Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление гражданами РФ, проживающими за рубежом

Где можно почитать, получить информацию о возможности усыновить ребенка гражданами РФ, находящимися на ПМЖ в другой стране? Какова процедура, какие документы необходимы? Регистрация в России осталась. Куда обращаться?
02.02.2010 19:51:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Два гриба на ложку не получится. Законодательно предельно четко установлена процедура усыновления детей РФ, гражданима РФ постоянно проживающими за пределами России. Для вас только одно схема - иностранное усыновление.
Можно усыновить так как вам тут ниже советчики насоветовали, но вы рискуете сильно. В итоге может оказаться - отмена усыновления, это в лучшем случае, а в худшем - отмена усыновления, и небо в клеточку,а подруги в полосочку.
03.02.2010 00:12:09, Oleg43
Олег, я давно читаю конфу (но почти не пишу), и вас очень уважаю. Но сейчас вы не то пишете. И зря пренебрежительно меня советчиком "обзываете" ;-)
Если у человека все в порядке с пропиской, работой, документами в России, никаких оснований для раскраски неба геометрическим образом нет. Даже если муж иностранец. А у автора к тому же, как я поняла, даже муж наш, отчественный.
Автор в любой момент может вернуться домой, на Родину.
Равно же, как никому не возбраняется хоть на следующий после суда день выехать куда угодно. Поставив в известность опеку, разумеется.
А вот как в таком случае законно ввезти ребенка в страну - это уже другой вопрос. От страны зависит. Во многие страны нет законных путей такого въезда. Вот тут я с вами согласна - могут возникнуть проблемы.
В мою страну я бы могла въехать с ребенком по "воссоединению семьи". Решительно нигде ничего бы не нарушила.
03.02.2010 00:48:08, МамаМотя
Вы не правы. Вы можете быть гражданкой РФ, и ваш муж - гражданином РФ, но законодательно четко установлено, кто такие граждане постоянно проживающие за территорией РФ. И не смотря на наличие прописки, квартиры в России, по законодательству, если они находятся в России менее 180 календарных дней в году, то они считаются гражданами постоянно проживающими за пределами РФ, и следовательно должны идти по процедуре ИУ. 03.02.2010 01:02:38, Oleg43
zeinab
Олег, это где так написано? 183+ дней в году определяет понятие резидента в налоговом законодательстве. В валютном, например, оно другое. Я не нашла определения критериев постоянного проживания в целях усыновления, укажи пожалуйста, где оно имеется? 03.02.2010 15:01:00, zeinab
нету его. для иностранного государства, которое будет потом принавать это потенциальное усыновление, определяющим будет являться состояние де-факто. если у автора в стране его тепершнего проживания есть квартира, муж, дети, то никакими силами он свое государство не убедит, что первое его место жительство - это россия. 03.02.2010 15:06:37, Natalya L
zeinab
Да даже для Российского законодательства - почему Олег считает необходимым применять критериии налогового законодательства? Валютное например считает, что если нет отметки о выезде на постоянное место жительства то ты резидент РФ. 03.02.2010 15:10:00, zeinab
для российского законодательства важно, где будет жить ребенок. если ребенок усыновляется уже с намерением вывезти его из рф, то это по идее должно проходить как иностранное усыновление. хотя в россии, до тех пор пока она не ратифицировала гаагскую конвенцию, это правило со 100% однозначностью неприменимо. если же усыновители вчера вернулись из Папуа-Новой-Гвинеи и собираются с усыновленным ребенком постоянно проживать в России, никто не может помешать им усыновить как россияне. 03.02.2010 15:18:07, Natalya L
ПятиМамка
Не путайте ПМЖ и проживание за границей при сохранениее прописки, гражданства и прочего! 8-/
Если не оформлено ПМЖ, то кататься туда-сюда никаким законом не возбраняется.
В смысле, при ПМЖ оно тоже не возбраняется, но статус у человека другой.
Да мало ли, какая у людей РЕАЛЬНО ситуация? 8))
Сегодня есть работа, они за рубежом, завтра нет работы, они вернулись домой.
Или наоборот, сегодня они живут по прописке, завтра получают контракт и уезжают.
Как тут правильно пишут - единственная проблема с законностью ВЪЕЗДА в страну пребывания.
Я усыновляла - опеки знали, что муж РАБОТАЕТ в США, в деле было его согласие, заверенное консульством, его справка об американской зарплате...
