Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возраст

Моя одинокая соседка, на нас глядючи, задумалась на тему - а не взять ли ей девочку лет 10-12 для себя? Она вполне адекватная дама, здоровая, активная, на даче пашет как трактор, но вот возраст - 60 с хвостиком. Соотвественно вопрос - существует ли возрасной ценз для опекунов и ПС?
02.01.2010 12:26:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отцу-73, его жене-60, живут в Белоруссии. К ним из интерната на выходные уже года три приходит девочка-сирота-подросток. Ночевать ходит в интернат. Мачеха учит её готовить, вести дом, берёт с собой в гости, отец занимается с ней математикой, готовит к поступлению в техникум. Родители никого не планировали брать в опеку. Жена отца подменяла летом повара в интернате, там оставались дети, которых никто не взял на лето. И она пожалела деревенскую девочку, пригласила приходить к себе, договорилась с администрацией интерната. Если бы девочке не нравились её взрослые друзья, она бы не приходила. Многим детям нужна добрая семейная спокойная обстановка, совет и помощь взрослого друга. Ещё родители эту девочку пристроили летом подработать немножко, у неё появились свои денежки, и она их на хранение принесла опять же к моим родителям. Так что, возраст опекуну не помеха. 02.01.2010 23:12:07, Granlana
Возрастного ценза нет. Для опекунов достаточно собственной пенсии. Подразумевается, что ребенок будет жить на получаемое пособие. ПС в случае Вашей соседки неплохо, только вот в Москве ПС и патронат в стадии рассмотрения. 02.01.2010 17:12:50, Sidera
ЧЕСтно говоря,тут и со своерожденной, к которой за 12 лет, как никак привык,такие проблемы возникают....При этом мне еще нет 40, трое детей и этот 12 летний экземпляр не первый.Опыт подросткового возраста уже проходили.Но руки просто опускаются временами.То пристукнуть хочется , то бежать на необитаемый остров.Мама моя 60-ти с лишним лет с дочечкой подростковой точно не справилась бы.
Маленькие детки, маленькие бедки.
А совместить адаптацию, подростковый возраст ребенка и пенсионный возраст мамы... Не знаю, кто это выдержит.
02.01.2010 14:54:26, АнаК
Люди разные бывают. Моя мама 60 с лишним лет тоже с моими не справляется, если я их ей на время подкидываю. А эта дама справляется и мне (которой тоже порой пристукнуть старшего 12 летнего хочется) фору дает. Она не торопится и будет думать, и будет готовиться. Но! По сути мне так никто и не ответил - есть ли возрастной ценз? Стоит ли ей думать эту мысль? 02.01.2010 15:45:15, вопрос????
А моей маме 74 и она сидит с Дашкой 02.01.2010 17:28:14, Атася
Неся
По сути - возрастного ценза нет. Удачи и с Новым годом! 02.01.2010 15:54:24, Неся
При мне приходили в опеку тётеньки пенсионного возраста, смотрели анкеты, искали девочек 7-9 лет. То есть у них, значит, было заключение. Хотели найти себе девочек не шибко умных, главное, чтоб были добрые. Ну я не знаю, можно ли найти в ДД добрых девочек при такой жизни. 02.01.2010 17:19:30, Офигения
Можно, мы как раз такую искали и нашли !(просто искали по характеру) 02.01.2010 21:35:24, priyanka
В нашей опеке я видела женщину лет 70-ти, мне ее представили как приемную маму. Правда, она мне, с высоты своего опыта, посоветовала "чужих детей не брать" :( 02.01.2010 18:56:19, MarinDa
А что значит взять ребёнка "для себя"? Тем более что желаемый возраст очень не простой. 02.01.2010 13:40:58, Gremuschka
То же, что и у всех. Я очень редко встречала человека, в т.ч. и здесь, в конфе, который бы взял ребенка не "для себя", а из высоких альтруистических соображений. Например, семья баптистов со мной вместе ШПР проходила - они единственные из всех обучающихся собирались взять ребенка не для себя, а из принципа "воспитать сироту все равно что построить храм". 02.01.2010 14:05:06, вопрос????
И еще - какой нынче "проходной бал" в смысле финансов? Какой должен быть минимальный доход? А нервы и выдержка у нее тоже тракторские, проверено на моих детях... 02.01.2010 13:18:30, вопрос????
Кстати, я бы не хорохорилась. Взрослый ребенок - это Вам не младенец. Тут даже тракторских нервов может не хватить. Чужие детки - это чужие бедки, а вот свое, всегда, да вот такая - растакая... Словом, ей нужно не только посмотреть на чужих детей, но и походить в хорошую ШПР, почить тематические книги, статьи, походить по конференциям, возможно, по-волонтерить в ДР, попробовать гостевой. 02.01.2010 13:31:56, marina2
Ну это само собой. Я ей и литературу свою отдала, и адреса ШПР. Но! Стоит ли вообще человеку заморачиваться - нет ли риска, что в опеке завернут именно по возрасту? Может, и не нужно ей этого всего изучать, если есть возрастной ценз. 02.01.2010 14:10:29, вопрос????
Северная Кся
Нет, по возрасту отказать не могут, возрастного ценза нет. Главное -- чтобы она силы свои рассчитала правильно. Если уверена, что выдержит, то удачи ей! Больших ребят редко берут, а есть ведь очень хорошие, славные подростки. 02.01.2010 17:49:38, Северная Кся
По закону верхняя граница не указана. Полагайтесь на здравый смысл. Не простая ситуация, Вы понимаете: переходный возраст+пенсионный возраст+адаптация+2х­арактера = да,чтоб все это миновало, удачи! 02.01.2010 16:08:18, marina2
Cумма прожиточных минимумов каждого члена семьи, включая приемного. 02.01.2010 13:27:17, marina2
Не поняла. Она живоет одна, вот приходит в опеку и приносит справку о своих доходах. Сколько в этой справке должно быть прожиточных минимумов? 1? или 2 (включая приемного)? 02.01.2010 13:29:35, влпрос???
Если будет оформлять ПС- что в ее случае и если она хочет взять большого ребенка разумно- то насколько я знаю от 1 прож мин- на нее. 02.01.2010 16:27:00, Ata
два. 02.01.2010 13:30:37, матушка-белка
Такого большого может морально не потянуть... Тут нервы и выдержка тракторские нужны.... 02.01.2010 12:31:12, матушка-белка
не туда 02.01.2010 23:09:43, Granlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!