Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гражданство еще раз.

У меня малыш в ПС,2007 г.р. На свидетельстве штамп о гражданстве не стоит. Био гражданка России. Отец-прочерк. В нашей уфмс (Мос обл) долго изучали документы, потом оставили себе копии, сказали приходить через неделю-они узнают как в моем случае делать гражданство. Я вот посмотрела в конфе по поиску-все по-разному пишут. Кому сделали за пару дней, кому через пол-года. Отчего все-таки зависят сроки? От региона? Есть какое-нибудь постановление, на которое можно опереться по срокам установления гражданства?
05.02.2010 10:16:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
По закону "О гражданстве РФ", ребёнок, у которого один из родителей или оба родителя граждане РФ, получает гражданство автоматически (ст.12, ч.1, п. а)
Полгода нужны, когда ребёнок находится на территории РФ и родители ребёнка неизвестны, то через полгода он получает российское гражданство.
У вас первый случай, гражданство устанавливать не надо, ребёнок УЖЕ гражданин РФ.
05.02.2010 17:24:25, Вечная Весна
Спасибо, я это тоже уже поняла, удивительно, что у чиновницы возникли затруднения))) Причем, она не знает не сколько это делать, а КАК это делать. 05.02.2010 17:47:52, Скроюсь
Вообще не поняла- что вам нужно устанавливать? С 2007г рождения (или усыновления) дают новые свидетельства и рождении- и если хоть один из родителей явл гражданиним РФ то ребенок автоматически явл гражданином РФ и ничего больше не нужно. 05.02.2010 16:10:56, Ata
Только в свидетельстве о рождении моего ребенка отсутствует штамп о гражданстве. Видимо, в том регионе забыли поставить. А вот чтобы его поставили и надо установить гражданство. 05.02.2010 16:25:16, Скроюсь
C 2007г и не нужно никаких штампов если написано что мать (или отец) граждане РФ- то ребенок гражданин РФ 05.02.2010 16:32:58, Ata
Северная Кся
Нет, штамп нужен. Если ребенок родился после первого июня 2002 г. и единственный или оба его родителя являются гражданами РФ, то штамп о гражданстве должны поставить в день обращения родителей или лиц, их заменяющих, по устному заявлению. Если ребенок родился до этой даты, то при тех же исходных данных штамп ставится по письменному заявлению в течение нескольких дней. 05.02.2010 18:12:24, Северная Кся
Вы ошибаетесь. С 2007 года отменили вкладыши. А штампик на свидетельство ставить надо. Вот что я еще в инете нашла. Внизу ссылка. 05.02.2010 17:40:35, Скроюсь
А у Вас нет ссылки на это постановление? Где это написано? Делать ребенку гражданство меня опека отправила. И тут мне многие написали, что делали. 05.02.2010 17:23:06, Скроюсь
я делала всем 3м,у подопечных в графе отец - процерк, у кровного отец-иностранец. На подопечных: 1 неделя - приносите оригинал +копию паспорта (своего)и св-во о рождении ребенка(с копией). Если био отказалась - то больше ничего не надо, а если био ЛРП, то нужен подлинник приговора ЛРП (заверенная судом копия)

я письмом запрашивала суд по месту ж-ва био
05.02.2010 13:32:42, Пангея
У меня био ЛРП. Приговор ЛРП у меня на руках. Извините, немного не поняла Вас. Если я принесу приговор ЛРП и его ксерокопию , это недостаточно? Им нужна заверенная копия из суда? Вы за неделю сделали в Москве или МО?
off Мальчишки шикарные у Вас!
05.02.2010 14:17:51, Скроюсь
Мы в Москве прописаны, а вы несете копии+оригиналы в свой ОВД (или кто там у вас есть)

Подаете ЛПР с натуральной печатью + копию, паспорт ваш +копию, Назначение Опекуном +копию и св-во о рождении + копию. И все - неделя ПОШЛА!!! Запишитесь на прием к начальнику, что это еще за произвол?