Никаких вопросов ни у опек, ни у суда не было. ;))
03.02.2010 23:54:25, ПятиМамка
у ваших опек не было вопросов, потому что они не хотели спрашивать. 04.02.2010 13:14:38, Natalya L
Ссылку на такой закон не дадите? Про 180 дней? И заодно обьясните каким образом, кто и на каком основании будет вычислять сколько дней я прожила вне России? 03.02.2010 13:29:49, Rookie
Я понимаю о чем вы. Вы о букве закона. Но в жизненных ситуациях бывают нюансы. Просто логически: я вот сижу-сижу, вдруг мне показалось, что колбаса здесь невкусная. Я взяла чемодан, в самолет и через пару часов я дома. Все. Буду жить на Родине, есть "Останкинскую". Имею право. Я россиянка, у меня в собственнности кв-ра отличная в хорошем районе, прописка, официальная зарплата, налоги плачу. Я усыновила ребенка, посидела-подумала, нет! Там колбаса-таки вкуснее! Я мама, ребенок мой, куда хотим, туда летим.
По рос. законам я ничего не нарушила. Я настаиваю на этом не голословно, я получила в свое время консультацию у юриста по усыновлению. Она повздыхала, покхмыкала, как юрист она обязана настаивать именно на букве. Но признала, что нигде в СК не прописано, что россиянин, проживавший ранее заграницей, обязан документально доказать свои намерения впредь оставаться в России, не выезжая даже в Туркменистан.
Нигде в списках документов (замечу - установленном законодательно) нет пункта "копия всех страниц загран. паспорта". Да даже и был бы! Нет такого пункта "усыновителем не может являться человек, проживавший за границей РФ 180 дней и более в год, предшествующий усыновлению".
Да, это лазейка, если хотите. Но лазейка не противозаконная.

А вот как въехать в страну, где колбаса опять вкуснее стала, то это уже отдельный вопрос, не к нашему спору. Вот тут начинаются серьезные засады. В подавляющее большинство стран нет законного способа въехать.
Для части стран возможен сбор пакета документов в стране проживания и последующее признание усыновления. Я живу в такой стране. По-моему, для Америки такое тоже возможно. Некая Оля тут была такая, она так сделала, писала открыто, т.к. все совершенно законно было.
03.02.2010 11:21:58, МамаМотя
проблема усыновить намного проще, чем проблема признать усыновление. признающие могут настаивать на букве закона еще больше, чем россияне. здесь нужно смотреть конкертную практику по вашему признающему органу. это вопрос к адвокату. ничьи советы и прогнозы в интернете вам не помогут, если все зависит от конкретного судьи. 03.02.2010 15:00:46, Natalya L
Я про это именно и говорю )) Просто спор пошел уже принципиальный. Законно-незаконно.
Но это не мне - это автору надо смотреть практику (я это и пишу как раз). У меня-то уже двое дома давно )
03.02.2010 15:25:29, МамаМотя
Ну да. Плачу немалые налоги по полной, коммунальные услуги в соответствии с российским законодательством как самая простая россиянка, а усыновлять как непростая иностранка. Я не про себя. У меня нет препятствий, кроме возможных придирок.
А с этими 180-ю днями как-то не из той оперы. Это касается тех, у кого вид на жительство и намеревающихся стать гражданами, поэтому им нужно доказывать, что большую часть времени они проводят в стране, на гражданство которой они претендуют. А россияне, кот. живут месяцами и годами в Украине, например, или в Турции ( у меня есть такие знакомые), тоже должны признаться в преступлении перед усыновлением и повиниться сначала, потому что закон суров?
03.02.2010 13:45:09, беспокоюсь
Олег, а если 179 дней или 181? И если в 2008, скажем 150 дней, а 2009 220? А посольские как? Пока командировка не кончится низя?
прям как-то морально тяжело.
