Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки кому за 40, усыновившие первого ребенка

Мамочки, усыновившие первого ребенка, после 40 лет, пожалуйста ответьте - может ли НЕ измениться "стиль жизни" после принятия маленького ребенка в семью, без ущерба ребенку? Можно ли не подстроиться под ребенка, а его подстроить под себя, грубо говоря. Или это иллюзия? Можно ли остаться "разумным эгоистом" любящим ребенка? Или нужно отказаться от своих привычек, желаний, образа жизни, который устоялся вот уже пол жизни?!
25.01.2010 12:40:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 41, недавно усыновила мальчика к троим кровным девочкам - поменялось всё намного сильнее, чем я предполагала. 26.01.2010 00:15:36, Atman
Честно сказать, и в 20 рожая сама, тоже меняешь все кардинально... и назад уже не вернуть... Вы счастливая - полжизни прожили для себя, наелись этого полной ложкой, теперь можете еще полжизни для детей прожить ;) 26.01.2010 00:08:51, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Для того, чтобы себе же любимой облегчить жизнь советую как раз подстроиться под ребенкину жисть))) как можно быстрее и не тратить время на наоборот))) Ох, как же они настойчивы, эти маленькие))) Жизнь конечно же радикально поменяется. Если вас эта перспектива немного напрягает попробуйте творчески подойти к этому. И поверьте, это гораздо интереснее, чем все привычные и предыдущие радости!!! Можно оставаться и разумным эгоистом, но что вы имеете в виду под этим, не знаю. Что, например, было важно для меня, когда я принимала такое решение - помимо многочисленных сомнений, а справлюсь ли?, а вдруг я не вправе? и пр. лобуду - смогу ли я заниматься дальше профессией, сможем ли мы с мужем быть едины, хватит ли любви у него и у меня. Короче говоря, не рухнет ли мой мир и не развалиться ли мое худо-бедно выстроенное))) пространство. Сейчас, после появления доченьки, мне смешно даже об этом вспоминать, несмотря на серьезные трудности на нашем пути. Конечно же, все перевернулось - и мир, и сознание, и сон, и режим и пр.))) И конечно же, то, что действительно важно в жизни "до" - при определенных затратах - можно сохранить. И работу, и встречи в кафешках, в общем кому что))) И ваши страшилки тоже думаю многим понятны. Не парьтесь, бойтесь сколько положено, но ищите свое дитя - а там уже не будет пути назад и все дрожания по поводу личной свободы будут лишь пустыми хлопотами!!! Во всяком случае, я вам этого желаю - встретить детишку и так, чтоб уже никакого выбора (быть или не быть?) не было!!!! 25.01.2010 23:06:25, Berenika2
Спасибо Вам большое за пожелание! 26.01.2010 00:05:09, анонимно
OksanaL
смотря какой у вас образ жизни, если у вас образ жизни сидеть дома смотреть телевизор то очень даже можно без ущерба себе; если у вас образ жизни ходить по ночным клубам, подругам, домой приглашать компании развлекать и ездить на курорты без конца-придется менять 25.01.2010 20:36:56, OksanaL
zeinab
Чой-то? Мы и в гости ходим и гостей принимаем и на курорты ездим всей компанией... 25.01.2010 23:26:00, zeinab
OksanaL
не знаю, мне не нравилось ездить с грудным, и на многие курорты детей с такими маленькими не пускают 25.01.2010 23:39:15, OksanaL
zeinab
Мне с грудными очень нравилось ездить, вот с двух-трехлеткой гораздо труднее по-моему. Маленький висит себе на маме и кроме сиськи ничего не требует.

