своей копии заявления. В заявлении обязательно составить опись всех приложенных документов и копий.
24.02.2010 18:46:53, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!