03.02.2010 01:27:03, мамачи
Жестковато, Олег43,да . Особо трогает момент, что строгое соблюдение законов в нашей стране нужно начинать именно с преступников-усыновителей. Даже в странах, где к законам относятся в сто раз уважительней, гораздо лояльнее смотрят на нюансы законодательства при иностранном усыновлении. Всегда находятся лазейки. А Вы - небо в клеточку. 03.02.2010 01:16:58, очень беспокоюсь
dura lex sed lex - Закон суров, но он закон (Лат.) Да жестоко. Но мне в своей практике приходилось не раз "разгребать" подобные дела. (Налоговые споры связанные с нарушением закона и отмыванием денег) У нас ведь как - пока гром не грянет - мужик не перекрестится, и все надеятся на русский - АВОСЬ. Авось, пронесёт, ан нет, не всегда проносит. Я бывало спрашивал - дык чем думали, знали ведь, что закон нарушаете? - Да мы думали, что пронесёт. И как мне кажется, вы на этот же авось и надеятесь. И законодательство, в том числе и по усыновлению тоже допускает ньюансы, но не по всем пунктам. Семейное законодательство не может работать по четким нормам и правилам, так как для разных ситуаций свои решения, и их не предусмотреть все законодательно, и семейное законодательство, яркий тому пример, так как мы говорим о судьбах людей, о их дальнейшей жизни. Но есть моменты, которые должны чётко соблюдаться, где нормы права чётко прописаны и требуют их соблюдения.
Действуйте по закону, идите по процедуре ИУ, да долго, но потом ваша семья будет спать спокойно.
03.02.2010 01:42:18, Oleg43
ПятиМамка
Вы не эмиграционный адвокат, это ведь не ваша специфика.
Отоларинголог не станет лечить гинекологию, он только может направить к специалисту.
А еще честнее - сказать что ЭТО не в его компетенции.
Здесь разница так же значительна.
Зачем тогда вы путаете людей? 8((
Мы консультировались у ЭМИГРАЦИОННЫХ АДВОКАТОВ, никаких нарушений закона у нас нет.
Это никакой не АВОСЬ, это четкое понимание ситуации и своих прав-возможностей в ней.
А советчики, которые "слышали звон" про "какие-то 180 дней" людей только, извините, с панталыку сбивают. 8((
К тому же эти самые 180 дней тоже относительны, например, ситуация зависит от того, на российскую или на иностранную компанию работает человек... но к усыновлению это никоим образом не относится. 8))
04.02.2010 00:03:48, ПятиМамка
Ух, ты понаписали тут сколько :) Да вы правы про дни. Если человек работает за рубежом, как консулы и т.д. то он там может работать хоть три года безвылазно и будет усыновлять по российской схеме, и тут не важно на какую кампанию он работает, у рабочей визы статус немного другой. А вот ПМЖ напрягает. Тема вообще интересная. Мы тут решили на сайт написать про это статью, с комментариями судьи и прокурора (не обещаю, но думаю что получиться). Просто на этот счет есть собственно два взгляда или да, или нет. Да и ситуации разные, у вас как мне помниться не ПМЖ 04.02.2010 00:20:41, Oleg43
ПятиМамка
Так они у всех разные, ситуации-то.
Это и от стран СИЛЬНО зависит.
И в Штаты есть много виз, и мало кто теперь оформляет ПМЖ до получения гражданства, не нужно это людям стало, у них тут родители-квартиры-друзья-дачи, иногда и работа "месяц тут - два там".
Даже рабочая виза - она не одна, скажем, L от H отличается существенно.
А судьи что... они тоже не эмиграционные адвокаты, к сожалению.
Как тут неоднократно сталкивался народ, если судья "не в теме", начинаются такие юридические выколбасы, которые к закону можно только приблизительно приладить. 8((
Вы дадите коментарии ОДНОГО (ну пусть 10!) человека из системы судопроизводства.
А конкретный случай будет решать все равно ДРУГОЙ человек (судья и прокурор), и чего он там захочет: био искать среди бомжей, отказ у родичей до седьмого колена брать, объявить усыновительницу иностранкой или банально взятkу слупить - это непредсказуемо.
Увы. 8((
04.02.2010 12:08:15, ПятиМамка
По закону регионы долнжы работать с независимыми усыновителями, а на практике? Вот и едут русские усыновлять как "русские"...
А те немногие что решаются усыновлять как независимые, получают так, чтоб другим не захотелось. С русских "независимых" деньги не получишь, рег операторы это знают - так как были бы деньги заплатили бы агенству.
Вот пример независимого усыновления, по всем правилам - http://www.chayka.org/article.php?id=2592 - я как прочитала, сразу решила что как бы не хотела я делать все по закону, инвалида я не потяну, а маленького отдадут мне только если я россиянкая.
03.02.2010 22:42:37, тоже беспокоюсь
Не читайте российских газет, читайте семейный кодекс!И не лезте в Пермь, если Вам туда несрочно. И делайте все по закону и все получится. У меня другой пример независимого иностранного. 2 месяца и ребенок дома. Да, инвалид, но именно тот которого хотели "потянуть". 04.02.2010 00:36:19, зря беспокоитесь
Какой регион, если не секрет?