С такими местаМи куда Категорически не пускают с детьми я не разу не сталкивалась - мы в основном отдыхали в Италии и Испании, а там все очень чайлд-френдли. Вообще в таких случаях обычно оказывается что бабло побеждает зло - то есть вообще не рассчитано на детей но если доплатить, то можно найти отдельный домик в котором - можно. Другое дело, если там по ночам пляшут до упаду под громкую музыку, повсюду курят или в бассейне одни почтенные старички которым моя дикая брызгающая банда поперек горла, так мы туда и сами не поедем
26.01.2010 08:57:00, zeinab
Я мамочка, усыновившая первого ребенка, близко к 40 отвечу, что моя адаптация именно и состояла в том, что пол жизни я делала, что хотела и когда хотела,сейчас чаще приходится подстраиваться под ребенка, но дочь этого стОит. Если нет помощников, то все может поменяться кардинально... 25.01.2010 16:12:57, Атася
имхо - категорически нет. У меня правда ребенок 2-й (1-й взрослый совсем) и не маленький (6 лет было), возраст "после 40" - кардинально жизнь изменилась. Кстати, возраст, мне кажется, значения не имеет, с 1-м ребенком, по молодости, тоже жизнь перевернулась. Так что я считаю, что иллюзия. Не хотите жизнь менять - миллион раз подумайте. 25.01.2010 15:17:24, EFS
+1 25.01.2010 17:09:28, JULIETT1057
711Дана
жизнь с ребенком и жизнь без ребенка это две большие разницы! возраст родителя и ребенка не столь важен... 25.01.2010 15:10:20, 711Дана
KallyBry
Это фантастика! Конечно, если Вы собираетесь заниматься ребенком, а не только собой.
Ну, и опять же, грудничок или ребенок младшего возраста в силу своей маломобильности заметно связывает руки. Ребенок постарше уже гораздо более мобилен. И ему можно что-то объяснить, заинтересовать и вместе ходить, например, в походы, в театры, но и адаптационных проблем с таким дитем будет больше.
Так что решайте сами. Но в любом случае, Ваша жизнь безусловно изменится.
25.01.2010 15:05:00, KallyBry
Angella
Сколько б не было лет приемным родителям или не приемным (без разницы), жизнь меняеться в корне!!! Это ж очевидно!!! 25.01.2010 14:59:05, Angella
елена волк
Не факт. Я как работала, так и работаю. И многие мои привычки остались со мной. 25.01.2010 15:07:21, елена волк
по возрасту я не подхожу, но ИМХО возраст появления детей - не главное. Я, например, с самого начала считала, что неправильно одному человеку целиком жить интересами другого, даже и ребёнка. Вред один всем. Нельзя жить за другого! Простите, а что делать, когда деть вырастет? "Я тебе всё, а ты паршивец мамочку не любишь неблагодарный гад?":))
По делу. Всё зависит от возраста ре и его здоровья. Ну и ваших финансов, а также вашего понимания, что на ребёнке ваша жизнь не замыкается, как и его - на вас. Няня или если есть бабушка решают многое. Кроме того, стоит задуматься о том, что родитель - НЕ ИГРУШКА и НЕ ПРИСЛУГА. Ре может и должен научиться играть сам. Навыки самообслуживания - важнейшая вещь, в отличии от тупой натаски собирать пирамидки, и куда лучше развивают всякую моторику и мозги. Мы почти в 3 сами одеваемся-раздеваемся-умываемся-кушаем-играем. Это не значит, что я не играю с ней. Играю, гуляю, читаю, рисую и т п. Но! Ещё раз, я не игрушка и не клоун, большую часть времени я работаю, и в отдыхе себе тоже не отказываю, например, поспать. Однако это приходит не сразу, самостоятельности надо учить. Единственная насущная проблема - у нас няня только на погулять, поэтому если надо поехать куда-то, то приходится успевать или договариваться с бабушкой, потому что таскать с собой ре хоть бы и по магазинам считаю не шибко гигиеничным в условиях всех этих гриппов:)) Правда, я дома работаю. Естественно, жизнь меняется, вы, простите, собаку заводите, и то ещё как меняется! Но отказ от себя как от личности - это уже, простите, никому не нужные добровольные жертвы, которые, уверена, дети в первую очередь не оценят (когда они им выльются в виде гиперопеки, поскольку ну нечем больше мамочке заняться).
Моё резюме - вполне естественно и разумно взрослому подстроить под себя ребёнка, т к цель воспитания - получить из ребёнка взрослого, а не из взрослого - старого младенца, у которого за душой ничего не осталось.
