Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачка со множеством неизвестных.

Перед Новым годом я нашла родную бабушку нашей Лизаветы.Получилось все как-то невзначай.Пару дней я думала и все-таки позвонила ей.Я попросила ее пока не задавать вопросы типа:"Кто вы,где вы?".Звонила я с целью узнать, как растут и в чем нуждаются Лизины старшие брат(9 лет) и сестра(6 лет).Вообще мы планировали, что Лиза будет общаться с братом и сестренкой.Подумалось, что можно начать с Нового года, отвезти детям подарки, дать пообщаться детям.При оформлении документов было сказано и в бамашках было прописано, что старшие дети под опекой у бабушки.Бабушка рассказала,что дети взяты под опеку, но не бабушкой и даже не родственниками и причем порознь.Как такое могло произойти?Когда разговаривали с мужем о том, что я общалась с бабушкой и можно было бы съездить ее попроведать, дать ей с Лизой пообщаться - он категорически сказал:"Нет!".Бабушке 70 лет,дед умер, она живет одна.В свое время дед был главой администрации, она тоже занимала какую-то значительную должность и никто не предполагал, что их сын вместе с невесткой будут пить и потеряют детей.Я своего мужа послушала,больше бабушке не звонила, но в замешательстве.Уже больше месяца думаю - в чем я не права.В чем виновата эта пожилая женщина?От нас ведь не убудет, если она пообщается с родной внучкой и убедится, что у внучки все в порядке,дочь НАША,она усыновлена,живем мы в разных городах с бабушкой, да никто и не заставляет нас распинаться, где мы живем и кто мы такие.Опять прошу помощи зала.Да, и вопрос:где искать брата и сестру Лизы, если опека уверена, что они под опекой бабушки, которая сама ни сном ни духом, где ее внуки?
24.01.2010 01:34:00,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выводы сделаете сами. Просто наша история.
Мы тоже думали со временем общаться с био. Выделили дедушку (опека даже его хвалила, очень положительный, хотя к детям за 2,5 года в ДД ни разу не пришел) и тетя (родная местра биомамы. Решили начать с деда (относительно тети я как-то сомневалась). Звонила деду, писала смс, что нам от него ничено не надо, что дети о нем очень хорошо вспоминают и хотели бы увидеться...... Ни ответа, ни смс...
Я сделала 2 вывода: или, как уже Вам писали (скелет в шкафу, позор...), так как дед на достаточно высоком социальном уровне был (хоть и не администрация), или он сознательно оборвал связь(ему уже за 70), чтобы детям никто не мешал. В первом случае - 100 раз наплевать на всех, а во втором - так благорожно и красивополучается.
Вот так мы и расстались с идеей общения био. детям (как смогли )объяснили, что за всех их молиться будем, а общаться пока нет. А когда детям 18 будет - если захотят увидется - сами от отвезем к био для общения. Мне уже спокойнее будет, надеюсь, к этому времени они уже впитают другие моральные ценности и сами более разумно смогут делать выводы, что хорошо, что плохо. ИМХО
25.01.2010 17:35:24, JULIETT1057
А почему Вы решили, что эта бабушка хочет общаться, если она все это время не предпринимала никаких попыток что-то узнать о детях, о Лизе в частности?
То, что она 1 раз мило по-ворковала по телефону - не факт, что ей это нужно.
25.01.2010 14:38:27, marina2
Vallentina
Ну зачем вам это надо. Вы же сами сказали, что дочь ВАША, вы ее УДОЧЕРИЛИ, соответственно бабуки и дедушки у нее это ваши родители, а та женщина уже в прошлой жизни. Я думаю, что муж прав. Вот я сразу отгоняю от себя все мысли о возможности поискать встречи с якобы родственниками НАШЕЙ и только нашей дочери. У нее есть сейчас две бабушки и один дед, дяди и тети, и этого достаточно. ИМХО 24.01.2010 19:53:54, Vallentina
Мама Рыжика
Я бы, на Вашем месте, исходила из личностных особенностей бабушки и от степени её адекватности. Т.к. в ШПР нам приводили примеры, как бабушки-божьи одуванчики испортили напрочь жизнь приёмным семьям. Ведь разыскать Ваш адрес- дело 3-х минут, тот же АОН установить или навигатор.
