Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть, если есть иностранный усыновитель!

Всем добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь и совет! Я получила направлнеи (из БД) на посещение ребенка. Звоню в ДР, а меня спрашивают - "вы франзуцы которые".... Я в шоке, т.к. на ребенка получала направление в БД и никто на него на тот момент "не посягал"... Тетушка, услышав, что я не франзуженка, а русская, смутилась, сразу начала отнекиваться, дескать мне нужно директору позвонить после 13.00 и у него уточнить, возможно она ошиблась.... Вопрос - как быть, если есть иностранные усыновители... Причем судя по всему в БД об этом не в курсе... Вообще есть какие-то законодательные акты по этому поводу? Заранее спасибо!
26.01.2010 09:57:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, ну зачем любой ценой выдергивать ребенка у иностранцев, влюбившись в абстрактную фотку? Да в жизни она наверняка совсем другая! Детский сад какой-то. Да Вы хоть в курсе, что за лечение, какие нужны операции? Потянете финансово? А вдруг Вы лишите малышку единственного шанса на излечение и счастливую жизнь, всего лишь упершись в твердолобое "ХОЧУ ЕЕ!"? Они хоть подняли одно место, чтобы помочь ей выкарабкаться. А что сделали Вы? И не факт, что увидев девочку в реале, не напишете отказ, ведь тоже имеете "законное" право. Подтвержденное законодательными актами РФ. А человеческое право имеете? А ответственность перед девочкой готовы нести за то, что и сами вдруг не решитесь взять, и другим не дадите? Радоваться за тяжелобольного ребенка надо, что у нее есть уже папа и мама, а не драться из последних сил, а потом может она и не нужна окажется. 27.01.2010 10:12:08, Еще одна мама
Ладно, не надо Вам законодательных актов. У Вас есть направление на этого ребенка. Директор ДР готов Вас принять,идите и пишите согласие либо отказ. Кроме того, если Вы не напишите отказ, суд иностранцам не назначат, процесс затянется и ребенок в результате останется в ДР, возможно, что попадет в ДДИ. Выдачу Вам направления в БД зарегистрировали и ждут Вашего решения, опека тут ничего не решает. 26.01.2010 22:42:58, мож ошибаюсь
выясните, реально ли уже усыновляют или просто придерживают. из битв за ребенка обычно ничего хорошего не получается. 26.01.2010 14:13:15, Natalya L
Как я поняла - они решение на усыновление написали... Значит это уже не реально? 26.01.2010 14:16:00, Рина10
А это не те французы, которые девочке 2 операции профинансировали? 26.01.2010 14:07:35, мож ошибаюсь
А что - такие были??? Отказ инфа? Девочке действительно как выяснилось 2 операции делали..... Но я об этом узнала только вчера, ребенка увидела в интернете на сайте БД и документы собирала движимая именно встречей с ней... 26.01.2010 14:15:20, Рина10
Это с триадой Фалло девочка? Оставьте её богатым французам, способным оплатить лечение и многолетнюю реабилитацию. Все проблемы с её здоровьем ещё впереди. Но это я со своего пригорка сужу, может, у Вас куча денег и связей, и эта ноша Вам по силам. 26.01.2010 20:00:36, atusik31
zeinab
Я б поговорила с ГВ начистоту и если там действительно люди, которые уже вложились в ребенка морально и финансово, проспонсировав лечение, не стала бы настаивать. 26.01.2010 14:26:00, zeinab
Ага. Они вложились финансово- давайте им приз!
вложения- не аргумент, ни в данном, ни в любом случае.
Нам российсикм кандидатам придется тогда всех ИУ благодарить бесконечно:(((
26.01.2010 18:22:08, местная
MyKidsMom
<Нам российсикм кандидатам придется тогда всех ИУ благодарить> - я бы и благодарила, за то что они детей российских спасают. но вы видимо считаете что иностранцы это от больших/дурных денег делают, которые просто не знают куда еще потратить, что с них возьмешь, с глупых 26.01.2010 18:50:55, MyKidsMom
А что, помагать только с условием,что усыновить дадут? А просто,чтобы помочь- никак?
А как тогда благодарить наших волонтеров и благотворительные организации,людей, которых просто денги на лечение переводят? Тоже по ребенку дадим?
Я про то,что помощью своей кичиться не нужно. А уж спикулировать- тем более.
Ну а вообще-то,если сравнивать россиян и,например,американц­ев-вам ведь гораздо проще с точки зрения финансов.И в своей стране, ну и по Российским меркам.
26.01.2010 19:02:11, местная
MyKidsMom
<помагать только с условием,что усыновить дадут>- нет, они помогали ребенку которого УЖЕ собирались усыновить. а когда они хотят проволантировать - то и помогают без претензий на усыновление.
< как тогда благодарить наших волонтеров и благотворительные организации,людей, которых просто денги на лечение переводят? Тоже по ребенку дадим?> - конечно дать, только бы взяли.

