Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?

Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?

Как относиться к прошлому ребенка, его кровным родителям?

Для всех новых родителей вопрос взаимоотношений с кровной семьей ребенка, особенно с матерью, является наиболее острым и болезненным. Он волнует и сотрудников учреждений, в которых находится ребенок.
06.10.2004 12:41:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
вчера общалась со знакомой... Женщина недееспособна, т.к. мечтает о собственном весе в 30 кг (высокий рост)и доводит себя диетами. Это то, что на поверхности, о чём она всё время говорит...

А история её в том, что био бросила её в роддоме. Откуда забрала бабушка. И ростила , всячески подчёркивая свою "жертву" и рассказывая негатив о био (наверно, часть была правдой... деталей я всё равно не знаю- кроме факта бросания дочери).
Бабушка-мама умерла, когда девочке было 26 лет. Био переехала в квартиру.
Девочка не может смириться - что рядом с нею - мама... и, не сумев справиться, довела себя до вот такого самоуничтожения... Био теперь официальный опекун, при этом из обязанностей выполняет только совместное проживание (питание и т.п. не возлагает на себя...)
Очень грустно смотреть - не имея возможности помочь...
10.08.2009 04:47:51, Теа
Как то всё это не про нашу жизнь. Моя вот дочь в свои 19 лет хочет найти биомаму и биопапу, "просто посмотреть", как говорит. А ещё выдумала себе историю, что вдруг эта мама её искала и не нашла, так как мы при удочерении сменили имя и возраст. Я стараюсь понять, конечно, но уже настолько привыкла её считать только своим ребенком, что как-то мне обидно очень. 09.08.2009 00:09:41, atusik31
Марина (.)
А вы не обижайтесь, а постарайтесь ее понять. У нее совершенно нормальные желания. 09.08.2009 02:23:21, Марина (.)
а я в душе благодарна нашей маме ( а не как здесь принято писать биомать) марине за свою дочку.хотя и не видела её ни разу. моя Любовь- просто красавица и уж это точно не моя заслуга. а кто ещё вам помог стать мамочками? кто бы у меня был, если бы не она? 08.08.2009 23:17:27, dfhdfhf2005
Наша био-мамаша - наркоманка со стажем (ЛРП). В графе папа- прочерк. Я категорически против, чтоб моя приемная дочь контактировала с мамашкой. И сделаю все, чтоб она забыла ее напрочь и никогда не вспоминала. 14.07.2009 17:55:13, Мама Леля
Может это жестоко, эгоэстично и не правильно, но женщина, родившая моего сына просто "умерла" 31.07.2008 10:57:18, Seraya_mama
Дай Бог, чтобы не "воскресла", как это уже бывало :(((( 02.08.2008 00:50:28, Татьяна_Нск
Не согласен с мнением о том, что необходимо лелеять семью, котрая оставила ребенка и показывать ребенку прекрасное отношение к его прошлой семье. Я не говорю о том, что необходимо ругать прошлую семью, но и показываь приятельские отношения с прошлой семьей не стоит, т.к. ребенок может решить, что у него всегда есть выбор пожить в одной или другой семье, а за этим стоит в дальнейшем шантаж - не нравиться уйду жить к своей родной маме и т.п. Кроме того, в двух семьях не бывает одинакового воспитания. Психологи периодически кричат о пагубном воспитании некоторых бабушек, что же тогда говорить о "воспитании" в той семье, которая оставила ребенка. Вообще, когда идет ссылка на исследование американских психологов, то эти исследование необходимо просеевать через наш менталитет. То, что отношения в американской семье "киношные" - это факт. Только в фильмах можно увидеть примитивные межсемейные отношения типа "Отец невесты". В жизни эти отношения носят еще больший примитивизм. Поэтому, меня умиляют советы американских психологов а-ля Карнегг. 06.10.2004 18:05:29, КонстантинК
OleLukoe
Хочу заметить, что статья написана вовсе не для одного случая и не только для усыновителей. Ещё есть профессиональные приемные семьи, опекуны, патронатные воспитатели, Киндердорфовские деревни.
И ситуации у заменяющих семей бывают разные, например, погибла двоюродная сестра и родственники взяли ребёнка к себе, или какая другая проблема и ребёнок временно находися в заменяющей семье.
Соответственно не в менталитете, а в ситауции дело.
Да и менталитет российский в этой области, на мой взгляд, давно требует корректировки.
07.10.2004 16:10:34, OleLukoe

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!