На своём месте- я никогда бы и никого разыскивать и сводить не стала. "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Но у нас нет ни бабушек ни дедушек. Считаю, повезло:)
24.01.2010 14:10:58, Мама Рыжика
"как бабушки-божьи одуванчики испортили напрочь жизнь приёмным семьям" не поделитесь? А то я нацелилась на одуванчиков-то... 24.01.2010 17:25:40, Пангея
А нам в ШПР сама состоявшаяся опекунша рассказывала такую историю (в школу пришла, т.к. еще за одним собралась). Нашли они бабушку с дедушкой своей девочке, т.к. она уже большенькая была, помнила их. Общались замечательно. Адекватные, как казалось, душевные люди. Решили девчонку оставить на пару недель на каникулах у бабушки в деревне, пообщаться. Почему нет? А когда приехали забирать, то ребенка не узнали, стоит в стороне, волком смотрит, не подходит. Оказалось, что бабушка заявила, что девочка не имеет права называть приемных родителей мамой и папой, т.к. тем самым предает свою био, которая умерла! И т.д. в таком же духе. Ребенок, конечно, в растерянности, ПР в шоке, но вывод сделали сразу. Никогда не угадаешь, что у людей на уме:( 24.01.2010 21:50:18, Dol'ka
Мама Рыжика
В одном случае бабушка тихонько рассказывала ребёнку свою "правду" о био, и методично делилась с ним своими мыслями о самих приёмных родителях, и методах их воспитания. В подростковый период это вылилость в дополнительную проблему.
В другом, за очень положительной бабушкой на огонёк слетелись не только всевозможные асоциальные био до пятого колена, но и их друзья-знакомые. Там людям переезжать пришлось.
24.01.2010 19:14:16, Мама Рыжика
мдя...переезжать нам нЕкуда, придется окапываться... (смайлик с саперской лопаткой)

Спасибо, угрозу поняла!
24.01.2010 19:31:16, Пангея
Lisenochka
Не хотела вас обидеть, вашу историю помню еще с форума семейства, поэтому удивилась прочитав ваше сообщение сегодня. Но на семействе в основном общаются приемные мамы профессионалы, хотя они этого и не признают но все же "отпечаток профессии" чувствуется и от этого никуда не деться,поэтому их примеры не могут использоваться повсеместно. плюс в Белоруссии законадательно закреплено право БИО родственников на общение с ребенком даже усыновленным, но только в случае когда это отвечает интересам самого ребенка. 24.01.2010 13:20:04, Lisenochka
Вы знаете,а ведь все это я почерпала и из этой конфы и из белорусской.На белорусской кстати очень много было высказано мнений и как раз в пользу общения с родственниками и сиблингами.Так что не пойму чему Вы удивляетесь.
А вообще сколько людей столько и мнений.Из всего, что мне здесь выскажут выберу самое подходящее для нас.За Ваше мнение все-таки спасибо,для меня все мнения важны.
24.01.2010 13:29:05, *оксана*
Сама познакомьтесь с бабушкой без Лизы. Соберите для дочки информацию о био семье, истории, фотографии. Если вы не предполагаете тайну в будущем, то вам проще будет. А встречаться девочке с био бабушкой или нет решите позже. 24.01.2010 12:54:46, Konst
Вот это наверно самый разумный вариант для меня.Спасибо. 24.01.2010 12:57:03, *оксана*
Lisenochka
просто не понимаю что вам не хватает для полного счастья в этой жизни. Старенькая бабушка еле еле от оравы внучат открестилась, ну элементарно не может она в своем возрасте поднимать всех этих детей. С другой стороны живет маленькая девочка в вашей семье вы мама, есть папа, братишки, сеструнки, самому ребенку всего как я понимаю два или три, нет же нужно притащить ее к какой то старой бабке, совершенно незнакомому человеку, пихнуть и сказать ну давай Лизонька пообщайся с бабушкой а у ребенка скорее всего шок на всю жизнь, что ее неизвестно кому или неизчестно за что привезли. И бабку жалко, думаете у нее душа не болит что так все получилось, неужели вы думаете что она не переживает что у детей беда, внучата неизвестно где, конечно переживает. А тут вы благодетельница, показать мол какая вы хорошая как о девочке заботитесь. Ну неймется вам привезите ей фотки, уверена этого будет достаточно.