<помощью своей кичиться не нужно> - а французы и не кичились, они молча помогли и ждут когда им приехать разрешать к девочке. но автор 4 месяца на фотографию любовался и теперь её надуманная любовь конечно же важнее чем чувства каких-то французов
26.01.2010 19:42:29, MyKidsMom
KallyBry
>>автор 4 месяца на фотографию любовался и теперь её надуманная любовь конечно же важнее чем чувства каких-то французов

Чем уже доказанные делами чувства французов, я бы сказала. А не вымышленными, пока не ничем не подкрепленными.
26.01.2010 22:09:00, KallyBry
Еще раз повторюсь:1. советую автору все тщательно взвесить,прежде чем в борьбу втсупать.
2.Для тех,кто невнимательно читает- аргумент "люди, которые уже вложились в ребенка морально и финансово, проспонсировав лечение"- никогда и не прикаких обстоятельствах не должен рассматриваться.Аргументом может лишь интерес ребенка, а не людей,вложившихся материально.
Уверена,что на вашей новой родине(США это или Европа) никто и никогда не стал бы "входить в положение",если закон гласит иное.Почему же тогда считается,что приехав в Россию,можно поступать иначе?
3.Нужно уважать законы страны,в которую приехали.Даже если это касается усыновления.В той же Франции,люди с точки зрения исполнения законов"по рельсам ездят"- ни шаг влево,ни шаг вправо.