25.01.2010 14:57:45, ну и ну
+1000,особенно про великовозрастного младенца! 25.01.2010 18:44:59, Январина
+100.Дети,правда,у меня нетематические,но подход к воспитанию очень похож. 25.01.2010 16:40:00, Виолина
Супер ответ, вдохнули в меня жизнь. Значит не только я так думаю!
Но одно дело думать, а другое как оно сложится в жизни.
25.01.2010 15:51:20, анонимно
у меня есть знакомая журналистка, у неё 5! детей, активно ездит по миру, в том числе с детьми! по отнюдь не цивильным местам. известный журналист, между прочим, отличный фотограф

в то же время полно однодетных тёть, вопиящих, что смысл ихней жизни в ребёнке (именно они заседают на развивалках- музыкалках, ага, муштровать дитё английскому проще, чем самой его изучить:)
25.01.2010 21:47:43, ну и ну
+1000 25.01.2010 15:38:12, Lena Eselson
Смотря что Вы понимаете под "стилем жизни". "Привычки, желания, образ жизни" бывают разными - от некоторых привычек отказываться не придется, о некоторых придется забыть на какое-то время, а о некоторых и навсегда.
"Подстроить под себя" при большом желании можно кого угодно, вот только
ничего хорошего из этого обычно не выходит. Я бы сказала, что речь может идти о каком-то поиске компромисса ("и волки сыты, и овцы целы"), но это очень сильно зависит от Вас самой, Ваших возможностей (физических, душевных, финансовых) ну и от ребенка, конечно
(от его возраста, состояния, отношений, которые между вами сложились).
Я взяла сына в его год и 4 месяца и свои 45 (почти 5 лет тому назад). Жизнь моя сильно изменилась - одно ушло, другое пришло, но в целом не могу сказать, что я как-то кардинально
"поступилась принципами", скорее снизила обороты (много меньше читаю-реже хожу в театры-концерты-встречаюсь с подругами), но при этом есть часть жизни, которая никак с ребенком не связана, и мне важно ее сохранить. Пока сын был мал, это было довольно сложно
(я ращу его одна, дедушка у нас очень немолодой, но есть нянь), а сейчас уже есть немало мест, где интересно и мне, и ему.
Я бы сказала, что "подстроить" проще к Вашему стилю жизни (но не к режиму и темпу), но вот надо ли... это уж каждый решает для себя сам.
25.01.2010 14:49:39, Lena Eselson
Мне 42 года. Мужу 39 лет. У меня взрослая дочь. Ей 21 год. В прошлом году усыновили мальчика 5 лет. Изменилось ВСЕ!!! Теперь у меня строго нормированный рабочий день. Стараемся как можно больше времени проводить с сыном, получаем от этого огромное удовольствие. Ребенок 3 дня в неделю с няней. остальное время - с нами. Правда по врачам приходится много кататься. т. к. есть серьезные проблемы со здоровьем. У нас все знакомые спрашивают, как сильно изменился наш образ жизни. А я в свои немаленькие уже годы поняла, что в жизни есть не только работа и карьера (воспитанием старшей моей дочери занималась бабушка), но и нормальные человеческие радости. 25.01.2010 14:47:26, anenkova
если это ребенок ваш - то нельзя. а если вы его просто пожить к себе взяли - то вполне можно. пусть за него няня переживает. ребенкины проблемы не в физическом труде по уходу за ним, а в голове его родителей - как он, что с ним? как развивается, как учится, как растет. 25.01.2010 14:47:24, Natalya L
Винни
Не подхожу, потому что мне было 32. Но позволю себе ответить.
Жизнь не просто изменилась - перевернулась с ног на голову. Я оказалась не готова.
Моя адаптация была настолько ужасна, что не передать словами.
А когда я научилась жить на голове - то стала получать удовольствие:)
Со временем все больше и больше:)
... Все люди очень разные. Чужие ответы Вам вряд ли помогут. Пробуйте, может быть, статистика Вам поможет определиься.
Мой ответ - "Нет".
