Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Серые зарплаты и усыновление

Белая зп 11000 до вычета налогов, муж сидит в отпуске за свой счет

Есть серая часть заплаты - она официально начиляется на мой счет по контракту с американской фирмой. Но ессно НАШЕ государство никаких налогов с нее не получает

Что мне в суд тащить? Боюсь, что НДФЛ на 11 000 не устроит.

Выписка со счета с нормальными суммами? Суд не потребует от меня уплаты всех налогов с нее и не настучит в налоговую?

Опыт есть?
04.02.2010 14:31:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Муж давно в отпуске? А то ведь можно справку попросить не 2НДФЛ, а в свободной форме, занимает такую-то должность с таким-то окладом. То, что он в отпуске никак в справке попросите не отражать. 11 тыр. очень мало, ИМХО. Лучше заключите с друзьями договор срочный, на 3 мес. например. 04.02.2010 14:48:00, tolstaya_zgaba
Lita
С начала онкологии у Мотьки, т.е. уже 2 года

Я понимаю, что мало. Я посчитала надо 34 до налогов или 29 после

А выписка со счета за 2-3 года суд не устроит в качестве подтверждения? Или мне придется объяснять происхождение этих денег? (есть официальный контракт)

Я могу и справку из Шататов подогнать о размере зп и налогах, уплаченных с нее - но в США же.
04.02.2010 14:53:38, Lita
Можно справку из США, но ее перевести и апостилем заверить надо 05.02.2010 04:03:08, Tulsa
немножко не так, я ежегодно выдаю такие справки партнерам по бизнесу, на справке стоит апостиль, иначе перевод нотариус не заверит. Что это значит на практике - компания в США берет справку об уплате налогов, идет к нотариусу, который снимает заверяет копию.

Далее вы переводите эту копию, и, благодаря апостилю, можете заверить у нотариуса.

Единственное место, где такая справка нужна -это уплата зарубеж, для избежания двойного налогообложения.

Но зачем это может быть хоть на секундочку нужно усыновителю, у меня даже фантазии не хватает.. Ненужнонах, совсем не нужно.
05.02.2010 09:33:53, Пангея
Мне судья сказала это, когда мы справки о зарплате мужа приносили - апостиль, перевод и заверение у нотариуса обязательно. 06.02.2010 07:20:12, Tulsa
я только о том, что апостиль ставится на той стороне - на заграничной. без него перевод тут не заверит нотариус.

а идиотизм в том, что апостиль можно шлепнуть только на копию :)
06.02.2010 13:06:24, Пангея
почему на копию? мне в россии шлепали на оригиналы. а в Штатах это вообще отдельная бумажка 07.02.2010 01:42:32, Tulsa
Потому что апостиль это св-во подлинности док-та. И на сам док-т его не могут поставить - ну как вам налоговая (к примеру) докажет, что их выписка о налогах на резидента - подлинная? Никак - выдает оригинал с печатью (штампом) и привет. А вот нотариус снимет копию и удостоверит, что ничем она от оригинала не отличается.

Нам из Штатов присылали каждый год такие сертификаты с апостилем. Копии сертификатов, заверенные апостилем. Мы их переводили, нотариально заверяли и рассылали по городам и весям - всем, кто нашим клиентам за границу платил.
07.02.2010 14:15:12, Пангея
не знаю, в России шлепнули прям на оригиналы св-в о рождении:)
в Штатах прилагали отдельный лист к св-ву, но тут вообще понятия "подлинник" св-ва о рождении не существует, копий можно получить на руки сколько угодно
07.02.2010 23:57:23, Tulsa
Lita
Лор, т.е. справки из нашей бухгалтерии США с печатью фирмы и подписью руководителя должно хватить? 05.02.2010 14:10:58, Lita
По идее - если к справке приложить выписку со счета, то хватит, конечно. 05.02.2010 15:43:45, Пангея
Неуплата налогов не предмет рассмотрения в суде по усыновлению. Я напишу в личку сейчас 04.02.2010 14:47:16, Ir_Ma
Lita
Спасибо, жду..:) 04.02.2010 14:55:57, Lita
Дошло? 04.02.2010 15:39:17, Ir_Ma
Lita
Ага! Проблема в том, что справку работа не хочет делать даже на часть той суммы, которую мне платят американцы 04.02.2010 15:53:13, Lita
Да, поняла, не вполне наш случай...
Я бы предъявила все документы, подтверждающие доход, в т.ч. выписку с карточного счета.
И еще, может быть, можно на мужа взять справку не о полученной зарплате, а об окладе? Ведь он не уволен, он в отпуске.
04.02.2010 16:00:17, Ir_Ma
Платили бы налоги - даже вопроса бы такого не возникло. 04.02.2010 14:37:27, Фортунка
ценное замечание, а главное полезное 04.02.2010 16:23:54, а по существу?
Lita
Вопрос был задан о чем?

Налоги за зарплату, получаемую в россиской фирме - плачу

Налоги с американской зп - плачу, но US

Я работаю на иностранную компанию.

PS Вопрос об уплачивании налогов _ЭТОМУ_ государству предлагаю оставить за рамками обсуждения
04.02.2010 14:45:46, Lita
добавлю еще - если надо, то вечером могу дать ссылки на статьи НК РФ

PS и Чёж вы так ЭТО государство так не любите ?
04.02.2010 15:22:28, Oleg43
Вот так и надо было писать, и серой схемы тут нет.
А то сразу серые схемы :)

Если вы работаете на Американскую компанию, которая не является резидентом РФ, и производит отчисления в бюджет США, то смело можно подавать эти данные в суд и опеку. С США подписан договор о двойном налогообложении, и если с дохода уплачен налог в бюджет того государства, то факта уплаты в России не возникает.
04.02.2010 15:20:18, Oleg43
Lita
О! Олег, пришлите мне ссылки, пожалуйста. Вы просто открыли мне галаза. Я была уверена, что это серая схема. 04.02.2010 15:23:46, Lita
ДОГОВОР от 17 июня 1992 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

Статья 14. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.
04.02.2010 16:29:26, Ir_Ma
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
04.02.2010 16:28:09, Ir_Ma

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!