"автор 4 месяца на фотографию любовался и теперь её надуманная любовь конечно же важнее чем чувства каких-то французов"- откуда вы знаете чем зщанималась автор все эти четыре месяца. К сожалению, о многих регионах нашей страны, потенциальным усыновителям нужно гооловой стены пробивать.И к сожалению,в некоторых регионах именно русским усыновителям приходиться доказывать свое право.
4. Автору бы посоветовала в любом случае, не зависимо от принятого решения, написать в прокуратуру, с просьбой разобраться. То,что данные в БД были некорректные- грубое нарушение.И этот случай может быть не единичен.А может быть по-ходу выявиться множество других нарушений,в результате которых будут страдать именно дети.
26.01.2010 21:47:54, местная
Ошибка в оценке собственных сил для этого ребенка может стоить жизни. 26.01.2010 23:09:01, Natalya L
Понятно, иностранцам деньги совсем некуда девать, им остается только "помагать" и "спикулировать". Иностранцы тоже, знаете, отнюдь не все набиты деньгами, как некоторые наши соотечественники. 26.01.2010 19:36:46, Fanny9
Спасибо всем за поддержку! 26.01.2010 14:32:24, Рина10
"движимая именно встречей с ней..."
Вы здесь не одна такая ))) потом появляются другие, и тоже любимые )) пожелайте ребенку счастья и отпустите, может ваш ребенок еще вас ждет где-то.
26.01.2010 14:20:22, такая же
мы от одной девочки сами отказались в пользу иностранных усыновителей, когда узнали , что они медики ( у девочки гепатит был) 26.01.2010 14:18:39, просто так
вы ребенка только в интернете видели, а эта семья уже к нему привязалась. теоретически вы можете "отбить" у них ребенка. но практически это вам надо? 26.01.2010 14:18:01, Natalya L
Надо! Это мой ребенок! Представляете, уже 4 месяца - стоит перед глазами ее фотография. И диагноз сложный (с докторами советовалась). Пока "отпустить" не могу... Понимаю, что есть другие детки - но не могу... Сама не думала, что со мной может такое случиться (по жизни всегда опираюсь на логику, эмоции всегда на втором плане) - а тут прям наваждение какое-то... 26.01.2010 14:25:17, Рина10
zeinab
Это ваш ребенок только в вашей голове. Вы переместитесь в реальную действительность и взвесьте свои фантазии против реального знакомства и участия в жизни ребенка (если это правда про лечение, профинансированное французами). Детей в системе много. 26.01.2010 14:30:00, zeinab
это не ваш ребенок. это господа бога ребенок, если вы в него верите. или государственный, если вы в него не верите. иностранцы за этого ребенка уже столько выстрадали, что ваши 4 мес. по сравнению с ними - это детский лепет. и ребенок к ним мог уже привязаться. 3 года для этого вполне сознательный возраст. вы просто себя представьте на месте иностранцев и на месте ребенка. 26.01.2010 14:29:26, Natalya L
Тут,наверное,помнят историю с усыновлением "пермской сироты",из-за которой судились русские и американцы. Девочка, в результате,в америку уехала- так суд решил.
Девочке было три года на тот момент.Так вот- русские к ней пол года ездили.Она их родителями считала. А американцев- знать не знала. И ничего! Американцы её отсудили- на раз два. И всем [цензура] было,что ребенок привык,что страдает и переживает.
Знаете что им (русским) Уполномоченный по правам ребенка в Перми сказал? "У трехлетнего ребенка привязанности быть не может!". И судья, и прокурор то же самое.
А тут на7е,между прочим, эту американскую гражданку даже поддерживали некоторые- дескать- так держать! А русским усыновителям- стыд-позор!
А за год до этого суда был другой суд- иностранное усыновление.Девочку удочеряли.Девочка уже язык учила, и новую маму на картинке рисовала. И тут русский усыновитель(мужчина)-чуть ли не на суд непосредственно явился. Иностранцам отказали-есть русский претендент и баста!
Познакомьтесь с деткой.Если ваша девочка- идите и боритесь!
Вряд ли эти французы тут жили и виделись с ребенком если не каждый день,то через день. Они с ней встречались,может, пару раз.
То что операцию оплатили- респект им и благодарность. Сиротке помагали! Пусть наши СМИ еще одну статью про прекрасных иностранных усыновителей напишут!
26.01.2010 15:39:56, местная
плюс сто, особенно если есть средства на третью и четвертую операции и спецы которые согласятся оперировать. 26.01.2010 17:55:18, мож ошибаюсь
MyKidsMom
<особенно если есть средства на третью и четвертую операции> - да конечно , че с этими иностранными богатенькими буратинами церемонится, пускай они наших детей лечат, у них ведь деньги с неба падают. 26.01.2010 18:48:24, MyKidsMom
Я приехала через всю страну в ДР, где до последнего времени было только иностранное усыновление - наши просто не добирались до таких мест. И когда уже мне выписали направление и я подписала согласия и вернулась забирать дочку домой через какое-то время я узнала, что ее смотрели и дали устное согласие иностранцы. Но они обычно приезжают смотрят, а потом уезжают на время, что документы подготавливаются под иностранное усыновление. Так и тут получилось. Юридически они еще никаких бумаг не оформили, но все же. 26.01.2010 13:23:03, Ni_ni
Марина (.)
> Юридически они еще никаких бумаг не оформили, но все же.

Если не оформили, вполне возможно что у ребенка еще и не было статуса на иностранное усыновление, и показали его иностранцам незаконно. И если бы не вы, ребенок попал бы в семью еще очень нескоро.
26.01.2010 15:22:50, Марина (.)
Если у Вас направление на руках, то идите просто в ДР и знакомтесь с личным делом ребенка и с самим ребенком. На всякие левые разговоры не обращайте внимания. Какая вам разница кого они там ждут, французов - не французов, напрвление есть, значит идите и смотрите. Они не имеют права отказать. 26.01.2010 12:17:00, Bela
Как я поняла - уже ничего сделать нельзя... Мне только что из опеки звонили, сказали, что в БД ошиблись (дескать техническая ошибка), ребека уже готовят к усыновлению.... До БД дозвониться пока не могу, но что-то уже не вериться, что что-то можно сделать... Спасибо! 26.01.2010 12:21:14, Рина10
Это только слова по телефону.
А за слова никто не отвечает.
Их, как известно, к делу не пришьешь.