Я статья как раз НЕ российская.
04.02.2010 01:08:40, почему зря
Москва 04.02.2010 01:13:32, зря беспокоитесь
Спасибо. А из какой страны, США? 04.02.2010 02:57:57, почему зря
Нет 04.02.2010 12:40:15, зря беспокоитесь
"Но мне в своей практике приходилось не раз "разгребать" подобные дела. (Налоговые споры связанные с нарушением закона и отмыванием денег)" Интересно, что Вы как юрист, не моргнув, поставили на одну доску "подобных" дел отмывание денег и желание усыновить и согреть в семье брошенного ребенка и естественное стремление осуществить эту процедуру более доступным путем. Зная, что закон суров, не забывайте , что есть и Ius divinum ( Лат.). Я ведь не нарушаю никаких норм христианской морали, посему мне свыше дано право идти разными путями к цели. Наверное задача юристов, знающих о моих БЛАГИХ намерениях, скорее должна состоять в помощи мне к этой цели приблизиться путем поиска разных облегчающих обстоятельств, а не в том, чтобы отдалять и отпугивать меня многокилометровыми препятствиями и небом в клеточку. 03.02.2010 13:20:47, беспокоюсь
Прочитайте тему "Мосгорсуд об иностранном усыновлении", орининальное интервью с судьей на эхо Москвы, а не выдежку из него. И сравните список документов, который называет судья со списком указанным на www-usynovite.ru. Список на www-usynovite.ru неполный,факт. Выполнение всех требований по процедуре ИУ российскими гражданами, проживающими за рубежом 179 дней в году, - полный абсурд. Вы же юрист, спросите у коллег международников если мне не верите. Здравый смысл кажется еще никто не отменял. 03.02.2010 02:19:48, мамачи
Раз регистрация в России, то Вы не на ПМЖ за рубежом, и для вас процедура усыновления может быть проще. Зайдите на Еву -- там вам на вашу конкретную ситуацию советов набросают. 02.02.2010 22:35:08, Rookie
Нет, к сожалению, не проще. Варианта только 2:
1.либо постоянно проживающий за рубежом
2.либо россиянин
Промежуточного, вроде "россиянин, временно находящийся за рубежом", для процедуры усыновления такого не бывает.
Я не на ПМЖ, более того, предоставляла справку из консульства, в которой в том числе было черным по белому напечатано "временно находящаяся в стране такой-то, постоянно зарегистрированная по адресу (мой рос. адрес)", тем не менее, имели меня как иностранку, по полной. Даже хуже. Ну да это региональные милые обычаи, к делу не относится.
02.02.2010 23:06:29, МамаМотя
Я это и имела ввиду: "проще"= "как россиянин". Но ситуации могут быть разные и к ним надо быть готовым. Я усыновляла (дважды) как россиянка имея при себе справки с работы за рубежом. Все было хорошо в Москве и подмосковье, но в дальнем регионе одна судья стала требовать справку, что я не проживаю ни в какой другой стране мира, кроме России. 03.02.2010 13:36:35, Rookie
Извините за непраздное любопытство, можно ли подробнее? Как опека узнала, что Вы не совсем россиянка?
Сколько и как мурыжили?
У нас ситуация сложная. Муж практически постоянно не в России. Я месяц там, месяц в России. Работа, квартира в собственности, прописка - все российское.
02.02.2010 23:22:21, беспокоюсь
ИМХО имховое, не идите путем ИУ. Как раз у вас все просто, а не сложно. У вас все есть для российского пути. Усыновляйте с согласия супруга, да и все.
Я не могла иначе, меня в ребенкиной опеке знали задолго до решения усыновить. И знали как "волонтера-иностранца".
02.02.2010 23:32:13, МамаМотя
В том-то и дело. Я уже собирала документы три года назад. Все собрала. Потом пришла ко мне домой опекская дама и стала исследовать мой зарубежный паспорт, вернее печати. Не помню, как это случилось. Ничего криминального не нашла, кроме регулярных поездок туда-обратно. На след. день позвонила и сказала, что мол и не знает, что делать. Мы пошли в Мин. образования. Услышав наши данные, те сказали, оформляйтесь нормально. Вы же россияне. Только все сначала и на усыновление, а не на опеку, как собирались.
