Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что делать??? Как вразумить дитя??

Только не кидайте тапками. Дочка тематическая, дома 10 мес. ей 4 года. Адаптация давно закончилась, как мне кажется. Девочка хорошая, умная, добрая. Но... есть одно от которого меня трясёт. Редко,к счастью, абсолютно неожиданно, когда она не хочет что-то она пожет снять штаны и демонстративно пописать на пол, как только я отойду.... Вот сегодня, ей не хотелось убрать несколько игрушек перед тихим часом и она напузырила лужу?? Наказания и разговоры не действуют.............. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
19.01.2010 14:14:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
А моя кровная (3года было)однажды продавщице на грубость ответила подобным... Вот выскочила на середину магазинного зала, что-то оря, развернулась, и выставила свою голую...
Офигели все :)
21.01.2010 09:49:00, Теа
Голубушка
Мне было всего три-четыре года. И я помню! этот эпизод, хотя с тех пор мы неоднократно переезжали и образ той квартиры практически стёрся из памяти.
День. Я сижу посреди коридора. Двери открыты, дома только папа, он в кухне. На мне красные колготки. Я недовольно папиным поведением в отношении меня. Возможно, разозлилась. Возможно, обиделась. И мне импульсивно захотелось так сделать. В знак протеста. И я сделала. Я сидя, не снимая колготок, напИсала прямо посреди коридора. Помню, как несколько секунд рассматривала лужу, не вставая. Лужа была тёплая.
А вот как развивались события дальше, моя память умалчивает:)))
Мои родители очень меня любили:)...
20.01.2010 20:32:51, Голубушка
у мужа сестрёнка двоюродная такая была, своерожденная
она ещё и предупреждала об этом "Сясь написяю на ковёй"
шантажировала: или делай как я хочу или...
20.01.2010 13:11:04, Ardilla
Тоже вспомнила про двоюродника. Когда маленький был, в какой-то момент просек, что если с себя снять штаны, колготки и трусы, то все сразу же кидаются к нему и выполняют некоторые его просьбы. Потом пользовался этим открытием в публичных местах, типа кафе, аэропорт, магазин. 20.01.2010 13:47:12, vikto
елена волк
Если примерить ситуацию на себя любимую - просто вытирала бы молча и без эмоций тряпкой. Ясень пень, что дитя хочет Вам насолить, но я бы не велась на провокацию. С дитя была бы нежной. Мне кажется у нее уже кризис 3-х лет проявляется. В этом возрасте дети с трудом переносят критику, делайте ей замечания не прямым текстом, а каким-нибудь обходным путем. 20.01.2010 10:38:21, елена волк
Мы избавились от нескольких таких демонстраций полным игнорированием - кидала еду на пол - спокойно, без эмоций убирала или оставляла на потом когда ее не было (дневной сон). Когда она ела аккуратно и не кидала, то хвалила, давала конфету. Для нашей любое внимание это внимание, пусть наказание, тд, но зато в центре драмы. Она быстро меняла демонстрацию на другую когда понимала что нас она не волновала, перепробовала кучу. Для нее даже голос на тон выше была драма :)
Как только не стало драмы, она быстро поняла что негативом внимание не получить, теперь старается быть хорошей чтоб хвалили.
Еще в конце дня даем конфету, наклейки - если не было проблем днем.
Вели таблицу поведения - но только хорошего - типа маме помогла галочка, если все галочки, то вечером поощряли наклейкой. Очень помогло. Дочке в мае будет 4года, дома 6 мес.
20.01.2010 05:29:05, SilverRain
Oreshka~
У меня так кровный делал года в два. Помню, однажды он только что сходил на горшок, и как раз что-то произошло не по его воле. Он нахмурился, напрягся пописать - а не выходит! Я не удержалась, засмеялась. Ох, он рассердился! Стал ногами топать. Умора! Не помню даже, что делала, само прошло. 19.01.2010 22:40:03, Oreshka~
Рината
смешная девочка) Конечно, это скоро пройдет, но, то что человек умеет выразить свой протест - неплохо.
Главное, с таким человеком - не запускать ситуацию и уметь договариваться.
19.01.2010 21:47:57, Рината
Может ее сначала в туалет отправить, а потом игрушки убирать? 19.01.2010 19:22:26, мамачи
Eugenie
А что у вас на полу? Если ковер, так может убрать его? Вслух мотивируя - "Ах как жаль, что ты не можешь не писать, так хорошо с ковром, так плохо без ковра, ну ничего, вот подрастешь, научишься не писать на ковер, опять положим?"
Если не ковер - не впитывающее покрытие - а может Вам перестать вытирать? Ведь лужа на полу - это неудобно! В первую очередь самому ребенку!
