Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

дети дерутся(

ну несильно, конечно, но часто выясняют отношения типа вот как, к примеру, сейчас "кто первым включит\выключит ТВ до\после "Спокойной ночи". Включила я, так как была с ними и слышала перепалку, а насчет выключить - прихожу, они борются за право того, кто будет первым. Младший ребенок в семье почти полтора года. Сначала была вот такая ревность, но потом ушла, я даже рассказывала всем, как они здорово вместе играют. и вот снова. т.е. реально сейчас детей наедине предпочитаю не оставлять, могут легко начать ссориться. В конфликтах я не вижу какой-то особой злости и силу вроде как не применяют особо, но всё же... вот такие потасовки не радуют. да и слезы могут быть. Плюс я сразу сильно эмоционально вовлекаюсь и становлюсь еще одним участником конфликта(. вот.
жду советов, как себя вести.
8 и 7 лет. может, мальчикам это нужно? но я не хочу. чтобы в итоге кто-то кого-то ударил сильно и пр. в общем, теряюсь... сразу скажу, что вообще внимания уделяю много и конфликты обычно начинаются не у меня на виду, а в комнате и даже меня не зовут, как правило. + постараюсь в ближайшее время поговорить с психологом.
25.01.2010 22:04:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же самое, я не суюсь, если драка не заходит слишком далеко. 25.01.2010 22:40:51, Tulsa
Милан_а
Почему не вмешиваетесь и как к этому дети относятся? Вы могли бы как-то аргументировать свою позицию?..
Спасибо!
25.01.2010 22:44:15, Милан_а
Когда я им говорю остановиься, они меня все равно не слышат:) Нафик надрываться? А лезть в драку я не желаю. Детям по-моему пофиг, они мирятся через 5 минут, это я переживаю. 26.01.2010 00:38:22, Tulsa
OksanaL
вы не у нас дома живете?:)
постою послушаю
25.01.2010 22:07:04, OksanaL
Милан_а
Оксана, рада Вас слышать! а... впомнила Ваш недавний пост... да... мировая проблема)
главное, есть разные рекомендации - к примеру, оставьте детей, пусть сами разбираются, строят свои братские отношения, но я как-то не могу так - "мои же дети, буду защищать одного от другого и наоборот".
другая сторона - как в "Няне спешит на помощь" правило "У нас дома драки и оскорбления запрещены". Правил таких пока не вешала, но обзываться и драться не позволяю. При этом опять-таки с другой стороны получается, что в таком случае я подавляю стремление ребенка быть первым, лучшим, конкурировать, соревноваться. а, может, это нельзя подавлять)))?
спасибо за поддержку. буду ждать советов.
25.01.2010 22:12:21, Милан_а
Летучая Мышка
поговорите с Мысей. Она, кажется, таки приучила своиз детей (у нее две сводные пары) делиться игрушками. Она просто использует песочные часы: эти три минуты игрущка у маши, а следующие - у вити. если кому-то ПО НАСТОЯЩЕМУ надо, он три минуты потерпит.
как-то так
25.01.2010 23:51:58, Летучая Мышка
OksanaL
я мало чего знаю, это первые пацаны которых я воспитываю, я люблю подсматривать как учителя разрешают у нас такие конфликты в школе и потом себе дома повторяю. Любые физические притязания конечно запрещены, как только учитель видит такое-тут же вмешивается, выясняет что произошло и заставляет детей решить вопрос без драки. вот проиллюстрирую как я это делаю-вижу начались толчки, пинания, за грудки друг друга и уже на ковре лежат волтузятся, я подхожу, разнимаю, начинаю выяснять-у меня это было в руках, а Петя подошел и вырвал, а я у него, а он толкнул меня и т.д. ОК, давайте будем учиться правильному поведению. Отдаю предмет спора Даниле, ОК, Петя, теперь подойди и попроси найсли, подошел просит; -А ты Данила если не можешь дать сейчас скажи когда дашь или отдай если тебе не очень это сейчас нужно; ОК. Петя, я тебе дам это через 10 минут, ОК, смотрю на часы,подходит отдает ему. Мне кажется что просто сказать что нельзя так делать, а надо так недостаточно, нужно их учить на практике. А причина зачем дерутся----ой, море причин, одна из них-а прото так потому что скучно 25.01.2010 23:37:30, OksanaL
Милан_а
Спасибо, хороший способ. у меня чаще получается не допускать конфликтов. К примеру, бегали наперегонки до дверей квартиры, потом или младший плачет, что отстал, или толкаются у дверей, я расстраиваюсь. теперь с младщим подхожу к дверям за руку, тишина, но дети лишились возможности как-то проявить себя). это как пример. а вообще лучше буду слушать, всем спасибо, кто пишет. 25.01.2010 23:51:23, Милан_а
У нас- брат с сестрой, тоже дерутся, без этого никуда. Не знаю я семьи, где дети бы никогда не дрались, ну мне пока не попадались, может кто поделится положительным примером? 25.01.2010 22:19:57, ______
Я поделюсь! :) мои не дерутся. бывает такое. но мне пришлось очень для этого постараться. 25.01.2010 23:16:38, Картина
Милан_а
а подробнее?...
тоже так хочу
25.01.2010 23:33:39, Милан_а
У меня детки разнополые и младше ваших (3,5 и 6 лет), так что допускаю, что стычки между ними еще впереди.

