Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешат ли усыновить ребенка?

Всем привет! Помогите пожалуйста советом! Не знаю, у кого это можно узнать. Хочу усыновить ребенка. Я - одинокая мама. Разведена. Есть сынок, 1 год. Всегда очень хотелось иметь двоих детей. Но с мужем не сложилось. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, получаю денег на данный момент немного, хотя зарплата у меня нормальная. Вполне способна, работая, содержать двоих детей. Проживаю вместе с родителями и сыном в двухкомнатной квартире. Могу ли я стать усыновителем, на ваш взгляд, при таких условиях проживания и денежного довольствия? Заранее всем спасибо за понимание:)))
21.01.2010 01:25:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вам нужно полноценно встать "на ножки".Подрастите вашего малыша, выйдите на работу и потом трезво оцените свои возможности. И с опекой в этом случае проблем не должно быть.ПОка вы слишком уязвимы. 21.01.2010 21:39:17, нм
а на что вы собираетесь содержать детей при таких доходах? и что вы будете делать, если ребенку, неважно какому из двух, понадобится дорогостоящее лечение? 21.01.2010 12:00:52, Natalya L
Shuriken
А что делают другие мамы в неполных 7ях с 2 детьми? 21.01.2010 12:25:00, Shuriken
Скорее всего, эти мамы оказались в неполной семье с 2 детьми ненамеренно. Тут же человек планирует. Планомерный вопрос, ИМХО. 21.01.2010 14:49:00, 21.01.
Shuriken
Не факт. Очень многие сознатедльно планируют именно такой вариант семьи. Либо "муж" только чтобы оплодотворил и всё, либо усыновляют. Таких достаточно много. 21.01.2010 16:42:00, Shuriken
речь идет потенциально о двух детях - старшему из которых год, в двухкомнатной квартире - это уже без приемности очень хорошая проверка психоустойчивости, если они без конца друг друга будят. а с приемностью это еще и потенциальная проверка на психоустойчивость со стороны собственных родителей. 21.01.2010 16:52:46, Natalya L
Shuriken
В двушке - это рай будет! Вот если в полкомнате - то да, будет непросто.
Как живший всё детство в 1/4 комнаты говорю.
21.01.2010 18:33:00, Shuriken
у тематичного ребенка вероятность проблем в разы, если не в десятки раз больше. с одним ребенком можно лечь самой в больницу, можно его взять на работу, можно работать при нем дома, можно, можно, можно. а с двумя МАЛЕНЬКИМИ детьми больше "нельзя", чем "можно". были достаточно тем "ребенок орет, родители требуют вернуть обратно". 21.01.2010 14:04:16, Natalya L
елена волк
Ваш уровень дохода на сегодня недостаточен для усыновления. Вы должны иметь уровень дохода, обеспечивающий прожиточный минимум каждому члену семьи. Пржиточный минимум по Москве 7493 руб. (на душу населения) 8492 (для трудоспособного населения) 6391 (для детей).

Если Вы получаете алименты, то можете включить их в свой доход, хотя не уверена правомочно ли это.

И еще надо иметь в виду, что опека не очень благосклонно смотрит на неполные семьи, т.е. это не лучший вариант для устройства ребенка в семью.

Может быть в Вашем случае лучше подумать об установлении опеки? Для органов опеки это будет более приемлемый вариант, т.к. в этом случае у нее будет возможность более длительного контроля за семьей и такм образом степень риска при передаче ребенка в семью снижается.
21.01.2010 10:54:54, елена волк
Shuriken
Возможно, человек не знает про другие формы, кроме усыновления. Опека действительно была бы неплохим вариантом. А уж приёмная семья... 21.01.2010 12:24:00, Shuriken
В теории вы можете быть усыновителем, только с доходом немного не понятно, на что живете и какой доход в настоящее время. Чтобы получить заключение о возможности быть усыновителем, ваш доход должен составлять один прожиточный минимум на вас, и два прожиточных минимума на детей, с учетом предполагаемого ребенка. 21.01.2010 01:33:02, Oleg43
Сейчас я получаю только полуторные на ребенка - пять тысяч. Плюс родители помогают, плюс алименты от бывшего мужа. Хотелось бы узнать, какие доходы берутся за основу при расчете прожиточного минимума на всех нас с учетом предполагаемого ребенка. Смогу ли я усыновить, будучи в декрете или придется выходить на работу? Хочется взять ребенка до года, но насколько мне известно, отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3-х месяцев. А если я усыновлю ребенка по-старше, то как быть тогда, если я уже буду работать. 21.01.2010 01:43:00, Михайлина
мое имхо - желание усыновить ребенка у вас гормональное, а не рациональное. у вас нет для двух детей ни места, ни денег. вы сама и ваш ребенок зависите от родителей. взяв еще одного ЧУЖОГО для ваших родителей ребенка, вы будете зависеть от них в сто раз больше. встаньте на ноги, выйдите на работу, устройте своего ребенка в дс, и потом спокойно и рационально подойдите к вопросу, как вам родить или усыновить еще одного ребенка. 21.01.2010 16:27:13, Natalya L
Отпуск по уходу предоставляется так же как и при рождении, т.е. оплачиваемый до 1,5 лет и неоплачивемый до 3-х. 21.01.2010 11:06:17, 1/2010
Shuriken
Доходы годятся любые, которые вы можете подтвердить документально - бумажкой с печатью.
Справку с работы с указанием зарплатты до отпуска, документ о текущих суммах алиментов и отпускных на ребёнка - в общем, СЕЙЧАС должно получаться три(!) прожиточных минимума по вашемк региону.
21.01.2010 09:05:00, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!