Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенный ребенок

Подскажите, кто знает: правильно ли сравнивать развитие недоношенного ребенка с вовремя рожденными сверстниками?
В наличии - девочка 1г4м. Сейчас вес 6800, рост 70 см, задержка: сама не садится, но сидит,если посадить; сама не встает, но стоит, держась за манеж; эмоциональное развитие примерно на 7-8 месяцев.
Девчушка родилась на 26 неделе, весом в 860 граммов.
Со стороны ортопеда, окулиста - норма. А невропатолог, ест-но, ставит зпрр.
ГВ говорит, что несмотря на то, что ребенок родился раньше времени, к году должна сверстников догонять!
Я вот думаю: как она может догнать, если 3 недоношенных месяца в животике, никак не могут быть приравнены даже к 3-м месяцам "на воле"?
Может быть у кого-нибудь есть такие миниатюрные детки? Подскажите, какие у них темпы развития и от каких специалистов добиваться особого внимания?
23.01.2010 15:45:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
: правильно ли сравнивать развитие недоношенного ребенка с вовремя рожденными сверстниками?
Нет, не правильно. Считают - месяцы недоношенности от "паспортного" возраста. До 6-7 лет. 860г это риск не слабый. Хотя и таких детей сейчас вполне успешно выхаживают. Ортопед и окулист довольны - большой плюс. МРТ, тоже огромный риск, из-за наркоза. Вреда больше, чем пользы. Если показать ребенка опытному массажисту, который работает с детьми с диагнозом дцп, например, возможно что он лучше поймет про деткины возможности и перспективы, чем нервопатолог. Я бы заглянула к генетикам и сделала исследование на кариотип. Дочку брали в 1 год и 4, 6,5 кг, 74 см рост, не сидела, не поворачивалась с живота на спину, не ползала, не вставала, не ела, доношенная или нет, не знаю, т.к. подкидыш. Сейчас. 6 лет спустя, 1м 24 см. школа, скрипка, балет, все путем. Правда, 4 года жили в обнимку с логопедом, физио и прочими терапистами да и характер у деффки просто песня, но это уже совсем другая история. Сын недоношенный, дома с 3 лет 11 месяцев. Забрали - Рост 90 см, вес 11 кг. Сейчас 108 см 15 кг. Больше года разгребаем последствия прибывания в ДР, есть конкретный шанс, что не разгребем. У недоношенного ребенка в системе очень мало возможностей, в разы меньше, чем у других детей. Короче, ребенок в условиях ДР никому ничего не должен, но и Вы никому и ничего не должны.
24.01.2010 02:57:43, мамачи
Как я рада за вашу малышку!
Поскажите, пожалуйста, а ваша кроха эмоционально какой была? Если помните, конечно. Например, в игрушки уже играла, на имя откликалась, интерес к окружающим предметам, реакция на взрослых... Примерно на какой возраст было? А как малышка развивалась дома? Сидеть, ползать к 2-м годам уже смогла?
24.01.2010 14:10:06, в поисках
В игрушки не играла.На имя не откликалась.Время от времени "отключалась" и на окружение не реагировала. Со взрослыми - Хорошо шла на контакт.Спала очень много. Старалась как могла привлечь к себе внимание, вполне адекватно для возраста, в ладушки-ладушки играла, ручкой махала пока-пока,папу от себя не отпускала даже на пару минут в туалет.Рыдала так, что стены тряслись. Дома, через месяц научилась переворачиваться и садиться. Через 2 месяца поползла, назад правда.Где-то месяц так и ползала задним ходом. Через 3 месяца начала ходить, даже бегать на четвереньках и вставать у опоры. Через 5 месяцев дома пошла. Через 6 мес. от домашних детей в плане грубой моторики ничем не отличалась. 24.01.2010 16:22:51, мамачи
Спасибо, Вам. Дома детки действительно преображаются.
Пусть у вас все будет хорошо.