спсб за мальчиков, удачи вам!
05.02.2010 14:48:14, Пангея
И Вам спасибо! 05.02.2010 15:02:48, Скроюсь
от людей все зависит. Вот мне долго впаривали, что через полгода. Я спросила от какой даты отсчитывать, на момент обращения в ФМС прошло: как оставила 1 год, как прожила в ДР 6 мес, как попала в семью 7 мес. Ответа не услышала. Но очень хорошим стимулятором в их работе явилось заявление в прокуратуру. Я им его во вторник сдала под подпись(копию), а в четверг вес доки на руки получила, с оформленным гражданством. 05.02.2010 12:44:02, ЛёлёКК
Значит, Вам помогло через прокуратуру? Вот я и ищу через какую организацию им объяснить как сделать гражданство моему ребенку. Хочу подождать неделю, посмотреть, что они придумали. И если изобретут что-то сложное и долгое, то тоже буду обращаться. 05.02.2010 12:53:43, Скроюсь
нуууууу, на самом деле в прокуратуру то я и не ходила, я только им копию отнесла, но помогло!)))) 05.02.2010 12:59:57, ЛёлёКК
Я тоже надеюсь, что до этого не дойдет))) Но мало ли что. Я загранпаспорт ребенку хочу сделать. И не хотелось бы из-за неграмотности чиновников не поехать летом на море. 05.02.2010 13:21:01, Скроюсь
Сроки зависят от возраста ребенка. Законодательством установлено что до 6 лет гражданство ставят быстро - за пару дней. А если деть старше 6 лет (как у нас), то вид на жительство и полгода... 05.02.2010 10:46:09, блондинк@
Ну вот у нас до 6 лет. Но мне пока только через неделю обещали узнать как это делается. 05.02.2010 10:58:43, Скроюсь
Почитайте сами закон и расскажите им. Я примерно так и сделала. Только в Управление УФМС звонила консультировалась по некоторым вопросам 05.02.2010 14:50:02, блондинк@
Яхонтовая
По-моему чисто от человека у них там зависит все. А чтож опека вам гражданство -то не сделала? 05.02.2010 10:39:00, Яхонтовая
Я ребенка забирала из другого региона. Даже не обратила внимания на отсутствия этого штампика. А наша опека меня и направила в УФМС делать гражданство. Я и не ожидала, что у ребенка мать которого россиянка, отец-, рожденного на территории РФ могут быть какие-то проблемы с получением Российского гражданства. А какие у него могут быть варианты? Гражданином чего еще он может быть? 05.02.2010 10:51:21, Скроюсь
Он лицо без гражданства!!! И как лицо без гражданства снова получает это самое гражданство. Мне сказали - полгода ждать оформления документов. 05.02.2010 14:53:28, блондинк@
Северная Кся
С какой стати он ЛБГ? Он родился на территории РФ, и его единственный родитель -- гражданин РФ. Это автоматически означает гражданство РФ для ребёнка. Просто его оформить надо -- штампик получить. 05.02.2010 18:40:13, Северная Кся
Dnnn
да у нас маразма столько, что удивляться нечему. мою подругу - гражд-во РФ, прописка Подмосковье, родившую ребенка и пытавшуюся его прописать у мужа в подольске, отфутболили нафиг. у нее самой место рождения Туркмения, потом она была прописана в Саратове некоторое время - так ее с месячным ребенком пытались в Саратов отправить поехать и привезти им справку какую-то, что она действительно сто лет назад была там прописана... 05.02.2010 14:11:57, Dnnn
Да уж, действительно, а что такого - из подмосковья в Саратов за справкой с младенцем) Каждая только что родившая мама мечтает об этом))) 05.02.2010 14:31:53, Скроюсь
tolstaya_zgaba
Если в свидетельстве о рождении указано гражданство матери РФ, вам сделают гражданство как любому россиянину, т.е. быстро, за день что-ли (у меня просто россиян-детей нет). Если в графе гражданство матери стоит прочерк, а мать зовут Иванова Ольга Ивановна (т.е. самые русские фио), ваш ребенок все равно признается ЛБГ и ему делают гражданство полгода. 05.02.2010 11:40:00, tolstaya_zgaba
Так в том все и дело, что в графе гражданство биоматери стоит "гражданка России". Отец - . Ребенок рожден в России.Какие варианты-то? А тетя из окошка начала нести: "наверное, придется делать через Москву по нотариальной доверенности, и, в общем, сложно все очень" 05.02.2010 12:59:18, Скроюсь
Программа
А на что этой тете из окошка нужна доверенность? На представительство интересов ребенка? Так у Вас уже есть такая доверенность -- документ о назначении Вас опекуном несовершеннолетнего. Опекун по закону является законным представителем ребенка по всем вопросам и во всех инстанциях. 05.02.2010 13:43:37, Программа
Ну вот я и решила сначала на любимой конфе все узнать, чтобы с тетей опираясь на законы разговаривать. А тетя, в свою очередь, обещала у себя где-то наверху все точнее выяснить. Буду надеяться, что там "наверху" ей все объяснят правильно))) 05.02.2010 14:04:56, Скроюсь
tolstaya_zgaba
Конечно объяснят, даже не волнуйтесь. 05.02.2010 14:41:00, tolstaya_zgaba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!