А пока удалось обходиться без драк двумя методами - жестким запретом и культивированием их дружности и лояльности. Жесткий запрет был первое время после появления сына дома, где-то с месяц, а потом пошла моя работа по взращиванию их нежного отношения друг к другу:) Сложно расписать все словами. Это шло вместе с планом "антиревность". Много и искренне хвалила их друг при друге, подмечала и поощряла любые проявления дружбы между ними, ловила назревающие конфликты и учила мирно их разруливать, видеть друг в друге не врага или агрессора, а доброго маленького человека, иногда неправильно поступающего, но потом признающего это, заслуживающего снисхождения, лояльности и нежности. Как-то так. Без ложной скромности могу сказать, что они научены отлично договариваться.

Они - банда, маленькая, но сплоченная. И получающая за это бонусы. Например, Дед Мороз в ответном письме хвалит их именно за дружность и лад и именно поэтому дарит подарки целых 5 дней. И они впечатлены, и перечитывают письмо,сидя в обнимку, и гордятся собой. А уж как при этом поет мое сердце! :)
25.01.2010 23:59:42, Картина
Милан_а
Спасибо! пришла тут в голову мысль. вообще мои дети дружат, могут играть между собой, скучают, но, может, они действительно недолюбливают друг друга? да даже неважно, по какой причине. т.е. правильно ли так их сдруживать?.. вот ушла в какую-то психологию)) 26.01.2010 00:05:17, Милан_а
Не совсем поняла фразу "правильно ли так их сдруживать?" Вы имеете ввиду ситуацию, когда детки недолюбливают друг друга? Как бы насильное, искусственное сдруживание? 26.01.2010 00:12:51, Картина
Милан_а
да 26.01.2010 00:29:59, Милан_а
Думаю, ломать, заставлять искусственно играть в добрые чувства друг к другу, подавляя собственные (ребенкины) негативные эмоции, чревато срывами и перекосами психики. Но даже в таких отношениях детям нужно уметь договариваться и соблюдать рамки, имхо.
Любовь - дело наживное. Мои дети полюбили друг друга, тут сказался и золотой характер сына и мои усилия.
А вообще разве обязательно любить, чтобы дружить? По-моему, речь изначально вообще шла не об этом :) Речь шла о драках. А они, как водится, следствие неумения общаться цивилизованно и справляться с перехлестом эмоций. Значит, нужно учить договариваться и быть лояльными, вырабатывать такой взгляд ребенка на ситуацию, который не приведет к ярости.
26.01.2010 00:50:08, Картина
Мы с братом никогда не дрались. Анализируя детство, понимаю, что это мамина заслуга -очень грамотно могла разрулить любую ситуацию. И ещё нам всегда покупали игрушки в двойном экземпляре, я даже в детстве этого не совсем понимала -в конструктор ведь и вдвоём можно без ссор играть.))) Когда стали чуть постарше, общие игры в пупсиков и машинки несколько трасформировались -я занималась в основном шитьём одёжки для пупсят, а брат -придумывал, как пристроить электромоторчик к машинке, чтоб автомобиль катал куклят, как настоящий. 25.01.2010 22:33:41, Ptitza
Я думала, так не бывает - чтоб без драк. Учицца и учицца мне ещё! 25.01.2010 23:41:09, Atman
Милан_а
ну и как Вы реагируете? 25.01.2010 22:24:55, Милан_а
слушайте не знаю норма или нет но я со своими братьями махалась ужас просто! А выросли очень любящими :)
Родители защищали младших, единственный аргумент был - ты должна прощать, ты старшая! ох как это меня бесило...
Забыла сказать - мы все кровные, тематических нету :)
а еще мне говорили - подожди они вырастут и тебе отомстят, когда выросли им уже было стыдно лупить взрослую тетю, их сестру :)
разница у нас с одним год а со вторым 8 лет.
25.01.2010 22:34:27, тетя Света
Милан_а
тетя Света!
1) Вы на ЛВ бываете? я там для Вас книжку Петрановской "Как ты себя ведешь" заказала. Пишите здесь или в личку.
2) зачем вы дрались, если помните)?
3) Ваши конкретные предложения по ситуации), если есть?
25.01.2010 22:42:41, Милан_а
простите ради бога что такое ЛВ?
Спасибо за книжку, напишите на мыло swetastar@mail.ru где и как выкупить :)
зачем дрались.. ревность... мелкого ревновала до ужаса, мечтала избавиться разными способами.. из окна не выкидывала но в глаза дезодорантом прыскала зная при этом какие жуткие последствия это вызовет...
Мелкий был крайне жаден, до одурения, прятал и отнимал все, в том числе и мои вещи, родителей это веселило и забавляло, а меня злило, как только родители скрывались за горизонтом брат получал по ж..пе. То есть родители поощряли его негатив считая это забавным. Фантазия у младшего была опупенная! мог притащить веник с кухни и кинуть его в меня, пока я делала уроки в комнате, я хватала веник и чесала за ним по квартире а он убегал с воплями - мама меня Света бьет! и картина маслом! сестра с веником в руках бежит за маленьким братиком. Свете по шее, Света оттранслировала брату. Мог просто сидеть на диване один болтая ногами и крича: мама! помоги! а! больно! Света отстань! Родители срывались с места и еще не добегая до сыночка орали на меня на чем свет стоит, прибегут - а сЫночка один сидит и весилится. Им смешно! какой у них милый мальчик! а я реву... на меня то уже наорали хотя меня и рядом не было. Книжки рвал, в тетрадях рисовал, вещи брал без просу :)
А со средним все было сложнее - его как ни странно лупила за то что обижал мелкого :), за то, что не хотел убирать после совместных игр, а меня заставляли убирать весь кавардак так как я носила почетный статус "старшая". Средний любил врать, врал сказачно и заливисто. Нас например отсылали на полезные работы :) допусим - собрать ягоды. Ага, собираем, затем братик СЪЕДАЕТ собранное и докладывает- а я уронил все все просыпал и жалостливо так пускает слезу! все кидались его жалеть, ох бедный мальчик! работал работал и тут такое горе :) ну раз горе - то получи по шее :)
но в основном это конечо дележ игрушек - а!!!!!!!!! ему подарили лучше, круче, новее... я сирота! меня взяли из детского дома!