Я понимаю поддержку контакта с БИО в тех ситуациях когда сами БИО инициаторами выступают, или ребенок на временном прибывании в семье до разрешения сложной ситуации в БИО семье а тут по моему совсем другая история.
24.01.2010 12:22:03, Lisenochka
Как вы зло то ответили. А почему вам кажется, что вы имеете право распоряжаться жизнью ребенка? Это её жизнь, это её КРОВНЫЕ брат и сестра и её бабушка. Я лично не вижу ни чего плохого в том, что дети будут общаться между собой, и с бабушкой, и то что Оксана прикладывает к этому немало усилий. 24.01.2010 12:45:50, Oleg43
Lisenochka
да злобно получилось......сорри, не с той ноги встала. просто ситуации где контакт между БИО поддерживается обоюдно это одно, а в данном случае автор не знает чем заняться, и начинает придумывать сценарий к передаче ищу тебя, только несправедливо все это к маленькой девочке которая ни в чем не виновата. 24.01.2010 12:53:05, Lisenochka
А мне нравицца... ничего не злобно ))) Насмотрются сериалов и ну с приёмными детьми экспериментировать. Ведь не крестьянка тёмная их био-бабушка. Как-никак жена бывшего главы администрации. И если она допустила, чтобы внуков по чужим семьям раздали, значит, не сильно-то они и нужны ей были. Зачем же их снова навязывать на бабушкину голову? Пусть живёт спокойно. 24.01.2010 18:00:08, Ли_
+ 100000... 25.01.2010 14:40:12, marina2
Голубушка
О! Наша бабушка и тётка на пару тоже в Управлении Образованием много лет служат:) Нарочно не придумаешь, как говорится... Лично я эту сладкую парочку через социальную сеть нашла, но не объявилась. Захотят общаться,- вперёд, чем больше у дЕвицы родни, тем веселее:) Вот только, похоже, они это общение в страшных снах видят. Скилет в шкафу репутацию ведь попортит... 24.01.2010 19:40:44, Голубушка
А мне нравицца... ничего не злобно )))
-О,перец с солью пришел.
24.01.2010 18:30:55, *оксана*
а их-то вам, видно, и не хватает, если ищете приключений с био-бабками и сиблингами. Поверьте, если нужно, эти самые приключения вас сами найдут, и даже ждать сильно долго не придётся. Поэтому слушайте мужа своего и дальше, он весьма благоразумен. 24.01.2010 19:15:02, Ли_
Ну зачем Вы так.Мне очень даже есть чем заняться.Ляжьте, пожалуйста, обратно на кровать и встаньте с ТОЙ ноги.Я конечно приму и тапки, но ноги об себя вытирать не позволю. 24.01.2010 12:56:13, *оксана*
Рината
Родитель имеет полное право решать с кем общаться его ребенку. И с моральной и с юридической точек зрения. 24.01.2010 12:52:36, Рината
Ну так да, вот и Оксана принимает все возможные меры, что бы её дочь общалась со своими сиблингами и бабушкой. 24.01.2010 13:36:10, Oleg43
Рината
и пусть принимает. Имеет право. 24.01.2010 13:48:28, Рината
Во, как ведро холодной воды. 24.01.2010 12:32:15, *оксана*
а вы не бойтесь, вы вытаскивайте свои чувства, чего это вам спокойно не живется. Это ваша интуиция, ваша любовь к ребенку вам нашептывает, что лучше сделать.

насколько я поняла, ваша девочка из хорошей семьи, основа, стержень у семьи были очень хорошие, вот вы и хотите ее "подпитать". Чтобы дедом гордилась, чтобы свою историю знала, в т.ч. и неприятные моменты.

и девочка будет знать, что вы ее приняли полностью, вместе с ее родственниками.