Неизвестно, существуют ли эти французы.
Или в детском доме просто осталось мало детей.

Все общение должно быть письменное.
Пусть опека даст письменный ответ, что на этого ребенка есть иностранный усыновитель.

А то так прекрасные дети годами в ДД ждут этих мнимых усыновителей, в то время как могли бы давно жить в российской семье.
26.01.2010 14:38:26, Веселая
Наверное, длинно получится, но я попробую рассказать. Когда мы искали ребенка, то мне понравился мальчишка в соседней области. Я нашла его данные в ФБД. Позвонила рег.оператору, она сначала давай оттягивать с ответом, потом советоваться в ДР, потом еще что-то. Но по слухам я знала, что в этом ДР очень любят работать с иностранцами, а российских усыновителей страшилками кормят, и собирают отказы пачками. И тогда я запрос рег.оператору сделала письменно. Просто взяла и написала, и отправила по электронной почте и по факсу. Текст примерно такой, точно не помню:
Уважаемая..., прошу выдать направление на знакомство с личным делом ...(номер из ФБД)(фотография из ФБД).
... В случае наличия претендентов - иностранных граждан, хотела бы воспользоваться приоритетом, как российский гражданин, гарантированным мне российским законодательством. /дословно не помню, как-то так/.

О чудо. Но мне через 15 минут позвонили на сотовый телефон и назначили время когда приехать. Мы приехали и взяли направление. Потом с ним напрямую в ДР.
Там, правда не сложилось. Мальченка потом через несколько месяцев взяла российская семья из того города, в котором ДР. Но они за него боролись как на войне. Но этого всего может и не быть.
Я думаю, что если Вы напишите такое письмо, то они вам будут обязаны что-то ответить, там все и выяснится. По телефону они говорят одно, на самом деле может быть другое. И не говорите и не спрашивайте ничего у ДР. Разговаривайте только с опекой или рег.оператором. Это их компетенция.
26.01.2010 12:58:00, Bela
Я дозвонилась до директора ДР, он сказал (после того, как я спросила про приоритет в усыновлении) что я могу конечно приехать и поговорить с ними, посмотреть ребенка.... без оптимизма в голосе, но по крайней мере отказа резкого от него не было... 26.01.2010 13:53:18, Рина10
А ребенку сколько лет? 26.01.2010 14:04:00, Bela
В марта 3 года будет. 26.01.2010 14:16:12, Рина10
Я как раз и с опекой разговаривала уже (хотя направление получила в БД). Опека (по их словам) связалась с БД и сообщила, что дескать ребенка уже усыновляют. Типа это техническая ошибка в БД была. А направление на руках у меня уже есть... До БД дозвониться не могу уже с самого утра... 26.01.2010 13:21:33, Рина10
Понятно.
С одной стороны, если действительно усыновляют, ну дай бы бог. Можно было бы просто порадоваться за ребенка, а себе искать другого. Но с другой стороны, практика показывает, как в нашем случае было, что там то еще на воде вилами писано. И они просто напросто придерживают, хотя права на это не имеют.
Поэтому я и предлагаю Вам ПИСАТЬ, а не просто говорить. На письменные запросы и ответы почему-то вдруг другие бывают...(как было в нашем случае).
26.01.2010 14:02:00, Bela
Разговаривала с социальным работником ДР, она сказала, что документы в суд еще не передавались, приехать они должны скоро, хотят продолжить встречи (что бы привыкла). Но в Банке данных очень категорично сказали - дескать все, ошибка вышла, что мне дали направление... Иностранцы дали согласие раньше, чем я посмотрела ребенка, поэтому ничего сделать нельзя... 26.01.2010 17:25:03, Рина10
По идее,можете в прокуратуру писать. Есть российские кандидаты- все иностранцы в сад.
Если только прокуратура не в сговоре.
Но есть момент один- вы детку еще не видели. А вдруг не ваша? Ребенок может застрять в ДР.
Взвесте всё.
26.01.2010 18:19:37, местная
Да,учитывая что ребенок не здоров,и влюбленность именно в фотку,лучше хоть раз посмотреть живьем прежде чем письма писать.А надо ли оно вообще. 26.01.2010 18:44:00, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!