Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новичок просит совета

Всем добрый вечер! Я здесь новичок (сегодня - мое первое посещение) и мне очень нужен совет опытных мам и пап в отношении возможных подводных камне при первых шагах к усыновлению/опеке .
Мне 36, в разводе, своих детей нет. Созрело твердое желание усыновить ребеночка. Вопросы :
1/ Правильно ли я понимаю, что первым шагом в любом случае является визит в опеку по месту прописки? И что для первого визита необязательно иметь все документы (мед. заключение и т.д.), а достаточно лишь некоторых для, так сказать, первого знакомства (например, справку о доходах, свид. о собственности)?
2/ К чему надо быть готовым при первом визите? Например, возникнут ли у меня проблемы в связи с тем, что я в разводе, т.е. усыновление в неполную семью?
3/ Я прочитала, что многие прибегают к опеке, в качестве промежуточного шага к усыновлению. Каковы основные мотивы (может быть, кто -нибудь поделится опытом). В любом случае, моя конечная цель - усыновление
Огромное спасибо заранее за советы!
05.02.2010 19:34:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
1. Для первого визита нужен только паспорт.
2. При первом визите надо попытаться внятно объяснить мотивы усыновления.
3. Промежуточный шаг в виде опеки оформляется тогда, когда Вы берете ребенка из другого региона и когда у ребенка нет статуса на усыновление.
08.02.2010 12:35:01, елена волк
Выскажусь только по третьему пункту. Я в Вашем возрасте развелась и "пошла за ребенком". Взяла в приемную семью по одной причине - деньги. Доче на момент приезда домой было 1и8, но по факту - не более 9 месяцев. Она и вела себя как младенец, и потребности у нее были вполне младенческие - она практически жила на мне первые 11 месяцев дома. Сейчас мы догнали все возрастные нормы. Но не в этом дело. Чтобы быть с ней дома, мне пришлось почти совсем оставить работу (я глубоко убеждена, что это было единственно правильным решением). Если бы не деньги по ПС, нам бы не на что было жить.
Сейчас нам 2и10 и мы начали (ооооочень осторожно) задумываться о детском садике. Если все срастется - начну работать как раньше и будем удочеряться.
Да, у меня есть мама-пенсионерка. Так что немного работы мне удалось себе оставить.
06.02.2010 00:56:53, Наталья1971
Совету начать со Школы приемных родителей, поучится там, а потом уже и в опеку пойти. 05.02.2010 21:59:00, ежевика
Да пожалуй только паспорт понадобится на первый раз. Дальше они сами дадут все что нужно и направят куда нужно ))

Приходите на прием и заявляете, что мол готовы взять в семью ребенка (определитесь заранее каково примерно возраста и пола), дальше рассказываете вкратце о себе и о том что Вас подвигло на такое решение, ну можно например сказать - хочу подарить ребенку материнскую любовь )) женщинам проще в этом плане. я бы даже сказал что для женщины принятие ребенка в семью не должно создавать вообще никаких проблем, было бы время, немного лишних денег, жилплощадь и желание.
05.02.2010 21:45:54, Hamster 3D
Fasol-ka
Я первый раз пришла в опеку только с паспортом. Там мне дали перечень доков, которые необходимо собрать.
При первом визите могут задавать всякие вопросы и провокационные в т.ч. Мне повезло, ничего особенного не спрашивали, приняли оень дружелюбно.
Сейчас можно усыновлять и в неполную семью. Может и раньше так было, не знаю.
Усыновление или опека или другие формы устройства выбирать Вам. Но как правило младенцев охотнее отдают на усыновление. Но это не официально, по закону вроде кандидат сам решает какую форму устройства выбрать. Но за это иногда приходится бороться (как я слышала), самой не пришлось. Мы сразу усыновляли.
У каждой формы устройства есть свои плюсы.
05.02.2010 19:58:28, Fasol-ka
Tina11
1. вы можете прийти в опеку как просто познакомиться и взять списочек (в этом случае нужен только паспорт, но и его могут не попросить), так и с полным комплектом собранных документов, и 2 вариант, на мой взгляд, даже предпочтительнее!
2. сформулируйте свою мотивацию на словах. вас просто спросят, зачем вам это надо - усыновлять, да еще и в разводе .... вобщем, неполная семья - это не главное. Главное - дать понять опекским тетенькам, что в вашей неполной семье ребенок будет любим и желанен.
3. опека, как правило, оформляется быстрее усыновления, потому что здесь не учавствует суд. А, найдя ребенка, всем очень уж сильно хочется как можно скорее забрать его домой
05.02.2010 19:58:23, Tina11
Северная Кся
Добрый вечер!

1. Правильно понимаете. Для первого визита хватит и паспорта. Но если и что-то ещё возьмёте -- тоже может пригодиться.

2. Да нет, сложностей в связи с неполной семьёй быть не должно -- одиноких усыновителей немало. А готовой надо быть к неприятным и излишне личным вопросам -- их вполне могут задать (а могут и не задать, это где как).

3. Причины бывают разные. Кому-то совсем не мешают льготы, которые даёт статус подопечного; кто-то берёт ребёнка без статуса на усыновление, поэтому возможна только опека, кто-то берёт ребёнка из другого региона; а опеку часто проще оформить в другом городе, чем усыновление. Да много ещё вариантов.

А чтобы получше разобраться в вопросах усыновления и опеки, очень рекомендую почитать материалы этого сайта:
05.02.2010 19:55:26, Северная Кся
Северная Кся
И этого: 05.02.2010 19:57:15, Северная Кся
1.Да, не обязательно. Для начала можно с паспортом прийти, но будете лучше выглядеть, если наличием кучки справок, что будет говорить о серьезности Ваших намерений.Но справку о несудимости лучше заказать заранее, просто потому, что ее делают месяц, что бы сократить время вынужденного ожидания в будущем.
Врачей и пр. справки реально собрать давольно быстро.
2.Развод-не повод к отказу в усыновлении или опеке. Могут поинтересоваться, как Вы планируете организовать жизнь ребенка, являясь ед. кормильцем в семье, нук, и так...по-пугают диагнозами, генами...
3.Опеку выбирают: если у ребенка нет или пока нет статуса на усыновление, из материальных соображений( Вам, как одинокой мамочке, возможно, будет разумнее сначала взять под опеку, пока малыш подрастет и Вы сможете выйти на работу полностью), для того, что бы ребенок по-быстрее оказался в семье (суд по времени несколько дольше)
Если это - Ваше первое посещение, то, может, Вам почитать информацию на инньюфэмили, посетить Беседку, клуб приемных родителей, походить в ШПР? Это будет очень полезно.
Удачи!
05.02.2010 19:54:32, marina2
мама Лёшика
А нас наоборот сами опекские начали уговаривать на ПС, хотя изначально мы шли на усыновление. Зато ребёнка забрали сразу, а только сейчас оформляем. Я, как представлю... суды и т.д., а он в это время был бы где-то. Спасибо опекским тётям!!!!!!!!!!!!! 05.02.2010 22:10:38, мама Лёшика
Друзья!
Спасибо всем большое за отклик! На следующей неделе схожу в опеку - теперь картина яснее.
Спасибо!
05.02.2010 20:19:32, Ludmila_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!