25.01.2010 17:05:27, в поисках
поддержу про невропатолога vs массажист. в нашем случае три разных невропатолога ребенка смотрели, ничего страшного не увидели. а как раз хороший физиотерапевт кричит караул. 24.01.2010 18:08:32, Natalya L
в 1.4 про моторное развитие уже все более-менее понятно. если рефлексы в норме - значит догонит. про речевое и когнитивное развитие вряд ли вам кто-то в этом возрасте что-то определенное скажет. у меня такой миниатюрный ребенок. и возраст примерно тот же. сейчас очень активно делаем физиотерапию, чтобы ребенок пошел. про умственно-речевое развитие пока ничего определенного не знаю, хотя у меня ребенок дома уже больше года. готовы к возможному не очень позитивному развитию событий - берите и отогревайте. не готовы - подумайте еще сто раз. скажу только одно - в системе у этого ребенка шансов нет. он неконкурентноспособе­н. 23.01.2010 17:18:09, Natalya L
Спасибо Вам. Я про вашу детку много читала на другой конфе - искала информацию про недоношенных. А как вы думаете, можно ли с помощью МРТ например, определить зрелость мозга? В ДР конечно же никто ничего делать не будет. Там только невролог наблюдает. По моторике ставят задержку (хорошо, что не вешают инвалидность).
У меня этот ребенок вызвал восхищение: ей при рождении даже рост не измерили - не верили, что выкарабкается, апгар 1/3!!!, а она такая молодчина, борется.
Я просто не знаю как найти невролога, который таких деток не в теории знает. Боюсь, что районный не подойдет.
23.01.2010 21:26:18, в поисках
есть или нет у ребенка в этом возрасте уо - никто не скажет. если ребенок останется в учреждении, то уо у него практически 100% появится. своему ребенку я мрт делать отказалась. терапевтически это ничего не дает, а дианостически толкать ребенка в трубу у меня желания нет. по моторике у нас ОЧЕНЬ похожая картина. разбирающиеся в недоношенных неврологи могут быть в больницах, специализирующихся на выхаживании недоношенных. этому ребенку обязательно нужно в семью, соотношение роста и веса у него уже похоже на дистрофию. пока дистрофия не исчезнет, на скачок в моторном развитии трудно надеяться. один он не выкарабкается. его нужно откармливать дома, и ему КАЖДЫЙ день нужно лфк и массаж. если вы примите отрицательное решение, дайте ссылку на инфо о ребенке в фбд здесь. или на опеку, если его нет в фбд. 23.01.2010 21:41:51, Natalya L
Визуально и на ощупь девочка не дистрофична, просто очень худенькая - тоненькие ручки, ножки. Мышцы прощупываются, хотя конечно ей не хватает мышечной массы. Наверное, из-за этого и по физ.развитию отстает. Воспитатель сказала, что девочка кушает хорошо, уже умеет кушать из ложечки. А вот как головушка будет развиваться - загадка?
Наташа, а нужно ли какое-то специальное питание для таких крох? В ДР я думаю кормят с общего стола.
24.01.2010 13:59:39, в поисках
у меня точно такой хрустальный ребенок как вы описываете, только на пике дистрофии он был еще худее - 73 см и 6,8 кг, напишите мне на мыло, я вам в понедельник постараюсь ответить. 24.01.2010 15:34:14, Natalya L
Подруга взяла девочку в семью, девчушка родилась на 30 неделе, 980 гр, в 6 мес даже голову плохо держала, как только подруга стала навещать ее каждый день пошло развитие, а после того как забрали вообще сделала рывок, сейчас в год уже пытается ходить, гулит активно, но от сверстников отстает конечно. У невролога они наблюдаются, прогнозы оптимистичные (правда невролог не в поликлинике, а спец по нашим деткам, ГВ ДР откуда и была взята девочка) 23.01.2010 17:01:28, Konst
Местный ГВ тоже невролог по образованию, но она придерживается такого мнения, что детку лучше подыскать от "профессора и студентки" (возможно мне это показалось). 23.01.2010 21:12:57, в поисках
Знаете я нянечкой в семье работала - дети своероденные у мамы. Близнецы девочка родилась 800 грамм и мальчик 1500. Пришла я к ним в 1,3 года никаких особенных отличий от нормально, во время рожденных детей ( хотя врачи пугали маму по полной программе - прогнозировали и умственную отсталость и самые разные болезни) У девочки в дальнейшем были с почками проблемы, но это скорее от неправильного питания (очень они любили острую кухню) Сейчас взрослые - все нормально ))
Еще приглашали в семью с близнецами (тоже своерожденные) - дети 1,5 года. Девочка родилась 500 грамм и мальчик 1,300 кг. Вот здесь у девочки явные физические проблемы (грудная клетка сжата, с дыханием проблемы) Мальчик внешне более сохранен. Не ходят. Не говорят. Честно - я не пошла к ним работать - испугалась хрупкости девочки и ответственности сразу за двоих тяжелых детей. Вывод - все очень индивидуально.