25.01.2010 14:29:00, Винни
В 32 я тоже получала удовольствие от стояния на голове! Да, чужой опыт не изменит мою жизнь, но даст с разных углов посмотреть на возможные ситуации. И еще интересно просто послушать мнение некоторых очень уважаемых мною здесь людей. Всем большое спасибо за ответы! 25.01.2010 16:06:31, Анонимно
А мне казалось, что люди (не важно какого возраста) берут или рожают ИМЕННО для того, чтобы изменилась их жизнь. Просто это как раз противоположные вещи: черное-белое, зима-лето, одиночество-семья.... ИМХО...
Увлечь ребенка своими увлечениями реально, можно, нужно...
25.01.2010 14:16:55, gorch
А если нет одиночества, нет желания менять свою жизнь, но хочется иметь ребенка... 25.01.2010 16:10:47, Анонимно
елена волк
Можно, легко. Если будет кто-то, кто будет выполнять обязанности по уходу за ребенком. Образ жизни может остаться тем-же, только надо мысленно инкорпорировать туда на автомате еще одного участника - дитя. Т.е. если едете на отдых, то уже не одна, а с дитя и т.д.

Ведь отказ от привычной жизни происходит там, где родители берут на себя полностью заботы по обслуживанию ребенка (кормление, сон, гуляние, самостоятельное вождение на развивалки, врачи). Но ведь можно эту составляющую переадресовать кому-то еще (только вот ко врачам я бы сама ходила) и твои привычки и образ жизни останутся с тобой.

Я усыновила и через 2 недели вышла на работу. С дитя сидела моя мама. Мой образ жизни не изменился.

Если Вы планируете воспитывать ребенка самостоятельно без помощи - оставьте надежды на неизменность жизни - жизнь поменяется в корне.
25.01.2010 14:13:23, елена волк
У нас с ребенком моя мама сидит, делает это добровольно и с радостью. С учетом того, что со здоровьем пока проблем нет ни у мамы ни у ребя (ТТТ), то особого изменения в жизния не заметила - работаем-работаем и работаем ))) 25.01.2010 14:06:57, не скажу
А сколько было ребенку, когда Вы его взяли? Повезло Вам с мамой! 25.01.2010 16:13:28, Анонимно
мне было 40, ребенку 3 месяца. да, с мамой (да и с папой) ОЧЕНЬ повезло, внука обожает (впрочем как и остальных внуков - детей сестры, с ними в свое время тоже сидела по полной) УДАЧИ! 26.01.2010 10:45:48, не скажу
мамаВера
Все изменится! перемены будут напрягать, потом перестанут напрягать, потом понравятся, а еще потом - детские дела станут самым важным в жизни.
Еще имеет значение, какие у вас самой интересы. Мы вот в лес часто выбираемся, на лыжах катаемся, в бассейн - так к этому дети очень даже пристрастились!
Вот на чтение перед сном меньше времени стало, долго я вздыхала по этому поводу, а недавно вдруг дошла простая вещь - да это же выдуманная жизнь! А реальная - сопит в детской среди неубранных игрушек, несобранных тетрадок, с кошками в обнимку.
Дети столько радости приносят, наполняют жизнь смыслом - наши с вами бывшие привычки-желания просто меркнут, поверьте...
25.01.2010 13:56:00, мамаВера
Спасибо Вам за теплое письмо! Да, хотелось бы, чтобы у меня сложилось так, как Вы пишите. 25.01.2010 16:17:09, Анонимно
Вы не хотите ничего менять, но при этом хотите взять к себе ребенка?
Да. Это - иллюзия.
Изменится все, включая Ваше отношения к своему "стилю жизни" и привычкам.
25.01.2010 13:52:45, marina2
KallyBry
И к себе самой тоже... 25.01.2010 14:48:00, KallyBry
+!!!! 25.01.2010 15:05:19, marina2
Владина
Мне не за 40 еще. Но у меня жизнь не очень изменилась. Сыну 4 было, год дома. Я с ним везде могу ходить. В бассейн, в гости, на море ездили. Но я отдаю себе отчет, что мне повезло: со здоровьем проблем нет особо, ребенок может поиграть сам запросто, мультики любит. Бабушка остается с ним.