Это только ее комната? Или общая?
Если только ее - ну пусть у нее будет мокро, ей же будет неудобно.
Если это ее комната - имеет право!
Если общая - ну например, Вам забастовать и не входить в комнату, пока там мокро. Ну Вам не нравится - имеете право!
Отсюда - не гулять там, или не играть - короче, выстройте цепочку.
Как-то так.
То есть не борясь с дочкой, а возражая против последствий дочкиного поступка. То есть пусть она сама решает, хочет писать, пусть писает - но вы тогда в той комнате не играете с ней.. Или не читаете ей книжку. Потому что Вам неприятно сидеть в комнате, в которой мокро.
19.01.2010 16:27:10, Eugenie
Shuriken
А кто сказал, что ребёнку будет неудобно? 19.01.2010 17:19:00, Shuriken
Eugenie
Ну, я по своему сужу - он все время по полу ползает, хоть и большой уже, 5.5, машинки катает, мосты строит - вся жизнь или на турнике, или на полу. И вот ему бы лужа очень мешала бы - штаны бы тут же промокли бы, стало холодно и пр.. 19.01.2010 18:36:26, Eugenie
Shuriken
Вы считаете, что 5,5 - большой возраст для машинок? Наоборот, если ребёнок в 7-8 лет уже не проявляет интереса к машинкам это повод задуматься:)
Да, по теме вопроса. Мой в [censored]е как в платилине по первости ковырялся - никакого дикомфорта не ощущал. Своё не пахнет, наверное:)
19.01.2010 19:04:00, Shuriken
Стопочка многогранная :)
Мне кажется, что это что-то типа борьбы на тему "Кто здесь хозяин"! Так животные метят территорию :))
Честно, если бы мои такое сделали бы именно в знак протеста с усмешкой, отправились бы жить в туалет.
Я всегда даю понять детям, что Я в доме хозяйка и Я решаю, кому, где писать, где и когда ложиться спать, что и когда кушать и т.д. Бороться со мной не советую, особенно в последнее время.
19.01.2010 15:52:19, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Ах-ха-ха! Клуб доминирующих мамаш-церберов продолжает успешно функционировать:))))­)))))))))))
Машенька, а ведь наши ряды неуклонно пополняются, я из лички своей точно знаю. Да, хозяйки в своём доме - МЫ. Зато о возврате и речи не идёт:)))))))))
20.01.2010 20:46:17, Голубушка
У иеня тож такое желание послать в туалет надолго... Какой кризис 3 лет. Девочке пятый год пошёл, девица развитая... 20.01.2010 14:28:11, АВТОР
Я б заставляла лужу вытирать каждый раз за собой, потом тряпку полоскать, потом просушивать. А девочка уморная, надо же такую форму протеста придумать! 20.01.2010 19:40:34, atusik31
+1 19.01.2010 17:44:29, Atman
Допустим, она это делает, что бы "отбить" те негативные эмоции, которые она испытывает, когда Вы заставляете е что-то сделать. Даже, если Вы держите себя в руках, все-равно она видит Ваше недовольство, получает наказание и т.д. Т.е. она добивается желаемого - отомстила Вам за неприятное.
А теперь попробуйте обесценить ее выходку. Она пытается Вас наказать, а Вы ... не наказываетесь. Смысл поступать так? Только сделайте это сразу и мастерски.
Можно мимоходом:"О, Опять не удержалась, ну, подотрем, да пойдем чай пить" или "Сегодня у меня была такая история...", а сами без эмоций подтираете. Получается, что смысла в этой выходке нет, ведь для Вас это ничего не значит. Пусть поищет что-нибудь другое.
Или высмеять? Только не ребенка, который так поступает, а саму лужу, что бы было весело НапримеР,"Давай поселим в этой луже лягушку и пусть квакает вот так..." ну, и по-квакайте, по-прыгате. Только смешно. Понимаю, что выглядит глупо и точно - не по вашим эмоциям, но шутка, которую рассказывают 100 раз подряд перестает быть интересной.
Вобщем, основная идея - не вестись на это и обесценить ее выходку или сделать это менее эмоционально привлекательным для нее.
Удачи!
19.01.2010 15:49:39, marina2
Поддержу данное предложение. У нас первое время протест против запретов выражался в том, что ре везде включал свет. Попытки выключить, призывы и объяснения вызывали только обратную реакцию. Просто перестали обращать на это внимание: ну горит и горит, светло! Как-то в спокойной обстановке, при заполнении квитанции об оплате электроэнергии, рассказали ему, за что папа идет платить денежки, которые можно было бы потратить на игрушки. Теперь попоробуйте только свет за собой не выключить, выходя из комнаты, - бежит с криком "мама, ты опять свет оставила!" и выключает.