24.01.2010 12:38:59, Пангея
Рината
чтобы с родителями-алкоголиками познакомилась. За это будет отдельное спасибо. 24.01.2010 12:51:29, Рината
да, и за это тоже. У вас нет родственников-алкоголиков? А у них детей? Алкоголизм это болезнь, это не выбор родителей ребенка "а не стать ли нам алкоголиками", именно эта правда, что маме в свое время не помогли, а сделали, наоборот, все, чтобы она не выкарабкалась из алкоголизма, иногда приходит в голову бывшим приемным детям..

Вот твоя мама, дета, она не может за тобой ухаживать, поэтому ты растешь у нас. Мы тебя любим и принимаем вместе с мамой-алкоголичкой, у нее так сложилась жизнь, она не сильно в этом виновата сама.
24.01.2010 12:57:05, Пангея
Рината
вы знаете, из Ваших рассуждений следует вывод, что Ваш ребенок должен заботиться о своих родителях-алкоголиках. 24.01.2010 13:03:13, Рината
разумеется. Вас это пугает? Кажется нечестным, несправедливым?

я добавлю, ребенок должен заботиться о своих детях, это в принципе, а помочь, если требуется и если он может, абсолютно всем своим родственникам.
24.01.2010 13:06:53, Пангея
Рината
Меня это не пугает. Поскольку я считаю СЕБЯ родителем своего ребенка. Вас это удивляет? 24.01.2010 13:10:09, Рината
нет, но я себя родителем не считаю. Мне кажется, разумнее (мне) занимать МОЕ место в жизни ребенка, а не чужое. Меньше вранья, лучше отношения.

у нас с вами разные точки зрения, разные точки отсчета и разные результаты, конечно.
24.01.2010 13:17:00, Пангея
Голубушка
И я себя родителем не считаю. Родительница в соседнем квартале живёт. И можно сколько угодно убеждать себя в обратном, но это факт. 24.01.2010 20:02:36, Голубушка
Мама Рыжика
Ольга, такая позиция хороша для мам с кровными детками, и усыновивших уже слегка подрощеннымх.
А мне, например, маме с одним-единственным ребёночком, усыновленным во младенчестве, и не имеющего ВООБЩЕ никаких биородственников, хочется и можется считать себя его родителем, уж извините. Что я и делаю благополучно и без угрызения совести:)
24.01.2010 20:39:05, Мама Рыжика
Голубушка
Извиняю:)))))), благо что Ваша позиция в Вашем случае понятна, обоснована и, на мой взгляд, гармонична. Позиция действительно зависит от суммы событий в предистории. 24.01.2010 21:06:38, Голубушка
Рината
до меня в жизни моего ребенка присутствовал воспитатель и
директор. Именно с ними я поменялась местами. Все остались довольны)))
Кстати, очень интересно, о каких "разных результатах" Вы говорите?
24.01.2010 13:27:36, Рината
о том, что мы с вами расходимся во мнениях. С *оксаной* совпадаем, а с вами нет. 24.01.2010 13:33:20, Пангея
Lisenochka
Одни становятся мамами и папами а другие опекунами, и дети соответственно у мам становятся детьми а у опекунов опекаемыми или подопечными. Все формы устройства детей в семьи имеют право быть и сравнивать тут нечего. У автора усыновление пусть и без сохранения тайны, у вас опека или ПС и отношение к детям соотвествующее. 24.01.2010 13:24:05, Lisenochka
смешно, что вы по названию, по форме определяете содержание. На сарае знаете, что написано? А там дрова лежат (ц). 24.01.2010 13:31:26, Пангея
Lisenochka
Вы сами отвечаете что написано на вашем сарае соотвествует содержанию:
"но я себя родителем не считаю. Мне кажется, разумнее (мне) занимать МОЕ место в жизни ребенка, а не чужое." Просто интересно как вы разрешаете вашим подопечным вас называть.....следуя вашей теории невранья тетей Ларисой или опекуншей или просто тетей или все таки мамой
24.01.2010 19:24:16, Lisenochka
у меня только один подопечный говорит, он меня называет мамой и еще очень мал, чтобы понять, что у него, на самом деле, две мамы. И это не зависит от формы устройства ребенка в семью. 24.01.2010 19:33:51, Пангея
Рината
родитель и опекун в России имеют равные права. 24.01.2010 13:29:09, Рината
Ой, да ну :))) 24.01.2010 13:46:11, Oleg43
Рината
а какие сомнения? В чем Вы увидели различия? 24.01.2010 13:49:08, Рината
Ну, мне влом переписавыть семейный кодекс :)), а различия большие. Опекун исполняет функции родителя по воспитанию, образованию и защите его прав. Но он не является родителем. И прав у него меньше. Например опека может давать советы по воспитанию и образованию ребенка. Ребенок под контролем опеки, и опекун частично разделяет свои обязанности с опекой. Да и много чего. Так же как и есть разница в статусе своерожденного ребенка и усыновленного, тоже присутствуют юридические моменты, которые несут отличия. 24.01.2010 14:01:03, Oleg43
Рината
отличия начинаются с 18 лет. Ребенок не имеет обязанностей по отношению к опекуну.