А то, что изменилось, мне в кайф - утренники-костюмы-подарки-покупки. Друзей больше появилось.
Вы конкретно что имеете в виду?
25.01.2010 13:47:00, Владина
tolstaya_zgaba
Что придется:
1) Готовить отдельно или самим есть довольно пресные "детские" блюда.
2) Беречь от болезней (ну это мой личный бзик, у меня дети болеют ПОСТОЯННО, поэтому лишний раз я их не потащу в людное место)
3) Болезни приходят в самый неподходящий момент и накрывают ваши планы тазом. Вплоть до поездки на отдых.
4) Ходить в детские учреждения - цирк (бррр), зоопарк, музеи, театры.

Если ваш образ жизни очень активный, то менять придется кардинально все. Если пассивный - тут попроще. Но в любом случае он изменится. Я вообще не фанатка "все для детей", я люблю "все для родителей с детьми", но действовать во вред ребенку конечно никогда не стану (не потащу например в торговый центр, если мне хочется пошляться по магазину, потому что там много вирусов, но потащу на рынок под открытым небом, чтобы сделать покупки)
25.01.2010 13:43:00, tolstaya_zgaba
tadasha
Прочитала 4 пункт=)
вот, пожалуй, у меня только это. никогда не думала, что буду так мучится, новогодние ёлки оказались для меня буквально адом=)))
у меня иная картина с возрастом, жизнь должна бы была поменяться круто, но как только я адаптировалась и подстроила ребёнка под свой образ жизни - всё стало проще. Он даже на тренировки со мной ходит, играет в сторонке или, если я могу, занимаемся вместе.
ну а так и близкие помогают, если что
26.01.2010 08:36:16, tadasha
Ну, гипотетически, если есть возможность нанять посменно нескольких нянек, помошниц по хозяйству для готовки-уборки, водителя или сопровождающего - возить в бассейн и др. коллективные занятия или гувернантку для индивидуальных занятий, то останется только целовать детку на ночь и играть с ним часок по желанию, но вот привяжется ли в этом случае ребенок к Вам - другой вопрос. Мне немного за 40 и я не представляю, как с ребенком любого возраста можно сохранить образ жизни бездетного человека (сразу отдать в ясли-детский сад - а вечера-ночи - выходные, болезни?) но ничего, мой папа любил повторять "на каждую привычку есть отвычка". 25.01.2010 13:32:01, Fanny9
Вы реально детей видели? Как вы себе представляете ребенка подстроить под себя? Пока будете подстраивать или сами подстроитесь, или крыша поедет. 25.01.2010 13:31:21, lapchik
Что-то у меня день воспоминаний))).Была на форуме похожая тема.Там девушка писала о своей подруге.Вернее о ее желании.Подруге думаю как раз 40 и было,потому что говорилось что ее ребенок уже взрослый,живет сам,и ребенка этого ей вырастила бабушка,сама она воспитанием не занималась.А теперь этой женщине пришло в голову взять в семью приемного ребенка,просто с целью помочь ему вырасти.У женщины был свободная квартира в том же доме,и она планировла взять ребенка,поселить его так отдельно,вместе с ним поселить няню с проживанием,ну и так вот "удаленно" заниматься его воспитанием,быть приходящей мамой.Правда о результатах неизвестно))).Сделала она это или нет. 25.01.2010 13:27:00, бабаЯга
Mossik
а при чем тут возраст? Ребенок в любом случае все меняет :) 25.01.2010 13:17:22, Mossik
Если ребенок не для галочки и им не будут заниматься кто угодно кроме вас то изменится все вне зависимости от возраста ребенка. 25.01.2010 13:16:30, ljka
Кто бы под кого не подстраивался, но жизнь не измениться не может. 25.01.2010 13:13:18, Лана Ларионова
Нельзя. Даже, если вы начнете совместную жизнь со взрослым человеком, ваша жизнь кардинально изменится. А жить с ребенком и не изменить своим привычкам ни в чем... А зачем вам ребенок? 25.01.2010 13:06:47, silverheartcats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!