Еще вариант, тоже апробированный: снимите сцену ребенкиного протеста на камеру (хотя бы в телефоне) и потом покажите ей. Думаю, увиденное девочке не понравится. Может, непедагогично, но можно сказать, что эту картину покажите в садике или друзьям.
19.01.2010 20:26:45, Птица счастья
Fasol-ka
У меня в детстве была подружка которая писала на ковер в своей комнате. Зачем? Просто чтобы в туалет не идти. КАк мне помнится ей было в то время 5-6-7 лет. Я будучи младше ее на год была удивлена увиденным. Она это делала при мне, когда я осталась у них ночевать. Как долго она этим увлекалась не знаю...
Она кровная дочь своих родителей, вполне себе благополучная семья была.
Сейчас подруга нормальная тетка, жена и мать двоих благополучных (ТТТ) детей. Но вот такая особенность у нее была.
Хотя наверное это слабое утешение Вам.
Уберите ковры, лужи будет виднее, хоть вони не будет.
19.01.2010 15:04:40, Fasol-ka
Ковры убраны.. Да я за малого переживаю... Он всё за любимой сестрой повторяет.... 19.01.2010 15:06:47, АВТОР
А за него=то что переживать?! ПЕрестанет сестра - перестанет он. Тут бы Вам точно нервы не стоит тратить... 19.01.2010 22:00:22, marina2
Fasol-ka
Да, мне подружка даже предлагала присоединиться:) А у вас постоянный пример:(
Ну, а лишать чего-нить интересного вкусного? Не помогает?
19.01.2010 15:14:28, Fasol-ka
дохлый номер.... 19.01.2010 15:16:12, АВТОР
А может сказать, что не умеют пользоваться туалетом только маленькие дети, которые поэтому носят памперсы и предложить ей походить в памперсе. Одновременно проговорить какие преимущества есть у больших красивых девочек, умеющих пользоваться туалетом ( помада гигиеническая, лак, ну, то что ей очень хочется).
Хотя похоже это - протест и придётся искать и работать с причиной.
19.01.2010 15:24:26, О-к-с-а-н-а
Моя прудила на ковер во время дневного сна. Спать она никогда не хочет, так что это может тоже в знак протеста. Как мы летом ковры отстирывали на даче, это песня. /Я сначала понять не могла, почему ковры вонять начинают, а потом стала ее на этом ловить. Беседовали, не помогает. Возраст (такой же) вполне сознательный, умная и рассудительная девочка, а вот... В угол ставили, не помогает. Прошло после того, как я ее, как щенка, носом натыкала 2 раза. Не больно чтобы, но очень обидно. Вроде прошло ТТТ. 19.01.2010 14:43:58, silverheartcats
нам это не помогает.... 19.01.2010 14:44:54, АВТОР
А не пробовали, чтобы сама это и отмывала? Тряпку в руки и пусть отмывает. 19.01.2010 14:58:01, silverheartcats
Со скандалом заставляю..... Вытирает и дальше пузырит..... 19.01.2010 15:02:06, АВТОР
Яхонтовая
Я понимаю, что Вы раздражены и Вам не до смеха. Но как Вы меня пордодвали! Мне гораздо легче от того что не одна моя така противозина))) У моей, правда, другие закидоны. И тоже ничего не помогает. Перерастет, думаю. Противные енти 4-летки))) 19.01.2010 14:35:00, Яхонтовая
И что делать??????????????­??? Смотреть как она дальше с усмешкой писает на пол?????? Младший сынсмотрит и тож штаны начинает снимать (год с копейками)..... Думает что так и надо, раз большая сестра делает!!!!! 19.01.2010 14:39:47, АВТОР
Яхонтовая
Как вариант: высоко (чтолы видно, но не достать) поставить прозрачную банку с вкусняхой, чтобы выглядела суперпривлекательно. Условие такое - пол сухой, перед сном конфета дается девочке, пол моктрый - конфета убирается из банки. Т.е. положительные подкрепления 19.01.2010 17:33:00, Яхонтовая
mamahka5
Моя в семье полгода, ей !!! 7 лет и делает это демонстративно не только на пол но и например на нашу кровать (про ее кровать вообще молчу):( За полгода перепробовала более 15 способов. Помогло - стирка. В кровать нассыт -белье постельное руками, в штаны - штаны. С пола маленькой тряпочкой вытирала и потом ее стирала.В три года это, конечно не вариант, я к тому, что ищите и обязательно найдете, тот самый действенный урок, после которого, перестанет... 22.01.2010 19:07:01, mamahka5
Shuriken
10 месцев - не срок. Адаптация может идти и больше года. 19.01.2010 14:29:00, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!