А по поводу воспитания-образования, опекун сам все решает.
В отличии от ПС.
24.01.2010 14:04:16, Рината
Неверно. "Закон об опеке и попечительстве" ст. 7 п. 1; ст. 8 п. 4; и самое главное: ст. 15 п. 4 25.01.2010 10:22:25, яся 76
Приемная семья, это та же опека, только по договору и регламентируется одним и тем же законом, и одной и той же главой. 24.01.2010 14:06:06, Oleg43
Рината
а договор на какой срок? 24.01.2010 14:11:03, Рината
Договор до достижения совершеннолетия ребенка. 24.01.2010 14:13:06, Oleg43
Рината
на это мне нечего сказать. Тем более, не знаю, что там прописано в договоре. Вообще-то изначально я подразумевала
под ПС патронат. Ошиблась.
24.01.2010 14:15:39, Рината
Вы знаете Пангея,ведь и правда не все так плохо у Лизы с корнями.И по линии биомамы родственники были нормальные до того момента, как не свалилась на них закрытие единственного предприятия, на котором работали все сельчане.Родственники просто оказались слабыми, искать сложный выход из ситуации не стали, а стали глушить водку вместе с биопапоммамом.Я не выгораживаю их,не собираюсь распинаться перед дочей, какие они плохие или хорошие.Мне было интересно чисто по человечески - почему так случилось, что такое чудо, как моя дочь оказалась в ДР.Общения с Био однозначно не хочу. 24.01.2010 12:48:51, *оксана*
Я вас очень даже понимаю, у меня Ромочка из прекрасной семьи. И тоже бабадеды не смогли забрать, потому что био моего возраста, а ее родители старые уже и больные. А душа-то у них болит, очень даже болит. 24.01.2010 12:58:14, Пангея
Lisenochka
не преувеличивайте, вот честно если мне позвонят из опеки и скажут что приемные родители наших чад хотят встретится с моими детьми то в суд пойдут и приемные и опека вместе взятые. У моих детей есть мама и папа и бабушки и дедушки и сестрички и братики, и какие то еще новые персонажи нам не нужны. Другая ситуация это если сами возможные братья или сестры изъявят желание тогда будем смотреть, может быть дети сами как подрастут захотят познакомится с родственниками то помогу, но это будет их решение.
В вашей ситуации насколько я понимаю ребенок маленький, она в семье у вас не так уж и давно, только привыкла, прижилась ан нет нужно ее как тут сказали обогатить душевно. Конечно они двухлеточка сразу побежит к своей бабушке с криками роднулечка моя как я скучала........для нее эта бабушка совершенно чужой человек, который даже не интересовался как там малышка, где она , что с ней, даже не навестила ни разу а тут ........ваш муж прав на все 100
24.01.2010 12:47:54, Lisenochka
Ну как же я Вас понимаю и поддерживаю,хоть с той вы ноги ,хоть не с той встали,но считаю что вы абсолютно правы.Ведь не ищет бабушка свою внучку,знает о её существовании и не задумывается о поиске,так оно ей надо,а новые родители сейчас притащут ребёнка готового на блюдечке- знакомиться, НЕ ПОНИМАЮ чего людям не живётся спокойно,ищут проблем на свою голову. 24.01.2010 13:45:25, думаю
мне кажется, проще не бывает: бабушка себя чувствует виноватой -это раз, и за себя и за своего сына

бабушка боится, что ее осуждают - это два
бабушка боится, что ее боятся - это три

Это как с разведенными, одна говорят "звони своему папе, он тебя очень любит, но он еще не очень умеет выражать свою любовь"

а другие "не нужен ты отцу, вот он тебе и не звонит". Первые ребенка обогащают, вторые - обкрадывают.
