Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постановка опекаемого на учет (жильё)

Добрый день!
Прошу подсказать знающих, у которых ребенок находится под опекой в г. Москве, привезен из другого региона.

На какой закон по РФ необходимо ссылаться, требуя, чтобы ребенка поставили на льготную очередь на получение жилья (по достижении им совершеннолетия) в том регионе, откуда ребенок?

Моя подопечная, 2008 г.р., привезена мною из г. Иркутска, закрепленного жилья и другого имущества не имеет. Зарегистрирована в моей квартире до достижения совершеннолетия.

Являясь опекуном, я обязана соблюдать права ребенка и обеспечить постановку ее на льготную очередь в г. Иркутске на получение жилья (как матери, мне эта очередь пофиг, чесслово).

Администрация г. Иркутска отказала в постановке ее на учет в г. Иркутске, ссылаясь на закон № 127-оз по Ирк.области и закон № 61 по г. Москве - согласно которым, ребенка обязана ставить на очередь Москва, т.к. здесь проживает опекун ребенка, и сам ребенок увезен из Иркутска сюда.

Московская опека утверждает, что нет, поскольку ребенок из Иркутска и в Москве прописан временно, жилье должен предоставить Иркутск.

Московская опека попросила меня, как опекуна, повторно сделать запрос в г. Иркутск.

По вашему опыту - как следует поступить? Возможно, в Москве есть какое-то учреждение, курирующее такие вопросы по всей России, и лучше сразу жаловаться туда? Иркутск скорее всего и мне ответит отказом.

Спасибо. Чтобы не загружать конфу, можно отвечать на мэйл.
С уважением, Наталья.
18.02.2010 14:53:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А отказ Иркутска письменный? Если письменный-Вы их как раз и спросите,куда Вам дальше обращаться,кто у них решает эти вопросы.В феврале была в опеке около часа.за это время звонили 2 опекуна у которых дети иногородние,обеим было отказано в жилье в Москве.Но там уже взрослые дети как я поняла,второй опекун все жаловался что вот ребенок больше 10 лет жил в Москве и куда ж ей теперь ехать.Опекская тетя говорила им,куда они могут теперь обращаться в связи с отказом,но это в Москве был отказ. 19.02.2010 10:17:00, бабаЯга
Мы из новосибирска привезли детей в москву.так нас здесь не ставили на учет в опеку из-за жилья.новосиб говорит одно москва другое.год переписывались опеки,Я,прокуратуры.год неполучали пособий,не могли прописать и т.д.только через суд все как то разрешилось(я имею ввиду только постановка на учет и выплаты пособий).Регионы считают,что жилье должны давать по месту жительства опекуна.А Москва нет.На прошлой неделе Лужков обратился к Правительству РФ,что бы квартиры выделялись за счет федеральных средств,т.к в Москва не справляется с таким количеством сирот и т.д.Утверждать не буду,эту новость слышала по ТВ моя мама.может что-то напутала 18.02.2010 20:51:01, рио-рита
Мы тоже приехали (из Слюдянки) без жилья , постановкой на очередь занималась соц. педагог дома ребенка, мне она внятно не смогла объяснить почему ребенка не поставили. Инспектор из моей опеки очень возмущалась, отправила грозное письмо, занимайтесь мол этим вопросом, ответа не последовало. А недавно шепотом сообщила, что начальник опеки получила выговор из Министерсва образования по МО из-за того, что они нас приняли без этой бумажки, видимо мы уже считаемся областными и они должны сами ставить. У нас уже усыновление (завтра суд) и вопрос снялся. 18.02.2010 16:36:08, Атася
Я бы этот отказ из Иркутска отправила бы с просьбой разобраться уполномоченному по правам ребенка. Мне кажется они сейчас в каждом федеральном округе назначены. 18.02.2010 16:24:12, olga19
Хорошая идея, если отказ не на словах, а письменный. Пусть работают. 18.02.2010 16:39:31, Атася
Летучая Мышка
нас поставили в НОвосибе на очередь. но я ставила прямо там, в день назначения меня опекуном. удаленно ничего не решала
совет: свяжитесь с опекой ДР, они не раз это делали, подскажут
18.02.2010 15:50:13, Летучая Мышка
Спасибо Вам огромное, но...

1. Когда я забирала ребенка, у него не было статуса - мне объяснили, что на очередь ставят только детей, имеющих статус.

Статус нам сделали только летом - понятно, что мы были в это время уже в Москве.

2. Когда я забирала ребенка, опека Иркутска открытым текстом сказала, что на очередь они не ставят и не знают, как это делается. И что выпускники детдомов живут где придется, никого их судьба не волнует - чего уж говорить о детях, которых взяли в семью.
18.02.2010 16:14:11, Marmuletta-K.
А можно, здесь писать ответы, для нас тоже интересная тема. 18.02.2010 15:12:00, Тагуша
мне в моей опеке сказали - жилье ребенку выделяется там где он был поставлен на учет как оставшийся без попечения родителей. 19.02.2010 11:38:24, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!