Дама в опеке сегодня прежняя. И чувствую, будет придираться. Надеюсь на лояльность из-за того, что ребенок, которого я хочу, находится в не очень востребованной категории. Мальчик, от 7-ми лет. Да, только вот конференция по поводу таких детей не настраивает положительно. Не читала ни одной счастливой истории про усыновленных младших школьников. Но это меня не пугает, в отличие от опеки.
03.02.2010 00:08:14, беспокоюсь
Я про младшего школьника (школьником стал через 3 месяца после появления дома) и про счастливую историю (пока по крайней мере). Не очень легко конечно было, многое мы прошли, и адаптацию, и опыт прошлой жизни никуда не делся, конечно, это не младенчик, который ничего не помнит. И к семьям другим приценивался, и полная неспособность к каким-либо усилиям была, и СДВГ дома уже поставленный... В общем, не скажу что полный мармелад в шоколаде. Но: сына своего люблю, очень ценю за его человеческие качества, очень уважаю. Позитива от него очень много. Борется со мной, конечно, постоянно, границы дозволенного прощупывает, а иногда и не прощупывает, а танком прет, но взаимопонимания мы достигаем потихоньку. Работы - много с ребенком, не только "ляльканье", это правда. С другой стороны, много ли здесь на конфе людей с малышами, которые только "лялькаются"? С малышами тоже работа огромная нужна, имхо. Просто с большенькими немного другой опыт.
Зато что имею сейчас, похвастаюсь:) я тут ногу сломала на той неделе. Передвигаюсь только по дому и только на костылях, на ногу опираться совсем нельзя. Так мой 9-летний непоседа-шиловпопе-нехочунебуду чай мне подает (сам заваривает, аккуратно), машинку стиральную загружает-разгружает-развешивает, белье свое грязное в корзину складывает, посуду моет, полы моет, и следит, чтобы по полу ничего не валялось. Если учесть, что раньше у нас носки и одежда грязные в его комнате только что по люстрам не висели, то "нет, сынок, это фантастика". То есть как любой настоящий мужик, когда надо - собрался. Правда, тут декларирует мне, что его уже "достало" убираться, но делает ведь. А до этого - хоть убей, но убираться или вообще не мог, или только после скандала грандиозного. Ни наказания, никакие психологические приемы, НИЧЕГО не работало. Так что вот, наши маленькие радости )) На самом деле парень интересный, экспериментатор и испытатель. В лагере грамоту получил "за свободолюбие" (а раньше за это из лагеря выгоняли, есть прогресс!) В общем, люблю и горжусь часто, и не жалею "о содеянном". Хотя и бывают моменты, что достанет до печенки, но это ж и с кровными так...
03.02.2010 10:02:59, EFS
Очень приятный рассказ. Я ничуть не боюсь этого возраста и влияния детдома на психику ребенка. Не считаю процесс необратимым. Я уважаю заранее любой характер потенциального сына, я не понимаю понятий "мой- не мой", не люблю читать про химические реакции между приемными детьми и родителями. Хотя не исключаю, что на деле всякое может быть. У меня свои дети невероятно сложные. Наверное, поэтому так расхрабрилась.:))
Вам еще раз спасибо за историю. Быстрее становитесь на обе ноги и радуйтесь Вашему счастью.
03.02.2010 13:31:21, беспокоюсь
Ну это вы зря, про младших школьников. Мы взяли 9-летнего и счастливы безмерно. Ни чего в этом страшного нет. У Петровны таких, Эээээээ куча целая :), и всё нормально. 03.02.2010 01:06:01, Oleg43
Да нет, я как раз уверена в своих силах. Возраст очень интересный. Мальчишек в банке данных замечательных стооолько. Даже не знаю, как их не расхватывают мамы с руками и ногами.:)) Надеюсь схватить хотя бы одного. Боюсь только, дней пяти до 180 не хватит. И небо в клеточку. А Вашу историю почитать можно? 03.02.2010 01:25:09, беспокоюсь
Ну почитать проблематично, я ЖЖ веду только для друзей, но открыл пост
только не почитать а посмотреть, нас день аиста снимал http://ch-oleg.livejournal.com/48690.html

Ну и на наш сайт мы сейчас историю пишем.
03.02.2010 01:53:53, Oleg43
OksanaL
а какого возраста хотите? 02.02.2010 20:59:33, OksanaL
Зайдите на сайт Министерства образования и науки РФ usynovite.ru, там есть специальный раздел, где все прописано 02.02.2010 20:02:09, Галина_К
это тут

http://www.usynovite.ru/international/ru/
02.02.2010 20:53:57, Oleg43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!