24.01.2010 13:49:14, Пангея
Спасибо за Ваше мнение.Оно для меня тоже важно. 24.01.2010 12:50:34, *оксана*
Оксан, а почему бабушка не пыталась взять внуков? 70 - это не дряхлость. Знаю массу примеров, когда растят бабки и даже деды внуков. А эта бабушка почему сидела? Наверное, не слишком переживала. 24.01.2010 05:52:50, Анжелика амурчанка
Троих в 70 лет? Думаете, легко? 24.01.2010 08:35:52, Tulsa
Именно так бабушка и аргументировала. 24.01.2010 08:53:39, *оксана*
Лёнушкина мамка
Но навещать-то уж могла. И быть в курсе, где и как её внуки. 24.01.2010 10:37:52, Лёнушкина мамка
Северная Кся
Да уж, если бабушка даже не знает, где внуки -- значит, не навещала и не интересовалась. 25.01.2010 09:11:19, Северная Кся
Бабушка изъявила желание с внучкой общаться?
Вы уверены, что опекуны сиблингов будут в восторге от появления "родни"?
Опека не может не знать, где дети, если их брали через эту опеку. Или они темнят (возможно, потому, что опекуны сиблингов не хотят общения), или бабушка (цель может быть точно такая же... но в любом случае это странно).
24.01.2010 02:31:23, Tulsa
Бабушка мне очень обрадовалась,сваливш­ейся ей как снег на голову.Как она сказала - переживала она больше как раз за Лизу, потому как Лиза самая маленькая.Бабушка все время причитала,желала нам с мужем здоровья и благополучия.Я дала ей с Лизуней по телефону пообщаться,они очень душевно поворковали.
Старшие дети "числятся" в опеке другого города.Поэтому и вопрос: как разобраться,обратить­ся в ту опеку?Спросят, на каком основании, кто я такая.Моя опека вся заморочная,по добру по здорову наврядли этим будут заниматься.По поводу опекунов детей уже думала.Я не био, на детей не претендую,дети же родные.Надеюсь на здравый ум опекунов.Ну а на :"Нет!" и суда нет, это их право.Тогда и успокоюсь.
24.01.2010 02:53:51, *оксана*
Рината
<Надеюсь на здравый ум опекунов.>
Не нахожу Ваши мысли "здравыми". Соответственно с такими родственниками общаться не стала бы.
24.01.2010 12:33:29, Рината
С какими такими?Вы кого имеете ввиду? 24.01.2010 12:37:54, *оксана*
Рината
я имею ввиду Вас. Теоретически мы могли бы быть вот такими
"родственниками". У меня есть приемный сын 9 лет. И у него
тоже есть бабушка и сиблинги. Но у меня нет ни малейшего желания устанавливать такие связи. Я наоборот стараюсь сделать все, чтобы он прочнее соединился с моей семьей. Считаю, что теперь это и его семья. И никакая другая. Все остальные связи сейчас, в фазе его взросления будут работать на разрыв с нами.
24.01.2010 12:50:21, Рината
А если он будет задавать вопросы, интересоваться и захочет общаться?Не боитесь, что это может случиться вопреки и без Вашего ведома? 24.01.2010 12:53:55, *оксана*
Рината
на все вопросы буду отвечать честно. Захочет общаться -
пусть общается. Пока ему такое даже в голову не приходит.
Он, вообще, для себя решил, что мы родные. Хотя я ему
ненавязчиво объясняла про био. Но он думает так, как ему комфортнее. И потом, не забывайте. что после 10 лет, ребенок имеет право выбирать с кем ему жить. Поэтому до 10 лет, я бы просто поостереглась высовываться.