вобще были жуткие но стандартные обиды. В основном конечно на мой мамский взгляд из-за неуемной любови моих родителей к младшим и из-за давления "ты старшая"
Сейчас мой средний брат сам папа, и у нас все по другому и наши дети общаются по другому. Мы как-то усвоили косяки родителей и стараемся изо всех сил наших детей не сталкивать. Младший скоро женится и там дети явно не за горами, поживем увидим, но реально сейчас с баратьями очень нежные отношения а вот с родителями :) так себе, причем у всех нас. а еще было оибно следующее - мои родители ЗАСТАВЛЯЛИ меня заниматься спортом, мне под страхом смертной казни было запрещено бросать спорт, а братикам можно так как они "слабенькие и болеют". Ну как тут не дать по шее двум дохлым мальчикам? Я должна была учиться супер а мальчикам можно с тройки на двойку перекатываться :) Ну они же мальчики :)
Короче много мелочей на самом деле расстраивают ребенка, мелочей таких на которые взрослый и внимания то не обратит.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

по возможности покупайте все по 2 по4. Даже если понимаете что нпример девочке не нужна машинка а мальчику барби. Регламентируйте кто что убирает и куда кладет. Всем деткам надо знать что если берешь чью-то вещь - надо спросить разрешения, младший ты или старший роли не играет! и эту вещь надо бережно положить на место.
а главное если между старшим и младшим большая разница - постарайтесь чтобы старший не почувствовал что его бросили. у меня была мысль что жизнь кончилась когда родился самый младший. У нас была традиция - каждые выходные мы ходили в музеи, затем в пирожковую и затем в игровые автоматы. Много лет! и когда родился Иван - эта традиция умерла.. а вместе с ней и мое детство. Это был святой ритуал и его исчезновение свело меня с ума, я поняла что моих маму и папу украл младший брат.

ВОТ! Накатала!
25.01.2010 23:13:44, тетя Света
Милан_а
если взять как одну из причин драк - ревность. тогда надо как-то с ней работать. вопрос - как 25.01.2010 23:53:09, Милан_а
Милан_а
Спасибо огромное! буду перечитывать!
ЛВ - это Петербургский сайт (ниже по ссылке) общения мамочек. На сайте заходите на форум, регистрируетесь. Там есть раздел "Приемные дети". по моей просьбе люди привезли книг из Москвы. Вы в списке, а вообще есть еще книги вроде в остатке пока. кто может в Петербурге забрать или может выслать кому - пишите. постараюсь помочь, если получится.
Светлана, напишу еще Вам на почту. книжка бесплатная.
25.01.2010 23:28:42, Милан_а
спасибо! 25.01.2010 23:32:37, тетя Света
хотела добавить - мы недавно сидели с братьями и вспоминали детство.
я о младшем брате: Ванька я почти тебя не помню в детстве, у меня огромные провалы, я не помню как ты рос, как пошел в первый класс, я ничего не помню..
младший обо мне: я помню что ты всегда куда-то уезжала (спортивные сборы, все каникулы в лагерях), я помню как издевался над тобой, чтобы тебе попало..
средний обо мне - а я помню как мы здорово играли, какие строили домики, как было весело а потом я сматывался и ничего не убирал на место :)
я о среднем - тебя все любили, у тебя были шикарные игрушки на радиоуправлении, а ты их ломал.. ты меня защищал всегда в школе...

вобщем наши детские обиды не задушили в нас братьев и сестру и мы любим друг друга, но для этого нам пришлось вырасти очень сильно :)
26.01.2010 10:38:56, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!