23.01.2010 16:32:06, santa167
Спасибо за обнадеживающую историю. В случае с нашей девочкой "страшен" даже не вес при рождении, а то что ребенок родился незрелым. 23.01.2010 21:07:29, в поисках
Удачи вам ) А не зрелость может быть и у почти доношенных крупных детишек. В другой семье детка родилась 8 с половиной месячной и тоже были проблемы, но потом все наладилось.
А в семье первой, которую я привела в пример дети конечно тоже были не зрелыми - они родились раньше срока у мамы с диабетом, у которой прежде них ребеночек умер в двухмесячном возрасте.
Но честно говоря девочка эта, которая 800грамовой родилась - вторая моя любимая воспитанница. Она настолько у меня уважение и восхищение вызывала, что поверить трудно было, что врачи говорили ее маме, что она будет УО и с физическими проблемами. Так что я думаю здесь даже не в незрелости дело, а в последующем уходе и заботе о ней.
Я конечно не спец, но думаю что, если органического поражения мозга нет, то все можно наверстать.
24.01.2010 01:36:23, santa167
Я на этого ребенка смотрю, наверное, с точки зрения няни: маленькая, хрупкая - страшно. Мои самодельные такими никогда не были, от этого все сомнения. Т.е. оцениваю ситуацию не сердцем, а мозгами.
Спасибо за добрые слова.
25.01.2010 17:10:41, в поисках
Да, страшно... Но ведь и со здоровым вроде бы ребенком не проще - заболеет или случится что - тоже страшно... Приглашали меня в семью где у здорового до 2х лет малыша развился аутизм. Он только к этому возрасту и проявляется оказывается - я то думала предпосылки должны быть какие-то, ан нет здоров был деть и в садик пошел, а сейчас в 4 года и аутизм расцвел, да еще плюс и гиперактивность(( 26.01.2010 04:22:29, santa167
Приходилось работать с такими детьми. Домашние дети без тяжелой неврологии действительно практически догоняют своих сверстников к году. Обычно отставание в возрасте вашей девочки уже незначительное. Но ведь дитя тематическое, значит и отставание может быть гораздо сильнее. Не один раз здесь читала, что вовремя рожденные дети без серьезных патологий, находясь в системе, намного отстают от домашних сверстников. меня бы больше волновало психическое развитие, а в физическом догнать быстро можно. будете заниматься ЛФК по возрасту каждый день и массаж, и сядет, и встанет, и пойдет. 23.01.2010 15:55:24, silverheartcats
По физическому здоровью глобальных проблем не озвучили, но ГВ "не советует". Говорит: а если будет УО, зачем вам это?По физическому здоровью глобальных проблем не озвучили, но ГВ "не советует". Говорит: а если будет УО, зачем вам это?
Любят они УО пугать.
Спасибо.
23.01.2010 21:01:32, в поисках
Я не героическая женщина. С таким Апгар я бы не решилась взять. 24.01.2010 03:51:53, silverheartcats
апгар сейчас выглядит устрашающе, но никакой роли имхо не играет. смотреть нужно состояние ребенка сейчас, а не полтора года назад. он вполне успешно мог скомпенсироваться. дцп это или нет невролог в 1.4 может уже сказать с уверенностью. сложнее с когнитивным и эмоциональным развитием, здесь вряд ли кто-то возьмется прогноз делать. 24.01.2010 10:49:28, Natalya L

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!