24.01.2010 13:00:17, Рината
Такие мысли тоже есть.Дождаться вопросов и действовать по ситуации.А пока что в раздумьях, потому и попросила помощь конфы. 24.01.2010 13:03:05, *оксана*
Рината
бабушка позвонит дочке, дочка решит, что она закодируется и сама будет воспитывать свою дочь, подаст в суд на восстановление родительских прав. Не буди лихо, пока оно тихо. (с) 24.01.2010 13:08:49, Рината
Восстановление в РП, если ребенок усыновлен не возможно, так что слабо ей это сделать. 24.01.2010 13:48:04, Oleg43
Рината
знаете, мне бы не хотелось даже попыток. Кстати, у меня ребенок под опекой. И не хотелось бы метаться,что-то менять.Тем более, мальчик уже большой и надеюсь воспользуется правом льготного поступления в институт. 24.01.2010 13:59:56, Рината
А как сам ребенок на это смотрит? Нашему 10 и он тоже под опекой, сейчас собираем доки на его усыновление, так он очень отрицательно смотрит, под то, что он под опекой. Да и мне кажется, что поступление в институт, это сомнительное преимущество перед усыновлением. 24.01.2010 14:04:30, Oleg43
Рината
мне так не кажется. У меня в этом году будут поступать двое, через несколько лет еще один, и потом сразу приемный.
Боюсь, всех не осилим. Тем более у приемного успехи только
в выбранной им самим области.
24.01.2010 14:13:31, Рината
мне вот кажется, если бы я была приемной дочкой, я бы возненавидела именно за это - за страх, что у меня может снова появиться моя родная мама. Поэтому я стараюсь иначе себя позиционировать. 24.01.2010 13:21:10, Пангея
Рината
какая связь между Вашим позиционированием и возможностью появления био? 24.01.2010 13:30:50, Рината
я оставляю место для био - и не только мамы, а бабушки, тети, сестры. Я так чувствую, они нужны и важны для моего ребенка. Они мне не враги и не друзья, в чем-то конкуренты, но они - плоть от плоти мой малыш. 24.01.2010 13:36:57, Пангея
Рината
<Они мне не враги и не друзья> правильно, они мне НИКТО.. 24.01.2010 13:57:11, Рината
Да нет.Эта бабушка мать отца Лизы.Потом для био поезд уже давно ушел.Она ЛРП уже полтора года,Лиза усыновлена нами уже как 7 месяцев.И такой момент - закодируется и заберет только Лизу, а как же старшие детки?А чтобы отвоевать даже старших двух(они под опекой) ой сколько нужно потрудиться. 24.01.2010 13:13:44, *оксана*
Рината
и тем не менее такие дела рассматриваются. Уже сам факт такого судебного разбирательства меня бы лично не обрадовал((( 24.01.2010 13:32:48, Рината
Теа
если имеются в деле отказы от всех родственников - в том чиле и этой бабушки, - то никаких разбирательств в данной ситуации не будет.
25.01.2010 11:56:00, Теа
Я, кстати, на конфе вижу скорее "да, хотим, чтобы дети с кровными общались, но боимся". Так что статистика, по моим ощущениям, скорее, на вашей(нашей) стороне.

Пишите запрос в опеку по месту рождения детей, пусть отвечают, кто и где. Я вот уже второй запрос в органы делаю, где же, все-таки,наш братик, сейчас еще запрошу где наши остальные все. Бабадеды, тетедяди. Дите своих родных должно знать, чтобы и обожествления не было и ужасы не мерещились
24.01.2010 11:41:50, Пангея
ПятиМамка
Пангея, я не хочу.
И даже не боюсь, а просто категорически "НЕТ!".
Постоянно диву даюсь, как это люди находят каких-то бабушек, да еще по отцу, но, видимо, у всех детей разной степени заполненности документы (и свои истории).
Я про наших био знала только имена, и по одному из них невозможно найти человека(меня посылали в адресный стол, искать ее для повторного отказа).
Так что врать мне не придется - и решать такие рвущие душу дилеммы тоже. 8((
Если упрощать мое видение ситуации: я считаю, что эти дети шли ко мне, и только ко мне, просто "прямым" путем не получилось, и все люди, через кого лежал путь это не более чем "камера хранения".
Еще раз повторюсь - это упрощенно.

Вот единственное, что меня цепляет: когда тут пишут про то, что био рожает и рожает братиков-сестричек.
Но в нашем ДР я пока похожих малышей (чтобы совпадала внешность и буква фамилии) не вижу.
В Артеме была девочка - буквально копия нашей старшей близняшки, но по жизни это маловероятно, даже если био гастарбайтер, из Москвы в Приморье ее вряд ли занесло бы.
26.01.2010 07:30:54, ПятиМамка
Я конечно тоже побаиваюсь.Тут мама Галя много рассказывала о том, как она прилагала усилия для встреч и общения Анжелы с ее родственниками.Не очень весело это все получилось.Появились доп. проблемы с ребенком.С другой стороны мы не собираемся хранить тайну и в один прекрасный момент дочь все-равно заинтересует вопрос братьев-сестер,мам-пап,дедушек-бабушек.Может все-таки прав мой муж, сказав категоричное НЕТ.Не буди лихо, пока оно тихо.Возникнут вопросы-тогда и будем решать: как быть, что отвечать и что делать.Я ведь огонь, а муж вода, периодически вовремя мои пожары тушит.
Пангея, поделитесь, зачем Вы делаете запросы и ищете родственников Ваших мальчиков.Вообще интересно узнать мысли людей на эту тему.
24.01.2010 12:10:29, *оксана*
Рината
а Вы не боитесь, что мужу элементарно наскучат Ваши бессмысленные "пожары"? 24.01.2010 12:35:28, Рината
Надеюсь на то, что привык.Ну и стараюсь пореже "огонь" разводить. 24.01.2010 12:39:34, *оксана*
да я уже написала, чтобы не строил иллюзий, что они сверх или недочеловеки. Обычные такие человеки, и он с ними - Одного Рода. Ребенку, на мой взгляд, очень важно знать свои корни, "узнавать" себя и свои черты среди близких и дальних родственников, чувствовать свою принадлежность и сопричастность роду, нпрмр, Ивановых.

И я с вами солидарна, что страшновато, но всегда можно найти среди родственников кого-то более-менее безобидного :) У нас с вами, наверняка, есть неблагополучные родственники, а есть и очень даже ничего.

Пользу же для ребенков я ожидаю великую. Они у меня разных национальностей, это очень даже интересно. Как Саше, кровному, нпрмр, интересно будет посмотреть на ну ОЧЕНЬ разных родственников в России, Украине и Великобритании :) И везде - его, кровное, родное. Тут его постригла, теперь зовем его "Тарасиком", ну який гарный хлопчик, не можу надивитися :)
24.01.2010 12:23:28, Пангея
Вот я и подумала, что этим безобидным человеком будет наверно бабушка.Ох, как хорошо меня пропесочили повыше.Может я и правда это хочу сделать в своих корыстных целях, показать какая я хорошая, не осознавая этого.И не думая о Лизе и о той же бабушке. 24.01.2010 12:36:51, *оксана*
Конечно, обращаться в ту опеку, к которой приписаны дети и которая владеет информацией. Вы имеете право на инфрмацию. Те дети же не усыновлены, тайны нет. Если опека скажет, что те опекуны никак не хотят общаться - ну плюнете тогда, имеют право не хотеть. 24.01.2010 08:35:15, Tulsa
Ну, это они так просто не скажут. Одно дело ассоциальные родители, а другое дело братья и сестры. Опекунам придется немало потрудится чтоб аргументировать свой рассказ. 24.01.2010 12:42:19, Oleg43
Значит все-таки имею право на информацию.Буду пробовать.Спасибо большое. 24.01.2010 08:55:02, *оксана*
Совсем недавно тут кто-то говорил, что как законный представитель ребенка вы имеете право на сведения о сиблингах. Правда, может, на уже устроенных в семью это не распространяется? С другой стороны, опекун не может препятствовать общению опекаемого с био-родней, а там дети под опекой. 24.01.2010 22:20:39, Tulsa
Северная Кся
Не распространяется только на уже усыновлённых детей. Если дети под опекой, то имеют право на общение с родственниками, и опекуны могут препятствовать только в том случае, если общение вредит ребёнку. Доказать вред от общения с младшим сиблингом, думаю, будет трудновато. 25.01.2010 09:10:10, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!